Дела огородные 2024 - Страница 138 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 минуту назад, Лапка сказал:

я еще с кабачками попала

Бывает...

У меня этот год наоборот, в этой части удивителен просто. Обычно, пересортом выходят 3-4 сорта чего нибудь, а в этом году - прямо всё в точку, да и еще почти всё, посаженное на пробу, оказалось тем, что хочется посадить еще раз.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
49 минут назад, Лапка сказал:

Привезли поздно уже в мае сухое и кривое нечто

Диана, можно попробовать отправить претензию. Мне однажды тоже прислали сухой кустик, я написала им, мне посоветовали попытаться его реанимировать и отправить им фото. После всех безуспешных манипуляций деньги вернули

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А мне розы прислали! Дождалась! Завтра пойду получать.

Еще жду 3 или 4 саженца крупноплодной жимолости. Похоже, всё-таки придётся сажать в октябре.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Чупакабра сказал:

и отправить им фото. После всех безуспешных манипуляций деньги вернули

Ух ты! А я даже и не думал, что такое может быть! Буду знать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А никто не подскажет, где картохи семенной на весну заказать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Я заказываю в том же НК, где и почти всё остальное. Уже который год подкупаю метеор и застольный. В этом году взял еще сюрприз, и он удивил и порадовал. В том году комету пробовал - так, картошка как картошка, но посадочный материал был качественный.

Там в основном клубни "супер элита" - то есть лет 5 минимум их можно потом плодить у себя без вырождения.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Гроздья Радости я по совету Сергея Маркова два года заказывала на Русском огороде Метеор, не нарадуюсь. В этом году брала еще Застольный, но пришел не очень хороший, половину выбросила, так что мало его у меня. А Метеор очень нравится. 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Чупакабра увы, фото по прибытию я не сделала, деньги не большие, мороки больше..просто обидно, вишню владимирскую очень хотся:22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= не, в дом я их точно не буду переносить. И спасать не буду, никто не гарантирует отсутствие мороза в мае или в сентябре, не наш им климат, ну, что поделать. 

Я пока не знаю, как быть с цветущими сейчас хризантемами. Я же первый раз их выращиваю. Пока понятно только то, что зимуют они здесь плохо. Читала, что на зиму их выкапывают и помещают в темное прохладное помещение. У нас не погреб, у нас кессон, мы там картошку храним. Вот и я подумала, что можно хризантемы выкопать и спустить в кессон. Но надо будет поизучать этот вопрос еще, все равно рано пока, не раньше середины, октября их выкапывают, а пока они цветут вовсю. В любом случае, никакого другого помещения, подходящего для хранения, у меня нет, в доме им будет тепло, в бытовке замёрзнут, в подполе даже не знаю, банки с огурцами там зимуют отлично, а растениям холодно будет, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Лапка ой, а я больше не буду Владимирскую сажать. Как оказалось, не любит она возвратные заморозки, замерзла в этом мае. И опылитель ей нужен, без него цветет пышным цветом, но ягод нет. Самое обидное, что опылитель я ей купила, Любскую вишню, а она взяла и замерзла. А Любская осталась. Ну, будет опылять другие мои вишни. Теперь думаю, какую посадить весной вместо Владимирской. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

отсутствие мороза в мае

а это им тоже пофигу, если отморозятся, новые спящие почки от корней пойдут, просто цветения не будет в этом году, а корневище уцелеет, будет зелень с бутонами под октябрь. Их может убить только незимовка.

 

11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

в подполе даже не знаю, банки с огурцами там зимуют отлично, а растениям холодно будет, наверное. 

Так наоборот, в подполе теплее и суше, чем в погребе, поэтому георгины там и зимуют. Они чуток подсыхают к весне, могут ростки раньше времени пустить, но зато зимуют 100%. Поэтому я там и храню - отвожу в подпол к сестре жены в Гороховец, так как своего нету. А в кессоне (у меня он самодельный, из кирпичной кладки) они  сгнивают.

А про хризантемы в смысле хранения я не знаю - хранить их не собираюсь, нашлись пара сортов, которые тут зимуют сами, и хорошо, а остальное сдохло, и фиг с ними.

 

11 минут назад, Светлана Ларина сказал:

в доме им будет тепло,

Так в том и дело - они в доме "вечнозеленые" - продолжают расти как комнатное растение. Мы один раз такую перезимовали так, она нам была подарена в горшке летом с цветами - высадили в огород, а потом обратно в горшок и в дом. Всю зиму она росла, цвела. В феврале цветы сбросила.  Потом весной высадили, она осенью цвела. Потом решили оставить под снег, она и сдохла. Так же можно и с мелкокустовыми перцами, например поступать - один куст живет несколько лет без сброса зелени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да я понимаю, но, блин, представь, я эти замерзшие уберу на зимовку, весной высажу в грунт, они к сентябрю вырастут, и тут бац, опять заморозок))). Так и не увижу, как они цветут. Так что не стоит, наверное, овчинка выделки. Но посмотрим, может, и оставлю. В кессоне у меня теплее и сухо, подпол я имею ввиду пространство под домом, туда попадаешь не из дома, а с улицы, там дверца есть, у нас фундамент свайный, обшит и утеплен, но там холодно будет растениям, мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

подпол я имею ввиду пространство под домом, туда попадаешь не из дома, а с улицы

А! Ну это наверное чуть другое. У сестры жены фундамент столбы + обкладка в 1 кирпич, подпол выкопан на глубину чуть выше моего роста до чёрного пола дома, туда люк из дома, и там ходишь спокойно. Там они всё подряд хранят, картоха, георгины, гладиолусы, кабачки и пр. Ну и на зиму вентиляционные отверстия обкладки затыкают, естессно.

А вот солюшки в погребе - там сырее и холоднее.

 

23 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

они к сентябрю вырастут, и тут бац, опять заморозок

да вот честно, последние годы эти ранние убийства растений надоели. Раньше до середины октября, а то и до ноября все зелено было. А еще "глобальное потепление" где-то. Пока кругом глобалное похолодание с этими сентябрьскими и майскими морозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= вот то, что у твоей родственницы, это я называю подвал. Мы не стали ничего такого делать, хаатает кессона, а консервы отлично хранятся под домом. А насчет глобального потепления абсолютно согласна. По крайней мере, три последних сентября и два мая ну никак на потепление не тянут! 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

Мы не стали ничего такого делать,

А я вот как раз очень думаю насчет этого. В моем кессоне влажность 100% всегда, на дне вода, с крышки капает...  Банки там хранятся легко, а растюшки все сгнивают напрочь. А на кухне пол не утеплен вообще, просто один слой доски. Планов жить тут не было. А теперь - работа тут вся! В московскую квартиру не влезает. Делать грамотное утепление - надо снимать пол, делать чёрный пол, утепление, и обратно класть пол. Почему бы не сделать подкоп и люк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а я не хотела изначально этот вариант, и люк не хотела, ну его. Кессон у нас пластиковый, там сухо, можно полки прибабахать, но пока нужды не было. А вот пол!!! Как-то мы все просчитали, когда проект делали, но не учли, что под нами соседей нету))), и пол в деревенском доме, как его ни утепляй, он, зараза, все равно холодный в той или иной степени. А теперь, пожив, я понимаю, что надо было делать теплый пол по всему первому этажу. А мы только в холле и санузлах сделали. Вот если решусь когда-нибудь на ремонт глобальный, сделаю везде теплые полы. Так что, если есть возможность, очень рекомендую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

В этом году брала еще Застольный, но пришел не очень хороший,

У меня в том году так было с этим сортом, заказывал в конце января. А в этом - хороший пришел, заказывал в ноябре. Такое ощущение, что они отсылают в порядке очереди, и тем, кто заказал позже может приходить плохой остаток. На следующий год вот уже щас наверное буду заказывать.

А был бы подпол-подвал, хранил бы свой посадочный материал, и обновлял бы раз в 4-6 лет покупкой!

 

Сегодня ночью был -1. Ничего более более плохого, чем вчерашние -2 сделали, не случилось вроде. Томаты и перцы в отличном состоянии, все пережили. Все правильно - когда в прогнозе более холодно, будет более тепло, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Теперь думаю, какую посадить весной вместо Владимирской. 

Мою "никакакую" - местную "Манину" - сорт так назван, потому что он дико расплодился с участка в деревне, где жила "баба Маня" :)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Посмотрела картофель на семена   , на вашем сайте. В конце месяца закажу на весну. Флоксов интересных наковыряла там ещё. Посмотрим что вышлют. 

Потом ещё клубники закажу и вроде всё. 

Сейчас из огромных остатков перца, варю что то, типа аджики. 

Много Халапеньо остаётся и Вишнёвого вина. Но его уже в Москву отвезу. Спихну кому нибудь. 

А на следующий год, посадки сокращу. Не буду жалеть лишнюю рассаду и искать кому отдать. 

Проще выкинуть, чем всё лето поливать, а потом бороться с урожаем. 

Но это я себе каждый год говорю, а воз и ныне там... 

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

это я себе каждый год говорю, а воз и ныне там

как это знакомо!

Я твердо решила не сажать картошку на следующий год) посмотрим, получится ли...

 

А я сегодня получила саженцы роз, пока не открывала. И сегодня же пришла смс-ка с почты, приехала жимолость с Васюганских болот (из Бакчарского питомника, их сорта https://bakcharopss.ru/), на неделе заберу, в субботу займусь посадками. Позже поделюсь впечатлениями.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика