Дела огородные 2023 - Страница 7 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
28.01.2023 в 12:24, Лапка сказал:

Усы это хорошо)) 

Диан, если нужно - обращайся, я готова поделиться. В этом году много должно быть. Только названия сортов не скажу, я их не подписывала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Чупакабра Спасибо Мариш, теперь наверное до осени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

если нужно - обращайся,

У меня этого добра тоже море морское, сотнями в компост улетают. Есть и интересные сорта - Ананасная - крупноплодная (не особо) белоплодная до розоватой с красными семечками и темно-малиновая с ягодами по типу "Мице Шиндлер" - к сожалению пока потерял название сорта.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, Лапка сказал:

теперь наверное до осени)

 

В августе-сентябре будет самое то. Может, вместе в лес соберемся, я бы захватила с собой. Лишь бы грибы были)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Лапка сказал:

теперь наверное до осени

Естественно, их же надо приживить. А для этого нужны "заказы" на усы - иначе они улетят в компост все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= привет, Сергей! Скажи, пожалуйста, какие помидоры ты выращиваешь в ОГ? Хочу попробовать, теплицу не хочу. Когда высаживаешь на грядку и укрываешь ли на ночь плёнкой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Я выращивал много разных сортов в ОГ. У нас в семье в ОГ томаты росли аж с 60-х годов прошлого века и по позатот год ежегодно.  Из последних - любимцами запомнились из крупных  "Петруша-огородник"  и "Обские купола", из черри неповторимый сибирский финик (и в ОГ, и в теплице, везде), из обычных консервных - Челнок.

Высеваю рассаду 15 марта +-пару дней, высаживаю в конце мая, после 20-го, а иначе в нашем углу выморозит все. Пленка обязательно, когда ночные температуры ниже +13..15. Если днем нет солнца и не жара, можно и не открывать, только продухи сделать. Если заморозки ожидаются - можно и две пленки. Именно плёнки по 150-200мкм, никаких лутрасилов и подобных материалов - они для томатов не годятся от слова совсем (разве что от солнца притенять). Пасынковать с пристрастием, даже "якобы непасынкующиеся". Вести в два-три ствола (в один ствол они будут выше нормы, а в ОГ это не надо).

 

В прошлом году в ОГ ткнул просто излишки от теплицы, которые вовсе не ОГшные, например московский деликатес. Тоже все выросло, и хорошо, только разлапистые слишком были, в конце сезона плохо накрывались, но  в плюс была удачная погода в августе и превентивная борьба с фитофторой (ридомил голд Р + превикур энержи).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= плёнку на дуги, да? А от солнца притенять не надо? Я огурцы притеняла в самую жару спандбондом. Мне на консервацию не надо, мне на поесть, черри пойдёт и ещё какой-нибудь. А можно разные сорта на одной грядке сажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Пленку да, на дуги, на высокие. И мы еще старые провода натягиваем поперек дуг, чтобы пленка не провисала. Притенять не было необходимости ни разу, ни в Бутово когда дача была, ни здесь, ни в ОГ, ни в теплице. Собственно, их вон а Астрахани не притеняют ни разу! Куда уж нашему климату то.

Разные сорта - ну да, а как же их еще то сажать? Единственное, надо стараться, чтобы "совсем карлики", если такие будут, не оказались между более мощных. Я всегда сажал по 2-4 куста каждого сорта, все в одну грядку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо. Я потом, ближе к делу, ещё кой-чего спрошу, можно? А то я со всём остальным худо-бедно разобралась, а вот томаты для меня тёмный лес. Дело ещё в том, что я вряд ли смогу сама рассаду вырастить, у меня три кота и собака в доме, сожрут в три секунды, ещё и спать в горшок улягутся))), так что придётся где-то искать готовую рассаду томатов. Капусту и огурцы я на рынке в Александрове покупаю, томаты там тоже продают, но я не интересовалась, что там за сорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
50 минут назад, Светлана Ларина сказал:

у меня три кота и собака в доме, сожрут в три секунды, ещё и спать в горшок улягутся))),

Ну один подоконник-то можно от них изолировать тюлем или органзой. У меня тоже есть кошка и собака, но они не имеют физического доступа на окно с рассадой где она стоит, пока мелкая, и еще в это время у них есть плошка с "рассадой" овса, которую они, шипя и рыча друг на друга, объедают. А когда рассада большая, они к ней теряют интерес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да как изолировать занавеской? Останешься и без тюля, и без рассады. Если только решётку какую поставить))). У меня ещё окна большие, подоконники низко расположены и коты как раз там и валяются. Только в котельной можно, но там окошко на восток выходит, боюсь, света мало будет. Попробую, конечно. А семена надо замачивать и вообще, как-то обрабатывать перед посевом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ха-ха, вот специально для них выращенный овёс их абсолютно не интересует, а вот горшки с цветами, эт дааа! Я даже кадки с фикусами задрапировала тканью, а то так и покушались порыться в земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

А семена надо замачивать и вообще, как-то обрабатывать перед посевом? 

В большинстве случаев не надо, если они куплены в магазине. Современные технологии подразумевают обработку семян при их производстве, и таким семенам замачивание не просто не нужно, а категорически противопоказано. А вот самодельные или "коллекционные" любительские семена можно и замочить, им не повредит.

Сеять томаты просто. Надо взять прямоугольный бумажно-фольговый пакет из-под молока (ну типа Ополья из "наших"), вырезать ему одну плоскую широкую сторону, а другую понатыкть. Заполнить его, недоходя сантиметра до верха, просеянной землей, желательно с добавкой вермикулита, притрамбовать, увлажнить, выровнять. Посыпать "тонким слоем" размельченного глиокладина от болезней, и аккуратно разложить семена на поверхность. Затем присыпать сверху той же землей на полсантиметра, поместить в пакет (как в парник),  и поставить в теплое, 23-27 градусов, место до прорастания. Как прорастет - сразу вынуть из пакета и не показывать котам :)

 

У меня кошка не раздирает тюль. Если окно задрапировано так, что не подлезть ни с какого угла, максимум, что она сделает, будет туда снизу смотреть и мявкать. Достаточно намотать низ тюля на палку типа бруска, и положить его на подоконник. Или прижать его какой нибудь мебелиной к стене под подоконником или к подоконнику. Сейчас роль такого "прижима" выполняет кровать, стоящая под рассадным окном. Но в детстве она бы и "через верх под потолком" залезла. Теперь же в ней 8.5 кг ленивого кошачьего сала :)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= А куда потом, когда из пакета вынули? У меня так не получится, видишь, я даже магнитами занавески подцепила, потому что хвосты рвались на подоконники и драли вуаль. 

IMG_20220213_211759_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Светлана Ларина сказал:

А куда потом, когда из пакета вынули?

Ну так на подоконник, поближе к стеклу. Можно досветку фитолампами сделать (у меня сделана, но раньше обходились много лет). Но если окно солнечное, то надо пленку на окне растянуть, чтобы прямое солнце их не пожгло.

 

Восточное окно должно быть нормально, а если на вторую половину дня и вечер сделать досветку с таймером, так и идеально. Если дома есть кто либо с руками, растущими откуда надо, то можно придумать какой нибудь съемный стеллаж на окно с дверками из оргстекла или декоративной сетки, с которым ваша ДРГ не справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да ну его на фиг, такие сложности из-за нескольких штук рассады))). Ты не понял, вот посеял семена в пакет(кстати, на один пакет сколько штук семян?), вот они проросли, а дальше? Так и будут в пакете расти? Или их надо рассаживать в большую тару? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

Ты не понял, вот посеял семена в пакет(кстати, на один пакет сколько штук семян?), вот они проросли, а дальше? Так и будут в пакете расти? Или их надо рассаживать в большую тару? 

 

Рассаживать надо.

Я сажаю по 5-6 семечек в ряд (один сорт) поперек пакета. Вдоль получается 6-7 рядов - разные сорта, сбоку подписываю кто где. В фазе второго настоящего листа рассаживаю в отдельные горшки, миллитров по 250-300 каждый, в которых они живут уже до высадки, закапывая их по самую шею (они дадут корни из всего стебля). У меня наборы в кюветах по 12 горшков с "выдвижным" дном, им лет 10 уже, типа таких:

1489225608_2023-01-3119_44_00-_30012..thumb.png.ea0fa1933bc2c2ccbf56bf58645f05e7.png

 

Томаты можно рассадить и в один большой ящик - они пересадку отлично переносят и при разделении перед посадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо, поняла теперь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Светлана Ларина , извините, что встряла) я бы Вам посоветовала три сорта уличных томатов: Аляска, Ямал и обжорка. 
они низкорослые, очень урожайные, особенно Обжорка, формировать кусты не нужно, вершкуются сами, неприхотливые, среднего размера, ранние, вкусовые качества для уличных -ранних отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика