Дела огородные 2023 - Страница 5 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, Ol'ka сказал:

Прошлым летом таким образом получили полуостый Рамиро.

Я не верю в изменение вкуса перца в текущем поколении от переопыления. Только в следующем, то есть из семян! В текущем поколении это противоречит генетике - сам перец, его мякоть, никак не может менять своих свойств от опыления, она не получает генетического материала от опылителя в процессе оплодотворения. Генетический материал получает только зародыш в семечке, и его кожура, самого семечка, но не мякоть (плод перца - ложная ягода, мякоть - околоплодник). А это значит - что семена были изначально бракованные, переопылились еще у производителя.

Ну и я все время сажаю острые со сладкими на одной грядке, в одном парнике, и никогда такого эффекта не было от опыления. Даже специально для теста опылял сладкий острым, руками.  А вот брак семян - попадался неоднократно, получался "острый сладкий", и совершенно независимо от того, где сидят острые, а где сладкие.

 

Если бы это "так работало", то и томаты бы вырастали всех цветов радуги, на одном кусте разные, в парнике, где куча разных сортов.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
14 часов назад, =SM= сказал:

Я не верю в изменение вкуса перца в текущем поколении от переопыления. Только в следующем, то есть из семян! В текущем поколении это противоречит генетике

В прошлом году, в 2022-м, посадил перец Спаньола, рассаду выращивал сам из семян. Фирма Семко вроде проверенный производитель, до сих пор пересортицы не было. Специально посадил для засолки по рецепту цицака, вырос слишком острый, засолил, получилось две литровые банки, одну только попробовали и все это стоит в холодильнике. Считаю, что сделал ошибку, рядом посадил еще один сорт острого перца, и видимо они переопылились, тот второй получился не такой острый, но мелкий и неурожайный. Высаживал в открытый грунт на солнечное место под стеной. То что перцы переопыляются это давно известно, также тыква и кабачки, не надо рядом сажать, тыква будет не сладкая. Спаньюла сорт хороший, урожайный, с 8 кустов без особого ухода выросло более 5 кг, большой пакет пластиковый. Куда столько, пробовал отнести его в ресторан кавказкой кухни за символическую плату, сказали вроде неплохой, но не крупный, в технической спелости в среднем 15-20 см, не взяли, говорят у нас свои поставщики, лежал пока не испортился и не выкинули. В этом году буду сажать только одну Спаньолу, не более 5 кустов.

Добавлю, у томатов самоопыление, у перцев возможно перекрестное опыление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Ваsилич сказал:

вырос слишком острый,

У него острота, и вообще у острого перца, зависит от погоды и прочих непонятных условий. В прошлом году у меня первый урожай вырос наоборот, почти не острым, и идеально пошел в засолку. Причем совершенно независимо, это те кусты, что соседствовали в метре со сладкими, или в другом конце огорода, весь ярус разом. Второй ярус вырос вырос очень острым, даже жгучим, и пошел в соусы и остаток в маринад в нарезке без семечек.  Третий ярус вырос умеренно острым, как и должен быть (пошел тоже в маринад). И да, в этом году он мелковат вышел и у меня тоже. Мориарти его повторил на 100% - по ходу один и тот же сорт с разными именами, кто-то у кого-то спёр (второй год подряд).

"Мачо" - первый ярус вырос не острым вовсе (как по мне), пошел в маринад в нарезке, для чего и покупался сорт, и показал незначительную остроту все же в готовом виде. Второй ярус вырос "хорошо так острым", пошел тоже в маринад в нарезке. С этим сортом вообще казус вышел - перепутал в рассаде, в результате один куст "Мачо" вырос среди сладких, как и один сладкий среди "мачо" - и никакого эффекта.

Дынный - первый ярус был всего несколько перчиков, все "сладкие". Второй ярус оптовый, острота как по документации.

А вот "чудо подмосковья" - все перцы от сильно до очень сильно острые.

 

33 минуты назад, Ваsилич сказал:

Считаю, что сделал ошибку, рядом посадил еще один сорт острого перца, и видимо они переопылились,

Нет. Увидите со временем, если будете сажать его постоянно, от сезона к сезону, от яруса к ярусу, результаты будут всегда разными. Если на "адски острых" это не так заметно, там по любому ад, то на умеренно острых заметно очень сильно. Его за это и перевели из разряда "полуострых", каким он был у семко по началу, когда еще был F1, в острые, за нестабильность остроты.

 

33 минуты назад, Ваsилич сказал:

То что перцы переопыляются это давно известно,

Не переубедите меня Вы. За всю разумную жизнь огородного опыта, а это со школы, у меня это четко опроверглось, а знания о генетике и механизмах опыления это подтвердили научно и теоретически. Семена - да, могут жгучесть приобрести. Возможно, отчасти как-то перегородка от семян в незначительной степени, и то вряд ли. Мякоть - совсем нет. Итого - это широко распространенный устойчивый миф.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
21.01.2023 в 01:10, =SM= сказал:

Я не верю в изменение вкуса перца в текущем поколении от переопыления. Только в следующем, то есть из семян!

У мамы оранжевый рамиро переопылился в первом поколении. Рядом, в теплице, рос в горшке мелкий острый перчик.

А у Катковой перцы растут в теплице вперемежку и ничего не переопыляется, она в это вообще не верит.

дам ссылку на ее канал, у нее интересные подходы по выращиванию перца. В частности, Палермо она обрезает на стадии рассады и вырастают огромные кусты, просто усыпанные перцем.

https://youtu.be/fhkYS2H8mvY

 

 

огородный сезон набирает обороты! 
с просторов телеграмма :

 

В Тамбовской области потрясающие картины можно видеть: по чернозёму работают комбайны. (Первыми идут уборщики старого подсолнечника). В январе уже готовят пахотные земли к посевной. Никогда такого не было.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оль, Палермо это тот самый мега-сладкий? Я же сладкие обычные  не сажаю, свекрови хотела взять на пробу и вот сейчас буду заказывать все и его может тоже зацеплю для нее. А заборный соблазнил меня своей высотой, т.е. минимум места на земле, попробую небольшой кусочек грядки ему выделить в парнике))) 

А еще на днях попалась ссылка на Чесночную ферму, Тверская обл, там чеснок и острые перцы в основном. Правда, как я понимаю, остряшки все заказывают уже где-то, но вдруг что новое из перцев там будет для вас.

http://www.garlicfarm.ru/

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
20.01.2023 в 00:04, Лапка сказал:

@Хася Юль, а ты где семена заказываешь? Я тут временно не очень мобильна оказалась, так хотела на ВДНХ съездить, да навернулась на днях, хорошо что ничего не сломалось.... но ушиблась) :facepalm:

Диан, поправляйся скорее! У меня столько народу в окружении "побилось" за этот крайний месяц, бррр.

Я ннсколько лет заказывала в Помидоме у Гусева, Иришка тут как-то нам ссылку давала. Он по почте отправляет. В прошлом году еще взяла в Биотехнике, тоже почтой. 

В этот раз подбираю в Партнере (тк очень хочу Олин Джек-Пот))))),там и Семко у них. Думаю, все там возьму, а острые перцы хочу как раз на Чесночной ферме взять.

 

Оль, а ты в этом году "отчет" томатный давала? Я так редко последнее время бываю тут, что могла пропустить.. Что в этом годуиз томатов было самое "вах!"?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, ну джекпот он всегда вне конкуренции, поразили Репа и Большой белый п20, очень урожайные и очень сладкие , оранжевая клубника немецкий сорт - супер. Из малиновых непонятный сорт Монстр, рос и активно развивался до практически конца октября, со слезами выдрала! Ничем не болел. Со всего взяла семена. Но это сорта для тех, кто достиг определенного дзена и кому заняться нечем)))

Аляска не подвела, 55аф американский уличный мегаурожайный. В этом году ничего нового у меня не будет.

разочарование: империя инков, лискин нос, бизон черный, может погода была такая, что после второй кисти у всех сортов был пробел, но рисковать больше не хочу. 
в этом году только опробованные сорта.

Требусом и Кирино (черри) запаслась еще летом- великолепные плоды для мариновки, требус просто помидорный кусок мяса, без воды и семечек!) 

P.S. Хочу обжорку в этом году попробовать, это будет единственное новое)

Была вчера в Леруа- выбор семян по сравнению с прошлым годом на порядки ниже!(

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

О, спасибо!

А ты у Партнера не тестила Малиновое пламя, Агафья, Бурый саладет? Это тоже пока в корзинку кинула, решила именно на засол ориентир держать, а крупные у меня всегда плохо растут, мало(((

А Монстр - это чей?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Малиновое пламя тестила - фигня, красивое, жесткое и малоурожайное. Еще и растение мощное, сильно облиственное, душит рядом сидящих. Взяла у них Бурую гроздь, этот все без исключения хвалят. Монстр даже тот, кто продает не знает чей))) но классный!))) у коллекционера покупала. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Большой белый, ну, разве не чудо? Крупный, очень сладкий с фруктовым привкусом.

7B32E21D-F4BE-46AE-B46E-8AF3A64CA5B4.jpeg

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Хася сказал:

А заборный соблазнил меня своей высотой, т.е. минимум места на земле,

Для этого его надо вести, вероятно, в один ствол. Обязательно попробую в этом году, так как купил не только красный, а и желтый теперь, будет над кем поиздеваться. В этом году я вел в три, он вырос лишь метр тридцать в высоту, однако по урожайности был лучшим среди всех. Ну либо теплица с обогревом ему нужна (или не наш регион), чтобы продлить сезон и получить столько ярусов перца, как на фото.

 

2 часа назад, Ольга сказал:

В частности, Палермо она обрезает на стадии рассады и вырастают огромные кусты, просто усыпанные перцем.

Посмотрю. Это я при помощи прищипки такие "дынные" в том году вырастил - монстрокусты диаметром под метр, которые еще и соседей пораздвигали, и хотел бикиньо так сделать, но с ним другие проблемы были. Теперь этот дынный получил постоянную прописку в теплице с поиском чего-то красного к нему для красоты заготовки.

А вообще мне надо строго наоборот - высокие и не широкие. У меня гектаров площади мало, но вот с высотой все в порядке, и ее надо стараться использовать эффективно :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А кто ни будь сажал у себя арбуз или дыню? посоветуйте названия какие лучше, хотела в этом году вместо тыквы пихнуть:42:

сажать планирую в открытый грунт на компостную кучу

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Лапка  есть такая дынька Подарок дедушки Хо-ши-ми-на. Это правда, не такая дыня, как  обычные,  плоды мелкие, полосатые, с большим количеством семян. Но вкус дынный, хотя не очень сладкий, но вполне приятный. У моей Любы была очень урожайной,  она очень довольна ей, правда, у неё в теплитце росла.  Если интересно,  могу семенами поделиться. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Лапка сказал:

А кто ни будь сажал у себя арбуз или дыню?

Я сажал дыни Манита (два года) и Нимфа (один год).

В позапрошлом сезоне Манита дала отменный урожай, 26 дынек по 300-600 грамм с двух кустиков, посаженных в обычную грядку, не на компост. И она очень вкусна, обладает необычно хрустящей для дынь мякотью, и при этом сладкой и ароматной. А вот в прошлом сезоне из-за месяца ночных холодов удалось получить всего три Маниты с одного (и единственного) куста. А Нимфа надежд не оправдала, оказалась слабовато сладкая и мало ароматная, но росла она только в прошлом сезоне, который был не дынный от слова совсем, так что, возможно, просто "не раскрылась". В этом году купил только Маниту.Так что, очень ее рекомендую.

IMG_0773.jpg.41fb0d8a76bae75bf9def1cb98f

 

вот этот урожай, а две уже тогда съели.

IMG_20210831_173946.jpg.171eca4057310f33

 

Ну и надо понимать, что 50/50 от того, какая погода будет в конце июня и июле, когда самое массовое завязывание. Будет как в этом году - ночи по 6 градусов тепла, и никаких дынь не будет.

 

PS

Сажал рассадой на майские прямо на даче вместе с огурцами, в ОГ высаживал в самом конце мая, в холодные дни июня накрывал пленкой, пока она не расползлась.

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= Красота какая, спасибо поищу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Еще вопрос созрел. А на этом сайте https://www.ncsemena.ru/ кроме семян кто ни будь покупал деревья или цветы, а то я в азарте наложила целую корзину и вишню владимирскую (всю жизнь мечтала) и флоксов разных.....и на пион зуб точу.....:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Лапка сказал:

кто ни будь покупал деревья или цветы,

Я там покупал актинидии трех видов, крыжовник Инвикту, малину и сад. землянику. Все прижилось. О соответствии заявленным сортам пока говорить рано :) В этом году еще две актинидии заказал, и иргу "Смоуки" (какие то чудесатые ягоды размером с крупную вишню обещают, когда у моей дикой из леса ягодки по 5-7 мм). НО! Я там три года еще заказывал лук-севок и картошку, и вот в том году один сорт картошки пришел очень поганым, а с луком - вместо Купидо подсунули Бирнформинге (хотя теперь в результате я заказал и тот и другой :D - понравился, малоострый, и нарезать в сотэ его классно ). То есть, шанс на плохой или не тот материал есть.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= а землянику (клубнику) какие сорта брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лапка Королеву Викторию. Но она только в этом году должна первые плоды дать. Хочу посмотреть, что это за чудо такое с непрерывным плодоношением. Причем мне-то самому она и не нужна, я не ем ее... Но вот мои уважают.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Била-била себя по рукам, что рано еще рассадой заниматься, а вчера вечером возвращалась от мамы, посмотрела на свет в многоэтажках, а там везде подсветка уже светится!))) замочила таки сегодня семена сладкого перца. У Партнера они в обязательном порядке на две недели замачиваются. Ну, с Богом, поехали!)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика