Дела огородные 2023 - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

а там везде подсветка уже светится!)))

У нас вокруг московской квартиры она "везде светится" всегда... Чего они там растят, я не знаю, но явно не рассаду.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сейчас короткие дни и многим растениям света явно недостаточно, а тем более если пасмурно.

Те же любители различных цветов - орхидей, например, сейчас во всю подсвечиваются.

 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, =SM= сказал:

У нас вокруг московской квартиры она "везде светится" всегда... Чего они там растят, я не знаю, но явно не рассаду.

 

Нерассаду, говорят, растят исключительно в закрытых шкафах )

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, =SM= сказал:

У нас вокруг московской квартиры она "везде светится" всегда... Чего они там растят, я не знаю, но явно не рассаду.

Не знаю, что в Москве, у нас тенденция четкая- погасли елки- загорелись рассадные лампы. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, erlin сказал:

Те же любители различных цветов - орхидей, например, сейчас во всю подсвечиваются.

Да, это понятно - у кого что. У кого орхидеи, у кого кактусы-литопсы, кто-то просто зелень себе растит - я написал, что не знаю, потому, что не в бинокль же разглядывать кто что именно светит. Вариантов немало. Однако что это подсветка не рассады - факт однозначный. Рассадники с середины февраля включаются, и тогда наблюдается удвоение светящихся окон к "зимней норме".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У нас тоже такие окна, и даже целые балконы есть. Всю зиму светятся

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Круглосуточный зимний свет из окон к рассаде отношения не имеет, он про комнатные растения. Три года назад люди переезжали и отдавали фиалки по авито - все отдавали, я смог забрать штук 30, при мне мужик ими грузился, а в квартире их были целые стеллажи, это сотни и сотни разносортных видов. Покупал аллое веру и у хозяйки балкон был превращён в оазис. Много таких любителей - ботаников, у них даже своя тусовка есть и встречаются по средам на "ноге" у "головы".

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Амбидекстр кактусы-литопсы у меня зимой без света стоят в холоде. )
Я замечала, что в основном рассаду подсвечивают, редко - орхидеи. )

 

Я накупила семян в прошлом году (и в позапрошлом... :)) , но наверно если и буду рассаду сажать, то позже - до меня дошло, что на моей целине все, что куплено, не вырастет, надо сначала где-то выровнять, где-то земли подсыпать и т.п.
А грядки всего четыре...  Поэтому бью себя по рукам, пока успешно.

В отделы с семенами в Леруа и ОБИ вообще не захожу от греха подальше )))

А так очень интересно, как перезимуют наши осенние посадки - черная смородина, жимолость, малина и ежевика... Пока что из снега торчат веточки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
14 минут назад, Viverrina сказал:

Я замечала, что в основном рассаду подсвечивают, редко - орхидеи. )

Я с фаленопсисами насчёт зимней подсветки на заморачивался, но вот с весны и летом, солнце и жара это их всё - только при таком условии цветут 2 раза и каждый год выкидывают на одну стрелку больше. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
16 минут назад, Viverrina сказал:

А грядки всего четыре... 

Ага, все это очень знакомо))

Тоже думала вначале, что мне 3 грядки хватит. Для зелени-чеснока, кабачков и огурцов. А потом понеслось: землянику надо, помидоры - попробую, а вдруг получится, перчики рядышком пристрою, а еще фасоль, тыква, горошек. Ах, да, картошечки же тоже немного надо! И прочих корнеплодов, репку же я люблю, и дайкон ... и немножко капусты ... и цветочки. А еще кусты-деревья. Короче, увязла по уши:) Но очень увлекательно)))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Амбидекстр Как интересно!
У меня мама наоборот фалики летом убирает с прямого солнца на южных окнах, а у знакомой на северных окнах без подсветки они цветут круглый год... У мамы как раз в январе пик цветения фаленопсисов)

 

@Чупакабра не,  у меня планы большие, просто до того, как перчики, цветочки и прочее нужно еще много чело сделать с участком. Самая ровная часть как раз была отдана под эти 4 грядки. А теперь надо разровнять 2 огромные кучи суглинка, купить пару машин земли и прочие увлекательные активности )

Тыкву я посадила в прошлом году, но она в дикой природе практически не выросла, урожай был - 2 плода с кулак, видимо, насмешка ))

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
8 минут назад, Viverrina сказал:

у знакомой на северных окнах без подсветки они цветут круглый год.

Вопрос в том, как цветут, может быть 5-10 цветков на стрелке, а может все 20.) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Коллеги, кто-нибудь выращивал крыжовник Русский желтый? Можете рассказать о впечатлениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

В прошлом году выращивал их семян мелкоплодную землянику, чтобы заполнить междурядья винограда. Ремонтантная, сорта Руяна, Регина и Белая душа, был небольшой урожай с августа и до заморозков. Семена ставил на стратификацию в опилки в холодильнике в январе, в марте посев в емкость с грунтом на подоконнике под пленку, пикирование в стаканчики после появления двух настоящих листов, в июне высадка в открытый грунт. В этом году хочу попробовать так вырастить крупноплодную, уже поставил на стратификацию. Может кто поделится своим опытом выращивания земляники, из семян и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Ваsилич сказал:

Может кто поделится своим опытом выращивания земляники, из семян

Мы на старой даче очень много разной безусой земляники из семян выращивали - менялись с соседями, брали у них ягоды и делали семена сами. Ни с какой стратификацией конечно же не заморачивались, это ведь зимостойкая культура, и требовать от нее урожай в первый год смысла нет.  Сеяли на рассаду в апреле, высаживали в конце мая, получали урожай в следующем году. Всегда получалось отлично, всхожесть под 100%, кусты выходили на пик плодоношения на третий-четвертый год. Никаких заморочек вообще. Так же и свои кусты обновляли, брали ягоды с самых сильных и крупноплодных и делали семена.

А сейчас не растим ее, спросом не пользуется. Так, немного, и только крупноплодной усатой.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Мелкоплодную я нормально выращивала  из семян, а с крупноплодной ни  разу не получилось.  Не всходили.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 часов назад, Ваsилич сказал:

Может кто поделится своим опытом выращивания земляники, из семян и не только.

Я выращивала из семян мелкоплодную безусую. Всех сортов уже не помню, точно была Руяна и Александрина. Руяна хорошо росла несколько лет у нас на огороде. Из последних - был сорт Барон Солемахер, всхожесть так себе - в итоге получила 3 или 4 кустика. В прошлом году посадила их в ОГ, пока особо рассказать нечего.

 Белую тоже пробовала (название не помню), но неудачно, до пересадки на грядки не дожил ни один кустик. 

Сеяла я обычно зимой (январь-февраль), пробовала также осенью. В любом случае в первый год кустик только набирает силу, что-то набрать можно только на второй год. А дальше они у меня здорово разрастались, делила кусты (год на 3 или 4-й).

Дома рассаду не подсвечивала, у меня тогда еще не было ламп.

Мы здесь, в этой теме, не раз это обсуждали. Вот, нашла свое сообщение от 2016 года.

 

Крупноплодную я только усами выращивала. С ней у меня опыта немного, я всегда считала, что с ней много мороки, и опасалась сажать.

На новом участке все же решила попробовать (покупала в Дарвине и Леруа). В прошлом году были неплохие ягодки, мне понравилось. Решила расширить плантацию, докупила несколько новых кустов , и от предыдущих усы посадила. Усов наросло море. Обрывала их, обрывала, а они  заново отрастали, и так почти до ноября. Даже новенькие кустики, купленные в августе, успели  усы!

Буду теперь ждать урожая. И с удовольствием читать советы более опытных товарищей:thank_you:

 

П.С. Среди моей крупноплодной есть 2-3 кустика ремонтантной. Так вот, осенью она у меня не успевает дозреть, ее мороз прихватывает еще зеленой или бело-розовой. Буду ее удалять

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

В прошлом году семенами сажала два сорта - Руяну и второй не помню название. Семена сажала еще до НГ, в первых числах декабря, после рассадила в рассадницу и в мае высадила на улицу в два больших строительных корыта из мягкого пластика. Глядя на эти маленькие кустики думала лишь бы прижились и выжили))) И никак не ожидала, что эти масявки лихо разрастутся и завалят земляничкой до самых морозов. Ягод было очень много, кустики обсыпные и без перерыва цвели. Ягоды крупные, вытянутые и очень вкусные. 

И это удивительнее тем, что сажала семена без всяких обработок и подготовок, рассада росла без подсветки, да и в принципе "таланты" по выращиванию любой рассады у меня еще те)))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Чупакабра Усы это хорошо)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Клубнику и землянику прошлой осенью тоже посадила, под зиму ушли с зелеными ягодами) что за сорта не знаю и теперь спросить не у кого, так получилось) 

Из-за клубники сократилась площадь посевов, весной нужно добавлять грядку для овощей))

всю осень мучилась как поступить с ремонтантной малиной. Она у меня великолепная. Не нарадуюсь. Но очень поздно созревает. Два урожая не подходит- ягоды мельче и меньше урожай, тем более, что обыкновенная, отличная, тоже есть. Пересмотрела кучу роликов и все таки срезала ее осенью полностью. Засыпала торфом и опилками, а весной закрою дугами и наброшу целлофан. Растёт она у меня компактно- метр- на четыре, поэтому укрыть весной проблем нет. Попробую, говорят, что на месяц раньше при таком способе созревает.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика