Дела огородные 2023 - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

У меня была 7 метров домиком из стального уголка, снаружи по профилю обшита вагонкой, к ней по кругу оборачивалась армированная плёнка и не снималась - хватало её на те же 3-4 года, менялся ежегодно только верх из обычной плёнки. Чулок пополам и как раз на крышу - рулон на 3 года.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Хася сказал:

Но мне кажется, он в парнике и в качестве навеса - совсем разные вещи.

Нет, не разные. Влага внутри теплицы ему не помеха, как и налёт изнутри. Самое главное - это качественная защита от УФ излучения, именно оно основной источник порчи поликарбоната. Соответственно, выбирать надо хорошо защищенный поликарбонат, и при монтаже не перепутать сторону, так как обычно только одна защищенная, и она должна быть снаружи. Второе важное - это качественно заклеить края, где были разрезы, чтобы внутрь него, в его "соты", не попадала влага. Она плюс мороз = кирдык. Ну и собственно плотность поликарбоната, которая "толщина стенок" - это защита от града, снега, ветра. Сравнивая рядом разные, сразу ощущается, один как бумага, второй крепкий. И не забываем про крепление - если без стальной ленты, то довольно быстро его прорвет в точках крепления.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У нас без стальной ленты, но вроде проблем внешне не наблюдалось в местах креплений.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

А у меня по верхам везде с лентой, а боковины на первой теплицы были без нее. Порвало две точки крепления с одного нижнего угла за первую же зиму. В этом году переделал на ленту.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, за ленту все равно учту на будущее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася Юль, а ты где семена заказываешь? Я тут временно не очень мобильна оказалась, так хотела на ВДНХ съездить, да навернулась на днях, хорошо что ничего не сломалось.... но ушиблась) :facepalm:

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 часов назад, =SM= сказал:

С открывающимся верхом - тоже не боятся снега, ибо лежать ему не на чем, но на мой взгляд неадекватно много стоят по сравнению с "толком" от этого открытия (накидать снег в теплицу перед весной не сложно совсем, а зато после серной шашки стоит закрытая и ничего вредного не налетает в нее за зимовку).

Сергей, с неадекватной ценой согласна. Но толк заключается не в открытой крыше зимой, а в открытых боках летом! Это теплица с открывающейся крышей и боками, которые облегчают уход за растениями невероятно! 
а что вредного может налететь в теплицу зимой?

я бы с удовольствием, после двухлетнего использования теплицы с открывающейся крышей и боками купила бы еще одну такую, но из-за цены буду покупать простую на 4 метра, той же формы, с хорошим поликарбонатом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
17.01.2023 в 21:26, Игорь Лебединский сказал:

 

А! Мне-то показалось, что адски жгучий, как у меня (спасибо Ольге, хехехе).

Игорь, а он жив у тебя? У меня пересаженный сдох в позапрошлом году, поэтому в прошлом я сразу посадила хабанеру в контейнер и осенью занесла домой. Одного куста такой адской жгучести хватает практически на все заготовки. Посмотрим, как он себя поведет в этом году. Стоит Зеленый, даже подрос немного, перец на нем с осени висит и не завял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Ольга сказал:

той же формы

Если бы я "там" жил всю зиму, я бы для перца и баклажан брал бы вот такую - http://www.pk-kolesnik.ru/teplici/zimnyaya_skazka/prod-teplica_zimnyaya_skazka.html, по причине, озвученной Юлей (Хася) - более "крутые" бока - круче просто не бывает. А вот для огурцов, после опыта этого года - скорее нет, именно каплю, и высокую на 2.4 метра. Они в этом году в сентябре, в конце вегетации, залезли в промежуток над входом под коньком, и там очень здорово плодоносили, когда у других дачников-соседей уже "давно скопытились". Пришлось им там организовать натянутые веревки и прочие удобства, и собирать со скамеечки. А в полукруглой этого места просто нет. И для томатов тоже не стал бы брать полукруглую, так как есть у меня  "бешено растущие" сорта, которым будет хорошо именно по центру капли где 2.4 метра, и отказываться от них - ни за что! В этом году им будет сделан двойной ряд по центру под коньком, а для менее рослых будет выделено место по краям. Хотя, если существует такая же высокая полукруглая или как по ссылке, но я не встречал такой в наших районах, она была бы конечно предпочтительнее для томатов при постоянном проживании.

 

5 часов назад, Ольга сказал:

что вредного может налететь в теплицу зимой?

Ну мне так кажется, что споры грибов летают круглогодично, болезнетворных в том числе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 часов назад, Ольга сказал:

Игорь, а он жив у тебя? У меня пересаженный сдох в позапрошлом году, поэтому в прошлом я сразу посадила хабанеру в контейнер и осенью занесла домой. Одного куста такой адской жгучести хватает практически на все заготовки. Посмотрим, как он себя поведет в этом году. Стоит Зеленый, даже подрос немного, перец на нем с осени висит и не завял)

 

Да ты знаешь - жив! Сам удивляюсь. Вот сижу прямо в его тени. Цвести даже пытается, правда как-то нехотя - темновато тут...

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Ольга сказал:

посадила хабанеру в контейнер

 

И это Игорь назвал адски жгучим? Адски жгучий - Бхут Джоколия :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

. Хотя, если существует такая же высокая полукруглая или как по ссылке, но я не встречал такой в наших районах, она была бы конечно предпочтительнее для томатов при постоянном проживании.

А я сама такую сделала) у меня фундамент 60 см, 45 см над землей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ольга сказал:

А я сама такую сделала) у меня фундамент 60 см, 45 см над землей)

Это хорошо конечно, но это тоже расходы, которые для меня лишние (если, конечно, нет лишних запчастей от какого нибудь строительства). Если есть деньги и жаба не душит на теплицу с открываемым верхом, то да, возможно, такие расходы и оправданы. А так... "Зимняя сказка" с вертикальными стенками и высотой 2.25 по центру, поставленная на брус 100-ку (или бордюрные камни лежмя) вроде выглядит сразу отличным готовым решением с приемлемой ценой, если бы проживать постоянно и иметь возможность оперативно чистить снег.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С этим согласна! Уже прошла по ссылке, понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 часа назад, =SM= сказал:

 

И это Игорь назвал адски жгучим? Адски жгучий - Бхут Джоколия :)

https://hitsauce.ru/katalog-vseh-percev-chili-i-ih-ostrota-po-shkale-skovilla/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

на пакетике семян с бхутом написано " В 2007 году был признан самым острым перцем в мире с результатом 1 000 041 сковиллов " - ну видимо устарело с того времени... В любом случае хабанеро вдвое слабее, то есть еще не ад, но дорога туда :)

 

А каково их применение? Кроме как сделать соус табаско, 100 грамм которого хватает на год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я просто в консервацию добавляю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
23 часа назад, Хася сказал:

И на заборный перец тоже поглядывала. Рискну, пожалуй.

Юль, а Палермо так и не рискнула? Я купила, три цвета) пишут, что семена первого года можно сеять, перец точно такой же, несмотря на то, что гибрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга сказал:

Я просто в консервацию добавляю) 

У меня "на все случаи жизни" идет Спаньола/Мориарти - можно не так осторожничать, можно попробовать остроту перед добавлением без страха мгновенно попасть в ад раньше времени :) и урожайность безумная.

 

1 час назад, Ольга сказал:

пишут, что семена первого года можно сеять

Только не забыть укутать семенной цветок (или всю ветку) в три марли. Перцы переопыляются очень сильно, похоже, в том числе, и какими-то летунами даже от соседей. Даже устойчивые сорта. Я вот зарёкся сам семена из них делать уже лет 25-30 как, исключение только "наковырять" из купленного. А раньше было такое развлечение...

 

Мне Палермо не очень понравился (от бренда "Сады России", красный). Дал всего два яруса вместо хотя бы трех, а лучше трех с половиной. И вкус не так шикарен, как его малюют - сладкий - да, но ароматность перечная так себе, а без нее то это не то. И мельче оказался, чем я ожидал. Этот сорт отличается отменной рекламной кампанией. Ощущение было - "развели". Но, правда, я последнее время сильно привередливый стал к сортам :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
5 часов назад, =SM= сказал:

Перцы переопыляются очень сильно, похоже, в том числе, и какими-то летунами даже от соседей.

Прошлым летом таким образом получили полуостый Рамиро. Несколько кустов не влезли в теплицу, посадили в парник. Рядом в открытом грунте росли безымянные жгучие. В итоге Рамиро были с хорошей такой остринкой. В салат уже не положишь, заморозили для борща.

Мариновать не догадалась, а, наверное, самое то было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика