Дела огородные 2023 - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Concepteur сказал:

вроде в наличии пишут в Аэлите

Да я сначала сгоняю к ВДНХ в "Рапиру", может там найду "совсем в рознице". Туда почти весь павильон "Семена" с его окрестностями перебрался, а от меня на трамвае без пересадок. А про Аэлиту и 500р я как раз то и знаю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
19 минут назад, =SM= сказал:

Этот для ОГ так себе... Он самым первым "пробивает крышу" теплице :) - бешеный рост, огромные междоузлия.

 

Ой! Ошиблась, значит. Тогда не буду сажать его.

 

А с капустой - да, может в итоге вырасти что угодно)) Надеюсь, оно окажется вкусным

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Чупакабра сказал:

Ой! Ошиблась, значит.

 

29 июня.

IMG_3702.jpg.359ec940b4deee600efbe3da774

 

13 августа... Высота этой реи около 2 метров с небольшим плюсом (на предыдущей фото она же).

IMG_4083.jpg.6119d4c0ca58b5c705ca19d53b2

 

Но зато!!! На общей фото они "по кругу", а на первой тот, что слева внизу на втором плане розовый, это тот же, что на весах - чемпион того сезона по весу среди вообще всех моих.

IMG_4130.jpg.f64023ae31cda2be219e2abfacfIMG_4150.jpg.b177980035730cb5e150cf058f4IMG_4146.jpg.6f5ae89027583f7bba55ea93a79

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 минут назад, =SM= сказал:

Но зато!!!

Суперские! А желтизна около плодоножки потом краснеет?

 

Мне такие не подойдут, к сожалению

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Чупакабра сказал:

А желтизна около плодоножки потом краснеет?

Не знаю... Не дожидались. Использовали их быстрее, чем это могло произойти!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= а можно про ВДНХ по подробнее где там семена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Лапка сказал:

а можно про ВДНХ по подробнее где там семена?

ТЦ Рапира - со стороны, которая смотрит на южный вход, там пачка магазинов (по крайней мере была в том году, в этом еще не был там, но вроде не с чего бы им пропадать). И рядом, через дорогу к дому-музею С.П.Королёва, 1-ая Останкинская, 26 - там семена "Партнер", которые по всей видимости съехали из Рапиры, так как в прошлом году были там же. Если ехать на трамваях, то 11-й, 17-й, 25-й - остановка "ВДНХ (южная)", и там пешком через сквер. Ну а от метро наверное пешкодралом выгоднее. Для машин стоянка огромная, но вечно занятая :)

При желании оттуда легко можно доехать и до "семян на Яблочкова", которые у м. Тимирязевская, если монорельс еще работает... Там его конечная.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12.01.2023 в 20:15, Бориs сказал:

Видел здесь сообщение о помидоре, плоды мелкие, сам метра два, неубиваемый, захватывает много места. Дикарь одним словом.

Странно, но мое сообщение пропало. Мистика...

Повторю - думаю, что речь о  томате смородинолистном (Lycopersicon pimpinellifolium) - по описанию очень похоже. Семена можно найти в интернете, это истинный дикий томат, другого вида (биологического), не того, что привычные. Однако, есть сорт-отщепенец от этого дикаря с еще более мелкими томатам - Свит Пиа. Не знаю, зачем его выводили, но вот так.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лапка 

Сгонял сегодня туда. Все как и говорил - в Рапире то ли 4, то ли 5 контор с розницей семян (и три оптовых), все там, где и были, одна контора со всяким посадочным материалом (луковицы-клубни-саженцы), ну и переехавший "Партнер" рядом в том доме, адрес которого дал выше. Одна из контор не принимает к оплате карты никак вообще (как и раньше).

 

Докупил все мои нехватки - теперь я полностью укомплектован, и жду 15 февраля для старта первых посадок.

1255105025_2023-01-1715_42_50-IMG_20230117_154008.jpg-IrfanView(Zoom_1448x1086).thumb.png.e63c077bc6653d33685f2b494cc813a8.png

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM=  спасибо) Интересные семена перца)

2 часа назад, =SM= сказал:

 

1255105025_2023-01-1715_42_50-IMG_20230117_154008.jpg-IrfanView(Zoom_1448x1086).thumb.png.e63c077bc6653d33685f2b494cc813a8.png

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Лапка сказал:

Интересные семена перца)

И, главное, проверенные этим сезоном. В реальности с мой рост они не вымахали, но три яруса успели дать даже при таком ужасном лете, когда в самый разгар завязывания был месяц холоднющих ночей - днем до +28, а ночью +6..10.

 

Первый перец в технической спелости - 5 июля.

IMG_3790.jpg.b593c39e9300e37e022ac337309

 

Второй ярус и единичные остатки первого - конец августа

IMG_4248.jpg.08dc9891b498d1a9ee209a87ac9IMG_4267.jpg.cc921154f9238765aae67f21b17

 

Третий ярус наливается, два уже собраны - 19 сентября (по веревке понятно, где они по сравнению):

IMG_4390.jpg.cf1e24c43e0a068ff3642142081

 

В морозы ушел с завязями 4-го яруса и цветами...

 

Для сравнения - стандартный "жирный из Ашана" дал, как всегда, лишь один ярус, собранный единовременно. "Бык НК" - дал два яруса.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А что вы с этими перцами делаете?

Или они не такие огненосные, как с виду кажется?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Вообще-то это сладкий перец сортотипа "Рамиро" или "Капия" -  в каждом ашане такой продается.

 

Но "огненосных" у меня тоже много, и я их ем - летом или просто так, или мариную в чашке за ночь, а на зиму квашу, мариную, и делаю разные острые соусы из физалисов, слив и крыжовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Вообще-то это сладкий перец сортотипа "Рамиро" или "Капия" -  в каждом ашане такой продается.

 

А! Мне-то показалось, что адски жгучий, как у меня (спасибо Ольге, хехехе).

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Мне-то показалось, что адски жгучий, как у меня

Это большая редкость, чтобы адски жгучий перец потянул на 120 грамм/штука при такой форме плода. Я даже не знаю, бывает ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
16.01.2023 в 15:58, =SM= сказал:

Тот сезон был очень нестабилен по остроте - первые ярусы острых перцев были "еле-острые",  а второй-третий - вырви глаз, и так у всех сортов поголовно, кто давал ранние урожаи. Будем дальше разбираться с этим, ибо пока так и не понимаю ничерта, почему оно так.

У меня тот сезон не то что по остроте, по количеству был "убойный". Со знаком минус. Правда, сажала в ОГ под укрытием, но и раньше так делала и урожай был. А тут просто катастрофа - халапеньо, к примеру, с 25 кустов штук 10!!! перчиков было..

Горячего грузинского и Сухуми (новый) по паре штук.. Не знаю, что не так пошло, ну да ладно. 

Зато решила попробовать взять семена цицака со свежего, посмотрим, что вырастет. 

К слову, и огурцы были скромно очень, в отличии от привычных объемов.

 

За ссылку на Аэлиту и Легенду Тарасенко - огромное спасибо, до ВДНХ я точно не доеду, лучше закажу, давно хотела.

И на заборный перец тоже поглядывала. Рискну, пожалуй.

 

Из томатиков в прошлом году мне очень понравился обычный детерминантный Жиголо - завалил урожаем, каждый кустик еще осенью отрабатывал прилично. И в засолке красивы и надежны. 

Остальные - много было дебарао, черриков от Биотехники. Остальное как-то и было вроде, но не вдохновило.

Из цветов пробовала так же от Биотехники хризантеллы, не поняла совсем)))) Астры обычные у меня даже крупнее бывали. 

Но влюбилась в газанию, это чудо!!! Спасибо Олечке-Ольте за наводку на них.

А в этом году подумываю Джек-Пот у Партнера взять; Ольга показывала его урожай - мамочки мои,хочу:facepalm:

 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Товарищи, поскажите, при покупке теплицы, на что нужно обращать внимание? Ну кроме размеров.

 Разбос цен огромен, качество непонятное, особенно если заказывать по интернету . Может у кого есть контакты проверенной фирмы, продающей нормального качества теплицы по средним ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Дора я не особый спец в этом вопросе, но однозначно надо брать усиленную конструкцию. Она подороже. Обычные зимой складывпаются как карточные домики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Хася сказал:

У меня тот сезон не то что по остроте, по количеству был "убойный". Со знаком минус.

По этой части у меня было по-разному. Острые - "Цицаки" - Спаньола и Мориарти - эти завязывали всегда, несмотря ни на что, и дали стандартную огромную кучу длинных перцев в три с половиной сбора, но вот категорически разной остроты в разное время. "Дынный" дал первый ярус слабо, проказничал и не завязывал. Я его опрыскивал и эпином, и кальциевой селитрой, ну и в августе он назавязал целую кучу, которая до заморозков созрела. "Жгучие колобки" страдали точно так же, как и дынный, с тем же результатом, но оказались несъедобны. Шкуру нельзя разжевать, даже если лечо с ними положить в тушение чего либо. Ужасный сорт. Испортил и часть лечо, и маринованные фаршированные сыром тоже несъедобны (только сыр выковыривать :D) "Мачо" - этот дал первый ярус крупных слабоострых перцев, и при этом рос вверх, но больше не вязал. Затем, после сбора кубовидных гигантов, тоже в августе, назавязывал с полсотни плодов, но они не смогли дорасти даже до технической спелости, однако в маринад пошли отлично, и были уже значимо острыми. "Чудо подмосковья" - завязывал нормально, оказался обычным стандартным "острым перцем", до цицаков ему еще вдвое надо удлиняться, и острота выше среднего, куст ниже остальных, урожайность очень посредственна.

 

Сладкие - порадовал "наковырял из толстого из ашана" - эти, как всегда, дали низкие кусты с одним ярусом огромных перцев. Идеал для ОГ, а вот для теплицы "так себе". "Забор" - очень порадовал, но об этом я только что писал. "Карамель" - вела себя как острый "дынный", плохо вязала, но навязала в августе и созрела в сентябре, плоды мелкие, кривые, подвержены гнили. Неудачная проба. Ну и "Бык НК" - этот как всегда, на отлично.

 

1 час назад, Дора сказал:

Товарищи, поскажите, при покупке теплицы, на что нужно обращать внимание? Ну кроме размеров.

1) Форма - "Стрелки" и "капельки" гораздо лучше держат снеговой покров, с них снег сам спадает. (Но не в этом году, когда перед снегопадом был ледяной дождь - все прилипло и к ним - стряхивал, повезло, что еще жил там. Хотя наверняка слетело бы и само в первой оттепели). С открывающимся верхом - тоже не боятся снега, ибо лежать ему не на чем, но на мой взгляд неадекватно много стоят по сравнению с "толком" от этого открытия (накидать снег в теплицу перед весной не сложно совсем, а зато после серной шашки стоит закрытая и ничего вредного не налетает в нее за зимовку). Причем не просто неадекватно, а очень неадекватно. Обычные полукруглые - их в какой нибудь сезон обязательно в хлам раздавит, какой бы "усиленной" она не была на словах менеджеров. В нашем СНТ уже с десяток развалило. "По митлайдеру" - удобное и правильное проветривание, но их тоже снегом раздавливает, если не приезжать и не сгребать, такую у нас одну видел раздавленной. У них низкую половину разносит. Соответственно, если постоянно живете около нее - то все это не актуально, сгрести снег - утренняя зарядка :), а если ехать и далеко - то очень важно.

2) Размер профиля и шаг дуг. Хорошо будет, если профиль 40х20 "ребром", и шаг дуг в районе 65 см. Шаг дуг  метр - плохо - продавит когда то.

3) Хорошо если есть усиление - поперечины между дуг вверху. Соответственно высоты теплицы на это должно хватать. Или, бывает "диагонали" с боков, но это менее надежно и неудобно в сборке.

4) Удобство сборки - сколько соединений винтами-шурупами. Лучше всего если вообще ноль :) (кроме крепления поликарбоната).

5) Плотность поликарбната - 600-700 г/м2 (часто это опция с удорожанием)

6) это уже не касается типа теплицы - не забыть докупить стальную перфорированную оцинкованную ленту для крепления поликарбоната, и привинчивать его через эту ленту, перекидывая ее по дуге через всю теплицу и натягивая. Это нюанс сборки. Далеко не всегда об этом напомнят.

 

Из своего опыта, объездил штук 15 контор вокруг себя, вот это изделие - супер - буду вторую ставить в этом году

http://www.pk-kolesnik.ru/teplici/kaplya/prod-teplica_kapelka.html

Поставил за три часа ленивой сборки с привлечением дочки "подержать". Профиль очень крепкий с виду, дуги часто, высота в коньке хороша - не задерживается горячий воздух на уровне верхушек растений, итогом хорошая завязываемость "наверху". Сборка без крепежа (только поликарбонат), все уже сварено, нарезано, только повтыкать, временно связать, чтобы не разъехалась, и нашить поликарбонат.

 

1 час назад, Хася сказал:

как карточные домики.

У меня тут ассоциации скорее, что стадо динозавров пробежало :)

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= Спасибо за такой развернутый ответ. Буду выбирать, до марта время еще есть. Зимой на дачу не езжу, значит надо такую, что б снегом не раздавило.

Посмотрела фирму, жаль что она во Владимире. Надеюсь, доставка в Москву есть. Или придется с зятем договариваться, он во Владимир по делам ездит, может согласится привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика