Дела огородные 2023 - Страница 20 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=

С озона приехал "дынный" за 550р... Того года - урожая 2020 года, фасовки февраля 2022. Появилась надежда, ибо в том году он все же взошел. А в этом был "урожая 2021" И да, написали "5 шт.", а положили 6 :) Однако номер партии на обоих пакетах стоит один - №8999. Как так? Кругом обман и развод!!!!

Пойду посажу.

  • Нравится 3
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А у меня эксперимент.) Первый раз решила вырастить рассаду перцов.

Осенью купила такой хороший болгарский перец  в магазине и с машины, только не болгарский, а их,продавец сказала ,что сами в Мордовии выращивают. (Это про перец) И наковыряла из них семян. Вот. Потом прочитала, что из покупных овощей, фиг знает что вырастает. А если гибрид, то вообще ничего не будет. Но я, все же решила посадить и посмотреть, как оно и правда будет.Сажала 16 февраля. Первым полез болгарский, половина вылезла. Сейчас потихоньку лезет Мордовский, но какой то хиленький. А у двух петелек, одна часть какая-то коричневая. Это что "черная ножка " ? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Промокашка сказал:

Потом прочитала, что из покупных овощей, фиг знает что вырастает.

Это где же Вы такое прочитали? Я каждый год пишу, что "наковыренный из самого крупного из Ашана" всегда дает отменный результат на 100%. И фотки показываю. Не стал его сажать первый год только из-за того, что он низкорослый и одноярусный, а перец переехал из ОГ в теплицу, где хочется 2-3 яруса.

 

Коричневость, может все таки "синева-чкернота"? Это нормальная окраска при росте в хороших жирных условиях.

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Фу, обнадежили.) Да где читала, в интернете.) Спасибочки! 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Промокашка сказал:

Да где читала, в интернете.

 

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет !

 

IMG_4389.jpg

 

Это уже сентябрь, основное собрано с ашанских.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
24 минуты назад, =SM= сказал:

С озона приехал "дынный" за 550р... Того года - урожая 2020 года, фасовки февраля 2022. Появилась надежда, ибо в том году он все же взошел. А в этом был "урожая 2021" И да, написали "5 шт.", а положили 6 :) Однако номер партии на обоих пакетах стоит один - №8999. Как так? Кругом обман и развод!!!!

Пойду посажу.

Надо заклинание при посадке обязательно.

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Надо заклинание при посадке обязательно

Я все таки рыболов! Поэтому плюнул на них :)

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

А кто нибудь пробовал размножать перец черенкованием? Как оно, норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 часов назад, Дора сказал:

А кто нибудь пробовал размножать перец черенкованием? Как оно, норм?

Черенковать надо уже более-менее взрослый перец. А оно вам надо? У меня острый "Визирь" уже на 4-й год пошел. Один в котельной стоит - готовится к обрезанию. Второй уже вышел побегом. И 2 недели назад отчикнутый начинает вегетировать. Но нужды в черенках не было. Пустили ли они бы корни - не знаю.

Но со сладкими я так не пробовала. В этом году начала эксперимент. У меня домашние "Колобок" и "Конфетка". Попробую их растить больше, чем летом (они в горшках изначально). Хотя перец - многолетняя культура, что здесь удивительного.

20230305_123321.jpg 20230305_123252.jpg 20230305_123315.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Ольга Цыганова у моего приятеля появился какой то редкий сорт перца, название он не помнит, подарили два кустика рассады, уже большие. Он хотел укоренить  то, что будет обрезать при пасынковании.  А вот как это делать, в интернете пишут по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Дора сказал:

А вот как это делать, в интернете пишут по разному.

Все укоренения всех черенков делаются одинаково - увлажнить, опудрить корневином, поместить во влажный вермикулит (не втыкать, а аккуратно поместить в лунку, и обжать)  и в пакет-парничок. Под субстратом должна быть хотя бы один узел черенка с отрезанными от него листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Дора сказал:

А у меня чудеса. Сейчас приехала домой, а тут два проростка.

Ну и у меня "что-то". Все нормальные перцы уже пикировать скоро. А сегодня вдруг из посаженных 14 февраля один проросток сорта  "черный бык НК" и один пикантного колокольчика образовались.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ольга Цыганова  Вы для чего выращиваете перчики в горшках? Как то был у меня Конфетка. Прикольно, маленькие такие, красиво смотрелись. Ну, чисто декоративные. Есть там нечего. )) 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= Сергей, спасибо, передам. Но в вермикулите отнюдь не все хорошо укореняется. И при пересадке надо быть очень осторожным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в этом году посеяла перцы у брата на подоконнике, у него южная сторона, и места много.

Сорта предварительно не выбирала,  взяла, что понравилось в Дарвине (те, что заказывала еще в прошлом году в Русском огороде, куда-то запрятала так, что не смогла найти:pardon_mini:).

Купила сладкие - Вождь краснокожих, Арктика, Талисман, и еще один какой-то, забыла. Острые - Бенгальские огни и Венгерский желтый.

Посадили 25 февраля, пока взошел 1 росточек.

Дозаказала после этого еще Спаньолу и Мориарти, надо же попробовать, что вы тут так хвалите)) Посадила у себя еще немного в прошлую пятницу, 3 марта. Семена пришли урожая 2021 г. и 2022.

 

Ждем-с.

 

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Дора сказал:

Но в вермикулите отнюдь не все хорошо укореняется. И при пересадке надо быть очень осторожным. 

Всё в нем укореняется. Только для сложных случаев требуется увлажнение питательным раствором "а-ля гидропоника", а не водой. И при пересадке там нечего осторожничать, это же не перлит, который царапается.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= Не, в чистом вермикулите укореняется отнюдь не все. Например, черенки лимонов укореняются плохо. Для них я использую почвосмесь с вермикулитом. В ней укоренение практически 100%. И потом можно сажать прямо в этом же стаканчике в почву. Попозже, когда рассада перцев вырастет до нужного размера, надо будет попробовать и так и этак. Любопытно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Дора сказал:

Для них я использую почвосмесь

Вот лучше использовать питательный раствор с минеральными добавками и гуминовыми. Меньше риска внести грибковую инфекцию и сгноить черенок, а результат по скорости укоренения тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Промокашка сказал:

@Ольга Цыганова  Вы для чего выращиваете перчики в горшках? Как то был у меня Конфетка. Прикольно, маленькие такие, красиво смотрелись. Ну, чисто декоративные. Есть там нечего. )) 

Да, не такой уж он и маленький. Конечно, дома растим больше для души - не все ж хомячить. 

Конфетка.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ольга Цыганова  Ну и у меня почти такие же были, может и больше. Я же не говорю, что с горошину.) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика