Дела огородные 2023 - Страница 23 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
18 минут назад, Промокашка сказал:

А потом как себя вёл? Ну, по урожайности? 

Дал рекордную кисть на 150+ помидор. Это черри был "Клико". В целом - как остальные, нормально. Я показывал в отчетах того сезона. Но, конечно, его пришлось дотягивать - когда все уже на балконе стояли, эти еще жили на теплом окне с досветкой, пока не догнали тех.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Промокашка сказал:

А потом как себя вёл? Ну, по урожайности? 

Всхожесть томатов лет 10. Так что у них есть все шансы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Всхожесть томатов лет 10.

Но производители их умеют убить как-то за год даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 минут назад, =SM= сказал:

Но производители их умеют убить как-то за год даже.

За другие не знаю, не скажу, но томаты очень долговечные, если их не пресушить уж очень. Если пересушены, то надо замачивать. А обычные семена сеют без всяких вымачиваний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова Их можно увлажнить и отморозить. Их можно увлажнить и подержать до начала оживания зачатка внутри семечка, и засушить. Способов убить немало... Каждый производитель и продавец пользуется своим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

Каждый производитель и продавец пользуется своим

Выделенный, в убийстве, играет самую главную роль. От склада до места продажи - столько возможностейB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова Их можно увлажнить и отморозить. Их можно увлажнить и подержать до начала оживания зачатка внутри семечка, и засушить. Способов убить немало... Каждый производитель и продавец пользуется своим :)

К сожалению, да. И еще хотела поинтересоваться. Финик сибирский не рано ли еще сеять? Он же ранний? И сколько места он займет в теплице? И надо ли его туда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Финик сибирский не рано ли еще сеять? Он же ранний? И сколько места он займет в теплице? И надо ли его туда?

Не рано! Всех поголовно около 15 числа. А потом они уже разберутся сами в теплице, кто раннее, кто позднее. Места он займет как обычный среднерослый полудет. Он не детерминантный, как описано, а полудет. Не в крышу, как настоящие индеты, как тот же медовый розовый, но и не низкорослый. То есть центр теплицы ему не нужен, а сбоку - норм. Полтора метра высоты в теплице он хорошо осваивает, может и поболее слегка. Он цветет и вяжет на верхних пасынках до морозов и их распускает до упора. Соответствченно пасынковать до начала плодоношения, пуская в 2-3 ствола, а потом забить, пусть цветет и цветет. Ну и надо или не надо в теплицу - я его в ОГ ни разу не сажал. У меня он в теплице.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, =SM= сказал:

Не рано! Всех поголовно около 15 числа. А потом они уже разберутся сами в теплице, кто раннее, кто позднее. Места он займет как обычный среднерослый полудет. Он не детерминантный, как описано, а полудет. Не в крышу, как настоящие индеты, как тот же медовый розовый, но и не низкорослый. То есть центр теплицы ему не нужен, а сбоку - норм. Полтора метра высоты в теплице он хорошо осваивает, может и поболее слегка. Он цветет и вяжет на верхних пасынках до морозов и их распускает. Ну и надо или не надо в теплицу - я его в ОГ ни разу не сажал. У меня он в теплице.

Я его ни разу не сажала. Узнала только из отчетов, что он хорош. У меня только красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Марина-Чупакабра вроде его в ОГ сажала, если я не перепутал, может отпишется, что он и как. Но в теплице - бомба. И в маринаде тоже, и так съесть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
12.03.2023 в 21:02, =SM= сказал:

Марина-Чупакабра вроде его в ОГ сажала

Да, сажала в прошлом году. Сначала накрывала укрывным материалом, потом притеняла сеткой, которую позже совсем сняла. Он у меня перерос все дуги, разросся сильно во все стороны. Плодоносил до ночных заморозков в сентябре. Если бы можно было его накрыть, думаю, до октября бы дотянул, много завязей еще оставалось.

Помидорчики маленькие и плотные, в банки удобно набиваются, даже в маленькие.

Вот, нашла свое прошлогоднее сообщение:

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

в банки удобно набиваются,

Ага! И желтые финики тоже :) Подъели почти все, не найти банки, где их много...

 

2023-03-14_00_13_15-IMG_20230314_122323.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1911_x_2548).thumb.png.0e1978c724877f4bfceacf6f0c50f629.png2023-03-14_00_13_52-IMG_20230314_122434.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1579_x_2106).thumb.png.cb712df86a8abb1d43a68b723b4bf37e.png

 

Только что, Чупакабра сказал:

Если бы можно было его накрыть, думаю, до октября бы дотянул, много завязей еще оставалось.

У меня и дотянул в теплице. А потом я его срезал, и повесил в доме кверх ногами, и еще недели две собирал дозревающие.

 

А вот финик желтый - это невысокий детерминантный, даже штамбовый (или форма такая лично мне попалась). Если что. Плоды почти того же качества.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, =SM= сказал:

Ага! И желтые финики тоже :) Подъели почти все, не найти банки, где их много...

 

2023-03-14_00_13_15-IMG_20230314_122323.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1911_x_2548).thumb.png.0e1978c724877f4bfceacf6f0c50f629.png2023-03-14_00_13_52-IMG_20230314_122434.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1579_x_2106).thumb.png.cb712df86a8abb1d43a68b723b4bf37e.png

 

У меня и дотянул в теплице. А потом я его срезал, и повесил в доме кверх ногами, и еще недели две собирал дозревающие.

 

А вот финик желтый - это невысокий детерминантный, даже штамбовый (или форма такая лично мне попалась). Если что. Плоды почти того же качества.

Судя по всему, чтобы собрать максимально, надо в теплицу сажать. Видимо, он  долго вегетирует. 

А мелотрии консервированные на огурец сильно похожи или у них свой вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

А мелотрии к

Они там в ассорти все друг на друга похожи :):) Вообще они другие конечно же

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
28 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Видимо, он  долго вегетирует

Я первые плоды собрала в конце июля, сейчас проверила свои записи. Но прошлым летом холодные ночи были даже в июле, поэтому в ОГ все долго раскачивалось. У меня и тыквы в августе только завязались, и фасоль припозднилась. Помидорки (всех сортов) и перец начала собирать примерно 28 июля.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, Чупакабра сказал:

Но прошлым летом холодные ночи были даже в июле, поэтому в ОГ все долго раскачивалось.

В теплице тоже всё тупило. А некоторое даже не хотело завязываться (не финики), даже несмотря на опрыскивание эпибрассинолидом.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Всем здравия. Сеяла сегодня помидорки. Семена свои, без замачивания. Почва из фикс прайса.

Ничем не заправляла. Новых сортов на пробу не брала. В прошлом сезоне некоторые сорта не выдержали проверку низкими температурами - погибли, а те что выжили порадовали. 

Всём добрых посевов и здоровых всходов. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Тоже посеял помидоры. Аж 17 сортов вышло, из них половина новые на пробу. Руки то загребущие по магазинам лазать! Многих посеял по 7-10 семечек, на случай плохой всходимости. Удивили производители, где было написано "5 шт" везде, кроме партнёра, лежало от 7 до 10 емечек.

 

А вот дынный перец за 500р с озона дал аж 4 всхода! Не зря плевал на семена :):) Теперь бы вырос именно дынным...

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Несмотря на периодическое отключения отопления (ох уж эта любовь коммунальчщиков проводить плановые ремонтные работы в холодный сезон), помидоры начали всходить.  Почему-то первым и начали всходить желтоплодные - Медовый салют, Де барао золотой и Золотое колесо.  

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня начали всходить перцы, посаженные 3 марта. Вчера один вылез, сегодня утром еще 2 заметила. Но только в одной плошке, вторая пока молчит. Я сажала 2 сорта в разные емкости. Почти 2 недели.

У брата вовсю растут (посадка 25.02), сладкие опережают. Острые далеко не все вылезли, но я сеяла с запасом, так что будет вполне достаточно.

 

А еще я дома в воскресенье воткнула 3 семечки мелких острых перчиков, которые у меня всегда растут на подоконнике. Так вот, одна уже взошла!  Семена прошлогодние, свои. Эти так и останутся дома, я люблю, чтобы под рукой был свой перчик "с грядки".

 

Томаты еще не сеяла, думаю в эти выходные.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика