Дела огородные 2023 - Страница 18 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ария
25 минут назад, =SM= сказал:

Ее можно уже на майские высадить - она не боится заморозков. Как и вообще вся капуста. Поэтому, зачем же ее позже то? Что там вырастет то за две с половиной-три недели?

 

Ну, это зависит от того, когда есть возможность высадить.  Я обычно  только только после майских в деревню попадаю.  Да и снег нередко у нас ещё на майские лежит.   А если рано посадить, она страдает, дома для неё трудно условия создать (мне). Я и белокочанную в апреле на рассаду сажаю, всё успевает вырасти. В общем, надо по своим условиям смотреть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Еще мне понравился совет выращивать ее в смешанных посадках, типа таких:

 

Пример смешанных посевов:

  • ряд 1: ранняя кольраби и кочанный салат;
  • ряд 2 и 6: шпинат (срывать как можно раньше, когда листья в длину вырастут с ладонь);
  • ряд 3: среднеранняя кольраби и красная свекла;
  • ряд 4: быстрорастущие весенние пряные травы, например петрушка и листовой сельдерей;
  • ряд 5: фенхель обыкновенный и ранняя кольраби;
  • ряд 7: кольраби позднего сорта и листовой салат.

image.thumb.png.ed6b41db2403423aa31b0305a434956f.png

Источник: https://7dach.ru/MoySad/kolrabi-kapusta-bez-kochana-posadka-i-uhod-64630.html

 

Я, наверное, попробую со свеклой и шпинатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ария сказал:

дома для неё трудно условия создать

Это есть такое дело. Ей нужен хороший свет и при этом "условная" прохлада. Если с первым проблем нет, то вот со вторым... У нас топят так, что батареи плавятся. На подоконнике сейчас +26 с перманентно открытой форточкой, а если еще солнце, то все +35. Если форточку захлопнет, то вообще кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Только, это.... Надо понимать, что выросшая кольраби - это немелкая штуковина, которая задавит всех соседей просто напрочь. Сама "кочерыжка" под кило весом, листья раскиданы на полметра, и пучок корней как у томата осенью. Не представляю себе какие то "ряды" между. Вышепоказанное воспринимается как некая теория, которая вряд ли сработает на практике. Зная, что из себя она представляет, даже пробовать не буду... А вот дайкон, шпинат или пекинскую посеять на ее место после сбора - это да.

IMG_3894.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
11 минут назад, =SM= сказал:

Это есть такое дело. Ей нужен хороший свет и при этом "условная" прохлада. Если с первым проблем нет, то вот со вторым... У нас топят так, что батареи плавятся. На подоконнике сейчас +26 с перманентно открытой форточкой, а если еще солнце, то все +35. Если форточку захлопнет, то вообще кирдык.

Ну вот. У нас тоже, когда теплеет на улице, нередко начинают топить едва ли не больше, чем в лютый мороз. Зачем же растения мучать?  Она вполне успевает вырасти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
23 минуты назад, =SM= сказал:

Сама "кочерыжка" под кило весом

 

Ого!!! Я в магазине покупала размером с репку. Таких огромных не видела.

 

А она может перезреть? Как определить, когда ее пора собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Ария сказал:

Зачем же растения мучать? 

Ну я то после пикировки на застекленный балкон ее выставляю, а потом вообще в теплицу на даче. Никаиких мучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Чупакабра сказал:

А она может перезреть? Как определить, когда ее пора собирать?

В теории может. От сорта зависит. Этот "Корист" у меня не перезрел. А вот как-то раз сажал какую-то сиреневую, так она быстро стала волокнисто-несъедобной. Венская белая - начинала заметно волокнить в нижней части. Когда собирать? А как только перестанет быть жалко выдирать маленькую. У нее нет ограничений по началу сбора.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
29 минут назад, =SM= сказал:

Ну я то после пикировки на застекленный балкон ее выставляю, а потом вообще в теплицу на даче. Никаиких мучений.

А у меня нету балкона... Никакого:(  А до дачи пока доберусь. Поэтому лучше попозже. 

 

Насчёт перезреть кольраби... Ни разу не случалось.  Может быть как раз потому, что рано не сажала.  Сиреневая у меня Виолетта была,  не волокнистая, нормальная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Ария сказал:

Может быть как раз потому, что рано не сажала.  

Уж точно не поэтому. Раньше посадишь, раньше съешь. Значит с сортами сразу везло и (или) съедалось быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
8 часов назад, =SM= сказал:

Мои сельдереи 

 

Вы так рано его садите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
10 часов назад, Ария сказал:

 Комнатные томатики уже растут, остальное попозже 

Комнатные мои к 8 Марта. Посеяла 24 октября. Вот сейчас уже жуем понемногу. Планировала к мартовским праздникам. Созрели раньше. Сорт "Желтая жемчужина". А оконные "Минибел" - ерунда. Вяжут, конечно, но позже обещанного и совсем горошистые. Да и длинные очень. А ведь я их в середине марта переношу на северные окна. Как говорится, кто не спел, тот опоздал. 

А вот огурчик оконный каждый год отлично в это время плодил. Сорт "Уплетай-ка". А в этом году трипсы завелись. Еле спасла. Но будут позже - завязи растут. 

20230303_224108.jpg 20230303_224115.jpg 20230303_224121.jpg 20230303_225417.jpg 20230303_224134.jpg IMG-20210104-WA0000.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, PGN сказал:

Вы так рано его садите? 

Так сельдерей (корневой) это, наверное, самая тугорослая культура из всех. Конечно, вместе с перцами, в районе 15 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= я хотела бы попробовать его посадить... А сложно ли его растить? Не капризен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, PGN сказал:

А сложно ли его растить? Не капризен? 

Очень капризен в момент всходов и первые пару недель. Может всходить и две недели, и три. Сеется без присыпания землей, и в микропарник в виде пакета. Поэтому первое время - чуть пересохло, сдох. Чуть перемочил - сгнил. Потом, когда укоренился, аккуратно подсыпать землю, буквально пинцетом, и он плавно превращается в неубиваемый "сорняк", который сам кого хочешь задушит.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= а насколько сельдерей по вкусу похож на любисток? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, PGN сказал:

а насколько сельдерей по вкусу похож на любисток? 

Так купите в магазине клубень сельдерея, и попробуйте... Он почти везде продается. А то это вопрос очень спорный.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Перцы свои сеяла 13 февраля. Без замачивания. Сейчас они у меня такие.. IMG_20230303_230203.thumb.jpg.7e00c4967ee30b3d64e9e4bbcd5dcff3.jpg

Холопеньо не взошло ни одно семечко... Буду ждать до последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
42 минуты назад, =SM= сказал:

Так сельдерей (корневой) это, наверное, самая тугорослая культура из всех. Конечно, вместе с перцами, в районе 15 февраля.

Сеяла 1 февраля на снег. По мне так и не капризен вовсе. Как взошел - сразу открываю. Но это корневой. Нам не понравился. Не ращу сейчас

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Сеяла 1 февраля на снег. По мне так и не капризен вовсе. Как взошел - сразу открываю.

Ну а вышли клубни то хотя бы грамм по 400-500? А то я так пробовал (прямо в грунт сразу, подготовленный с осени на грядке), получилась трава, а клубней около нуля, грамм по 100 и с огромными мочками корней бесполезными.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика