Дела огородные 2023 - Страница 16 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Ольга Цыганова 

Не знаю, не знаю... Я другое вижу...

https://orton.ru/sorta-kultur/perec/oranzhevyy-byk-perec/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

Не знаю, не знаю... Я другое вижу...

https://orton.ru/sorta-kultur/perec/oranzhevyy-byk-perec/

Вот и верь ихней писанине. И сам гавриш другое дает. https://gavrishseeds.ru/good/perec-oranzhevyy-byk-10-sht.-seriya-russkiy-bogatyr-

Хотя указывают на кубовидность, а не ламуйо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

И сам гавриш другое дает. 

Будет интересно посмотреть результат, если он будет. У Гавриша "такой" по описанию - скорее "Бизон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Будет интересно посмотреть результат, если он будет. У Гавриша "такой" по описанию - скорее "Бизон".

Раскопала семечки. Они были обработаны тирамом. Выглядят хорошо. Но даже нет намека на проклев. Добавила еще 3. Буду ждать. Самой интересно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= Сергей, напомните, каким грунтом пользуетесь для посадок на рассаду? Знаю, что уже писали об этом, но найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Из фикспрайса ("родная земля"). Просеиваю-протираю через рыболовное сито 4мм, затем пропекаю в духовке час при 120 градусов под крышкой и охлаждаю под крышкой (иначе в пух пересохнет). Потом в грунт добавляю вермикулит, затем кладу пол-емкости смеси, затем чуток посыпаю раздавленным глиокладином, а затем кладу смесь с добавкой микоризы "Кормилица", ну и туда сею.

 

А под пикирование - ее же, но не сею, и не пропекаю, только "крупные палки" выкидываю. А добавки те же, вермикулит, глиокладин по 1 целой таблетке в горшок, а микоризу подсыпаю в лунку.

 

---------------------------------------

Пока вот так... Все как и было - бОльшая часть взошла и отлично растет, 1 сорт - два хороших всхода и два плохих (самый левый), с которых семечку пришлось удалять, 1 сорт - 1 всход (самый правый), и три сорта пока без всходов (удалены отсюда в "парничок").

 

IMG_20230227_125502.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= Сергей, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А кто растил перец Бикиньо?

В том году у меня вышел один тугорослый кустик, который никак не всходил, ну и дал он на одну небольшую баночку маринованных плодов. Сейчас я ее открыл. Остроты - ноль абсолютный, хотя обещали пикантность на двоечку из 10 баллов остроты. Но в целом вкусно, ароматно, эдакий перчик-черри, который прекрасно пошел бы в ассорти с зародышами огурцов, патиссонов, мелотрией и томатами черри. А вопрос вот в чем - это именно у меня он такой вырос, без остроты совсем, или у всех такой? В этом году семена взошли на отлично, обоих цветов, и надо принять решение, сколько посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= Сергей, а можете кратенько еще о мелотрии рассказать?  Рассадой или просто семенами сажали?  И с чем лучше её мариновать? Вы писали, но с телефона не очень удобно искать. Я купила колибри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка 

рассадой вместе с огурцами, и точно как их, с посевом в горшочки на майские. Но у нее всходы тоненькие и мелкие, с ней просто надо поосторожнее.

Мариную ее в общем ассорти - помидоры черри и коктейльного размера, одно-двухдневные огурчики, завязи патиссонов, чеснок, можно совсем молодую циклантеру, можно перчик сладкий  добавить.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Поняла, спасибо! ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
24 минуты назад, Промокашка сказал:

о мелотрии

И я пакетик прикупила, попробую вырастить)

@Промокашка , Марин, делись впечатлениями. Я тоже напишу, когда посею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Промокашка @Чупакабра 

Первое время после пересадки за ней надо особо следить, чтобы не затянуло сорняками, и поставить небольшие палочки и направлять на них, а то она стремится расползтись в стороны, и при этом тоненькая очень. И я ее накрываю первое время, как и огурцы когда-то в ОГ накрывал, пока заморозки возможны. Потом уже повтыкать палки посерьезнее.

Ей полезно сделать глубоко перекопанную землю, разрыхленную чем нибудь (если грунт тяжелый), посадочной землей, агроперлитом - осенью в ее корнях образуются вкусные клубни топинамбурного вида. Чтобы они налились, ей нужен хороший полив. Да и вообще, как огурцам, по принципу "много не мало".

И не переращивать - "зрелый" плод это не то, как у огурцов. "Жидкий" внутри в мариновке.

 

PS

Но как по мне - циклантера интереснее в принципе. Она не только под мариновку молодых плодов, но и в овощное "рагу", и "типа лечо с луком", более универсальная штука в применении. И высота у нее - со стремянки собирать - "бешеные огурцы" отдыхают :) Кстати, у меня семян ее много своих, могу на слёт привезти, если всхожие будут.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , спасибо, я почитала уже. Если смогу дорастить до посадки в грунт, буду много вопросов задавать (пока не буду грузить, может, еще ничего не получится).

Пока только насчет места для посадки - она предпочитает влажное место? И обязательно солнце целый день? Думаю, куда ее воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

У меня сидит на самом палящем солнце рядом с циклантерой и дыней, поливаю постоянно. В том году - прям каждый день за редким исключением.  Влажность этого места крайне сомнтельна, скорее наоборот. А вторая, "лишняя", в этом году сидела в теплице с огурцами, ну и тоже выросла вполне.

 

Я подозреваю, что ей было бы хорошо в бочке, со свисанием вниз.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
18 часов назад, =SM= сказал:

А кто растил перец Бикиньо?

 

Хася как-то писала. что растила их. Если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Марин, делись впечатлениями. Я тоже напишу, когда посею.

Поделюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
3 часа назад, =SM= сказал:

циклантера

Я тут почитала, до 5 метров лиана, это никакой опоры для нее не хватит.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Промокашка сказал:

Я тут почитала, до 5 метров лиана, это никакой опоры для нее не хватит.) 

У меня она метра два с половиной - три вверх растет, по палкам, нарубленным в ивняке, а потом оттуда обратно вниз свисает :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот середина июля - слева циклантера, справа мелотрия, а сзади стандартная сетка-рабица.

IMG_3919.jpg

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика