Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 31 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

svt

И ещё, я понял, что для правильного ББ в лесу нужно носить с собой белый эталон, иначе из имеющихся предустановок ничего толком не подходит.

В этот раз эталоном послужили лесные шампиньоны. Когда выставил ББ по ним, то сразу цветопередача улучшилась (а первую половину снимков дотягивал в фотошопе).

Я тоже так раньше думал. Даже серую карту Меннен приобрел.

Но неудобно с ней таскаться. И очень неохота пользоваться во время съемки, теряя драгоценное время.

Михаил, у Вас есть все причины начать работу с RAW. Вы достаточно продвинутый фотограф и легко освоите конвертацию. И сразу оцените преимущества, которые дает этот формат.

В подавляющем большинстве случаев можно при съемке на натуре забыть про ББ вообще, регулируя цветовую температуру и тон в спокойной обстановке, дома за компьютером.

И по экспозиции будут менее жесткие рамки. И появится дополнительная возможность деликатного регулирования четкости снимков.

Конвертируйте в 16-битный цвет, и у Вас будет гораздо большая свобода действий для коррекции. Окончательный вариант можно смело сохранять с потерей качества в 8-битном цвете, если при этом остается RAW-оригинал с полным набором информации, к которому всегда можно вернуться в случае необходимости.

При фотографировании в JPEG снимок уже имеет сильные ограничения по динамическому диапазону, поэтому возможна лишь небольшая коррекция без заметного ухудшения качества. В том числе и регулирование ББ.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сегодня совершил страшное.

Никон куулпикс п330 трех дней от роду, вынося три пакета мусора, отправил четвертым пакетом в мусорный контейнер.

Фотоаппарат был в конверте из нетканного материала и толстом мягком тканевом мешочке. Не успел я пока для него чехол купить. И ладно бы просто зашвырнул в кучу мусора - порылся и ладно. Промазал. Пролетев весь контейнер, фотоаппарат срикошетил об мусор и плюхнулся с полутора метров об бетон, все это время я соображал, откуда взялся четвертый пакет мусора.

Включил, работает. Снимает.

Вопрос. Как оттестировать, проверив возможные повреждения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да уж, Экстремальненько.. :swoon: А как этот мешочек оказался в одной руке с тремя мусорными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

в левую руку все. А правой рукой кидаешь. Пока все, что было в левой, не перекидал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Срочно продать его!

Если нет видимых повреждений, поменять на другую модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Это ведь очень сложная не только оптическая, но и микроэлектронная система. Я думаю, тут поможет только точная диагностика специалиста. Если вдруг какая-либо микротрещина - может дать о себе знать очень не скоро, но внезапно и насовсем (бриллиант может развалить на несколько куочков от вполне легкого удара).

Но.. - нет такого желания отдавать спецу - фотайте, пока фотает (желательно, без последующих полётов - второго может не выдержать совсем).

А когда начнёт выдавать в определённых режимах сбои - сразу заметите. Вот тут срочно!! - бежать в сервисный!!

Насчёт - "поменять на другой, если сверху ничего не заметно" - любая серьёзная фирма сделает это только через диагностику!

Ну.... , если повезёт....

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

При падениях чаще всего бьются экранчики и ломается механизм выдвинутых объективов (линзы в объективах на таких мыльницах пластиковые). А тут и высота падения умеренная, и толстый мешочек, и объектив убран.

Есть немаленькая вероятность что ничего страшного не призошло.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Обновил на второй день в лесу - на плотную почву. Объектив только не понял, с какими линзами, сколько не смотрел информацию. Стекло, пластик?

Экран цел, завтра полевые испытания-2. Типа после второго, серьезного падения.

Еще и белый взял. От маслят уже коричневатый. Но снимки нормальные.

3227107m.jpg 3272163m.jpg

Забыл добавить - я профессиональный фанат мыльниц, это уже третья.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мыльница-не мыльница.. Но с эксперементами преподавания своему фотику уроков планирования в помойку, да ещё и рикошетом (1,5 метра - не шутка, не в "матрац" же или пуховую подушку) - повторять не стоит.. :smile3:

А... на полном зумме.. 35х оптики 1,5 метра .. как пойдёт?? :yahoo: И направляющие (выдвигающие) там не "шестерёнки", как на мылках, а более "интересненькая" система.. - 6 конусных.. Ну, а с зеркалками - вообще весело - системка такая. УУУУУУУУУУУУ.. Х ТЫ.. - "+" ВЕС. Так что вашей мылочке повезло!! - они самые Выносливые на падение без усилия.. :fund02069: и "помощчи".. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кстати, неплохое соотношение размера матрицы к количеству пикселей!! Пробуйте прежде всего Макро - должно быть изумительное - особенно, при хорошем освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сегодня совершил страшное.

Никон куулпикс п330 трех дней от роду, вынося три пакета мусора, отправил четвертым пакетом в мусорный контейнер.

Включил, работает. Снимает.

Вопрос. Как оттестировать, проверив возможные повреждения?

Саша, собралась уже спать, но увидела твой пост. Расстроилась, конечно. Ставлю диагноз (тебе, а не ушибленному аппарату): хроническое недосыпание. Это безо всяких шуток.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Объектив только не понял, с какими линзами, сколько не смотрел информацию. Стекло, пластик?

Экран цел, завтра полевые испытания-2. Типа после второго, серьезного падения.

Конкретно в Р330 не знаю, но в лучшем случае максимум одна-две линзы будут стеклянные. Но скорее всего всё там пластик, как и в большинстве современных объективов, даже от зеркалок. Проверить ещё нужно вспышку, тоже достаточно нежная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

завтра полевые испытания-2.

Как прошли испытания, всё в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кримея, тоже недавно шлёпнул о паркет с высоты полутора метров да ещё с размаху недавно купленную мыльницу. И ничего, работает. Правда у неё заявлена возможность падения с высоты двух метров на фанерный лист (условия испытаний), но всё равно испугался, что может нарушиться герметичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Когда сегодня подвисла камера и потемнел монитор, не реагируя на управлялки, я фактически ....... ну, тоже испугался.

Но по привычке выдернул аккумулятор, включил - снимает.

Тут фигня такая - что фотоаппарат испытывает в процессе поездок на джипе - париться бесполезно. Либо будет работать, либо нет.

Я уже спокойно отдаю телефоны одному мастеру, он уже знает, что делать - и ничего, летают на бетон.

Тут главное - стандартизация. Телефоны - нокиа, фотоаппараты - никон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Хочу похвалиться коллегам.

Распирает, блин.

Затарился вот тут недавно.

Panasonic HC-X920

Старшее чудище в линейке.

До этого была (и есть) Panasonic NV-GS250 MiniDV-шная, также супергаджет для своего времени.

На ней было забацано 5 свадеб для друзей (я не лабух, естественно бесплатно), и куча фильмов Крым, лыжи и прочее.

Но время не стоит на месте и вот пришла пора шагнуть в ногу со временем.

(А еще до этого была SVHS также Panasonic)

Из плюсов - чудовищное разрешение в FullHD (реально)

Матрица 12 Мпикс.

Три матрицы MOS

Фоторежим - убийственный 6016x3384

Wi-Fi (не знаю зачем),

и даже встроенный гироскоп чтоб горизонт не "валять"

Пока еще не снимал, чтоб задемонстрировать, хочется погодки повеселей, токмо морось за окном.

Но как сделаю выложу.

Вот эта "монстрa

фото отсюда

0_94970_efb644d6_XL.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю! Но всеж хотелось бы демонстрационных работ. Подождем!!

Вай-фай видимо для пересылки файлов если расшарить камеру!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Аристарх, поздравляю с приобретением! Наверняка это одна из лучших любительских видеокамер (я в этом ничего не понимаю, к сожалению).

Но...

Фоторежим - убийственный 6016x3384
На этот счет не стал бы обольщаться. Вроде как пишут знающие люди: "эффективных пикселей: 8,49 Мп" http://www.ixbt.com/...c-hc-x920.shtml

Да и пример фото, приведенный там, не слишком впечатляет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

И спорить не буду.

Все-таки основное назначение - съемка видео.

Но хочется чтобы и фото снимала на приемлемом уровне.

Старая в/камера снимала фото на уровне очень, очень мыльницы. Практически смартфона.

Фотоаппарат (Sony H7) снимает сносные фото, но убогое видео.

Вот я и надеюсь что этот девайс обеспечит мне мои высокие требования к видео и приличные (для меня) фото

А так да - спор бесконечный, что лучше иметь фотокамеру с режимом видео

или видеокамеру с режимом фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну может цветок в горшке снять, как образец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика