Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 35 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

svt

Фотки, телефоны - эт ладна...

А вот калиброчерство не трожьте. Это святое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Немножко не по теме, но может кто-нибудь пользовался экшн-видеокамерой. На сколько удобно ей пользоваться как качество видео?. Думаю попробовать что-то типа этого http://www.dns-shop.ru/catalog/i168427/ekshn-videokamera-dns-ac108.html#description вдруг понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
svt

Никон P520 держал в руках и фото смотрел. По-моему, по качеству картинки он хуже, чем Canon SX40 (который у меня есть).

Об остальных ничего не знаю. Вряд ли чтение отзывов и обзоров в интернете позволит сделать однозначный выбор. Нужно с каждым как следует наиграться, привыкнуть, а потом уже делать выводы.

Лично я больше доверяю Кэнону. SX50 - дальнейшее развитие модели SX40, которая очень хорошо себя зарекомендовала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Артур,

Полностью поддерживаю Сергея - не нарадуюсь на Canon PowerShot SX50 HS - отличный двойной стабилизатор, то, что редко удавалось качественно сфотать 40-м с рук без штатива - 50-й прекрасно справляется с тряской рук.

Неплохое макро на разном зуммировании, довольно удобный в руке, да и качество фотографий прелестное.

Цветовое решение редко различно от натурального.

Вообщем - достоинств очень много. Часто выручает функция, которая есть и на 40-м - съёмка фото при видеосъёмке.

Не пожалеете. Тем более - производство Япония.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Артур, Поднятый Вами вопрос для меня тоже актуален, пора обновиться с фотиком. 

 

@svt,@Zeff, Спасибо за консультацию!)  svt прав, отзывы в инете  хорошо, но и путаницы в голове от них только больше. У каждого свои требования к технике и т.д.    Ваши мнения очень весомы! Пожалуй, все таки Кэнон и куплю! Как я понимаю,он не очень замороченный в использовании?) Не хочется таскать с собой еще и *трехтомник* с инструкциями!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@vasilinka,

Во-первых - не очень тяжёл 495г, а в сумке за плечом - совсем не тяготит.

В основных режимах очень хорош - и пейзажные фото неплохи, и зуммом достать можно очень много недоступного, и макро на уровне.

Ну, мои фото видели. 

Ещё раз повторюсь - стабилизатор очень хорош.

А макро при разном зуммировании выдаёт различное размытие фона - есть выбор - какое размытьё больше нравится.

Есть один нюанс - жёлтая линия на шкале зуммирования при съёмке макро - как пишется в инструкции, на этой жёлтой полосе значок макро меняется на серый и фотоаппарат не фокусируется - полная ерунда - всё фокусируется, только в разных точках зумма. Просто фотоаппарат прочуствовать надо.

Насчёт - "не таскать трёхтомник" -  это с любой новой техникой надо сростить и попривыкнуть, при том, кроме практики, первое время всё же необходимо прибегать к прочтению инструкции. Но кэнон тем ещё и хорош, что осваивается довольно быстро и легко в основных функциях.

У меня с собой на всякий пожарный всегда мылочка кэнон-100, но в последнее время не было случая воспользования. Тем более всегда в наличии запасные флэшка и аккамулятор.

Удачной покупки и приятного общения с новым помощником ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Лена, спасибо за подробности!) В Кэноне меня многое устраивает. Зумм и стабилизатор важны. Самая лучшая реклама это фото @Zeff и @svt ) Осталась только примериться *руками* в прямом смысле, чтоб удобный был. И все! Больше не буду копаться в инете, перехожу к процессу покупки!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Какой бы фотоаппарат вы бы выбрали из представленных?

Артур, мне из перечисленных по характеристикам больше всего нравится первая SONY HX300B и последний Canon PowerShot SX50.

Но они и несколько дороже тех, что в серединке, правда же?

Согласна с предыдущими ораторами, что любой из них хорошо бы повертеть в руках и, еще лучше, приноровится к каждому.

В принципе, каждый из перечисленных относится к новому поколению компактных камер и будет по определению интересней старых моделей.

Поэтому можно брать любой, и уже со временем решать, что именно в фотике хотелось бы изменить в лучшую сторону - но для этого требуется время использования. Так что удачи в освоении новых задач!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Maya, Просто у данных  фотоаппаратов большой Зум. А для меня теперь это очень важный параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Артур, я что-то не пойму. Вы же ищите фотоаппарат для съемки грибов (как я поняла), причем же здесь Zoom? Тут хорошее макро важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур у нас на птичек "охотится")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

У 50-го кэнона, кроме хорошего зумма, макро тоже ничего так.

Вот несколько примеров:

5139723m.jpg  5126411m.jpg  5132555m.jpg

 

5169418m.jpg  5163274m.jpg  5153034m.jpg

 

(кстати, насчёт стабилизатора - второй снимок сделан на неслабом ветру, травку раскачивало не на шутку)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, вижу вы фанат своего фотоаппарата. Я ничего против 50-го кэнона не имею, просто Артур в своей теме позиционировал новый фотоаппарат как "для съемки грибов". Когда я свой покупала, то мне была важна компактность и вес. Ну и качество со всякими прибамбасами, конечно. А если нужен многофункциональный аппарат, то 50-й наверное оптимальный выбор. Артур у нас молодой, ему лишние граммы нипочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Да не то, что - "фанат"))

У меня обычно два фотоаппарата с собой - раньше второй был кэнон 960-й с изумительным макро (именно для быстрого реагирования и для съёмки макро грибов, цветочков, насекомышей..)

К сожалению, его сняли с производства. Я стала искать замену. Нашла - G-12 (такой же кроп-фактор, как и у 960-го).

И его, к тому времени, тоже сняли с производства, заменив 15-м. 

Но без поворотного экрана для меня - уже не вариант.

Пока, как второй, меня устраивает кэнон 100-й. 

А так как я ещё и "фанат" всяких птичек и животных - без своего дальнобоя уже как без рук.

 

С Артуром мы общаемся довольно таки давно, и он тоже увлечён всякой живностью, поэтому из дальнобоев (а спрашивал он именно о них, а не конкретно для съёмки грибов) порекомендовала этот.

Там выбирать ему самому.

 

Я же не настаиваю, а просто ответила на просьбу посоветовать.

 

Ещё раз повторюсь, уж простите - я с одной техникой на природу ходить не умею - для меня, как минимум - дальнобой и мылочка ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Zeff, вижу вы фанат своего фотоаппарата. Я ничего против 50-го кэнона не имею, просто Артур в своей теме позиционировал новый фотоаппарат как "для съемки грибов". Когда я свой покупала, то мне была важна компактность и вес. Ну и качество со всякими прибамбасами, конечно. А если нужен многофункциональный аппарат, то 50-й наверное оптимальный выбор. Артур у нас молодой, ему лишние граммы нипочем.

Именно ЗУМ сейчас для меня на первом месте. Очень очень много интересного мог бы я снять имей такой же зум как у Zeff. А грибочки я думаю можно снимать любым фотоаппаратом (наверное) .

P.S. Думаю что Кенон должен быть полегче моего нынешнего Фуджи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Zeff а в ваш кенон флешка на 64 гига подойдет?? Не пробовали случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Артур,

Не пробовала.

Хотя мечтаю приобрести на 32 (у меня пока на 16).

Но, как пишется в инструкции - могут использоваться указанные ниже карты памяти независимо от ёмкости:

SD, SDHC, SDXC, Eye-Fi.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

И у меня, как у svt, есть Canon PowerShot SX40 - им сделаны все мои галапагосские снимки зверья и птичек. Понравился необычно, я бы даже сказала - превзошел мои ожидания, так как был куплен прямо перед поездкой для съемок зверья издали.

Вот, например, портрет канюка, который был не совсем рядом -

0_7d89e_893cd6b1_M.jpg

 

SX50 - дальнейшее развитие модели SX40, которая очень хорошо себя зарекомендовала.

Зум у 40 35-кратный, видимо 50 - это вообще до луны достать можно! И если заявленная у него светосила 2.8 соответствует действительности, то это просто бомба. У моего заявлена F/2.7-5.8 - это, скорее, где-то посередине, поэтому при хорошем освещении снимает супер, а темноте чуть шумноват.

Но для пташек, которые все же летают днем, лучшего не сыскать за такие деньги.

Можно снимать любые детали:

хочешь лапки -

0_7c67c_86efdf64_M.jpg

хочешь перышки -

0_7c683_1a539e80_M.jpg

а хочешь, автопортрет в глазу! 930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif

0_7c67f_d2a332f7_M.jpg

 

Я ничего против 50-го кэнона не имею, просто Артур в своей теме позиционировал новый фотоаппарат как "для съемки грибов". Когда я свой покупала, то мне была важна компактность и вес.

Согласна с deta - 40 Кенон хоть и нетяжелый, но не такой уж и маленький. То есть в карман его не положишь (он выпуклый)-придется носить в лесу или на шее, или в каком-то чехле. А это уже другая история - в лес не просто по грибы, когда вспоминаешь, что в кармане фотик, раза 2-3 от силы, а целеноправленно не только собирать, но и фотографировать...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Maya,

Я уж привыкла - сумочку через плечо, корзинка в руке, мылочка (в дальние походы на несколько суток - тоже в сумочке) и нож - на ремне.

Иду в лес за грибами.. вроде )) Но, если услышала голос какой птички или шорох зверька ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика