Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 37 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Zeff

Лена, у меня 60d.

Тоже неплох! Совсем не плох!!

Оля, прости, "заплутала" )) - всё это время была уверена, что 650-й..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Артур, как это нет супер-зума? В зеркалках все зависит от объектива, они там сменные.

Наташ, если сравнивать с моим компактом - на такой зум у зеркалки объектив будет "телескопом" :128: ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот на полном 50 (при сильном ветре)) 

Canon PowerShot SX50 HS

5867384m.jpg  5896056m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, да, телескоп, мне моя Катерина жаловалась. Но ведь супер-зум будет! Хотя в лес с такой дурой не потаскаешься! И если свинчивать-привинчивать, то все птички-бабочки уже и разлетятся. Так что Артуру для того, чтобы ходить в лес, нужно твердо решить - супер качественные фото, но с проблемами, или просто отличные фото, зато с удобствами. Или как Алексей Захаринский поступает - идёшь в лес с фотоаппаратом, забудь про сбор грибов. И как забыть-то? Где такую силу воли взять? Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Артур, если Вы хотите брать с большим расчетом на грибы, то зеркалка для этого малопригодна. И не столько даже в ее весе дело. Чтобы получить хороший снимок грибов, нужен будет мини-штатив (или очень светосильный объектив), желательно и поворотный экран, если не хотите по земле ползать, + перед съемкой настройка в ручном режиме. Сколько на это времени уйдет? Тут уж либо фотографируй, либо собирай.
А качественные фотографии... Зеркалка сама по себе - включил и нажал на спуск - этого не даст, но может обеспечить, если правильно ей пользоваться. Первое: про сюжетные программы (установки: пейзаж, портрет, спорт и т.д.) нужно забыть - только ручной режим съемки М (в специфических случаях A, S)! Чтобы набить руку в ручном режиме, чтобы правильно - или как того требует задумка - и интуитивно быстро подбирать экспопару, нужно практиковаться долго. Второе: снимать в  RAW и учиться этот RAW обрабатывать, так чтобы вытащить из него все, что можно или нужно. RAW - это как бы негатив, JPEG - готовый снимок поларойдом: если устраивает - пожалуйста, если видите недочеты и хотите подретушировать, поднять свет или тени - без потери деталей это уже не пройдет. Ведь мы говорим о качественных снимках, если не в художественном и композиционном плане, то хотя бы в техническом? Я сам и по первому пункту и по второму еще учусь (по первому уже в меньшей степени).

Далее несколько слов о самой технике. Что-то все отмалчиваются о Никоне, тогда скажу я) У меня Nikon D5100 (kit 18-55, телевик 55-200). И из всех зеркалок начального и полупрофессионального уровня (а к чему новичку профессиональная камера?) от Никон я рекомендую именно эту модель. И приведу свои доводы.
Вот вся линейка по возрастанию:
Nikon D3100, 3200, 3300
Nikon D5100, 5200, 5300
Nikon D7000, 7100

Трехтысячные хороши, пользовался D3100. Наверное, особенно хорош D3300. Но у них нет поворотного экрана и негибкая, кратная регулировка чувствительности: ISO 100-200-400-800 и т.д. На моем D5100 ISO 100-125-160-200-250-320  и т.д.
Почему не D5200, D5300, ведь их технические характеристики лучше, а D5100? Потому что в первых двух 24МП, а в последнем 16МП. Разумеется, 24МП способны обеспечить большую детализацию, но, во-первых, чем больше мегапикселей, тем чувствительнее камера к шевеленке, больше будет смаза с рук, а во-вторых, чтобы прочувствовать эту детализацию, нужна будет высококлассная оптика с высоким разрешением, китовые объективы начального уровня не подойдут. То есть если снимать на бюджетные китовые объективы, то ощутимой разницы между 5300 и 5100 не будет.
D7000 и D5100 - картинка одинаковая, потому что матрицы почти идентичны, но функционала в 7000 больше и цена значительно выше, опять же - нету поворотного экрана. Зачастую правильно навестись на резкость, особенно если предмет съемки находится близко к объективу, можно только ручным фокусом с помощью live view при некотором масштабировании. А если к тому же ракурс сложный (грибы, растения - у нас же форум грибников)? Без поворотного экрана не будет снимка)
D7100  - безусловно лучшая камера среди всех перечисленных. Но она, скорее, уже для серьезных людей. Без навыков в фотоделе, без качественной, дорогой оптики она ни к чему, не раскроется потенциал. И к тому же поворотного экрана нету)

Что касается Canon vs Nikon вот в этом сегменте начального и продвинутого уровня, то если посмотреть любые тесты, то сенсоры в камерах Nikon однозначно превосходят Canon'овские  с технической стороны -  и глубина цвета больше, и динамический диапозон шире, и меньше шумов.
http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-650D-versus-Nikon-D5100___813_698
Если человек стоит перед выбором между этих двух брендов - тут уж что больше по душе придется: картинка ли, функционал, эргономика и пр. Но скорее всего, первый взятый в руки фотоаппарат и будет их выбором. Наверное, мало кто сравнивает именно вживую перед покупкой технику различных брендов, а приходит за конкретной моделью. По моим наблюдениям, почти все девушки пользуются Canon; Nikon больше замечал в мужских руках)






 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

идёшь в лес с фотоаппаратом, забудь про сбор грибов

Успеваю и то, и это ))

По пути ещё и птичек с цветочками ловлю..

 

--------------------------------

(попала в лес - хожу не спеша, вдыхаю полной грудью неповторимое удовольство, грибы не "кошу" - что на пути попалось - цветочек, грибочек, птичка - тому и рада ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Nikon больше замечал в мужских руках)

Не в "женских руках" дело ))

Они "соперничать" будут до скончания веков.

Но, всё-таки Кэнон (по моим наблюдениям) перескакивает Никон всегда в чём-нибудь хотя быть на полшага ))

(а ваш Никоша - очень хорош!!)

(ещё одно "наблюдение" - Кэнон для пользователя пытается многое "упростить", а в Никонах - больше "сложности, конкретности и серьёзности"))

Не для наших "средних грибных" умов. Тут уже надо полупрофессионально заниматься..  :259:

 

-----------------------

Хотя, вы абсолютно правы - что в первый раз в руки взял..

Я "влюблена" во все Кэноны (как в мобилках - в Нокиа и Самсунги; в ноутах для меня Самсунг - это Всё!!)), но Никоны очень уважаю.

Ко всяким (да простит меня..) Фуджи не "отношусь" никак, как и к различным "LG-"Gold Star"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ко всяким (да простит меня..) Фуджи не "отношусь" никак,

Замечательный фотограф и грибник Сергей Макаренков (светлая ему память) фотографировал исключительно камерой "Фуджи", и никогда ей не изменял

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Дончанин,

Ничего не скажу против - просто Уметь надо ))

Мне, как закореннелой лентяйке :sm181: , тем, наверное, Кэноны и нравяться - всё за меня делают  :128:

А вот муж, никогда не проявлявший особого интереса к фотографии (мои ему нравились, но чтобы сам - не-еееееее)) - сын подогнал самую наипростейшую, наидревнейшую мылочку - Самсунг ЕS15, так он так увлёкся, так в неё влюбился - даже береговушку на лету лучше меня "поймал" )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня на работе пощупал-присмотрелся  к фотикам, кенон суперзум, никон 600 супер зум, сони альфа про которую писал Доцент, никоновские зеркалки. Все нравится, ну что тут сказать. Что купить не знаю.. Не хочется ошибиться с выбором прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Замечательный фотограф и грибник Сергей Макаренков (светлая ему память) фотографировал исключительно камерой "Фуджи", и никогда ей не изменял

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=120

Удивительно! Многие эти фотки мелькали в наших поздравлялках. К стыду своему, не знала, что "Лишь только подснежник, распустится в срок" тоже его.

Светлая память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Артур,

Суперзум если выберешь, то, всё-таки, бери Canon PowerShot SX50 HS.

Его двойной стабильник стоит нескольких "супер-Никонов".

 

Я бы на твоём месте остановилась на нём.

Глубоких "сложностей", как я поняла, ты не очень любишь.

А к зеркалке подход особый и довольно-таки тонкий.

 

(менять объекты, при том покупая их за немалые денюжки - макрообъект, зуммовый.. - а "таскатни" и заморочек, да на природе всякая пыль летит - при перестановке матрицу потом придётся не на шутку подчищать, и т., и п.. я уж не говорю о всяких там "настроек!))

 

А в моём, для таких ленивых, как я и ты - "три в одном" - и Макро ничего так, и Супер - на "Ять", и остальное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все! Купил себе новый!  Sony SLT-A58

 

Дожидается в Москве когда мне его привезут!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С нетерпением ждём новых снимков.

Серёж, будешь проводить тестирование различных функций и режимов, если не "лень" - делись )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да это тот же самый фотик что у меня в принципе..  Добавили только разрешение матрицы и видео! Я покупал в комплектации Body, так что объективы те-же..!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Доцент, Поздравляю с приобретением! А я все пытаюсь побороть в себе желание приобретения фотоаппарата. Уже дважды был в магазине, но пока борюсь. :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот поснимаю, посмотрим что он выдаст. Там и посмотришь стоит он того или нет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, так у тебя 330-й был без функции видеозаписи??

Вот я профан - даже на мылках застареллых есть, но, чтобы у зеркалки..

(я зеркалом интересовалась давно, но "в глубь" пока не лезла - нашла для себя более интерактивный вариант компакта, поэтому для меня отсутствие видео на зеркале - "диковинно")), но думаю, что упор, в таком случае изначально, был на качество фото)

5948791m.jpg

 

Вот теперь точно хочется посмотреть "чего того стоит" )

Кстати, у моего очень серьёзный недостаток - микрофон ловит много посторонних шумных звуков ((

Иногда так хочется пение птичек уловить.. Зачастую на клипы приходится музыку накладывать.

У моей 960-й мылочки всё было просто и в идеале - и макро бесперебойно (тут ещё уметь надо на 50-м прочувствовать точно), и видео - шик.

Такую лапку сняли с конвеера ((

 

А на современных всяких - "упор" на что-то, но надо же ещё и "лайкрой блеснуть" - запихать, пусть сыро-вшиво-недароботанных функций -дцать.

((((

("10-ть в одном" ещё нигде толком не прокатывало)

-----------

А ты Дина-землеройку снимал на видео на "телефон-смартфон-.."??

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

микрофон ловит много посторонних шумных звуков

В новом есть разъем для внешнего микрофона.

А ты Дина-землеройку снимал на видео на "телефон-смартфон-.."??

Ага, на телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ждёммсс ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика