Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 27 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Наа

Макро крутое, да. А ещё у Олика удобна фокусировка пальцем по экрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А ещё у Олика удобна фокусировка пальцем по экрану.

Не так уж и удобно. Трудно пальцем попасть точно в нужную область.

Может быть, эта фича полезна, когда фотоаппарат установлен на штативе. А при съемке с рук проще и надежнее действовать стандартным способом: навелся центральной зоной на нужный объект, полунажал-сфокусировал, сместил-скадрировал.

При съемке макро вообще любая автофокусировка противопоказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Не так уж и удобно. Трудно пальцем попасть точно в нужную область.

Страшно даже представить, что у вас за пальцы! :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пробовал и по экрану, думал понравится, но не понравилось. Хотя, может мало пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Если честно, все никак не удается испытать этот аппарат полноценно в полевых условиях, поэтому и опытом не делился. Лисички - какой с них портрет, а фотогеничных белых встречалось мало. Но вообще должен сказать, что у Олика картинка в Jpeg отличная, я даже в RAW перестал снимать. Редкий случай, когда на компе ничего не хочется править в снимке, за исключением явного брака, который сразу в корзину.

Касание по экрану имеет смысл, когда фотик на штативе + 2с. пауза + матричный общий замер. Тогда Олик фокусируется четко и быстро. При съемке с рук touch-screen не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А что даёт 2с пауза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Страшно даже представить, что у вас за пальцы! :22:

Изнеженные интеллигентские пальцы.

Касание по экрану имеет смысл, когда фотик на штативе + 2с. пауза + матричный общий замер. Тогда Олик фокусируется четко и быстро. При съемке с рук touch-screen не нужен.

Ровно то, что я и говорил.

А что даёт 2с пауза?

Гашение тряски перед спуском затвора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Изнеженные интеллигентские пальцы.

Странно, мне на Панасонике понравилось, правда я мало использовал.

Гашение тряски перед спуском затвора.

Зачем? В камере же стабилизатор. Не так уж часто будут условия съёмки, когда выдержка будет слишком длинной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Зачем? В камере же стабилизатор.

При съемке со штатива от стабилизатора нет толку. Рекомендуется его отключать.

Не так уж часто будут условия съёмки, когда выдержка будет слишком длинной.

Если Вы снимаете со вспышкой или на ярком солнечном свете, то да.

Но в лесу гораздо чаще приходится снимать на длинных выдержках.

Однако, если уж рубить всю правду-матку, то величина выдержки сама по себе тут ни при чём. Сотрясения возникают при любых ручных манипуляциях с камерой, особенно в момент нажатия спуска. Задержка спуска на 2 сек именно для того и придумана, чтобы погасить этот эффект. Если снимать без задержки, то может возникнуть труднопрогнозируемый смаз кадра, и его вероятность больше для относительно коротких выдержек, чем для по-настоящему длинных. Как ни странно.

Поэтому обычная практика при съемке со штатива (особенно макро) - автоспуск, руки прочь от камеры, не дышать и не двигаться, пока не отработает затвор.

Разумеется, это только для фотоманьяков, которые хотят получить максимум возможного от своего оборудования.

Есть и альтернативы автоспуску - проводные и беспроводные пульты, а также управление с компьютера. Хотя, как ни крути, автоспуск всё же проще и надежнее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Я иногда использую беспроводной пульт для спуска затвора - удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я иногда использую беспроводной пульт для спуска затвора - удобная штука.

Удобная, да. Но если это ИК-пульт, то срабатывание гарантировано лишь при прямой засветке датчика. Т.е. когда вы находитесь напротив камеры.

А если снимаете не себя, то придется использовать отраженный свет. В этом случае может не сработать, особенно если поле кадра с плохой отражающей способностью.

Проводной пульт более надежен, но его нужно подключать и отключать при каждой сессии.

Наверное, неплох также радиопульт. Но это более дорогое удовольствие.

Как мне кажется, пульт ДУ в полевых условиях - это необязательный аксессуар, который лишь увеличивает число манипуляций при подготовке к съемке. А если он маленький, то его легко можно потерять.

Во всяком случае, пульт от Пентакса я никогда не беру с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Ниточка с карабинчиком прицепленная к пульту решает все проблемы, по аналогии с крышками на объективах - цепляется за камерный ремень и ничего не теряется. Постоянно ношу с собой, за 3+ года не было потерь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Знающие люди подскажите пожалуйста хороший фотик в ценовом диапазоне 5000-12000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Знающие люди подскажите пожалуйста хороший фотик в ценовом диапазоне 5000-12000 рублей

Сейчас во многих местах продаются остатки беззеркальных камер прошлых поколений. В диапазоне 9000-13000 руб. есть фотоаппараты у Панасоника, Олимпуса и Никона. Беззеркалки Никона чуть хуже первых двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

http://www.dns-shop.ru/catalog/i147260/cifrovaya-kamera-fujifilm-finepix-s4300.html#opinion

думаю остановится на этом. За сверх снимками я пока не гонюсь. Кто-нить знает как фуджи по надежности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Fuji как марка мне нравится, по надёжности слышал, что нареканий особых нет. Но тут каждый аппарат надо отдельно рассматривать.

Если смотреть Фуджи, то до 10000 руб мне лично нравится только одна модель: Finepix HS 25EXR

Поворотный экран, ручная фокусировка. Офигенный зум. Почитайте отзывы.

Хотя конечно тяжёлый и медлительный.

Я бы лучше на Никоны посмотрел. Подешевле 7100, получше 7700. Последний весьма нахваливают, но он не в той цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня Фуджи несколько лет. "Полёт нормальный". Правда, другая модель.

Только на дисплее в одном месте недавно появилась тёмная область, но на фото это не отражается. Подозреваю, что сам виноват: где-то нечаянно придавил.

К слову, тоже хочу купить похожую, модель 4200, сейчас в продаже-распродаже у нас. Привык к Фуджи. Заодно попробую, какая из камер будет лучше на практике. Привлёк большой зум оптический, чего моей модели явно не хватает. Правда, у этого матрица поменьше, но ведь и пикселами можно варьировать (от 7 млн до 14). Если матрица 1\2.3 и пикселов убавить наполовину (7 млн вместо 14) то это будут, думаю, при правильной настройке очень достойные фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот читаешь про фотики отзывы и вроде уже и вот эта модель то же нравится http://www.dns-shop.ru/catalog/i158066/cifrovaya-kamera-sony-h100-black.html Короче не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По моему сугубо частному мнению, суперзумы для макро (в том числе для грибов) плохо подходят.

Маленькая матрица, слишком большая ГРИП.

Да и ручная фокусировка затруднительна.

П.С. На самом деле очень уважаю суперзумы. Сам владелец Canon SX40. Отличная трэвел-камера.

Но данная тема называется "Фотоаппарат для съемки грибов", что как бы обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вот читаешь про фотики отзывы и вроде уже и вот эта модель то же нравится http://www.dns-shop....h100-black.html

Не знаю почему, но фотоаппараты Sony мне как-то вообще не по душе. Впрочем не буду отговаривать, у меня свой узко-специфический вкус на фотоаппараты, всё, что вне его - не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика