Донская грибница, осень 2023 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, осень 2023

Рекомендованные сообщения

Дончанин
6 часов назад, wint сказал:

Вентускай. Раньше (года 3 назад) можно было им верить, сейчас ну никак.

 

Странно. Я тоже за ним наблюдаю, но этой информации не видел. Или пропустил?

Хотя не только Вентускай - многие прогностические сайты этим страдают - гигантоманией на дальних подступах. То потопы вещают, то снежный покров метра полтора нарисуют, то жару под +50, то морозы якутские. Но по мере приближения срока постепенно исправляются. Что касается Вентуская, то краткосрочные прогнозы у него точны. На суточных прогнозах он ошибается крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
16 часов назад, Дончанин сказал:

но этой информации не видел

там для каждого города по разному показывает. Я по своему городу сохранял прогнозы, чтоб их за руку поймать )

 

Но, кстати, утром и вечером разные прогнозы бывают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
1 час назад, wint сказал:

там для каждого города по разному показывает. Я по своему городу сохранял прогнозы, чтоб их за руку поймать )

 

Но, кстати, утром и вечером разные прогнозы бывают )))

Может они гадалки? Если утренний прогноз не совпадет, то тогда вечерний подойдет или наоборот :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Эту  неделю  чуть  ли  не  ночевал  на  работе ,  зарабатывая  приступ  душевной    теплоты   ну  или  хотя  аттракцион   невиданной  щедрости  от  началтс ,  заработал ...  в  эту  субботу  у  меня выходной .  В  заказник !   За  грибами !  Грибы  должны ,  они  обязаны   быть ,  ведь  я  еду  за  ними !!!  По  городу  проверять  контрольные  точки  времени  не  было

(  работали  кто  сколько  выдержит ) ,  но  на  территории  грибы  были .

Зимний  опёнок  попался  мне  на  глаза  уже  вот  таким .

IMG_20231026_082109.jpgIMG_20231026_082134.jpg

Вёшенка   выросшая  в  густой   траве  тоже  перевалила  пенсионный  возраст.

IMG_20231017_160951.jpg

Ну  и  сегодня  в  траве видел   много  грибной  мелочи  (  белые  грибочки ,  размером  в  5 рублей ) .

IMG_20231024_074536.jpg

Поеду  обязательно ,  по фиг  на  дождь  с  ветром ,  мне  бы  только  проснуться  ...

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Поеду  обязательно ,  по фиг  на  дождь  с  ветром

 

Дождь закончится в 1 половине дня. Ну а что грибнику ветер? Это для рыбалки он важен.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Дома в клубнике внезапно выросла вешка. Последние сомнения прошли - завтра в лес!

 

 

WhatsApp Image 2023-10-28 at 11.55.01.jpeg WhatsApp Image 2023-10-28 at 11.54.49.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@wint ,   завтра  надо  ехать  по  любому .  Отчёт  выложу  завтра ,  ну  а  пока  --  вёшенки  и  фламмулины   валом ,  много ,, мышат,,  , есть  синеножка ,  но  сработала  лишь  каждая  8 - 10 я  грибница ,  и  то  только  на  лугах.  Попадались  шампиньоны  и  зонтики ,  маслят  нашёл  лишь  с  штук  5 .   Надо  ехать .

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Сегодня были у Кундрюченских лесов. Слово «леса» теперь точно можно ставить в кавычки. Об ошеломительных и неоднократных пожарах уже не напоминают даже горелые стволы. Все убрано трудами людей и природы. И миру явилась огромная, песчаная возвышенность в том виде, в котором её сформировали древние реки и тающие ледники много тысяч лет назад.

По этой равнине разбросаны редкие группы и отдельные сосны. Они выглядят как погорельцы, понуро идущие в дальние края в поисках нового приюта.

Но грибы есть. Только не подумайте, что я их собрал. Как говорила моя первая школьная учительница, «лень родилась раньше меня». Все силы у меня ушли на восхищение осенью и щелканье затвором. Эти грибы мы купили у местных жителей на придорожном базарчике в Нижнекундрюченской.

Много зеленушки, но её брать не стали, так как знаем, как трудно её вымыть от песка. Немало рядовки, которую местные назвали «серой» или «королевской». И в добавок купили у пацанов паутинник. Этот гриб будем есть, если разрешит Олег. И только у одного мужика были маслята.

На вопрос о синеножке местные хором ответили: «Рано».

И еще один объект вызвал моё любопытство. Где-то далеко, то ли у Топилина, то ли у самой Усть- Быстрянской, появилось странное, огромное, наклонное сооружение. Рядом высокая водонапорная башня, а к сооружению протянута ЛЭП. Пересматривая дома снимки, у меня создалось впечатление, что сооружение двигается.

Радар?

0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Stanichnik сказал:

так как знаем, как трудно её вымыть от песка.

А это значит, что еще не знаете, как её легко отмыть от песка! Сначала ее надо отварить, отвар слить аккуратно (пригодится! он вкусный) а потом в нескольких водах прополоскать с пристрастием, как в стиральной машине. И вернуть в отвар.

 

1 час назад, Stanichnik сказал:

Рядом высокая водонапорная башня, а к сооружению протянута ЛЭП.

На радар это не похоже (я много радаров знаю и внешне и внутренне), скорее конвейер какой-то крытый для перемещения сыпучих материалов. Двигаться радар подобной конструкции не может, подобные радары двигают луч электроникой. А это не где там воду разливают "серебряную"?

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik
1 минуту назад, =SM= сказал:

 Сначала ее надо отварить, а потом в нескольких водах прополоскать с пристрастием, как в стиральной машине.
Хорошо, что одновременно с этим не надо в бубен бить.

 

На радар это не похоже, скорее конвейер какой-то крытый для перемещения сыпучих материалов. А это не где там воду разливают "серебряную"?
Как раз на радар дальнего обнаружения, очень похоже. А на конвейер - совсем нет. У того цеха где разливают воду, был много раз. Это не он. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Stanichnik сказал:

Как раз на радар дальнего обнаружения, очень похоже.

Я вроде знаю, как выглядят все наши современные подобные радары, это не они. И слишком эта штука покато стоит, угол неправильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Stanichnik 

Андрей, вижу у вас маслята и рядовку штриховатую, она же серая. Это можно смело есть. Что касается паутинников - это очень большой и сложный род, я их плохо знаю, поэтому ничего порекомендовать не могу. А как местные их называли? Просто "паутинники"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik
2 минуты назад, Дончанин сказал:

@Stanichnik. А как местные их называли? Просто "паутинники"? 

Да, просто паутинники. Выброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Дончанин сказал:

и рядовку штриховатую

нет ее там. это мышата. И паутинников нет. Это рядовка перевязанная. Почти мацутаке :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik
11 минут назад, =SM= сказал:

Я вроде знаю, как выглядят все наши современные подобные радары, это не они. И слишком эта штука покато стоит, угол неправильный.

Выяснится рано или поздно, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К слову, это может быть рядовка опёнковидная (перевязанная). У неё тоже есть покрывало, и она образует микоризу с сосной.

 

4 минуты назад, =SM= сказал:

нет ее там. это мышата.

Это не мышата. Что я, наших мышат не знаю?

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, Stanichnik сказал:

Да, просто паутинники. Выброшу.

 

Местным названиям не верь.  У нас и тополёвку валуём называют. @=SM= прав: скорее это и есть перевязанная. Глянь фото, описания, сравни. Выбросить всегда успеешь.

Понюхай, должен быть рядовочный запах, "мучной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Дончанин сказал:

Это на мышата. Что я, наших мышат не знаю?

Это настоящие мышата, в смысле рядовки землистой (tricholoma terreum), вот именно такие, как должны быть. Штриховатой тут и близко не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, =SM= сказал:

Это настоящие мышата, в смысле рядовки землистой (tricholoma terreum),

 

Ну Андрей мышата собирал в сосне, он их знает, если что - выбросит, т.к. они ему совсем не зашли, помнится. А "паутинники" я бы выбрасывать не стал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Кто здесь грибники в конце концов? Вы или я?

DSC_5880 (2).jpg DSC_5880.jpg DSC_5882.jpg DSC_5883.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика