Донская грибница, осень 2023 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, осень 2023

Рекомендованные сообщения

wint
28 минут назад, Агни сказал:

Для чего так долго

:dntknw:

Все грибы так варю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Homer J Simpson

А из

21.09.2023 в 18:23, Homer J Simpson сказал:

PXL_20230921_093437442.jpgPXL_20230921_093431933.jpg

 

А из ТСЖ теперь только по-корейски делаем.

Если натереть чеснока побольше, то набегут и налезут из окон вкусить эту великолепную закуску.

 

Рецепт ближе к такому, только уксуса много меньше, меньше, меньше, чем в тексте:

https://recipe.org.ua/recipe/450/

 

1631502655_PXL_20230927_1319310982.thumb.jpg.d942d77916c9b38b7560233aaccf4e54.jpg

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, wint сказал:

Обабок очень вкусный квашенный.

Квашение - наше всё! Это ведь вид ферментации и разновидность засолки - живые бактерии. Как вот в квашеной капусте или вяленых помидорах) Поэтому квашение - самый полезный, и если руки оттуда растут, очень вкусный вариант заготовки грибов впрок. Я теперь все грибы только солю-квашу. Ну или сушу.

 

2 часа назад, Homer J Simpson сказал:

Сушили обабки - ну ни о чём, дрова дровами.

Жарили - жёстко и не особо ароматно.

 

Но вот именно квашенные, ещё немного «шипящие» на тебя обабки, - это настоящее вкуснейшее блюдо.

Подпишусь под каждым словом!

 

3 часа назад, ЛёляМ сказал:

Отсюда вопрос! Если Вы с лангерманией сотворили нечто волшебное (а мускатный орех, брынза и жареный лук, каждый в отдельности сильные штуки, а вместе и говорить нечего!), то почему бы нечто аналогичное не проделать и с обабками?!

С лангерманнией эти вкусы сочетаются и взаимно подчёркивают друг друга (конечно, важны пропорции). С обабками будет разнобой. С твердоватыми мало что сочетается. Разве что потушить их... с помидорами. Это блюдо мне зашло. Так что экспериментировали с ними по-всякому.  Их только квасить!

 

3 часа назад, ЛёляМ сказал:

Только молоть в порошок надо перед употреблением, а не заранее - так лучше сохраняется аромат!

Вот где была моя ошибка! Я сразу молол сушёные ножки, оставлял на зиму, зимой что-то с ними готовил - не понравилось, да и завелось в них что-то... Попробую оставлять цельными и молоть непосредственно перед. Ведь жалко действительно бывает: часто шляпки слизни сгрызают, или они сгнивают, а толстые качественные ножки стоят. Столько грибомассы пропадает...

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Homer J Simpson
1 час назад, wint сказал:

Все грибы так варю.

Зонтики сразу готовите?

[Мы - СРАЗУ].

Или вывариваете самый смак? ;)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
17 минут назад, Дончанин сказал:

Подпишусь под каждым словом!

Я думаю, всегда стоит использовать рекомендации опытных людей, ну и можно потихоньку экспериментировать - вкус-то у всех разный! :fund02069:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
2 часа назад, Агни сказал:

Эх... надо же... а мне такая простая мысль не пришла в голову))). Обязательно попробую!

Я думаю, если Вы сделали такое блюдо высокой кухни из лангермании, то у Вас талант, да и опыт - так что и с обабками можно поэкспериментировать! Были бы только "материалы" для экспериментов! :166:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
11 минут назад, Homer J Simpson сказал:

Зонтики сразу готовите

Зонтики не варю, конечно. Но все как-то они у меня не получаются. То масла много, то пересоленные, то еще какая напасть. Только в сушке, а потом на порошок и как специя - на отлично )))

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
38 минут назад, Homer J Simpson сказал:

из ТСЖ теперь только по-корейски делаем

О, я вчера почти кастрюлю по такому рецепту схомячил.

Пока мои домашние думали есть или нет - а уже и есть то нечего. )))

 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
47 минут назад, wint сказал:

То масла много, то пересоленные, то еще какая напасть.

Я не спец по грибной кулинарии и зонтики только начала собирать. Достаются они мне редко (процера, другие не брала), за 2 года штук 6-7 попалось. Каждый раз готовила по-разному, чтобы определиться. В моем личном вкусовом рейтинге: меньше всего понравились просто жареные (берут много масла и сильно ужариваются, даже за 3 мин с каждой стороны). Чуть больше понравилось в кляре - тесто сильно перебивает тонкий вкус гриба. Больше понравилось жареные в льезоне и муке. А на первом месте у меня пока в льезоне и сухарях - быстро корочка образуется, и гриб меньше теряет в объеме, и масла мало берет. Солить лучше льезон, а не гриб - чуть-чуть. Вы пересаливали, скорее всего, потому что не учитывали, что гриб сильно ужарится и потеряет в объеме. Лучше жарить без соли, а солить потом уже готовый - и всегда, что сразу солишь перед жаркой, соль вытягивает из продукта сок, а в данном случае это ни к чему. СолИте в конце. Ну, это моё частное мнение, у других своё. Два гриба посушила недавно для эксперимента, но пока не готовила. Не знаю, что из них получится. Если еще попадутся зонтики, еще какие-нибудь рецепты испробую. :D

  • Спасибо! 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
7 часов назад, wint сказал:

Зонтики не варю, конечно. Но все как-то они у меня не получаются.

Оооо, из зонтиков самый вкусный грибной суп, мне даже нравится более, чем из сушенных белых. Для этого: грибы порезать, притушить, добавить сливки и мускатный орех. Эту заготовку добавить в простейший суп из картошки, лука и моркови. Божественно! Зонтики только так готовлю).

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@ЛёляМ спасибо, я покраснела :22:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@Агни очень уважаю творческий подход, опирающийся на грамотную традиционную базу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Добрался я до донских просторов.

IMG_20230929_151152.thumb.jpg.1408638f73fc8b924c71078244bf6639.jpgIMG_20230929_150817.thumb.jpg.4e93a1f98156846a50c9b66096ee814e.jpgIMG_20230929_150718.thumb.jpg.fa8287cc12523b372f21f3ff2039a5dc.jpg

 

Но с грибами здесь напряжёнка. Походил вокруг, сушь беспросветная, даже в низинках, заросших камышами с коноплёй. Видел лишь два навозника, которые засохли в полурастворившемся виде, и один видавший виды пестрец.

 

  • Нравится 4
  • Печаль 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27.09.2023 в 13:18, Homer J Simpson сказал:

Рецепт ближе к такому,

можно сильно упростить - взять готовую заправку для корейской морковки или спаржи (sen soy), и по рецепту, который на пакетике с ней указан. Шикарно выходит.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Но с грибами здесь напряжёнка

 

И воду из реки выдуло верховкой.  На моих каналах либо тина и грязь, либо воды мало совсем, ещё и цветёт. Даже рыбу не половишь. Но с понедельника ветер поменяется наконец.

  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Дончанин сказал:

Даже рыбу не половишь

Ну с этим тут в порядке все, вода на месте, рыба тоже. Пока окуни и один хищный злобный лещ на спиннинг за губу. Мини судаки амнистированы.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович
16 часов назад, =SM= сказал:

Ну с этим тут в порядке все, вода на месте, рыба тоже. Пока окуни и один хищный злобный лещ на спиннинг за губу. Мини судаки амнистированы.

Рыбка ловится , но отдаёт тиной, из-за цветения воды. А грибы сейчас в кучугурах Цимлянского заказника ( в Волгоградской обл.) собирают. Обабки, редко белые, маслята в соснах. Сухо, многие грибы подзасохшие , но не червивые.молоденьких очень мало.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Волгодонский Петрович сказал:

Рыбка ловится , но отдаёт тиной, из-за цветения воды. А грибы

Где я, на большом острове, рыбка ничем не отдает, хорошая. Цветение вроде не зашкаливает. Грибы ещё попытаюсь найти. Но тут заросли такие, что фиг продерешься через них. Идти можно только по высоковольтке, а вглубь почти нигде не залезть. Или вдоль Дона, там почему-то больше деревья, а кустов под ними мало.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
27.09.2023 в 14:56, ЛёляМ сказал:

В моем личном вкусовом рейтинге: меньше всего понравились просто жареные (берут много масла и сильно ужариваются, даже за 3 мин с каждой стороны). Чуть больше понравилось в кляре - тесто сильно перебивает тонкий вкус гриба. Больше понравилось жареные в льезоне и муке. А на первом месте у меня пока в льезоне и сухарях - быстро корочка образуется, и гриб меньше теряет в объеме, и масла мало берет.

 

Спасибо за рецепт! У меня аналогичная ситуация с зонтиками, только в льезоне ещё не пробовал делать... Можете написать рецепт Вашего льезона для зонтиков?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
18 часов назад, =SM= сказал:

IMG_20230929_150718.thumb.jpg.fa8287cc12523b372f21f3ff2039a5dc.jpg

Как же я соскучился по палатке... Уже 4 года никак не выберемся ((

28 минут назад, =SM= сказал:

вглубь почти нигде не залезть

Да-да-да!!!  Вот такие у нас леса. Пробуйте заходить от берега, так легче в лес войти, по просекам и от дорог почти всегда порослью забито. Главное - потом назад выбраться :D

30 минут назад, =SM= сказал:

вдоль Дона, там почему-то больше деревья

У нас чем ближе к воде -тем вольготнее растюхам, даже на островах.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика