Донская грибница, осень 2023 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, осень 2023

Рекомендованные сообщения

волгодонец

@=SM= 

В самой Романовской грибы не собирал, но пока проживал на прежнем местожительстве, часто хаживал на так называемом "малом" острове, это между Доном, Сухой и протокой Задонский, то есть биотоп примерно такой же. 

Итак по грибам:

 Грудь осиновый. Это самый в данный момент вероятный гриб. Даже если давно нет дождей, в низинных местах возле воды будет сыро. Выглядываем тополь, и ищем возле. 

 Тополёвка - ещё рано, это где-то в ноябре перед заморозками. 

 Серно-желтый на старых ивах - гриб вкусный, должен ещё попадаться, но не для  любительского сбора. 

 Рядовка резная- серебристая? Ну не в гостях её собирать. 

 Для синеножки нужна влага. Пройдут дожди, похолодает - а пока рановато. 

 С обабками на малом острове у меня не заладилось, то ли плохо искал, то ли там что-то им не нравилось, но под Романовской на большом острове, может быть и по другому. 

 Ну и лангермания. Вроде бы пошла. Как хорошо собирать! Гриб большой белый, видать далеко, только растёт он там в самых дебрях. 

 Возможно будут и ещё какие- нибудь грибочки, может шампиньоны, особенно Меллера, но это уже так, по мелочам. 

.Забыл зонтики упомянуть. Но их лучше на левом берегу искать. Почему-то не помню, чтобы видел их на острове, а вот в лесочках возле Волгодонска собирал ведрами. 

 УДАЧИ! 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

В воскресенье с утра пораньше ездил в дальние сосны и белолистку, которые нашел этим летом. Та еще поездочка... Далековато, по сравнению с другими моими местами, и по пути некуда заглянуть. И там еще, похоже, вообще дождя не было. Грибов никаких не увидел от слова совсем. Даже трутовиков. Но хоть лес разведал.

 

Сосны там две посадки: совсем старая и помоложе. Дождусь дождей и, когда пойдет гриб в ближних соснах, тогда уже можно будет еще съездить сюда.

 

А вот с белолисткой, скорей всего, все будет плохо. Уж очень сильно она заросшая подлеском, в основном акацией. По опыту - твердоватого там не будет. И вчера там не обнаружил даже грибных следов. А еще ко всему прочему терновые заросли вокруг всего леска... Я приготовился, взял с собой садовую ножовку, пометил себе туда дорогу "флажками" на деревьях, выпилил нормальный проход в терновнике, и... После гуляний по белолистке я этот проход благополучно потерял. Хоть и поставил метку на карте, но... Настолько там плотно все заросшее, что видно метров на 5-10, не больше. Плюнул, продрался напрямки: минус карман и дырка на спине на куртке. 

 

А возле машины меня поджидал егерь.  Решил, что я охотник, в зоне покоя шарюсь. Был очень удивлен, что я за грибами сюда приперся ))) Пообщались, расспросил у него про краснокнижников и штрафы. Коротко его мнение, пусть сугубо индивидуальное, будем надеяться, что все егеря такие.
Новый закон дебильный, но, закон есть закон. Твердоватый и степной - да, запросто можем  выписать штраф, без всяких экспертиз и тому подобного. Оспаривайте потом, если захотите. Но! Если вы нормально общаетесь, не быкуете и срезаете(!!!) грибы - ничего не будет. И вообще: ведите себя прилично в лесу и будет все нормально.

 

Вот такой вот выезд получился. Без грибов, но с информацией.

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Homer J Simpson
7 часов назад, wint сказал:

Если вы нормально общаетесь, не быкуете и срезаете(!!!) грибы - ничего не будет.

абалдеть,

Вишневскому путь заказан к нам.

;)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@волгодонец а шампиньон Меллера разве едят? Он воняет?  Видел его только на картинках, у меня в Подмосковье ни разу не попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, волгодонец сказал:

шампиньоны, особенно Меллера,

А что вы с ними делаете? Они же карболковые, формально несъедобные, как желтокожие.

И правильно ли я понял, что "малый" остров этот тот, по которому цимлянское шоссе идет? Если да, то точно, что суть одна. Я буду обитать на "большом" с редкими вылазками в магаз в станицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
42 минуты назад, =SM= сказал:

А что вы с ними делаете? Они же карболковые, формально несъедобные, как желтокожие.

 

Предполагаю, что Павел про них говорил вам уже не как сковородочнику, а как поганочнику)

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Bsu2009 сказал:

шампиньон Меллера разве едят?

 

Слышал, что некоторые его едят и не травятся. У них имеется "переносимость". Но я бы не стал экспериментировать. И внешность  плоскошляпковых, и запах аппетита явно не пробуждают)

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен
14 часов назад, волгодонец сказал:

 

IMG_20230924_123926.thumb.jpg.ada383c6ca1eee067f031e4ba5faa504.jpg

Было ещё несколько постарше, но и одного хватило на жареху. 

Не всем он нравится, гриб со своим вкусом и нежной мякотью. Обычно его на сливочном масле готовят, предварительно сняв кожицу. По другому приготовленный он как паралон.  

 

Вопрос к знатокам, кто нибудь собирал луговую вешку массово ? Какие места она предпочитает интересно.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Дончанин сказал:

плоскошляпковых

Кстати, это вопрос спорный, они с Мёллером синонимы только "sensu auct." - то есть кто-то так считает из микологов, но далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Клен сказал:

Обычно его на сливочном масле готовят,

 

Татьяна - Агни сегодня меня угощала. Поджаренная лангерманния, отварной картофель с юшкой, немного сливок, и всё это - под блендер. И потом луковая поджарка. Это было божественно! Блюдо, достойное элитных ресторанов, без преувеличений. А рецепт взят по аналогии супа-пюре из шампиньонов, только шампиньоны заменены лангерманнией, и консистенция гуще - ближе к пюре, а не к супу. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 минуту назад, =SM= сказал:

Кстати, это вопрос спорный, они с Мёллером синонимы только "sensu auct.

 

Читал, что плоскошляпковые - наши, а Мёллеры - американцы. В чём ещё разница, не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен

Олег ну у вас этот гриб под боком. Я находил крупные но не брал. Мне интересен другой грибок ) очень он мне понравился по вкусовым качествам. Но хлопотен в сборе и найти его непросто.

Screenshot_2023-09-25-21-48-58-974_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2023-09-25-21-49-03-101_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2023-09-25-21-49-07-217_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2023-09-25-21-49-10-275_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2023-09-25-21-49-13-770_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2023-09-25-21-49-16-558_com.google.android.apps.photos.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Дончанин сказал:

В чём ещё разница, не знаю)

В том, что всё наоборот, в той же Funga Nordica представлены только Мёллеры, а о плоскошляпковых лишь упоминание, что они синонимы s.auct.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, Клен сказал:

очень он мне понравился по вкусовым качествам. Но хлопотен в сборе и найти его непросто.

 

Всё-таки меня терзают смутные сомнения: а точно ли это степная вёшенка? Слишком белый гриб для неё. У степной шляпка должна быть серых тонов.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен

Плохо разбираюсь в шампах. Но с запахом не шампиньона не беру. Сейчас на выбор хватает каких угодно. И желтеющих и карболкой пахнущих и Бернара и Гигантов)

IMG_20230922_124503.jpg IMG_20230922_123945.jpg IMG_20230922_123938.jpg IMG_20230922_123930.jpg Screenshot_2023-09-25-21-58-20-430_com.google.android.apps.photos.jpg

12 минут назад, Дончанин сказал:

 

Всё-таки меня терзают смутные сомнения: а точно ли это степная вёшенка? Слишком белый гриб для неё.

Однобочка, взрослая с коричневатой шляпкой. С загаром так сказать. Потому собственно и спрашиваю знатоков за нее. Ране находил и очень крупную по размерам

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Клен Шампы зачётные!)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен

Зачетные в морозилке. У этих запах почти неощутим. Но размер да, ужаснул даже меня))) метров с пятидесяти их увидел 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, Клен сказал:

У этих запах почти неощутим

 

Это пока не на сковородке. На сковородке очень даже ощутим! Про вкус уже молчу)

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Дончанин сказал:

Слишком белый гриб для неё.

А Вы на цвет пальцев посмотрите - ну прямо зомби грибник был. Так что, это фотик ее выбелил!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен
14 часов назад, волгодонец сказал:
2 минуты назад, =SM= сказал:

А Вы на цвет пальцев посмотрите - ну прямо зомби грибник был. Так что, это фотик ее выбелил!

Нет, она действительно белая. С кремовыми пластинами. А руки это от шампиньона. Для тех кто собирает это нормально. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика