Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 32 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

Untersend
07.09.2023 в 16:51, Светлана Ларина сказал:

Больше всего в лесу свинушк и мокрухи еловой, вот её и нарезала с большим удовольствием. 

IMG_20230907_162347.jpg

 

Не большой знаток мокрух, но на фото мокруха больше похожа на пурпуровую, чем на еловую

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

Зять сегодня с утра пошёл погулять с собакой, отсутствовал около двух часов принёс корзинку грибов. Так как сам я с бабкой ленюсь (на самом деле здоровье в пустой лес ходить не позволяет) я с "пристрастием" расспросил зятя, он рассказал что, где и когда:

Зять отсутствовал дома пару часов и принёс корзину грибов. смотреть онлайн видео от Рыбалка, Грибалка, Охота, Дача, Кулинария .. в хорошем качестве. (rutube.ru)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@VVava 

А можно еще коротко о результате как-то без видео рассказать?

 

3 часа назад, Untersend сказал:

чем на еловую

Не, 100% еловая. Ни одной пурпуровой не видно.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Сегодня был кто-то в лесу? Какие новости по опятам? 

Думаю, есть ли смысл завтра ехать в лес - холодно и есть другие дела. Но если опята пошли, надо ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend я через часик схожу посмотрю, что там творится. Напишу. Мы сами на низком старте. 

@Untersend не, там вся еловая, просто уже большая и суховатая. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна

@Untersend я только приехала. Опенок осенний хороший пойдет ближе к концу будущей недели. Если, конечно, погода не затормозит. На сегодня в смешанных лесах малыши с ноготь-два длиной натыканы преимущественно на валежнике. Есть немного летнего - но он не всем интересен. Ну, это мои разведданные, может, у кого большие уже есть, хз.

Из новостей:

в зрелых соснах начинается слой боровика, предположу, что через пару -тройку дней начнет набирать массу (опять же, если не будет сухожарки), пока по мху пришлось "лысины" выискивать;

в молодых соснах - массовый молодой (и не очень) поздний маслёнок, ноги толстенные, червивость: чем моложе, тем чище;

подосы и подберы молодые есть - в моих местах не массово; 

беляши - много "невзябельных", к сожалению, но есть.

посеяло свежих рыжиков по смесовым взрослым елкам, в молодых соснах пока нет.

свежий решетник высыпал и немного различных моховиков разного возраста.

есть грузди: белые мохнатые (какие они там зональные или водянистые ))) не помню), чернушки-по парочкам и интроверты, жёлтые - интроверты. 

волнушки-пятирублёвки, сыроеги-поплавки.

 

Всем - корзин с любимыми грибами.

 

 

 

20230909_152353.jpg

 

Да, и порадовать: прохладно, и лосиная мухосрань почти не мучает, но к "особо вкусным" немного все равно пристаёт, комаров практически нет, клещей не встретила. 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend сходила я в лес. Опята, конечно, подросли, видны теперь невооружённым глазом, но размер всё равно несобирабельный пока. Думаю, не раньше понедельника будут "гвоздики", но вернее всего к середине следующей недели. Дождь промочил, конечно, лес слегка, но опятам должно хватить. К сожалению, на некоторых пнях уже есть плесневелые. Все опята исключительно на берёзовых пнях. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
3 часа назад, =SM= сказал:

@VVava 

А можно еще коротко о результате как-то без видео рассказать?

 

  Корзина подосиновиков с подберёзовиками, половина из них в мусор.  Хотя и в лесу было взято всего одна треть из увиденного.  

Своя   1.JPG
  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@Служивый ваше монастырское поле знаю. Паслись там. Только не поняла, есть там маслята? Берендеевский лес очень похож на тот в который частенько наведываемся. В Таратино. 

А можете в личку поделиться каким-нибудь местом? Хочется разведать новое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

@Хелена Маслята на поле в основном червивые. Попадаются Полянки хороших, но это скорее всего исключение. Из десятка рыжиков, на сковородку попали только два. Хорошие маслята в старом  хвойнике на игольчатом отпаде. Даже большие шляпы чистые. В общем чем меньше травы, тем чище маслята.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
5 часов назад, Служивый сказал:

@Хелена Маслята на поле в основном червивые. Попадаются Полянки хороших, но это скорее всего исключение. Из десятка рыжиков, на сковородку попали только два. Хорошие маслята в старом  хвойнике на игольчатом отпаде. Даже большие шляпы чистые. В общем чем меньше травы, тем чище маслята.

У нас - тоже самое. 

Съездили сегодня проверить пару мест новых. 

Белые молодые - очень редко. 

Чаще идешь, а шляпа лежит прямо на земле. 

Бал в лесу правят жирные свинушки и волжанки. Море молодых и чистых сыроежек. 

Я сегодня брала только на одну сушилку. Некогда возиться, и вечером ждут томаты. 

У соседки - огромная и полная корзина " На посолить".

Из десяти найденных рыжиков, взяла штук 5.

Кстати, заскакивали под Мошок. Опят нет даже в зачаточном состоянии. Сыроежки, свинушки, червивые белые. 

 

Завтра с утра поеду ещё на сушилку набрать. Вечером на работу. 

Привычные поля с подосами и маслятами, пусты от слова совсем. 

 

IMG_20230910_150534.jpg IMG_20230910_150519.jpg IMG_20230910_150459.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

А я вот добегался, несколько дней назад. Сначала слегка промок (короткий , но сильный дождь на открытом месте, при лёгкой экипировке, поскольку прогноз был "бездождный" и небо чистое ). А потом продуло. Если бы в лесу, укрыться под елями не было бы проблем. А теперь вот , прихожу в себя. Сначала было за 38 , но и теперь не слава Богу. Первый раз радуюсь, что мои любимые чернушки (моя лесостепная тёща, в солёном виде их называет "эти фиолетовые") , судя по данному сайту , ещё не пошли.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
13 минут назад, Фунгицид сказал:

А я вот добегался, несколько дней назад. Сначала слегка промок (короткий , но сильный дождь на открытом месте, при лёгкой экипировке, поскольку прогноз был "бездождный" и небо чистое ). А потом продуло. Если бы в лесу, укрыться под елями не было бы проблем. А теперь вот , прихожу в себя. Сначала было за 38 , но и теперь не слава Богу. Первый раз радуюсь, что мои любимые чернушки (моя лесостепная тёща, в солёном виде их называет "эти фиолетовые") , судя по данному сайту , ещё не пошли.

 

Лечитесь, торопиться некуда. Чёрные фиолетики вас подождут. Как же иначе то? 

Эх, рыжиков охота, аж до зубного скрежета... Завтра в другой лес поеду на поиски. 

И сегодня что заметила. Я в основном когда собираю маслята - мокруха ещё молодая, выпукло закрытая. 

А сегодня везде - раскрыта как зонтики. И призадумалась я, а будут ли маслята на моих ближних и любимых местах? 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
1 час назад, Фунгицид сказал:

А я вот добегался, несколько дней назад. Сначала слегка промок (короткий , но сильный дождь на открытом месте, при лёгкой экипировке, поскольку прогноз был "бездождный" и небо чистое ). А потом продуло. Если бы в лесу, укрыться под елями не было бы проблем. А теперь вот , прихожу в себя. Сначала было за 38 , но и теперь не слава Богу. Первый раз радуюсь, что мои любимые чернушки (моя лесостепная тёща, в солёном виде их называет "эти фиолетовые") , судя по данному сайту , ещё не пошли.

Я дней 5 назад их вовсю собирала. Старых не было. Может только пошли, хотя в другом лему собирала месяц назад.

Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
1 час назад, Хелена сказал:

Я дней 5 назад их вовсю собирала. Старых не было. Может только пошли, хотя в другом лему собирала месяц назад.

Поправляйтесь!

А вот за последний месяц всего полтора десятка собрал. Принёс две штуки, как доказательство  что они вообще есть. Они вдрызг червивые были, все.

Чернушки один из трёх видов грибов ради которых я , при достаточном их количестве, сразу становлюсь на четвереньки и единственный вид грибов ради которого по способу сбора временно превращаюсь в поросёнка (иначе в мелком ельнике три четверти лучших чернушек оставишь).

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam

В выходные куча дел, но в лес удалось выбраться.

В субботу побродив по лесу набрел на на выстрелившие волжанки. Остальное как у всех - немного белых, скромно подосиновиков. Молодых мало, но есть.

И подумалось мне не пора ли рыжики проверить. Проверил. Сосенки в моем месте подросли, после дождей все сырое, червивость - из 10 чистый 1. За полчаса промок до трусов. И рыбацкие болотные сапоги нисколько не спасают )))

В воскресенье дождя практически не было, наивно подумал что будет  суше в сосняке - да куда там, вторая куртка насквозь. Часа три лазил. Рыжика оказалось полно - видимо конкуренты не решились мокнуть, но червивость такая же. Один из десяти в корзину. Научился уже по цвету и форме сразу определять что нечего даже резать. Но на мою беду или счастье молодых было много, и оторвался на рыжиках в удовольствие. Маслят море, но не до них когда рыжик идет, да и по ощущениям червивость там под 100.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

У нас такой туманище ночью был! И дождя не надо, на улице всё мокрое. Правда, холод собачий, ночью вообще +2 всего было, сейчас +5. Интересно, опятам это хорошо или плохо? 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
16 часов назад, Фунгицид сказал:

А вот за последний месяц всего полтора десятка собрал. Принёс две штуки, как доказательство  что они вообще есть. Они вдрызг червивые были, все.

Чернушки один из трёх видов грибов ради которых я , при достаточном их количестве, сразу становлюсь на четвереньки и единственный вид грибов ради которого по способу сбора временно превращаюсь в поросёнка (иначе в мелком ельнике три четверти лучших чернушек оставишь).

Да. Я их тоже очень люблю. На удивление мои найденные бвли все идеально чистыми. В Таратино собирали. Могу дать наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
InstantFisherman

Двс. Подскажите сколько им до собирательного размера? Их очень много, но все больно мелкие. День или два? 

Screenshot_2023-09-11-14-40-53-001_com.miui.gallery.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

Прогулялись в обед на дальние грибные полянки. Покормили вшу/муху. 2 подбера альбиноса и 1 масленок, 4 переростка чешуйчатки, 5 мухоморов и несколько свинушек. Больше ничего не видели. Сухо. Ближе к опушкам повлажнее из-за туманов, но и там пустота. Даже переростков уже нет. Ждём дождей. 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика