Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 27 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Untersend сказал:

Еще массово скрипицы лезут,

А они у нас и не скрипицы, а млечники Бертильона, которые еще более несъедобные, не как ластик, а как дерево :)

Однако у нас есть и перечные/сизоватые грузди! Которые также никто не берет. Их можно отличить по очень частым пластинкам. И вот из них можно сделать нечто съедобное в засолке после отмачивания и короткого отваривания (ошпаривания).

Но на самом деле, если поискать по молодым осинам, где растут подосиновики, можно нарваться и на осиновые грузди. Редко, но метко. У меня есть одна грибница под забором СНТ, с которой сразу ведро в год.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
24 минуты назад, Untersend сказал:

Еще массово скрипицы лезут, но кому они нужны -


М&ркову срочно нужны….Он их пакует вместе с Бертильонами, перечными, осиновыми и тд по Почта России до востребования отправляет в БИН….Там они микроскопируют, чипируют, разделяют их на фракции и отправляют назад М@ркову….Круго(грибо)оборот в природе ещё никто не отменял….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, шмель сказал:

Белых нет, хотя после дождей расчитывал на, пусть не слой, но хоть подслойник. 


Это серьезно или такой стеб: после дождей хоть что-то, но будет точно….Подслойник зачётно звучит на слух, понять бы разумом что это такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
27 минут назад, художник Федотов сказал:


Это серьезно или такой стеб: после дождей хоть что-то, но будет точно….Подслойник зачётно звучит на слух, понять бы разумом что это такое

Это не стёб, это внутренний голос, а вот что такое подслойник, так это то, что не выросло в том объеме и в те сроки, в которые хотелось или ожидалось. Ничего общего с наукой внутренний голос, хотелки и ожидалки не имеют. Да простят меня ищущие глубокий смысл там, где его нет. Может котеночка возьмете? 

  • Нравится 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
52 минуты назад, шмель сказал:

Это не стёб, это внутренний голос, а вот что такое подслойник, так это то, что не выросло в том объеме и в те сроки, в которые хотелось или ожидалось. Ничего общего с наукой внутренний голос, хотелки и ожидалки не имеют. Да простят меня ищущие глубокий смысл там, где его нет. Может котеночка возьмете? 


Крайне интересные мысли о грибных слоях внутреннего голоса, если серьезно….Про «науку» думаю не стоит много говорить, морочиться вхолостую….Всуе….На моем опорнике в Гурзуфе полкило вискаса в день уходит плюс другая еда….Но коты все вокруг ходят худые, видно что-то плохо с усвояемостью….Или глисты…Надо им есть сушеные лисички, их никакая грибная моль не берёт….

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

Подтверждаю. В лесу остатки лисичек (набрали полкорзины), редкие подосы относительно чистые. Белых нет. Ждём осенний слой. Ну и прям куча молочников полянами. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Вчера на трассе видела продавцов с лисичками и подосиновиками. И на рынке у нас сегодня лисички ведрами продавали.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
20 часов назад, Хелена сказал:

Вчера на трассе видела продавцов с лисичками и подосиновиками. И на рынке у нас сегодня лисички ведрами продавали.

У нас при желании, можно багажник набрать. Только куда они? 

Из леса, где они массовые, выхожу с сырыми ногами. А дождей - больше недели нет. 

А беляши лезут, молодые есть. Но червивые насквозь. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Лисички в лесу в статусе "снова здравствуйте", вполне себе свеженькие народились в большом количестве. Собирать лень.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
42 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

У нас при желании, можно багажник набрать. Только куда они? 

Из леса, где они массовые, выхожу с сырыми ногами. А дождей - больше недели нет. 

А беляши лезут, молодые есть. Но червивые насквозь. 

Такая жара стоит, что даже думать о лесе тяжело. Тем более я сова и раньше 11 встать сложно. А по такой погоде в лес идти надо часов в 5 утра, а я ложусь около 3. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Заехали вчера вечером на часик в лес. Да,лисички не переводятся,и штук пять синяков в темноте разглядела))

PXL_20230819_163533972_MP.jpg PXL_20230819_163542626.jpg PXL_20230819_163547741.jpg PXL_20230819_164052178.jpg PXL_20230819_170840001.jpg PXL_20230819_171407218.jpg PXL_20230819_182830478.jpg PXL_20230819_172219929_MP.jpg
  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Всем доброго дня!

Вчера сосед сказал, что в районе Лакинска, по дороге с дачи, им попались маслята в приличном количестве по обе стороны тропинки.

А сегодня мы катались на велосипедах, изведывали лесные дорожки от Собинки до Березников. И вот в районе Угрюмихи/Дуброво тоже в соснах по краю дорожки было очень много малюсеньких маслят.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвей Лесной

Всем доброго времени суток! Сегодня в Суздальском районе набрал корзину осиновых груздей и немного подосиновиков. Также какая-то бабушка, встреченная мною в лесу, рассказала мне, что это не грузди, а подывовники.

 
IMG-1045.thumb.jpg.33e20048205e8453dbcab42165728edf.jpg150665271_IMG-1024(1).thumb.jpg.6f6809a7cbbf7990f156c61a46a9288a.jpg
IMG-1044.jpg IMG-1039.jpg IMG-1037.jpg IMG-1035.jpg IMG-1026.jpg IMG-1022.jpg Изменено пользователем Матвей Лесной
  • Нравится 5
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Матвей Лесной 

"Подывовник"? )

Звучит неплохо, свежо. И смысл есть: с ивой (особенно с козьей) вполне себе неплохо плодоносит...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А подосиновики-то идут себе и идут, несмотря ни на что. Сегодня утром пошла с собаками гулять, заглянула на одну полянку, а там кладбище шляпунов. Три штуки молодых принесла в карманах. Сейчас вышла посмотреть прикалиточную полянку, нарвала букетик))) Сходить бы завтра на дальние поляны, так ещё от простуды не отошла. 

IMG_20230824_171931.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

И откуда только... У нас сушь как в Сахаре, немного можно найти ежовиков, лисичек, отдельные подосы с потрескавшейся шляпкой.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я сама удивлена. Ладно, прикалиточная полянка в низине у речки, там даже в самую сушь немного влаги есть, но там, где утром была, никакой воды нет. Я вчера в группе в ВК увидела сообщение, что в Александровском районе подосиновики собирают, ну, думаю, пойду гляну. Сосед подбивает завтра на дальние свозить меня, не знаю, буду смотреть на самочувствие, муж очередную заразу из офиса притащил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Сегодня выбрались наконец в лес. Я за брусникой, а муж пошел дальше за грибами. Грибов крайне мало. Только один белый, пять подосиновиков и пара маслят, но он и далеко не ходил. Потом ко мне вернулся ягоды собирать. Брусника только спеть начала.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
13 часов назад, Хелена сказал:

Брусника только спеть начала.

значит ишо недели две до нормальных грибов

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
2 часа назад, migel сказал:

значит ишо недели две до нормальных грибов

Не знала про такую примету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика