Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 28 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

migel

вот начало сбора брусники 12 сентября,грибов почти нет,и конец сбора 27 сентября,поляна одна и та же.сроки по годам отличаются +-

IMG_20200913_173335.jpg IMG_20200927_150323.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@migel о таком только мечтать. У нас таких плантаций нет. Мы с числа 13 сентября начинаем за клюквой ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

в этом году на этой плантации пусто

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Сегодня посетили свой "попсовый лес". В субботу, да в обед, чтоб там не было НИКОГО :swoon: Такого, наверное, вообще никогда не было!

Вобщем есть лисички: сушеные, свежие, большие, кнопочные - на любой вкус!

Синяков видимо невидимо, ведро минут за 15 можно, наверное, набрать (не брали).

Белых немного, но все вхлам, редко-редко можно вырезать краюшечку.

Подберёзовиков почти нет.

Сыроежек много, 95% напрочь съедены.

Зато, как обычно, порадовали подосиновики! Лезут только-только молоденькие, свежие. Крупных вообще нет. Размер 3-7 см. высотой, редко 10.

Нагулялись вобщем с удовольствием! Фото нет, в лесу не фоткала, а итог тоже, т.к все раздали)

 

P.s. Было литров 15 где-то, плюс/минус

  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Тоже были в лесу после обеда. Судогодский р-н. Синяки растут,много молодых. Никогда раньше не попадался этот гриб в таком количестве,на вкус очень даже ничего.Почитала,что они были краснокнижные,но в 2005 г были исключены из неё.

PXL_20230826_152958622.jpg PXL_20230826_153606738.jpg PXL_20230826_154011683.jpg PXL_20230826_155203406.jpg PXL_20230826_161442546.jpg PXL_20230826_154019324.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
12 часов назад, Hadushka сказал:

Синяков видимо невидимо

всегда думал,что это такие подосиновики

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Я синяки вообще никогда не брала. Боюсь я их почему то! Не отравиться и т д, а просто боюсь. Вид какой то, как у утопленников, синюшность. 

 

  • Печаль 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@Гроздья Радости зато какое чудесное преображение на сковороде 

IMG_20230823_150059.jpg
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Выглядит вкусненько! 

Но у меня стопор какой то! 

Я, вот допустим, я никогда в жизни, не пробовала раков. Первый раз достаточно было увидеть мерзко шевелящуюся темно бурую зелёную массу. И всё. В голове перещелкнуло. 

Хотя лопала многих морских гадов на Дальнем Востоке. Ела акулье мясо и всяких улиток. Но они уже были красивыми и аппетитными! 

Вот и вся разница. 

  • Нравится 1
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, kunash сказал:

какое чудесное преображение на сковороде 

А если их кинуть в кипяток, они мгновенно превращаются в цыплячье-желтые красивейшие кусочки. Пожалуй, самый красивый гриб в маринаде! Но вот мне не нравится, консистенция не та, типа маслят.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Увидеть бы этого синяка! Ни разу здесь не встречала. В общем, съездили мы вчера на дальние подосиновые поляны. И ни фига там нет! Только лисички. Были у меня подозрения, что подосы у нас идут в старых ёлках с осинами, и подтвердились они. Во вчерашнем лесу попался один маленький подосик и пара перестарков, всё. Возможно, этот маленький начало, а может и нет. Лес там осины, берёзы и прочее не слишком большое. Не сказать, что там совсем сухо, плюс очень обильная роса. И конкурентов там точно не было, мы были рано утром, по росе следы видны были бы. А на обратном пути заехали в наши прикалиточные ёлки с осинами, ну, немножко мелочи ещё вылезло. Не фотографировала, всё соседу отдала. У нас по ночам холод, четыре дня подряд + 4 под утро, туман и ооочень обильная, роса. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Увидеть бы этого синяка! Ни разу здесь не встречала.

У нас один год их просто навалом было, тогда я их и распробовал во всех ипостасях. В средне-не-молодых ёлко-березах. Но один год из всех 25-ти, что я тут. Все остальное время их и не было, и нет. Странный гриб.

А вот холодов у нас пока не было. Сегодня первая ночь ожидается с холодрыгой. А завтра - пик холода.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

У нас сегодня обещают 3 градуса всего. В среду, запланирован поход " На посушить ".

Напарник уволился, теперь я одна. Ни фига не успеваю. Томатов масса, свёкла, зелени три грядки. Когда всё переработать? Да и картоху копать начали. Труба совсем! 

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

Прогулялись с утра по дорожке. 2 часа, время по лесу 1,5ч. Пакетик шляпок боровичков (ножки вхлам) на заморозку, подосов чистейших молодых полкорзинки,  чуток лисичек на 1 яичницу. 
Надо сходить проверить дальние точки, боровички молодые. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Гроздья Радости я и морозу не удивлюсь))). Сейчас уже +6, 5 всего, так что к утру возможны варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Сейчас уже +6, 5 всего,

А у нас +9.5. Что там за чёртов угол такой, всего то 20 км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= сорокинская аномалия, что б её! Я заколебалась летом отопление включать, вот реально на улице пар изо рта идёт, собака даже гулять не особо хотела сейчас, домой запросилась. 

IMG_20230828_214621.jpg
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka
27.08.2023 в 22:13, =SM= сказал:
27.08.2023 в 21:41, Светлана Ларина сказал:

Увидеть бы этого синяка! Ни разу здесь не встречала.

У нас один год их просто навалом было, тогда я их и распробовал во всех ипостасях. В средне-не-молодых ёлко-березах. Но один год из всех 25-ти, что я тут. Все остальное время их и не было, и нет. Странный гриб.

Последнее время у нас синяки каждый год обильно высыпают, только в разное время. Бывает в середине лета, или как сейчас ближе к осени или осень.

Раньше их брали постоянно, когда не так много было. Потом их все больше и больше. И вот года три, может, назад, после поедания данного вида грибов (преобладания в жарехе), не очень хорошие последствия были с желудком. Так что пока их больше не берём))) нам и других грибов хватает) Хотя гриб вполне съедобный. Может и не от них это все было, но пока "пунктик" в голове сидит)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария81

Были в лесу 26.08.23 , грибов стало значительно меньше.  

Лисички продолжают расти , встречаются и переростки и подсушенные уже, а местами совсем молоденькие. Итог набрали 1.5 ведра. 

Подосиновики в приличном количестве,  все чистые и даже крупные экземпляры.

 2 синяка попалось и 1 белый , но весь червивый. 

20230826_111151.jpg 20230826_094604.jpg 20230826_115956.jpg 20230826_120254.jpg 20230826_120305.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Петушинский район. Несмотря га полное отсутствие дождей, желто-бурые  активно лезут. Боровиков не наблбдается от слова совсем (надеюсь, что копят силы), редкий белый, эпизодический масленок.

20230829_085255.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика