Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 29 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

Ну что, обошлось без мороза. В 4-30 утра мои градусники впервые показали разные значения, на одном было +2, на другом +3, 5. Склоняюсь к +2, второй приехал из Италии, им там приколы нашего лета не понять, тормозит, наверное))). 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

на другом +3, 5.

У меня в 5 утра на самом рассвете ровно столько же было. Правильный градусник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= так обычно-то они одинаковую температуру показывают! Ну, да ладно, один пень дубак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

У меня у кабачков почернели листья. Огурцы без укрытия, живы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
28.08.2023 в 14:25, Гроздья Радости сказал:

У нас сегодня обещают 3 градуса всего. В среду, запланирован поход " На посушить ".

Напарник уволился, теперь я одна. Ни фига не успеваю. Томатов масса, свёкла, зелени три грядки. Когда всё переработать? Да и картоху копать начали. Труба совсем! 

  Просто надо знать, куда всё (и переработку)  переправить ... .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
6 минут назад, VVava сказал:

  Просто надо знать, куда всё (и переработку)  переправить ... .

Ой, Володь, у меня проблема не утилизировать, а собрать! 

У меня и куры и гуси. Жрут всё, что не приколочено. А если приколочено, то отберут и всё равно сожрут! 

Сегодня были в лесу, отвела душеньку. 

Собрали две корзины лисичек. Очень приятные, прям калиброванные по среднему размеру. Этакие пузатые толстячки. 

Фото нет, я уже на работе. 

Лес влажный, промокла до колен. Земля местами хлюпает, дождей не наблюдалось. Место старое, смешанный. 

Стоят лопухи белые, всё прям дрожат и дышат от червей. Жизнь внутри них так и бурлит. 

Немного молоди маслят. Как то так, други. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Кстати, други! 

Если кто то собирает на продажу бруснику, черкните в личку пожалуйста. 

Я в 30 км от Мурома. 

Подъеду в выходные и заберу. Но мне бы пару вёдер. Из за литра, честно, не поеду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
4 часа назад, Гроздья Радости сказал:

Сегодня были в лесу, отвела душеньку. 

Собрали две корзины лисичек.

А мы так мечтали о лисичках, надо было собрать для друзей и отвезти в далекую жаркую безгрибную страну. И ничего, в лесу сухо, полторы засушенные лисички, полдня ходили. И это в нашем лесу, где всегда были лисички - хоть косой коси, даже когда ни у кого не было. Абидна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Mareesha сказал:

И ничего, в лесу сухо,

Да, это проблема сезона этого. Весь август без дождей, если что-то где-то и искать, то только где нибудь у болот.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвей Лесной

Поездил сегодня по лесам Суздальского района. Как-то грустно..... Искал грибы часа 4, без учета дороги, нашел три белых, два из них червивые вхлам, у одного только ножка. Еще пару горстей сушеных лисичек, ведерко подосиновиков, шесть подберезовиков, столько же осиновых груздей. 

Из интересного - десяток мухоморов краснеющих (впервые их встретил). Еще было огромное количество скрипух, всевозможных сыроежек, несколько млечников Бертильона, три чешуйчатки и плютеев львино-желтых, либо лимоновых. Один моховик и какой-то поплавок.Также набрал березовой губки, чаги и трутовика окаймленного.

Iz7fhJU1D3Y.thumb.jpg.42c9cb2b1a1015ad62c43898fa14d3f4.jpgaKfgnw5gVVM.thumb.jpg.6b5702c1fa71ea6549967836a9e804f1.jpgsArtilUmF-Y.thumb.jpg.42632dda621892a247963469f70fd0dc.jpg6R2V5Pm_ud0.thumb.jpg.4b695008536b1b8f46aa5d277c7cc610.jpgqghoqni8d9A.thumb.jpg.ca9d656fc73be16578050c9fcf53fcae.jpgVHHnz3z_nVo.thumb.jpg.1fce468c7489a0088f516438d0269e19.jpgZBK6yKJXiBk.thumb.jpg.74f62b112b105a97bfedfccfb3ee43b9.jpgME5M6ZVp9Ew.thumb.jpg.f61fde0b99090552b320aad2baaef6bb.jpg2Tnap8klm4U.thumb.jpg.c7ff41b87bc0e1a32433cfebe09dd4b3.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Вот прямо со вчера появились черношляпные белые. Но надо ловить "на излете", червивиют очень быстро. Желто-бурые по-прежнему в ходу.

20230831_071941.jpg 20230831_071936.jpg 20230831_083931.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Хотели набрать лисичек, очень нужно было. Нет ни одной! Зато подосиновиков море, взяли сколько смогли унести. Червивость 0%. 

IMG_3778.jpeg IMG_3787.jpeg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Все так и есть - поехал позавчера в лес с надеждой набрать хоть лисичек "на сковородку" - нашел их 3 штуки. Зато массово полезли белые, все молодые , "шляпунов" нет. Печальная новость - все , что больше мизинца, червивые в хлам. Да и мизинчиковые с начинкой в ножке.

Зато наконец-то муха перестала сжирать на корню подосиновики и этих подосиновиков огромное количество. Даже в нетипичных для себя местах попадаются, а в осинниках просто полянами стоят.

Я их не очень люблю за темный некрасивый цвет в маринаде, хотя вкусовые и органолептические свойства маринованных молодых подосиновиков выше всех похвал.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Untersend сказал:

их не очень люблю

Это как кошек! Потому, что не умеете их готовить! Чтобы они были красивые, надо вскипятить подсолёной воды с излишком, и чистить-резать их непосредственно в кипящую воду, удаляя все посинения, и как можно быстрее кидая белые кусочки грибов в кипящую ключом воду. Тогда они будут  красивые и светлые. Затем поварить минут 10, слить излишки воды, и дальше уже мариновать в оставшемся отваре.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я сегодня сходил в лес, так как соседи тут поотчитывались о лезущих белых и подосах. Но у меня белые не лезут. Подосы лезут, но мало и надо искать с пристрастием, несколько штучек с гектара. Зато чистые! Лосиной мухи - больше чем иголок в ельнике, без спецкостюма типа "телохранитель TX-7" в правильные места ход закрыт. В лесу очень сухо, но однако приболоченные места небольшую сырость хранят.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stavrovo77

Всем ПРИВЕТ! Забежал сегодня после работы в старую вырубку и удачно! Около ведёрка подосиновиков и штук семь белых (подосиновики чистые, белые 50/50). ... а..., телефон забыл в машине, поэтому процесс сбора не снимал,  сфоткал только результат... :166:

IMG_20230901_183621.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

У нас всё печально. 

Лисичек нет совсем. Молодь белых червивая на 100 по. 

Взяла штук 6 средних подосов и 3 челыша. Даже стыдно перед сушилкой своей... 

  • Печаль 5
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

Решил использовать влияние скоростной магистрали. Она отрезала некоторые лесные массивчики от населённых пунктов. Раньше, однажды, мне удалось найти и эффективно использовать один участок блокированный труднопроходимой раскорчёвкой.  Полагал, что и сейчас эффект может быть. Тем более осенью прошлого года и этой весной удалось получить результат. Неожиданно выяснилось, что продольный дренаж и кюветные канавы магистрали привели к заметному осушению лесных массивов. В пределах 1000-1500 метров от магистрали. Некоторые болотца полностью высохли. С грибами напряжённо. Они появляются, пусть и сухие-червивые дальше от дороги. В одном месте ситуацию ухудшает небольшой карьер для забора песчаного грунта под отсыпку земляного полотна . Хотя днище карьера выше УГВ, верховодка удаляется полностью. Пока днище не подверглось автокольматажу и карьер не заполнится водой, карьер будет серьёзно осушать прилегающую территорию. Таким образом,  ожидать грибов на этих территориях можно весной, после снеготаяния, а также после продолжительных дождей. Территория совершенно не держит влагу. В одном месте даже небольшой ручеёк высох.  

  • Печаль 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у меня, кстати, подосиновики тоже притормозили, даже на полянке у речки, специально пошла посмотреть, а там три штуки всего и совсем рядом с водой, один так и остался стоять, рос у кромки воды, не смогла достать, обрыв крутой. А низинных осинников я тут не видела. Но сегодня обещают дождь, может, что и полезет интересное. 

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Так у вас хоть вылезали, а у нас-то нет. Видимо вам дождей больше дали.

Зато у меня пока фитофторы нет (тьфу-тьфу).

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика