Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 34 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

Штирлиц из Петушков

Опята пошли. Пока прогуливался в лес, набрал 1/3 корзинки. Много мелочи. Завтра надо проверить старые пни. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я тоже стараюсь не нести мусор домой. Но вчера уже в лесу как-то не очень хорошо себя почувствовала, голова всё пыталась куда-то отъехать))), особенно, когда наклонялась. А опята, как назло, внизу, в основном. Так что я нарезала как попало, и домой ушла. Оказалось, давление низкое совсем было, отпивалась крепким чаем. Ну, и возилась с этой мелюзгой долго. Все-таки такие перепады температур не есть хорошо, ну, куда это годится, днём вчера даже жарко было, а ночью-то температура в районе +1! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tixirro

У меня сегодня 7 кг опят, честно сказать не ожидала, но тяжеловато их в таких количествах варить в огромной кастрюле, а потом промывать:blink:

Но зато один раз это все провернуть и хватит))

E61615D6-CFDE-4B03-9194-26D7193E7A3E.jpeg A568BA39-05B2-4838-887C-689B0BE4E82D.jpeg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

@tixirro Гладыши

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tixirro

@Sveta Да, спасибо, уже изучила вопрос, поставила вымачиваться)

Засолкой никогда не занималась, попробую:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Как говорил Акела, славная была охота... Скорее всего это финальный репортаж из Запекшья, так как отпуск в сентябре пришлось срочно прервать по независимым от меня причинам. Но каков получился финальный аккорд! Все возможные виды грибов -  белые и подосы в сушку, молодняк в заморозку, опята в мариновку, и наконец, чернушки с волнушками в засол. Клев был такой, что клиент забыл даже об оленьей кровососке, кою потом полчаса выковыривал из одежды дома.

И так по порядку. Утро вторника выдалось на редкость туманное. А как говоривал мой дед, туман грибы за уши тянет из земли.

thumbnail_IMG_2574.thumb.jpg.bc83e4e3bcf26f709c6f5e7236b58e1e.jpg

 

Постукивая зубами от прохлады, выдвинулись с супругой в "берендеевский лес" в тайной надежде разжиться опятами, которые по расчетам вот-вот доолжны были появиться и у нас. А пока первая же опушка монастырского поля одарила крепкими белыми. Далее более, к вещей радости, на бывшей березе-индикаторе (ныне просто бревне на дороге) желтели нано опята, которых брать не стали по причине малолетства. Медленно втягивались в дебри и щипали подосы, да белых с чернушками.

 

thumbnail_IMG_2575.thumb.jpg.c681c4f62876a4d41d9a16fd3c94978c.jpg thumbnail_IMG_2576.thumb.jpg.f74646e33ce9ff4ca00dcfbe6d52434c.jpg thumbnail_IMG_2578.thumb.jpg.cc7fa6e35329be28b8bf574cac3141a1.jpg thumbnail_IMG_2577.thumb.jpg.f2723bf1b3fffe0f0522aab0f4b284d3.jpg thumbnail_IMG_2579.thumb.jpg.71837fe45d404a414286ae87e8e72985.jpgthumbnail_IMG_2582.thumb.jpg.34b7c9e57bfb0c051319fe8c5f18c452.jpg thumbnail_IMG_2583.thumb.jpg.06c629f139d9c36cf62e58c6ec7dafeb.jpg thumbnail_IMG_2588.thumb.jpg.ac650cc11818073ead726d3135fee11a.jpg thumbnail_IMG_2593.thumb.jpg.fa700a0633b40ed1703c7e6d8d33eed7.jpg thumbnail_IMG_2601.thumb.jpg.3f17a790417739e8e0cbda466482cf9c.jpgthumbnail_IMG_2602.thumb.jpg.67ecaaed332876e63d3bb9e871b12c2e.jpg

 

И вот  они, кого только и не хватало в этом сезоне. В начале, в темном лесу небольшие кустики на поваленых березах, далее на полянах на пнях и валежнике в густой траве все больше и крупнее. Если первые резались выборочно, то дальше начали просто косить. Остановились, когда пакет литров на 15 был полон. А ведь еще две корзины, и до дома еще топать и топать.

 

 

thumbnail_IMG_2584.thumb.jpg.fb55aa0ee99e21db0b61075f831b6821.jpg thumbnail_IMG_2592.thumb.jpg.c48501c6f9f5bc35ea926c6a5e922a98.jpg thumbnail_IMG_2595.thumb.jpg.b97fafff344a5cd09a1beaf7a484cff7.jpg thumbnail_IMG_2596.thumb.jpg.2a00a0042c4879ab478fb37ad7caf0ef.jpg thumbnail_IMG_2598.thumb.jpg.52087e0a8ea717c0e8d4291906185c6a.jpgthumbnail_IMG_2599.thumb.jpg.3366ed51027c250edf3da15306426b0d.jpg

 

Но своя ноша не тянет. По пути забрели еще в пару мест, приметили молодняк для будущих выходов, но увы мне, увы... Мы предполагаем, а Бог располагает. Сегодняшнее утро встретили не в лесу, а в ускоренных сборах.  События вчерашнего вечера не позволили отписаться, так что срочную инфу тиснул в пути домой. А отчет из промежуточного превратился в финальный. Но все равно, даволен как слон. По разногрибью финальный выход превзошел все, что было в этом году.

 

thumbnail_IMG_2603.thumb.jpg.d94cf0f762fe75b6ee05823d5362dd5a.jpg thumbnail_IMG_2604.thumb.jpg.35c004d309caf4e1e3dd72a8aa4cc85c.jpg thumbnail_IMG_2606.thumb.jpg.73355922e11d9d05889afd9ac6685dad.jpg thumbnail_IMG_2607.thumb.jpg.12b2af5b83c8bb3e9031a0e919bfbffa.jpg

 

Уважаемому сообществу желаю полных корзин и прекрасных впечатлений от общения с природой. Надеюсь еще встретиться с вами в этом году с репортажами об охоте на солюшки в Юрских горах и некоторых интересных путешествиях, запланированных на конец года.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я сегодня пришла пустая. Нет у нас опят. 

В выходные проеду ещё пару мест. Или может под Молоко сгоняю, там поищу. Прям печалька печалька совсем. 

И лес рубят нещадно. Дороги разбили лесовозами, благо что сушь, только поэтому и смогла проползти. 

Везде спилы, завалы веток, мусор. 

Сволочи. Ведь чистить никто не будет. 

  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lida_L
12.09.2023 в 14:31, Светлана Ларина сказал:

Народ! Кто в моих краях, идите в лес спасать опята! Их много, размер"гвоздики", в основном, раскрывшихся нет.

Светочка, большое спасибо за наводку!

Я вчера сходила в наш ближайший лес, встретила всего парочку деревьев с малышами (чистыми), одну кучку размером немного побольше  (ножки уже подпорчены), да парочку лосиных мух!

Ну хоть так, на небольшую сковородку набралось. Зато получила удовольствие мееедленно и аккуратно срезая каждый грибочек чуть побольше, совсем кнопок оставляя на потом, поэтому дома обрабатывать вообще не пришлось. Ура! ))

IMG-20230913-WA0140.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Lida_L да не за что! Рада, что моя информация Вам помогла. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Сходила я сегодня глянуть, что с подосиновиками. Особо ни на что не рассчитывала, ибо лес гудит с рассвета, собаки наши верещат, ну, народ бегает по лесу толпами. Но, тем не менее, подосиновики есть! Отличные, крепкие, молодые! Некоторое количество оставила в лесу, переросли, но в целом, если походить подольше, набрать можно. Я часок походила, не удержалась, опят ещё подрезала. Опята разного размера, от кнопок до раскрывшихся размером с рублевую монету. К сожалению, в моём лесу очень много испорченных плесенью и жуком. Встречаются чернушки, млечники всякие, паутинники, пару волнушек розовых видела, и строфария сине-зелёная появилась. 

IMG_20230914_142239_1.jpg IMG_20230914_142245_1.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

5л сегодня закрыли. За 1,5ч набрали. Грибников в лесу много. Опятки огонь! Жук есть. Надо срочно собирать, пока не поел. Не до фото было. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А у нас - пипец! Пустота в лесах. 

Прям в истерике биться охота. Ну нет у нас опят! 

Завтра сажусь в машину и еду, куда глаза глядят. Может в сторону Судогды смотаться? Искать по дороге скопления машин? :clapping:

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@Гроздья Радости Я по карте смотрю просто. Видно же какой лес по спутниковым снимкам. На выходных грибы были у нас во взрослом лесу больше. Ближе к речкам и болотам гуляли. Сетчатые белые, молодые подосиновые, болотные подберёзовики ушли в заморозку в свежем виде. Много было гладышей, + волнушки и черный груздь - в банки. В общем и целом три двухведерные корзины за 2 дня. Ходили часа по 2 в день. Сейчас ситуацию не знаю - завтра буду в деревне только.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Спасибо за информацию! 

Но меня сейчас интересуют только опята. 

В зиму ухожу затаренная по полной. И маринованных, и жаренных, и замороженных в достатке. 

Почти наволочка сушёных. 

А опят нет. Мои леса пошли в жертву новой трассе. Вот и мечусь в поисках. 

Завтра рвану на Мошок.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@Гроздья Радости я за ними в том году никак не мог выбраться - пришли ко мне в огород сами. Если быть точным, то завалы у речки за огородом заросли опятами. Завтра гляну - отпишусь по состоянию)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

С опятами так - они есть, но искать надо. Это первый выход был у меня такой, что повезло, и я собрал с трех бревен на краю СНТ два ведра. А сегодня водил товарища - пришлось аж 2.5 часа ходить, чтобы большую корзину-боковушу наполнить. Они местами-точками, можно долго ходить и ноль, а потом треть корзины с трех-пяти деревьев или пней. Многие заранее известные точки пока молчат совсем. Зато качество идеальное, от "гвоздиков" и до полураскрытых.

В общем, с "перевернувшейся фурой" я погорячился. Так, пара газелей пока :) Но план по минимуму выполнен, и маринад, и сегодня нажарим под стерилизацию.

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Вот и у нас, рядом море вырубок молодых, четыре старых. И везде тишина. 

Да ещё работаю. Ладно, впереди два выходных, помотаюсь. Может пожалеет меня Великий Мицелий. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков

Сегодня за 3ч 2 корзинки. Проверили другие места подальше. Лучшее - враг хорошего. 
Опять мариновать :) малышки в баночке красивые. 
В банках результат вчерашнего дня. 

BFD10871-E44A-4A2C-ACEE-3D305D5E2BE2.jpeg IMG_6857.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Гроздья Радости сказал:

рядом море вырубок молодых, четыре старых. И везде тишина.

У нас в Тульской и, судя по картинкам, в Подмосковье опята сейчас в основном на упавших берёзах или их трухлявых стволах в лесу. Про вырубки пока никто не говорил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, Наблюдатель сказал:

Про вырубки пока никто не говорил.

Есть и на пнях на вырубке, сегодня неплохо сняли там. Вырубке порядка 8 лет, хорошо заросшая уже мелкой осиной и орешником. Но эти точки мне давно известны, каждый год одни из самых ранних, и шел  я туда целенаправленно.

 

Сегодня второй раз сходил еще туда, где позавчера как бы обобрал. А там - по новой, новые объемы. Припёр корзину с верхом еще на пол-корзины. Итого 10 литров обработанных, 6 нажарили, скоро в автоклав, и 4 литра лишних, еще на один маринад.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика