Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 38 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, иванъ сказал:

А что лучше попробовать у гиднеллума?

что угодно. Если это не гуттируюший гиднеллум Пека, а таких в природе много (более того, я даже ни разу еще не видел гуттирующего), то он жгучий аж до першения в горле:

IMG_4339.thumb.jpg.9166f67aeb41b62fdd6c669596f2aef7.jpgIMG_4342.thumb.jpg.d9922498ea232229d860db4156bf1129.jpgIMG_4353.thumb.jpg.592f1525107d3ca57bf30dd92d576f71.jpgIMG_4357.thumb.jpg.a9aefb46197629d0ce25fb5affd3192c.jpg

 

А если не жгучий, то ферругинеум будет.

 

1 час назад, иванъ сказал:

ножка на всем протяжении незначительно расширяется к основанию.

А нет там каких-то сужающихся отростков потом, под расширением?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
38 минут назад, =SM= сказал:

 то он жгучий аж до першения в горле:

 

Хорошо, что я сыроежками уже притравлен :69_EmoticonsHDcom:

40 минут назад, =SM= сказал:

 

А нет там каких-то сужающихся отростков потом, под расширением?

таких точно не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

Всем день добрый.

Наконец то я довольный))

За 1ч20мин., с женой нарезали 50л опят. За четыре дня вымахали они знатно. Если в воскресение были редкие семейки то сегодня сплошняком.

Леса сухие, с утра даже Росса была очень слабая. Ходил в кроссовках и не намок.

Теперь хочу дождей, дня на 3-4.

По трассе в Тюрмировке продавали в одном месте ведёрко с опятами и консервацию. Ближе к Судогде стояли двое с лисичками. Видно грибов нет ни где.

Ну и напожарить захватил пару белых 3 полоса и десятка 1,5 крепких подберов.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Сосед сегодня сходил в наш лес, хотел ещё опят набрать, но уже всё, переросли и заплесневели, хотя буквально вчера ещё были кондиционные. Вот что значит тёплая, аж +15, ночь. У нас и летом редко такие ночи были))). Ну и решили мы пойти глянуть, что на поле творится. Ничего там не творится, редкие маслята, совершенно сухие. Рыжиков нет. Сухо, аж хрустит. Зашли по дороге на место, где поляки растут. Тоже пусто, только пересохшие недоразвитые зонтики и вездесущие свинушки. А в березах мухоморы красные, и тоже сухие. Судя по всему, грибов пока не будет. 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Новенькие полезли, серо-коричневые. Пока совсем малыши. Значит, и годика не за горами.

20230922_105035.jpg 20230922_105051.jpg 20230922_105040.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Ездила на болото за клюквой и пока шла лесной дорогой собирала маслята (они там постоянно растут) и опята. Опята на песочной дороге! Никогда их там не было. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam

После обеда прогулялся по лесу.

Сушняк.

Опята отстрелялись, переросли все в этом лесу, молодых грибов нет совсем. Никаких, ну кроме мухоморов.

Волнушки и те червяк потачивать начал, видимо с голодухи. Несколько белых средних (они в том лесу редкие), ну и полтора десятка черных груздей - груздь чистый. Но мало его.

Вобщем делать в лесу особо нечего. Хотя можно подыскать себе на будущее хорошие места с опятами. Одно себе такое приметил. Косой можно было косить там вероятно в прошлые выходные.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария81

Всем доброго дня! 

Пробежалась по своим местам.

В лесу очень сухо, все трещит под ногами.

Молодых грибов практически нет(((, видимо надо ждать дождей. Но, за то много мухоморов. 

В основном только взрослые особи , очень много польских. Ножки все червивые, взять можно только шляпки.

Ждём дождей. 

20230920_162758.jpg 20230920_161127.jpg 20230920_111244.jpg 20230920_110753.jpg 20230920_101051.jpg 20230920_080057.jpg
  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

Сухо, очень сухо.  Знакомая в Спас-Клёпиках даже не пытается грибы собирать, а там лучше чем у нас всегда. Зашёл на болото и наскочил на великолепные опята , красивы как друзы кристаллов хрусталя. И всё ! Дальше нули. Всё локально. Постоянные следы сбора-срезки. Даже в удалённых, труднодоступных местах.  Я тут (экологический диверсант, с точки зрения некоторых) сажал серый орех в лесах, почва пылит и рассыпается под сапёркой. 

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18.09.2023 в 12:59, Светлана Ларина сказал:

а военные там ничего не строят? 

По непроверенным данным от таксистов, там строят большое хозяйство по выращиванию каких-то ягод типа голубики, и возят огромными самосвалами грунт... Вот такие странные дела у нас...

 

А в лесу голяк, все пересохло, опята переросли. Но их собирают все равно, до нас не доезжают, а на въезде опятные собиратели в наличии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

Всем доброго здравия! У нас в лесу тоже сухо. Но опять тьма.

IMG_20230923_094300.jpg IMG_20230923_094304.jpg IMG_20230923_101639.jpg IMG_20230923_101643.jpg IMG_20230923_144002.jpg IMG_20230923_145647.jpg IMG_20230923_145657.jpg IMG_20230923_150957.jpg
  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А у нас - пустота и сушь... 

И опять обращаюсь к Серёже. Я набрала опять то, что меня сильно интересует, ибо их ковры под ногами. 

Что это? 

 

IMG-20230924-WA0005.jpg IMG-20230924-WA0004.jpg IMG-20230924-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Что это? 

Это паутинники - но вид назову неуверенно - Cortinarius largus, он очень вариабелен. Назвал именно его, так как, вроде, вижу, что мякоть имеет фиолетовый оттенок, а не чисто белая, а грибы подсохшие, что неудивительно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Тогда другой вопрос вдогонку. Это еда или опасно? Мякоть с фиолетовым оттенком. Более молодые - ярче и фиолетовей. 

У меня нет совсем ничего в засолка. А этих паутинников - ковры под ногами. Что скажешь, Сереж? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Пипец! Муж категорически запретил собирать такое. 

Но я всё равно завтра соберу и попробую. Ибо уже просто интересно. Есть там молодые экземпляры. Соседка говорит, что они спустя время, обзаводятся неприятным запахом. 

Любопытство разбирает ещё больше! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Я ел другие - "общеупотребительные" триумфальные, за ними вообще охочусь, и голубовато-опоясанные. Мариновал после отваривания со сливом отвара вместе с ранней осиновой зеленушкой для "цветности". Они для меня вкусные. Именно такие я не ел, так как они у меня появляются ближе к сезону фиолетовой рядовки, и не в количестве, ну и нет смысла с ними заморачиваться. Но могу сказать одно - ядовитых паутинников в этом подроде нет вообще. Кстати, раньше за фиолеткой почти к вам ездил, за Андреево.

А вообще с солюшкой - так ведь рано еще, уж серухи-зеленухи-то выскочат.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Опят, действительно, тьма. В основном галлика и горчичный. По дорогам маслята. С "благородными" по-прежнему напряг. Появляются боровые, но, как правило, в единичном экземпляре. Очень сухо, ночью обещают дождь. Опять, наверное, обманут.

20230924_142933.jpg 20230924_083654.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Леоново сказал:

и горчичный

Ух ты! Если это реально так, то это значимое открытие! До сегодняшнего дня этот вид находили только на дальнем востоке, в Японии, Китае-Корее, в США, Канаде и на аляске, а к нам его занесено не было.

Как по мне - то на фото луковичнолногие (серенькие-бледненькие, с густой чешуйчатостью в центре и лысыми краями), и галлика - желтые, более равномерно чешуйчатые, с дохождением чешуек до края шляпки. За свою желтизну галлика имеет и второе название - Armillaria lutea - что в прямом переводе с латыни означает опенок желтый или золотисто-желтый.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

Забежал перед отъездом на полчаса в домашний лес. Хрустящая сушь. Мухоморы стоявшие неделю назад так и стоят - высохли. Новых грибов не выросло, старые подобраны ещё неделю назад уже взрослыми. Нет даже опят. Что интересно, спят проверенные в прошлом и позапрошлом году места с опятами.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново
2 часа назад, =SM= сказал:

Ух ты! Если это реально так, то это значимое открытие! До сегодняшнего дня этот вид находили только на дальнем востоке, в Японии, Китае-Корее, в США, Канаде и на аляске, а к нам его занесено не было.

Как по мне - то на фото луковичнолногие (серенькие-бледненькие, с густой чешуйчатостью в центре и лысыми краями), и галлика - желтые, более равномерно чешуйчатые, с дохождением чешуек до края шляпки. За свою желтизну галлика имеет и второе название - Armillaria lutea - что в прямом переводе с латыни означает опенок желтый или золотисто-желтый.

Спасибо. Познавательно. Я то Вишневского начиталась, иллбстрации посмотрела и решила, что то, что я всегда называла галликой, на самом деле горчичные.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика