Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 25 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
24 минуты назад, Untersend сказал:

Знаю место, где подосиновиков ведро очень быстро набирается.

Ну я надеюсь, что еще будет. Обычно в слой там у меня мешок набирается на раз-два. А место сейчас работает неправильно - грибы разбросаны довольно редко. А это значит не слой, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25.07.2023 в 15:57, художник Федотов сказал:

С 30 июля по 4 августа

Середина срока. В лесу от сыро до мокро. Ничего не пересыхало ни разу. Опят нет от слова "совсем". Даже летних, даже на мощнейших их точках. Не говоря об осенних.

Кинули....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

У нас за калиткой каждый день до завтрака собираю молодых  белых понемногу, штук по 15. Червивость примерно 10%. Подосиновики тоже есть, практически все чистые. Лисичек не берем совсем, хотя они есть, пусть и не массово. А если пойти в лес подальше, червивость возрастает, удивительный феномен. Лес не хочет, чтобы я далеко ходила. 

IMG_3479.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня ходил отфоткать тот странный болетовый, и взять новый образец.

По дороге до места, а это метров 200 - в режиме быстрой пробежки "до точки" нашел штук пять молодых детей подосов и три ребенка белых. Не брал, так как шел с определенной целью. Несмотря на жару - в лесу как в бане, и земля сырая - встал на коленку, и сразу промок. Грибы продолжают лезть!

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
02.08.2023 в 16:31, =SM= сказал:

С нисходящим гименофром известны только маслята (а с такими цветами - из бывших болетинов - ну там азиатский, спрега, болотный), но те с кольцом. 

Есть ещё гиродоны. И подольшанник то же синеет. Может кто из этого рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, ANI сказал:

Может кто из этого рода?

Я в опознавалку болетовых выложил, там и микроскопию сделал. И там все молчат. И я еще нашел взрослый, но молодой и красивый, и дофоткал. Не, не из этого вроде. У гиродона (ливидуса) споры гораздо мельче как минимум, а у мерулоидного гименофор очень своеобразный. Что-то крайне странное. Наблюдал 6-8-споровые базидии, а это у базидиомицетов вообще эксклюзив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

А у нас вон что. Внезапно.

IMG_3502.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Mareesha так это не внезапно, они каждый год в конце июля-начале августа выскакивают. Я вчера на участке под ёлкой собрала горсть мелочи и быстренько съела, пожарив. Но в ёлки за ними не пойду, всё, что больше пятиконечной монеты, червивое. Года два назад или три, не помню, но было очень много рыжиков в начале августа, и были они на удивление чистые. Но так редко бывает, в основном, в хлам. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

.Не знаю, как у кого, а у меня в лесу с червивостью белых по-прежнему всё очень печально. Особенно обидно, что полезли малыши. Сегодня уже вечером, в пол-седьмого, выскочила за калитку, у меня там прямо за забором грибница белых. И подосиновики тоже имеются. Вышла, как была, в шортах и шлепках, и без ножа, и без тары. Обрадовалась, ну, с виду же всё очень хорошо! Мелочь в карманы, остальное в руках. Вот из всех белых, что на фото, один малыш и один большой отправились в морозилку после фигурной резки, остальные в мусор. Обидно. Подосиновики чистые, только один порезала. 

IMG-20230803-WA0003.jpeg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
11 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@Mareesha так это не внезапно, они каждый год в конце июля-начале августа выскакивают 

Надо же, я не знала. Это у наших соседей на участке. Посолили вчера их, сегодня съедим.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леоново

Петушинский район. Белые сошли, подосиновые, несмотря на жару, не сдаются. Червивость процентов 10.

20230806_052304.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Встала в пятом часу и поехала в лес. Нужны были грибы на солянку на зиму

. Белых масса, но в корзину взято только 4 шт. 

И набралась лисичек. 

Сыроежек море, маслят много. И как меня от них отвернуло? 

 

 

IMG_20230806_070909.jpg IMG_20230806_071031.jpg IMG_20230806_103944.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
02.08.2023 в 15:38, =SM= сказал:

нашел что-то пока совсем непонятное.

О, эти грибы очень похожи на то, что здесь на форуме в 2021 году несколько раз всплывало, в том числе у меня под Яхромой находки были, писали что отправили сушеный экземпляр сербским микологам на определение, но потом так и не всплыло названия. 

IMG_20210821_075840.thumb.jpg.4f462bc7fdf0e6a4fdb27ffcd815a57d.jpgIMG_20210825_110522.thumb.jpg.38429a1bbf81b91c19b8007178cadaa1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем привет!
Подскажите, имеет ли смысл ехать за лисичками в окрестности Александрова? Или все высохло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Лисички больше переросли, но есть, и подосы есть, и лезут - только что соседка из леса пришла. Ну это если меня условно относить к "окресностям Александрова". В лесу, где поглинистее, потемнее и посырее - не высохло.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Viverrina в лесу сухо, в основном. Лисы ещё есть, но в этом году далеко не все точки выдали грибы, некоторые по несколько штук всего. В субботу проверяла подосиновые полянки, там, где повыше, подосиновики притормозили, в низинах растут потихоньку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Тоже сходил вчера в лес  Белые в оновном переростки,  но даже молодые все червивые. В нормальном состоянии взял всего один. Из нескольких десятков (если не сотен)  подосиновиков принес 3 или 4 штуки, остальные все изъедены мухой. Ну и немного суховатых лисичек. В общем даже литра маринованных не получилось.

Сегодня чуть прохладнее и дождь небольшой, может пойдут еще грибы?

  • Нравится 4
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У нас опять соседка в лес ходила. Ведро подосов, молодых, с виду чистых (ну понятно что там внутри может быть). И десятка полтора молодых белых. Я всё никак не выберусь, ну мож завтра...

Куча сизоватого груздя.

Дождь, к сожалению, поливает Киржач как не в себя, а на нас полторы капли...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= с превеликим удовольствием поделилась бы дождиком))). Нас сегодня полдня поливало, я даже помидоры прикрыла, чтобы не залило совсем уж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков
10 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= с превеликим удовольствием поделилась бы дождиком))). Нас сегодня полдня поливало, я даже помидоры прикрыла, чтобы не залило совсем уж. 

Полило хорошо + туман до утра. Завтра на разведку схожу

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика