Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 22 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

Служивый

И снова здравствуйте. Место действия то же что и ранее, декорации и действующие лица без изменения. Продолжительность спектакля  - стандартное. К 9 часам утра супруга с полной корзинкой была дома. Летний слой продолжается. Грибов меньше пока не становится, вот только с качеством похуже. Как замечали соседи по ветке - стоит красавец белый, подходишь, а ухватиться не за что - нога в труху, шляпка в дырках . В корзину попадает ровно через одного. Но молодые все равно лезут, есть и постарше брульного качества, ну и радуют подосы. У этих ножки толстеют на глазах и в утиль идет поменьше. На удивление в наших краях почти пропали лисички - наверное выстригли всех, а новые растут не так быстро, как болетовые.

На урожай грех жаловаться. Белых достойных сушки сегодня - 40+. За прошедший почти двухнедельный сбор с учетом раздачи части добычи соседям,  больше 2кг сухих и десяток литров разносола. Такой неспешный сбор самое то, когда рядом еще огород ждет. Иначе будет страдать или одно, или другое. Ну а я надеюсь, что скоро наступит перерыв и что-то останется  на осень  к моему отпуску.

Всем удачных походов и отличного грибного настроения

 

PHOTO-2023-07-22-08-46-12.thumb.jpg.367eca34d0842e6e24b3b75debfabd8e.jpg  PHOTO-2023-07-22-08-46-12a.thumb.jpg.5f2893558193fbb4ab9425dff5b90f62.jpg  PHOTO-2023-07-22-08-46-12b.thumb.jpg.239a6ecca46767ea83bc06d019bb7fce.jpg  PHOTO-2023-07-22-10-08-34.thumb.jpg.67d4a45db8f8dec59c1d17a4d7ece6de.jpg  PHOTO-2023-07-22-10-08-35.thumb.jpg.693eb380257156637ed021f90dbd4d2f.jpg  PHOTO-2023-07-22-08-46-13.thumb.jpg.911e88b31e15c1158b330d7b5005785a.jpg  PHOTO-2023-07-22-10-34-40.thumb.jpg.332ad1c79c0400aec303ed3bdab75b9f.jpg 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Служивый сказал:

Ну а я надеюсь, что скоро наступит перерыв

Неожиданная надежда :)

С учетом прошедшего холоднющего катаклизма 10-14 июля (сильнейший холодный шок для грибниц этого лета, несравнимый ни с чем тем, что было раньше) и дополнения к нему от 18-19.07 - стоит ожидать серьезного раскочегаривания слоя после этой прелюдии, что была.

 

PS

Ко мне едет метеостанция с возможностью измерения кроме обычных параметров еще и температуры и влажности почвы. Так что, через какое то время, и если китай не обманет, будут доступны графики реально происходящего в онлайн доступе!

  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
21 минуту назад, =SM= сказал:

Неожиданная надежда :)

 

Да я знаю все расклады. Это я себя утешаю.  Просто мой опыт показывает. Сильный гриб в июле - затишье в сентябре, когда у меня отпуск. Итак уже дважды пролетал с сентябрьской охотой. Хотелось бы в этом году не лохонуться, да видно не судьбы с вашими супер ТВП.

Удачи вам и полных корзинок, тем более, что кольчугинские леса еще по-настоящему не разродились. А я уж подожду, что будет и за вас порадуюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Ребята, это наверное карма... :facepalm:

Поехала сегодня в ближний лес с соседкой. 

По итогам белые у нас - всё в труху. Ровно 53 штуки срезалаа в корзину ушло 2 штуки... 

И как всегда наткнулась на чистейшие и молодые маслята. Я ж говорю, это моя карма прям. 

Подосиновики всё лопухи лопушистые. 

Но соседке нарезали 3 х литровое ведёрко сыроежечек. Она очень довольна. 

Завтра поутру, сгоняю нарежу себе немного. Хочу попробовать себе набрать. 

Да, лисички - лошади, молодых нет. 

IMG_20230722_144716.thumb.jpg.58df9ff30bf4ad72ce0b21e8d8832776.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц из Петушков
17 часов назад, =SM= сказал:

Ну вот как так? Я сегодня с трудом пол-дуршлага валуйных шариков набрал. В том году - вообще без них. А раньше - таз легко набирал (взрослее, чем шарик - уже не то)!

Лисичек с ежовиками у нас можно набрать, если захотеть. Полянками растут, то густо, то пусто, и не по привычным местам, а "везде как то".

У нас «шарики» эти никто не собирает. Я тоже. Полно. 
а вот с белыми беда. Прям хоспис какой-то. Умирают переростки полянками. Боровичков молодых мало. Фото не выкладываю. 50% белых в утиль после сбора пошли. При этом старался брать те, что получше. Многих вообще не брал. 

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Штирлиц из Петушков сказал:

а вот с белыми беда. Прям хоспис какой-то.

Ну это и ладно, их осенняя волна-то никуда не денется, насушим свои мешки обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
23 часа назад, Хелена сказал:

И самая большая печаль. Черники почти нет в этом году.

У нас под Павловским Посадом (вроде бы не супер далеко от Владимирской области) черники дофига. Продавцы, наверное, обобрали уже значительное количество, но такое ощущение что ее везде полно в округе.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@4ipolinoid 

Я сегодня ездил в Александров, и видел по дороге где-то между Киржачем и Карабаново народ, выходящий с ведерками черники. Значит, она есть. У меня - ее вообще почти нет в принципе, но в тех редких местах, где она в лучшие годы показывается, она присутствует в обычных "для тут" стаканных количествах. То есть, по косвенным признакам, в нашей округе с ней все более-менее в порядке.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Сегодня тоже съездил "по белые" - червивость 50-60% примерно, молодые встречаются. В сборе примерно пополам белые и лисички. Подосиновики червивые 100% , даже молодежь "пальчикового" размера. У подберезовиков , как ни странно, червивость значительно ниже.

Несмотря на выходной и то, что в лесу я был после 10 часов , в моих местах никто не ходил, все грибники жмуться к асфальту.  

Порадовался, что взял пакет "про запас" - от машины до грибных мест идти пару километров, несколько ходок делать неудобно.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20.07.2023 в 18:07, шмель сказал:

Грибов лом. Я с голодухи(грибной) даже сыроежки пытался брать, по началу. Корзинка набралась за три часа, но она большая, влезло 8кг.

 

Ого!!! Мои поздравления! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend Вы у нас были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam

Выходные оба дня по лесам удалось погулять.

В субботу вообще как то смешно - приезжаю к месту где машину ставлю в 6-10 где-то, а там уже машина стоит и мужик возле нее. Говорю - тоже не спится - он ага, по лесу погулять охота. И пока я сапоги одевал да покуривал - он хлоп в машину и домой. Я малость офигел. Это же никак не позже 4х утра значит стартовал. А я думал я достаточно ранний грибник )))

 

Вообще, время когда червивость белых такая как в моих краях сейчас - очень хорошая пора для разведки новых дальних точек. Что-то люблю последнее время на новые незнакомые места выходить. Либо ты нарвешься на десятки не тронутых в труху стоящих белых, либо выйдешь на следы массовой резьбы, но как правило в обоих раскладах парочку можешь забрать. А то по осени и следов можешь не увидеть - тихо вычистят )

 

По итогам двух дней гулянья картина в принципе одинакова - лисичка продолжает лезть, одиночные подосиновики лезут, пошел активно подберезовик, много молодых, но я его что-то вообще игнорю. Сыроежки присутствуют, валуи все червивые. Белые по разному, где попадались среднего размера чистейшие а где и мелочь в труху. Но еще лезут.

 

В лесу прекрасно!

Снимок.png Снимок2.png
  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

суббота в сторону иваново:ничего нового не растет,старые грибы в труху и остатки лисичек.воскресенье по наводке ГРОЗДЬЯ РАДОСТИ в сторону Кр.Маяка:маслята молодые и разных сортов лезут похоже дня три,но необильно,очень приличные лисички есть не смотря на цену приемок порядка 300 руб,подосиновики и белые попадаются где им в голову взбредет,ваще гриб трудовой,качество грибов очень даже приличное,из неожиданных находок достойны фото только хорошая поляна чистейших и свежайших зонтиков

Изображение WhatsApp 2023-07-23 в 19.41.10.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария81

Всем, доброго вечера! Вчера гоняли в свои леса. 

Лисичка продолжает активно расти,  что очень радует.  Запаслась на зиму:D)))).

В части остальных грибов,  то белых все так же много, разных возрастов,  но из 10 только 1 нормальный.  Молодые подосиновики и подберезовики,  маховик активно растет и козлята, а вот маслят совсем мало. 

Всем полных корзин. 

20230722_165131.jpg 20230722_160002.jpg 20230722_161056.jpg 20230722_155053.jpg 20230722_153151.jpg 20230722_132304.jpg 20230722_125847.jpg 20230722_124351.jpg 20230722_124440.jpg 20230722_122530.jpg 20230722_121851.jpg 20230722_122455.jpg 20230722_123048.jpg 20230722_093724.jpg 20230722_091813.jpg 20230722_084755.jpg 20230722_092900.jpg 20230722_141926.jpg 20230722_170955.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
16 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@Untersend Вы у нас были? 

 

Ага. Два раза ходил - два раза приносил присосавшихся клещей :(

Впервые у меня такое.

 

PS: маленькие сыроежки-шарики беру всегда, они у меня после белых на втором месте - идеальны для мариновки, только при варке первую воду слить, а то она в цвет сыроежек красится.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Чего-то заинтересовалась я сыроежками... 

На неделе сьезжу пособираю. 

Есть у меня тройка мест таких. 

У нас уверенно шагают великолепные маслята. 

Но я зареклась уже. Может по осени корзину ещё наберу. Сейчас - всё, устала от них. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Все строго в соответствии с прогнозами и ожиданиями - полезли молодые белые! Наконец-то! Товарища поводил по своим местам... Думаю, пойдет слой. Но червивость у молодых 50% - нога или пол-ноги на свалку, шляпка в корзинку. Не интересно собирать.

Еще дают лисичек, понемногу подвалуёв-шариков и желтых груздей, чуток сыроежек. Нужных подосиков пока нет массово, единичные как и молодые, так и старые. Ну и там, куда не ходили до этого, кладбище белых. Стоят изредка размером со сковороду, видные за версту и никому не нужные. Но именно отдельные, не "побоище",  а так...

IMG_2710.thumb.jpg.75822d453ac05e46889f6fb41e979739.jpg

 

И первый настоящий правильный мухомор!

IMG_2708.thumb.jpg.122ee8574d8df20cbe6700afd276b192.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Второй заход, целевой. Вот наконец-то и у меня праздник!

Это мои такие "маслята" :) (подвалуйные шарики).

Всё, мариновальная тема закрыта полностью, да как! Ну разве что если мелких подподосиков повезет набрать теперь.

 

IMG_2712.thumb.jpg.9aa0d5ec08f14e5b98488a64d135e254.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
8 минут назад, =SM= сказал:

мариновальная тема закрыта полностью

а опята осенние?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, migel сказал:

а опята осенние?

С ними после появления автоклава приоритет стал другой - "нормально солёные, отваренные, в собственном соку" и затем стерилизованные - а потом можно за ночь из них сделать и маринованные, можно и жарить, и суп варить. Ну там поглядим, если попаду на "гвоздики", может немного и замаринуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика