По ягоды - Страница 7 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Грикс

Есть про "Ягоды" ещё другие темы? Я считаю "Ягоды" равноценно с "Грибами". Только не бейте ногами. ..Сильно...:)

Наоболее надежны в моих угодьях луговая клубника(мускатная земляника) и клюква. Прочие менее надёжны. Клубники набирается "от пуза" по югу от Нижнего., например, в Дальнеконстантиновском районе.. Только ленивый не наберёт. Хорошо иметь "под рукой"

болото сложной конфигурации, то есть с гривками.. Тогда освоенное угодье защищено от налёта конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Есть про "Ягоды" ещё другие темы? Я считаю "Ягоды" равноценно с "Грибами". Только не бейте ногами. ..Сильно... :)

Наоболее надежны в моих угодьях луговая клубника(мускатная земляника) и клюква. Прочие менее надёжны. Клубники набирается "от пуза" по югу от Нижнего., например, в Дальнеконстантиновском районе.. Только ленивый не наберёт. Хорошо иметь "под рукой"

болото сложной конфигурации, то есть с гривками.. Тогда освоенное угодье защищено от налёта конкурентов.

Все это далекова-то от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Моя любимая балочка: d0c937af7a6et.jpg

с земляничными полянами 7bd87a7c2ce4t.jpg5a6e1a9b9bfdt.jpg1747ffad208ft.jpgbd817fc2e71et.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Моя любимая балочка: d0c937af7a6et.jpg

с земляничными полянами

Таня, очень узнаваемый пейзаж - и балка, и цветочки, и кустики. Всё, как у нас :dntknw: ... только земляники нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Так у нас тоже не везде с земляникой... Это один из последних островков почти нетронутой природы((( Везде всё распахано, застроено, загажено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Очень вкусная полянка. Здорово. А у меня всю весну цветет мой кустик клюквы. А я его ругала.... Интересно, будут ли ягоды. А то я никак не могу собраться за ней в лес. Мест не знаю и пристроиться ни с кем не получается. А земляника тоже в саду растет. В лесу она конечно, вкуснее, но моя иммобильность не позволяет съездить в ягодные места. Раньше протирали с сахаром трехлитровыми банками. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, завидую, такая живопись!!! Скорей бы уже и у нас пошла!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Какая крупная земляника ,а у нас после засухи 2010 много пропало ягодных мест . Наконец-то в этом году первый раз сьездили в лес , сушь полная, земляника только начинается мелкая как горох и мало..С пустыми руками не вернулись наловила рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В наших краях, в пределах досягаемости дикая земляника растет только в одном месте, мне известном - в Горном. Точно такие же балочки, как у Калитвы на фото. А еще выкопанная на Кавказе в лесу и пересаженная на Дону растет прямо под окном домика на базе. Но та уже отходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

5a6e1a9b9bfdt.jpg

Но ведь это поляника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Как таковое название "поляника" в бот. литературе редко встречается, чаще называют полевой клубникой, или полевой земляникой. Но это синонимы земляники зелёной http://www.plantarium.ru/page/view/part/1/item/16518.html.

"Земляника зеленая (полуница) отличается от земляники лесной серебристо-пушистыми снизу листьями, при основании суженными, ароматными, зеленовато-белыми, затем красными плодами и чашелистиками, прижатыми к плодам. Цветение в конце весны и первой половине лета." (http://www.belena.biz/z/zemlzel.htm)

Вот что чашелистники прижаты к плодам, так это точно - есть эту землянику, как обычную клубнику невозможно :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Как же много в этом году ягод!

Моё болото так никто и не посетил.

Сегодня взял с собой тару на 7 литров, при том, что во времени был ограничен.

Набрав 4 л. черники, впал в состояние буриданова осла: то ли добирать чернику, которой ещё море, то ли идти за малиной.

В конце концов презрел монотонность, и пошёл осваивать малинник.

До конца бидон заполнить не успел, но и этого хватило.

Да ещё повезло, что дикий ливень прошёл в километре, а на меня не вылился.

Но настолько завяз в ягодах, что не сделал ни одной фотографии, уж извините.

А фотошопить устал :)

Завтра - грибная авантюра. А вдруг?..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сбор ягод - это черная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Черная работа для сладкого отдыха!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Мы с Ниной почти неделю не можем прийти в себя после последней вылазки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хороший сбор, все-таки тяжелая для меня ягода черника, я бы столько не набрала!(

Мне килограмма три -четыре нужно не больше, а в ведре наверное около пяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Лесогул вы сколько своё ведро собирали? Часов 9 минимум? У меня где-то 50минут на литр уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мы с Ниной почти неделю не можем прийти в себя после последней вылазки.

Вы уж давайте возвращайтесь в себя, ведь скоро... :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Хороший сбор, все-таки тяжелая для меня ягода черника, я бы столько не набрала!(

Мне килограмма три -четыре нужно не больше, а в ведре наверное около пяти?

Она для всех тяжелая ягода, но полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Сбор ягод - это черная работа.

Лесогул, что-то у Вас для сбора черники подозрительно чистая рука.

Неужели всё это собрала Нина? :)

Или Вы, как и я, левша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика