По ягоды - Страница 12 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Най

Вот чёрт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вопрос - если для черники еще рано, то что ж такое я в июне все время собирал в Ногинском районе, в конце слоя земляники, когда брусника еще чуть розоватая бочками? Голубику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вопрос - если для черники еще рано, то что ж такое я в июне все время собирал в Ногинском районе, в конце слоя земляники, когда брусника еще чуть розоватая бочками? Голубику?

Собрать ягоду раньше всех конечно можно, только толку от такой ягоды - ноль. Ягоду надо собирать тогда, когда, как в народе говорят, она "налилась". Для себя ведь собираем, а не на продажу. Я всегда ориентируюсь на сельских жителей. А сроки у них такие:

Земляника - конец июня. Ее "век" короток. Первая - для продажи, потом - себе.

Черника - середина июля, для продажи, себе - середина августа-сентябрь.

Голубика - почти аналогична чернике.

Брусника - конец августа, для продажи, себе - середина сентября и до заморозков. После заморозков - горечь исчезает и ягода становится сладкой

Клюква - с 1-го сентября, для продажи, себе - с конца сентября и до снега. А потом, по весне, после таяния снега.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Земляника перезревает!

3749321m.jpg 3773896m.jpg

Да, есть у нас настоящие романтики. Сбор ягоды - это действительно каторжный труд. А посмотрев ваши фото испытываешь только восторг. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Лесогул, какая красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вчера была в пригородном лесу. Земляника только на опушке перед лесом на солнце. В лесу совсем зелёная. Набрала только литр, т. к. весь подлесок в том году прочистили, сделав 5 огромных дорог к Волге. Понаставили железных заборов, а весной поснимали: говорят, незаконно кто-то это делал. Но... все ранние земляничники разрушили. Нашла в лесу с 10 спелых черничин. Когда липа цветёт - можно собирать. Но у нас ещё не цветёт. В середине августа черника уже давится. Самое для неё время - середина июля, думаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мила, согласна Вами, самый сбор черники - это вторая-третья декада июля, а в августе и не везде найдешь её - вся уже собрана.

А самое моё любимое варенье, я делаю пятиминутку - это микс черники и земляники.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Конец сказке?

Сегодня с утра я, как и собирался вчера (см. Грибы Подмосковья), отправился инспектировать чернику. Походу предшествовала вечерняя прогулки по дачному поселку, где встреченная знакомая сестры сообщила, что боится ходить в лес одна, так как там был слышен волчий вой. И это в присутствии моей жены!!! Надо отдать жене должное, она понимала, что отговорить меня от похода в лес невозможно, хотя и сделала робкую попытку. Сошлись на том, что я возьму с собой спички. По мне, так альпеншток надежнее...

Но волка я в лесу не встретил... Черника есть, меньше, чем в прошлом году, в основном - незрелая, можно было собрать стаканчик спелой, но это не интересно. А вот клюквы завязалось много.

Но самая большая неожиданность поджидала меня совсем рядом с болотом, которое я уже несколько лет считал своей собственностью, так как не встречал на нем ни людей, ни следов сбора ягод. Буквально в 70 шагах от края болота появилась огромная вырубка, а рядом - вторая, на которой стояли тракторы, стол рабочих и висело объявление, что производится сплошная санитарная рубка леса в размере 8 Га. Я лесотехнического не кончал, и для меня слова сплошная и санитарная кажутся противоречащими друг другу. Так что боюсь, скоро моей плантации придет конец.

Вернулся я огорченный, подхватил внучатого племянника, и мы с ним быстро набрали литровое ведерко земляники. А на обратном пути узнали от одного из дачников, что у него на участке появились маслята. Если удастся, проверим свое маслячье место.

Фото вставлю позже (пишу с чужого айпэда, отсюда и возможные отпечатки: он, проказник, еще и слова заменяет).

P.S. Проверить маслята не удалось. А фото - вот они.

Сплошная санитарная рубка.

3737691m.jpg 3773530m.jpg 3792988m.jpg 3797085m.jpg

Сбор земляники.

3748953m.jpg 3791963m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Витум, уже и трактиры успели поставить? Видать, ради этого всё и затевалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Я же говорю - проказник. Заменяет слова произвольно, следить не успеваю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну чистить лес необходимо, хорошо, что этим начали заниматься, потому как через год- два этот пожранный сухостой начнет падать и это уже будет сложно расчищать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Витум, пока не поздно, ищи запасные ягодники по космоснимкам. Наверняка, у вас там есть еще укромные болота.

Под Егорьевском , проходя мимо черничных кустов, я обнаружил только отдельные темные ягоды. Похоже, что черника в этом году поспеет в свое время. Остается вопрос в ее урожайности. Что-то мне подсказывает, что в этом году с урожаем черники будет напряженка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Наконец-то в этом году нашла плантацию земляники. Два огромных поля. Все заросшие ягодой. В южном направлении уже заканчивается, а у нас только началась. Всю неделю ей посвятила. Оторвалась. Если бы не баня не разогнулась бы :). В первый день мне мужчины помогали. Но это для них титанический труд :). Я так замоталась с этой ягодой, что итог не сфотографировала. Уставшая, но довольная. Сын почему-то подумал, что мне нравится землянику собирать. А я даже не представляла, что такие угодья есть в Подмосковье. Основной сбор закончен. На следующей неделе можно и фотографировать.

П.С. Нет под боком такого, как Лесогул :). Чтобы и с камерой и с земляничкой. А я как Нина, гребу обеими руками.

3767370m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Что-то мне подсказывает, что в этом году с урожаем черники будет напряженка.

У меня такое же предчувствие. Обычно на моем болоте черники было гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, ты герой!!! Неделю собирать землянику!) Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Оля, спасибо. Но не неделю. Пять дней всего. Это все жадность :), отсутствие насекомых и жары.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Основной сбор закончен.

Неужели оба поля обработали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Добавил фотографии к своему сегодняшнему посту.

Ирчик, если бы речь шла о сухостое...

Но боюсь, тут другое. 8 Га соснового леса на брёвна, а что дальше - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Виктор, а земляника садовая? Крупная очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Виктор, а земляника садовая? Крупная очень.

Это заброшенный дачный участок. Там смесь земляники с одичавшей клубникой.

Но в траве и земляника крупная. Жаль только, немного её там :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика