По ягоды - Страница 16 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Обгрибошеный

не будем разводить демагогию, это личное дело каждого.... как собирать, и верить не верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

По ссылке прошел.. Не очень понял выводы из Разговора. . Прошу администатора, пожалуйста, высказать своё личное мнение, бывают ли "чесалки" (финские или иные), применение которых не наносит вреда ягодникам. Известно, что чесалками берут и чернику, и голубику, и бруснику и клюкву. Любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У администратора не может быть на этот счет личного мнения, для этого надо быть экспертом, а не администратором, а я никогда не видела комбайнов и не пользовалась ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Благодарю Вас за ответ. Разумеется, имелся в виду личный опыт. Ваш. Который мне интереснее любого мнения любого эксперта по чесалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

... Прошу администатора, пожалуйста, высказать своё личное мнение, бывают ли "чесалки" (финские или иные), применение которых не наносит вреда ягодникам. Известно, что чесалками берут и чернику, и голубику, и бруснику и клюкву...

Администратор не вправе высказывать здесь личное мнение.

Мое мнение о дискуссии: если вопрос не находит места в существующих ветках, организуется новая. Администрация подскажет где.

Касаемо так называемых "хапалок". Имхо. Примерно тридцать лет наблюдений показали, что на следующий и последующий и т.п годы по крайней мере черника и брусника продолжают плодоносить. На грибах - сказывается еще более положительно. (Разрежение подлеска.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обгрибошеный

О чем и речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В любом музее старинного быта можно встретить ягодные чесалки. В книжках мне встречались экземпляры с 11-12 веков. Скорость сбора ягоды с применением тех. средств, выше, но скорость добычи готового продукта - приблизительно такая же, как и при ручном сборе. Поэтому городским жителям выгоднее собирать чесалками, а деревенским - руками. Защитникам же листочков, которые осенью все равно опадут, я бы посоветовал озаботиться лучше хрустом под собственными сапогами. Известно, что стебли черничного куста очень хрупки. Они стелятся и переплетаются подо мхом, как им угодно. Ступая по черничнику, знайте, что раздающийся хруст бывает не только от старых гнилых веток деревьев, но и от живых стеблей черничных кустов. Вред от вытаптывания черничников не сопоставим с применением каких-либо технических средств сбора ягод! Один неосторожный шаг может погубить не несколько листочков, как это бывает при тех. сборе, а целый куст с десятками и сотнями ягод! Вот о чем не следует забывать.

В остальном же, каждый собирает так, как ему нравится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

я никогда не видела комбайнов и не пользовалась ими.

Это такая хреновина вроде бульдозера, с хоботом и челюстями. Когда едет - всю дорогу занимает, не объедешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Касаемо так называемых "хапалок". Имхо. Примерно тридцать лет наблюдений показали, что на следующий и последующий и т.п годы по крайней мере черника и брусника продолжают плодоносить. На грибах - сказывается еще более положительно. (Разрежение подлеска.)

Есть хапалки и для грибов? И подлесок разрежают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Есть хапалки и для грибов? И подлесок разрежают?

Пока все наблюдаемые подстилку убивают. Хотя уменьшение плодоношения можно и с вытаптыванием связать, и с поголовным вырезанием, не оставляющим шанса на генеративное размножение.

Хотя при применении "грабелек" выворачиваются все грибы, нужные и не нужные, нужные сборщику выбираются в ведро, ненужные по видам или не подходящие по размеру тупо лежат дальше, а там или кто подберет, я, к примеру, не брезгую, или засохнут, или сгниют, там уж по погоде глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Поскольку черники(ягоды) не было, то Я нарезал зелёных, молоденьких веточек черники себе два лукошка(ведра три). Чай - замечательный на зиму. Медики считают мерой по предупреждению диабета. Кто пьёт такой чай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Поскольку черники(ягоды) не было, то Я нарезал зелёных, молоденьких веточек черники себе два лукошка(ведра три). Чай - замечательный на зиму.

Земляничные, черничные и брусничные листья для чая лучше заготавливать в пору их цветения. Сейчас, несколько поздновато: все полезное уже в ягоду ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Земляничные листья луше заготавливать прямо с зеленцами. Все витамины твои. Молодые побеги черники не хуже, чем черника в цвету. Точно так же, как и веточки смородины, молодые в августе даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот о чем не следует забывать.

Ага, а еще не курите в лесу. Курите- бычок в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это такая хреновина вроде бульдозера, с хоботом и челюстями. Когда едет - всю дорогу занимает, не объедешь.

Най, я их видела на картинках, но не пользовалась, потому что чернику практически не собираю - черничников рядом нет, так же и клюкву с брусникой не собираю - покупаю, так что мне она ни к чему. Поэтому и мнения своего у меня на сей счет быть не может.

Что касается вытаптывания черничников.... а как собирать? Воспарить над ним аки бабочка?))

Черничник очень густой, не наступить не получится и так же растет из года в год, наступай - не наступай.

Ну если только "бульдозером с хоботом и челюстями по нему прокатиться",

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Про вытаптывание черничных и пр. ягодников не могу ничего сказать, не знаю. Наверное вредит, ведь в течение сезона в известных и досягаемых местах не одна сотня человек может пройти.

А вот интересными наблюдениями за плановыми порубками просек под ЛЭП поделюсь.

В моих местах под высоковольткой растёт клюква и голубика. Растут вместе, как добрые соседи. Раз в несколько лет под линией проводят расчистку подлеска. Рубкой это нельзя назвать: к мощному бульдозеру цепляется огромная фреза - что-то вроде отрезка сверла длиной 2 метра и диаметром в метр - и эту махину трактор прёт за собой. Сей агрегат перемалывает и перелопачивает всё, что под него попадает: кусты, деревца - что уж говорить про нежные ягодные кустики.

Когда я первый раз это увидел, сердце кровью облилось. Думал всё, кранты, не собирать мне ягод больше, не лакомиться вареньем голубичным, а клюкву только на рынке придётся брать.. Однако на второй год всё восстановилось, и даже стало плодоносить обильнее, и само место произрастания расширилось. Т.е. подобная процедура способствует омоложению плантации. К тому же часть подстилки с корнями и кустами разносится по большей площади, где они потом приживаются. В результате голубика с клюквой разрастаются всё больше. Я теперь даже жду этой расчистки. И, хотя год или два после, урожая скорее всего не будет, но потом ожидание окупится сторицей.

К сожалению само место хорошо известно и местным, и дачникам. Поэтому нередко приходится собирать уже остатки голубики, то, что народ пропустил или побрезговал мелкой ягодой. Но я не гордый, соберу и остатки..

3967762m.jpg

А вот клюкву обирают ещё в конце августа полностью зелёной. Всё равно приходится покупать..

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, кто бы мог подумать. А каков период наблюдения? Можно ли это назвать закономерностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Да, кто бы мог подумать. А каков период наблюдения? Можно ли это назвать закономерностью?

Наблюдаю примерно с середины 90-х. Так что можно сказать, что закономерность. Разумеется урожайность зависит от общих природных и всяких прочих условий. Мы же отмечаем для себя, ягодный год или нет. Здесь так же. Но в среднем урожайность увеличивается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поехали сегодня целенаправленно за сливами, но все же перд этим прошлись по лесу (а вдруг) !!!))

DSC06781.jpeg DSC06782.jpeg

DSC06783.jpeg DSC06784.jpeg

DSC06785.jpeg DSC06786.jpeg

DSC06787.jpeg DSC06788.jpeg

DSC06789.jpeg DSC06791.jpeg

DSC06792.jpeg DSC06793.jpeg

DSC06794.jpeg DSC06795.jpeg

DSC06796.jpeg DSC06798.jpeg

DSC06800.jpeg DSC06801.jpeg

DSC06802.jpeg DSC06804.jpeg

DSC06805.jpeg DSC06806.jpeg

DSC06808.jpeg DSC06810.jpeg

DSC06811.jpeg DSC06812.jpeg

DSC06813.jpeg DSC06815.jpeg

DSC06817.jpeg DSC06818.jpeg

DSC06819.jpeg DSC06822.jpeg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент

DSC06786.jpeg

Волосы на ветру! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика