По ягоды - Страница 19 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

bagira30

@bagira30, в прошлый вторник под Юхновым продавали по дороге бруснику, но она наполовину зеленая еще.

Спасибо !!! Значит к концу августа брусника будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

При сборе брусники иногда попадается непонятное образование в виде розового цветка. Но цветок у неё не такой, тот очень красивый и правильный, на макро хорош. А что это, может кто знает? Ежегодно по несколько встречаю, в разных местах. Собирал-то чернику, бруснику рановато.

0_9ddb7_f1d138cd_M.jpg 0_9ddb8_e1482267_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на заболевание листьев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викки

А может они выцвели так?

Или вот, в инете нашла..Иногда у брусники есть ржавчина (пожелтение и усыхание листьев, ослабление роста побегов) и экзобазидиоз (побеги, листья, соцветия приобретают розовый цвет и белый налет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, уже определили - Экзобазидиум брусничный Exobasidium vaccinii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varvara

Здравствуйте! Уважаемые знатоки ягодных мест, подскажите, пожалуйста, куда имеет смысл ехать в Нижегородской области (на общественном транспорте) в поисках земляники?  Ближайшее известное мне земляничное место во Владимирской области, а хочется поближе, поди и у нас своей полно)) Если не жалко, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую Вас на форуме. К сожалению у нас Нижегородцев не много на форуме, но может кто и ответит Вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyn2015

Здравствуйте! Уважаемые знатоки ягодных мест, подскажите, пожалуйста, куда имеет смысл ехать в Нижегородской области (на общественном транспорте) в поисках земляники?  Ближайшее известное мне земляничное место во Владимирской области, а хочется поближе, поди и у нас своей полно)) Если не жалко, поделитесь.

Здравствуйте! Давно хочу стать участником этого форума! Люблю полазить по лесам, особенно за ягодами. Земляничные места  в Арзамасском направлении от Н.Новгорода. Транспорт только поздно выходит из города, пока доберешься, солнце вовсю светит. С удовольствием съездила бы во Владимирскую область, по-моему туда электричка  идет рано. Но на какой остановке выходить? И куда дальше идти?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую Вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varvara

@belyn2015, Здравствуйте!

Да, это резонно, нам тоже хочется с утра пораньше. Но к сожалению, станции не знаю, т.к. ездили на машине. У знакомых дача в д.Денисовка, и там рядом лес. На форуме, наверное, про Владимирскую область многие подскажут. Возможно, тоже туда рванем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Varvara, @belyn2015, добро пожаловать на форум!)

Если на электричке ехать, то на последней, светает сейчас рано, я не шучу...

Но там другая проблема - роса, вымокните сразу. В идеале ягоду нужно собирать вечером, когда жара спадает и росы нет.

Это я вам как сборщик земляники с многолетним стажем говорю)

К сожалению, ваши направления мне не знакомы, я в Калужской области собираю.

Вчера смотрела, цветет еще, даже завязей пока нет. Рано еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varvara

@Ольга, Вот мы заранее и интересуемся!))

Хотя у нас в НН первые ягодки завязались уже полторы недели назад. Но то не лес, конечно.
Вечером здорово, наверное, но пока зависим от расписания транспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

В лесу тонны черники, и никто, кроме меня, ее не собирает) Все увлечены земляникой.
А есть ли какая-нибудь особенная разница между обычной черникой и черной, как смородина?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

В этот раз ягодное место у меня было по пути из Карелии. По дороге продавали морошку. Я ее не пробовала никогда. Решили с младшим купить ведерко. До этого, гуляя по Петрозаводску обратили внимания, что в сувенирной лавке сто граммовая баночка варенья: черника, голубика, брусника - 150 руб. И такая же из морошки - 750. Мы немного прифигели, покупать не стали. И вот видим, продают морошку. Как не купить. Об этой ягоде я знаю, что она желтая, а тут красная. Прошу попробовать, говорят - зеленая еще. Дня через 3 - четыре дозреет. Вот думаю, дурят меня. Не банан же, как дозреет? Все продавцы, как один, говорят так и будет, пожелтеет, поспеет. Купили, в интернете прочла, что ягоду эту собирают все го пару недель в году, не дозрелой, с чашелистниками. По дороге выискиваю спелые ягодки, пробую и не пойму, в чем прикол? Ягода на вкус никакая. Ни аромата, ни вкуса. Успокаиваю себя, что невероятно полезная. Полезно все растение оказывается. И чашелистники выкидывать нельзя. Помогают от кашля и придают сил. Их посушила. Зимой можно в чай добавлять. Теперь о варенье. В сахарный сироп закинула ягоды, варила 5 минут (а то всю пользу убью) и о чудо! Варенье приобрело тонкий аромат, косточки приятно похрустывают и вообще вкусно. Описать не могу. Остыло и превратилось в желе. По цвету, как мед. Интересно, необычно, но если будет выбор, выберу все равно землянику.

~adNBVDMK.jpg ~adNBVDML.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Из земляники варенье же горькое получается..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сереж, я ее не варю. Земляника, половину сахара, блендером и в морозилку. Это мое любимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сегодня набрал более 3 литров земляники и малины...

Лучшим вареньем считаю земляничное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Из земляники варенье же горькое получается..!

Не горькое, с пикантной горчинкой. Да и то не всегда она чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Но пока смысла ехать нет. Подождем лучших времен) Следите за темой)

 

А за ягодой?  :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да ну! Ягода и поближе есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика