По ягоды - Страница 22 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Willie

Точно она))))))), а я  думала ничего себе как дешево))))))). До этого присматривалась к поделкам Кулибиных из железа......, они существенно дороже. Ну да ладно, купила и купила :), может когда и пригодится.

Не, не совсем то. Главный недостаток - острые кончики "расчески". А надо, чтобы были тупые, вот как у этого: http://shop.szr.su/catalog/sadovyy-inventar/finskiy_inventar_dlya_sbora_yagod/4420/ К тому же по виду пластмасса, а это не удобно. Комбайн должен быть тяжелым, чтобы можно было, раскачивая на кисти, подсекать ягоды. Примерно так, как расчесывают запутавшиеся волосы: не дуром драть, а мелкими резкими движениями сбивать ягоды в лоток. Так листьев гораздо меньше, да и легче собирать.

 

Да, и на одного человека нужно ДВА комбайна: скорость сбора увеличивается в полтора раза. Надо буквально пол-часа, чтобы приспособиться и понять, как собирать с двух рук.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@Willie, значит мне точно надо к Кулибиным. Зубчики в ней были точно тупые и из железа по определению она должна быть тяжелой. Спасибо за консультацию :).

Только вот когда собирать.......... так далеко еще до пенсии, но уже на нее очень хочется))))))))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

Ребят, Кто где видел боярышник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

Друзья, хочу съездить за брусникой, но не знаю где ее собирать. Может быть кто-то знает места и хочет съездить тоже? Составлю компанию с радостью. Хочу детям собрать ведро брусники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Друзья, хочу съездить за брусникой, но не знаю где ее собирать. Может быть кто-то знает места и хочет съездить тоже? Составлю компанию с радостью. Хочу детям собрать ведро брусники.

В прошлые выходные на моем брусничнике готовность ягод была чуть более 50 процентов. И не так много по количеству, как в прошлом году. Сейчас, когда практически по всем направлениям хороший урожай белых, вряд ли кто поедет специально за брусникой. Она и попозже будет, а вот белые сойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerberka14

Возьмите за грибами меня пожалуйста

И за брусникой готова поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vss, вообще раньше сборшикам запрещали собирать бруснику раньше конца августа, а клюкву до 15. сентября. Тогда она уже спелая, и намного вкуснее зелёной!Сейчас она хоть и покраснела, но не налилась ещё , так что подождите до сентября и не верьте тому кто говорит, что она дойдёт. Это как разница между помидора поспевшими на кусте и сорванными , а потом доспеваюшими.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@Val cow,

 

@vss, вообще раньше сборшикам запрещали собирать бруснику раньше конца августа, а клюкву до 15. сентября. Тогда она уже спелая, и намного вкуснее зелёной!Сейчас она хоть и покраснела, но не налилась ещё , так что подождите до сентября и не верьте тому кто говорит, что она дойдёт. Это как разница между помидора поспевшими на кусте и сорванными , а потом доспеваюшими.

Валюш,совершенно согласна,красная-не значит спелая)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В прошлые выходные на моем брусничнике готовность ягод была чуть более 50 процентов. И не так много по количеству, как в прошлом году. Сейчас, когда практически по всем направлениям хороший урожай белых, вряд ли кто поедет специально за брусникой. Она и попозже будет, а вот белые сойдут.

Белые сегодня сплошь черви.И местные то же пишут,но торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вербена

А  за голубикой кто-нибудь ездил? Она еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Возьмите за грибами меня пожалуйста

 

@gerberka14, Приветствуем на форуме!

С кем съездить за грибами можно договориться здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&page=99#entry326289

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У меня такое чувство, что по ягодам я в аутсайдерах. Если кому-то нужны лишние руки для сбора небывалых урожаев - согласна предоставить свои. А то все варят-парят всякие варенья день и ночь, а я нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@matilda1956,

 

Белые сегодня сплошь черви.И местные то же пишут,но торгуют.

Лен,с чего ты взяла??Я вчера собирала-из сотни в корзинке-только один червивый целиком,9 из 10-полностью чистые! :good: В лесу пропорция-червивых примерно 3 из 10 найденных).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

Поеду за брусникой! Есть машина, места не знаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

Друзья. так я не претендую на то, чтобы прямо сейчас.  Я заранее. Только один человек откликнулся. Ну можно сказать два. Я буду  на вас рассчитывать. А за клюквой у меня стандарт - вторые, третьи выходные сентября.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Друзья. так я не претендую на то, чтобы прямо сейчас.  Я заранее. Только один человек откликнулся. Ну можно сказать два. Я буду  на вас рассчитывать. А за клюквой у меня стандарт - вторые, третьи выходные сентября.

В Васильевский мох или Моховое?

 

@matilda1956,

 

Лен,с чего ты взяла??Я вчера собирала-из сотни в корзинке-только один червивый целиком,9 из 10-полностью чистые! :good: В лесу пропорция-червивых примерно 3 из 10 найденных).

Я была в Донховке,а где ты была там повлажнее......Кстати у станции (у тех кто от моха ходил на дон были грибы получше),чем в сухих борах.В моих дальних местах перестояли ....От народу я вообще обалдела.....Раньше туда никто не заходил,только зверье....Мне наводку неправильную дали....А молодые в зеленых елках чистые и во мху были.Втроем ходить не айс.Больше ищешь друг друга,чем собираешь.12 литров в помойку-это рекорд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Вчера на Преображенском рынке в Москве наряду с клюквой и брусникой замечена была облепиха. Но поскольку теперь рынок принадлежит одной из этнических групп, сами продавцы не знают, откуда поступила ягода. Если кто-нибудь увидит созревшую в Подмосковье облепиху, "маякните" в этой теме, плиз.  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Если кто-нибудь увидит созревшую в Подмосковье облепиху...

Я, я видел! И даже в лес ходить не нужно было. Несколько сортов рядом растут, крупная уже созрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@ПалычЪ, точно на участке растет. Желтая уже.

~VVx8eSu3.jpg ~VVx8eSu4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@MikeR,@Иришка72, спасибо! Значит, надо на неделе поехать проверить... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика