По ягоды - Страница 18 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Доцент

В засуху зато она слаще и ароматнее...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

 deta, да, та, что была уже красной, вся мелкая и в основном с горчинкой. В прошлом году равномернее она вызревала: цвет, зеленые (заметные, внушительного размера) и красные - всем хором, а в этом - некоторая уже красная, зеленой мало видел, много цвета и только-только завязавшихся.

Ольга, а у нас в земляничной стороне последний раз в начале 20-х чисел мая пара дождичков прошла. Причем в городе, бывало, шел ливень, а то место в 10км от него и не трогало вовсе. Не знаю, как это считать -  достаточно или нет воды было. Сельские дороги по крайней мере все высушены до того, что пыль дымовой завесой встает, когда едешь. Кстати, сегодня шел на земляничное поле сквозь перелесок, и единственным, что напоминало о дожде, была вода в старой колее, небольшая такая канавка
меньше метра в длину. Так вот, на обратном пути обратил внимание, что у этой лужицы появились следы копыт, а кабаны обитают дальше этих мест (весьма оживленных), значит заглянул именно в поисках воды (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, да, это уже засуха. У нас с дождями получше было.

Насчет кабанов - ну я не знаю зачем приходили кабаны именно к этой лужице - может и за водой.

Но в сушь 2010 года, одно земляничное поле, где мы, обычно, собирали землянику было все перепахано кабанами, именно земляничные куртинки, я думаю - они её любят. :128: (серьезно) Воды там не было, значит приходили за ней)

Вернулись мы тогда без земляники и место пришлось новое искать на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ольга, а я ни разу не замечал и следа кабанов ни на двух обширных земляничных полях, разделенных перелеском, ни в самом перелеске. Помню только, жаловались немногочисленные обитатели полузаброшенного дачного товарищества из десятка участков, смежного с этими территориями, что порой кабаны приходили к ним покушать картошку, и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь,  они точно проверяли - поспела земляника, или - нет!))

У нас на рынке торгует семья из Тамбова, много лет, сегодня у них спрашивала про землянику, сказали что начали собирать на продажу, поляника еще зеленая.

По моим наблюдениям, у нас через неделю после них она массово поспевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Вся база завалена жерделой, да какой! Крупная, красно-оранжевая, как сортовой абрикос. А на деревьях ветки аж вниз висят под тяжестью плодов.

Довелось жерделовое варенье пробовать - вкуснятина!!! Заготавливайте больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня впервые ездил за черникой. Есть присказка: "Новичкам везет". Присказка присказкой, а мы с первого раза попали на очень черничное место, буквально все вокруг в ней было. Может, так и должно быть, но меня впечатлило. Все собрали на относительно небольшом участке. Утром думал, вернусь и наемся любимой, наряду с брусникой, черники, но ни одной ягоды дома уже не смог съесть после лесных горсть в рот через пять)
Если земляника на полях уже отошла, то в лесу ей хоть бы хны, в самом соку по виду.
5240535m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@ЗщярВь, отличный результат! А по нынешним временам просто шикарный. Какой же это труд - ягоду собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Да уж, это еще какой труд.В прошлом году много черничников были без листочков.Я и не знала, что есть что- то, наподобие гребенок, которыми эти недо-ягодники собирают ягодки.Проинформировали про эти методы сбора...((( Ты тут каждую ягодку срываешь ручками, а они гребут...((( (В разумьях....писать об этом или нет..?) Посчитаете , что не стоит, удалите... Да все знают об этом..., что это я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,Вы собираете костянику? И что с ней делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, много набрать не удавалось, грибы все время мешают)

Варила компот, вкус изумительный -  с кислинкой!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня рано утром прогулялась на заброшенные огороды за ежевикой.

В последнюю прогулку Сандра сильно порезала лапу, поэтому меня пока не сопровождает.

Ежевика зреет потихоньку, но собирать её, одичавшую тяжело, колючки - не чета малиновым, гораздо серьезнее(

 

5403282m.jpg 5438100m.jpg 5439124m.jpg

 

Много крупного шиповника, зреет облепиха.

 

5425812m.jpg 5423764m.jpg 5424788m.jpg

 

Калина и терн.

 

5427860m.jpg 5417620m.jpg 5421716m.jpg

 

В общем, есть чем заняться в ожидании грибов) Ежевики около двух с половиной литров получилось)

 

5400212m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наконец-то у Сандры зажила лапа и мы отправились за ежевикой.

Ежевика сохнет, верхние ягоды на ветках мелкие и жесткие, не смотря на кажущуюся спелость, собирала по низу, в тенистых зарослях, там она крупная и спелая)

Люпин!) Какими судьбами? И сегодня нашла целую поляну ворсянки лесной!)

 

5510607m.jpg 5537230m.jpg

 

5528014m.jpg 5513678m.jpg 5520846m.jpg

 

Поспевает черноплодка, очень много шиповника, терн почти поспел, а синяя слива еще не спелая и не сказала бы что её много.

 

5564865m.jpg 5563841m.jpg 5567937m.jpg

 

А, вот желтая слива - обливная, через дней 5 можно будет собирать, если успею)))

 

5546433m.jpg 5539265m.jpg 5543361m.jpg

 

Получилось около трех литров ежевики и горсть сливы на сегодняшний компот)

Героический цикорий, трава выгорела, а он держится!)

 

5524929m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, а вы терн собираете? И что с ним делаете? Я в свое время делала из него сладкий маринад, хорош к запеченной свинине или гусю-утке, особенно когда моченой брусники нет.

А цикорий, да, выглядит совсем свеженьким! Природа у него такая, степная.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, ответила Вам в Поделимся рецептами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прогулялись с Сандрой за сливами. Или после вчерашнего дождя деревья не просохли, или ночью опять дождь был, но деревья были в воде, а посему - промокла до нитки. Но корзинку набрала, больше за ней не пойду, много червивой. Кстати, помимо орехов, в этом году очень много желудей, как раз самое время набрать для грибных заготовок, они придают пикантность маринаду и рассолу, я уже не говорю о дубильных веществах содержащихся в них, которые, надеюсь, придают грибам хрусткость!)

 

5620100m.jpg  5571972m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

Доброе время суток! Подскажите, может кто подскажет, а брусника начала спеть или еще рано ? Когда лучше всего ее собирать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@bagira30, в прошлый вторник под Юхновым продавали по дороге бруснику, но она наполовину зеленая еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

Кстати, помимо орехов, в этом году очень много желудей, как раз самое время набрать для грибных заготовок, они придают пикантность маринаду и рассолу, я уже не говорю о дубильных веществах содержащихся в них, которые, надеюсь, придают грибам хрусткость!) 

 

Ольга, подскажите, в каком виде желуди в маринад класть? И в каком количестве?  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, когда готовите маринад, на литр можно бросить пару желудей и пару сосновых шишек, молоденьких, Малышок их, например, даже не отваривая, просто в соленые грибы клал. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=820&p=16776

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика