По ягоды - Страница 9 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Нет, не вишня и не черешня. Это что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это ... Ч...

ЧЕ...

ЧЕР...

ЧЕРЁМУХА)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это ... Ч...

ЧЕ...

ЧЕР...

ЧЕРЁМУХА)))

Сделала ты нас :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я сразу отгадала!)) Даже пробовала её вчера по дороге из леса, она переспевает уже- осыпается, вкус не впечатлил и косточка в ягоде очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, ягодки чуть посохли, стали более слаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Были в лесу..и на болоте. Грибов нет (голопузы червивы на 90%) так что отважились набрать голубики! Ну и заодно брусники по солнечным местам, она не совсем дозрела, попозже загляну уже с большим ведром))) а сейчас у меня маленькое.S6300164.1344285586.jpg S6300168.1344285790.jpg

S6300167.1344285536.jpgS6300166.1344285743.jpgS6300170.1344285900.jpg

Был день ВДВ, над головами летали истребители (почему-то образовали в воздухе цифру 100) а я ползаю, ягоду собираю, странное чувство...будто в детство вернулась. Мы тогда с бабушкой очень много собирали и черники, и брусники. Теперь через чернику перепрыгиваю...бабушка не одобрила бы такого.

Клюква всё растёт. Надеюсь, размерами догонит вишню)))) тогда и приду за ней. S6300169.1344285867.jpg

А пока варенье. S6300176.1344285944.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, видела вчера такую бруснику у нас на рынке!) Поздравляю с отличной высадкой в лес в день десантуры!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Брусника, зеленоватая еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Пока гриба нет, устроили сегодня черничный день. Ездили под Покров. В лесу сейчас великолепно. Жара спАла, комар исчез, иногда только лосиная муха донимала. Заехали в знакомый моховой ельничек. Кроме лисичек, там ничего не оказалось. Зато на моховом болоте было полно сыроег. Мы их не едим, поэтому брать не стали. Нашей целью была черника. Ягода еще есть. Она сейчас в самом соку: вкусная и сладкая. После профессиональных ягодников и местных жителей, брать ее очень трудно. В самом черничнике практически ничего не осталось. Пришлось искать по краешку, по неудобиям, по папоротнику, по кустам мелкой хвои. Тяжела сейчас ягода. В основном собирали ползком. За шесть часов сбора очень устали.

2426364m.jpg Нога бойца ползти устала.

Полюбуйтесь на последнюю чернику в этом сезоне.

3274578m.jpg 3266386m.jpg 3245906m.jpg

На подходе брусника. Уже покраснела, но вкус еще не набрала.

3235666m.jpg 3227474m.jpg

Подожду, хотя бы до конца месяца.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Уже хочу за брусникой! Ту, недозрелую, мы быстренько съели в варенье, теперь пора сладкой набирать. На хранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Марина, а когда она будет сладкой?

У меня с 3 сентября отпуск)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну правильно, как раз пора будет набирать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Уже хочу за брусникой! Ту, недозрелую, мы быстренько съели в варенье, теперь пора сладкой набирать. На хранение.

Рано еще. Самая лучшая и сладкая брусника в октябре, слегка подернутая морозцем. В прошлом году мы набрали ведра 2-3 брусники и нам на год не хватило. Она у нас идет нарасхват: в маринад к мясу, в тушеное мясо, в соусы к мясу, в борщ, в салаты, в сладкие блюда и т.д.. А вот клюква - не очень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Рано еще. Самая лучшая и сладкая брусника в октябре, слегка подернутая морозцем. В прошлом году мы набрали ведра 2-3 брусники и нам на год не хватило. Она у нас идет нарасхват: в маринад к мясу, в тушеное мясо, в соусы к мясу, в борщ, в салаты, в сладкие блюда и т.д.. А вот клюква - не очень.

В моих угодьях, несколько южнее станции Ветлужская брусники в этом сезоне немного. Болотной брусники нет вообще, только боровая брусника. Обычно собираю её только в августе.

В сентябре беру клюкву. Нет практически в этом сезоне в моих угодьях клюквы. Куда податься за клюквой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mamavovsene
:good: Уважаю людей способных набрать 5 -е ведро земляники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Пролетаю в этом году с брусникой. Может быть кто видел где-нибудь? ...А-у? Если да, то , пожалуйста, шепните в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне кажется она уже сошла, мы на дороге в Ярославской области две недели назад покупали она уже была не везде и продавцы говорили что последняя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Пролетаю в этом году с брусникой. Может быть кто видел где-нибудь? ...А-у? Если да, то , пожалуйста, шепните в личку.

Плохо! А то я хотел сесть тебе на хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Рано еще. Самая лучшая и сладкая брусника в октябре, слегка подернутая морозцем. ......

Это чистой воды баловство! После 5 сентября ягода превосходная для всего, а прежде всего для еды сразу и для мочения в зиму. Из не совсем зрелой брусники (беру после 20 августа) получается превосходное варение. Ни к чему бруснику дёргать морозцем.

В 2012 году брусники очень мало, как и клюквы. Зато грибов! - год груздей и белого гриба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serge2

Пролетаю в этом году с брусникой. Может быть кто видел где-нибудь? ...А-у? Если да, то , пожалуйста, шепните в личку.

Недели 3 назад видел море брусники, и как не странно не осыпавшейся черники. Но это далеко от Москвы, Тверская область, Весьегонский район, деревня Противье. Около 420км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика