По ягоды - Страница 5 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Ольга
Выxино, черника, 3 литровая банка- 600 руб.

Даже на 4 банки скидку не дали.

Ирчик, я уже давно по такой цене чернику покупаю, под Юхновым, 200 руб литр, если среди недели, то можно сторговаться на 180, а в выходные даже не торгуются, правда черника свежая, только, что из леса.

ЗЫ Литровая банка черники весит около 800 грамм, взвешивала, было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Чернику испортила... сдуру решила сделать её с фруктозой. На 3 трелитровые банки- 1 кг фруктозы. Слишком сладко, слишком жидко.

Делала по рецепту Анд-а, из 1 поста про заготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сестра вернулась из Тверской области.

Отдыхали под Конаково! Черника сгорела - высохла, брусника тоже.

Клюква под вопросом.

Где-то на очень дальних, глухих болотах местные все же находят чернику, продают там же в деревне - 1200 руб трехлитровый бидон :rolleyes:

Клюква, по сообщениям, тоже выгорела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Чернику испортила... сдуру решила сделать её с фруктозой. На 3 трелитровые банки- 1 кг фруктозы. Слишком сладко, слишком жидко.

Делала по рецепту Анд-а, из 1 поста про заготовки.

Ирчик, прочитала рецепт - какой сложный, ни за что бы не взялась!

Я делаю очень просто, ягоды остаются свежие, как-будто только что из леса.

Во первых я её не мою ( простите) :rolleyes:

Засыпаю на ночь в медном тазу сахаром, она дает немного сока, а потом из расчета кг ягод на 800 грамм сахара подогреваю в этом тазу, ни в коем случае не кипятить!

Просто чтобы подогрелась под банки с винтовыми крышками. Стоит превосходно!

Большинство ягод даже не лопаются - вкуснотища и очень густая консистенция получается!

Если сока мало, то можно перед подогревом чуть-чуть водички добавить!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

У нас черника на рынке 200 р. пол-литра. Мало и некрасивая. В том году её продавали тоннами. А клюква, говорят, жива. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В это суровое лето, чернику придется брать у Малышка, хоть она и белорусская: своей-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lambredo
Помимо грибов, в лесу растут еще и ягоды: полезные и вкусные. Скоро созреет земляника. Встречал ли кто в лесу Земляничный рай? Ягодные прогнозы на 2010 год. Что, где, в каком количестве?

Сам ягоды+грибы не собирал давно, но продаю их уже 10 лет, так что по своему региону отчитаться могу.

Брянская область.

Земляника - очень хороший урожай, но проскочила за 1,5-2 недели.

Первая пошла с 26-28 мая! и кончилась уже в 20-х числах июня (массовая).

Черники тоже должно было быть очень много, хорошо цвела и завязалась, но также быстро началась и быстро отошла, объемы из-за жары были средние.

Цена в пик предложения - 100р/литр или 150кг, черника есть и сейчас, но очень мало.

Брусника не дожила...к сожалению.

Вся спеклась, и у нас её в этом году фактически не будет.

Так что минутный "земляничный рай" таки был, но длился всего несколько дней в таком боольшом сезоне.

YFP8PK0x93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Может кто слышал, в какой стороне в этом году уродилась брусника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Может кто слышал, в какой стороне в этом году уродилась брусника?

У нас её уже всю собрали.

А у Карпова на фотах стоОлько!!! Убиться можно! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Возле болота ещё можно собрать горсть черники. Остатки голубики опадают от лёгкого прикосновения. Клюква поспевает.

3385d5b2ce77t.jpg 8ef37cb9da7ct.jpg bc5e8d47efd6t.jpg d19bf97aed29t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
У нас её уже всю собрали.

А у Карпова на фотах стоОлько!!! Убиться можно! :)

У меня на прошлогодних фотках ее тоже много. Тогда ее было полно, и она была везде! А вот в этом году, где она еще сохранилась, эта вкусная и полезная брусника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вероятно в северныx и болотистыx районаx Тверской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Вероятно в северныx и болотистыx районаx Тверской области.

А в районе Бологого, или оз. Олоневец что-либо есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Нет, пусто. За 5 минут- 2 полусуxие ягоды.

Но там где были, лес на песке. Сосны и моx, поxожие места в Приокском заповеднике, за Турово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

В сентябре, собирая грибы в Ногинском районе в окрестностях Мамонтова, на симпатишном сухом болотце наблюдал достаточно много клюквы. Завтра хорошая погода должна быть, также, как и сегодня. Решение пришло только что, позвонил, договорился об отгуле на работе и завтра еду. По итогам поездки отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Поездка за клюквой (впервые) была не совсем удачной. Клюкву обобрали и ее мало. Болотце относительно небольшое и сегодня, в будний день, стояли еще 2 машины.Собирал 2, 5 часа, набрал 1,5 литра. Собирал бы и дальше, но замерз. очень холодно, как ни одевайся, под ногами "чав-чав". делал два перерыва на чай, грелся. На ногах 2-е шерстяных носков + стельки - помогает слабо. Ох и нелегкая это работа. Но удовольствие получил. А клюква какая сладкая!

Во время второго перерыва решил пройтись по дороге возле соседнего леса. И, как бонус за мучения, - два брата молодых еще белых (под шляпкой светлая зелень), между прочим, чистейшие 5389656d61f3t.jpg

20 мин побродил еще по перелеску, но, кроме сыроежки и масленка, брать было нечего (млечников полно, был еще белый переросток).

Кстати, по дороге обратил внимание, авто то тут, то там на обочинах стоят, какие-то маньяки собирают еще грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Robinzon

Очень симпатичный натюрморт!А грибных маньяков прибавляется - тут вы правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Кстати, все по поводу клюквы. Вот я знаю в Конаковском мху болото с клюквой. А есть ли ближе в этих же направлениях (Тверское направление, Савеловское направление) так чтобы на электричке? Надо наверстывать упущенное пока я на больничном. Буду очень признательна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Кстати, все по поводу клюквы. Вот я знаю в Конаковском мху болото с клюквой. А есть ли ближе в этих же направлениях (Тверское направление, Савеловское направление) так чтобы на электричке? Надо наверстывать упущенное пока я на больничном. Буду очень признательна за информацию.

И я клюквы хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
И я клюквы хочу.

В Ашане замороженная продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика