По ягоды - Страница 2 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Доцент
А земляника-то, довольно крупная! Здорово!

Да нет! Ладошка больно мелкая!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да нет! Ладошка больно мелкая!!!)))

Ага, теперь разглядела :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Был сегодня в районе Покрова. Грибов нет, земляника еще зеленая. Будет много малины, будут черника с брусникой. Видел своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Тульская область- в лесу земляники оч мало,в поле поляники вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А кто-нибудь помнит сколько было земляники в 2003 году? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Я набрал чуть-чуть, так, покушать. Просто это было после многочасовой прогулки за грибами в субботу. Земляники много, она крупная и сладкая. Но не в лесу, там еще рано. На полянах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ну что за дела, не понимаю... :D У нас в лесу совсем нет черники! Думала, может это места такие мне попадались, сегодня специально пошла туда, где в прошлом году собирала - пусто! Вообще ничего нет! За все время нашла 2 ягодки, уже почти спелые. И малины тоже меньше, чем в прошлом году. Померзло все, что ли? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ну что за дела, не понимаю... :D У нас в лесу совсем нет черники! Думала, может это места такие мне попадались, сегодня специально пошла туда, где в прошлом году собирала - пусто! Вообще ничего нет! За все время нашла 2 ягодки, уже почти спелые. И малины тоже меньше, чем в прошлом году. Померзло все, что ли? :D

Первая черника уже пошла, и обещает быть очень даже сильной.

По данным моей бывшей конторы, небольшой прием уже начался в районе Меленок и Тумы.

Пик прогнозируют на 1-10 июля.

В Приокско террасном заповеднике первые ягоды около Родников также собирают.

Насчет малины совсем не соглашусь...её будет просто море, ягоды уже сейчас видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Да мне-то какая радость, что где-то ее много? :D Я говорю о том, что у нас нет совсем. Вот всегда так: одним - все, другим - ничего... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

И здесь сообщение исчезло...

Продублирую.

В Есино тоже совсем нет черники, попалось несколько ягодок, уже черныx.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

А у нас брошенные садовые массивы потихоньку превращаются в обычный смешанный лес, и в таком лесу запросто можно пособирать и вишню, и черешню, и смородину. В этом году благодаря дождливой весне всё уродилось, но вообще-то без человека и без полива, да ещё если место сухое, лет через 10 брошенный дачный участок возвращается в исходное состояние : в степь. Честно говоря, возникает щимящее чувство : "... по вечерам играла музыка, пели песни, ходили друг к другу в гости..." , а теперь остались островки зелени там , где хозяева держались дольше всех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
В Есино тоже совсем нет черники, попалось несколько ягодок, уже черныx.

Ирчик, а раньше было такое? Интересно, что могло случиться?

Волгодонец, а почему люди бросили сады? Воды нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

За последние лет 5- не было. Видимо неурожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SuP

Здрасте всем.

Форум читаю с прошлого года, когда в очередной раз ощутил грибной зуд, а вот зарегистрировался недавно.

Чукча, однако, читатель (с).

Это типа представился.. :rolleyes:

А вопрос, собственно по теме:

Еще в далеком детстве ездил с родителями за черникой под Дубну. Дмитровское направление, станции Вербилки, Соревнование. Лес там хвойный, черничники огромные по площади. Худо бедно, пол-ведерка набирали. Став взрослым, несколько раз ездил в те места на машине..., вроде и лес тот-же, и черничник виден, а вот набрать чего либо путного ни разу не удавалось.

Никто в тех местах не живет, ни промышляет? Поделитесь, как там обстановочка с ягодой вобще и в это лето в частности??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Здрасте всем.

Форум читаю с прошлого года, когда в очередной раз ощутил грибной зуд, а вот зарегистрировался недавно.

Чукча, однако, читатель (с).

Это типа представился.. :rolleyes:

А вопрос, собственно по теме:

Еще в далеком детстве ездил с родителями за черникой под Дубну. Дмитровское направление, станции Вербилки, Соревнование. Лес там хвойный, черничники огромные по площади. Худо бедно, пол-ведерка набирали. Став взрослым, несколько раз ездил в те места на машине..., вроде и лес тот-же, и черничник виден, а вот набрать чего либо путного ни разу не удавалось.

Никто в тех местах не живет, ни промышляет? Поделитесь, как там обстановочка с ягодой вобще и в это лето в частности??

SuP, приветствую Вас!

Только боюсь порадовать Вас не чем.

Это лето оказалось совсем не ягодноеsmile2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SuP
SuP, приветствую Вас!

Только боюсь порадовать Вас не чем.

Это лето оказалось совсем не ягодноеsmile2.gif

Д я уже прочувствовал :rolleyes: Два понедельника подряд (этот и прошлый) катался по своим местам,... ни грибка, ни ягодок...

Не, грибков чуток набрал, ну совсем чуток, а вот ягоды практически не попадались... я по этому и интересуюсь. Мож кто в тех местах картину наблюдает?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Д я уже прочувствовал :rolleyes: Два понедельника подряд (этот и прошлый) катался по своим местам,... ни грибка, ни ягодок...

Не, грибков чуток набрал, ну совсем чуток, а вот ягоды практически не попадались... я по этому и интересуюсь. Мож кто в тех местах картину наблюдает?..

Черники и брусники не будет даже в 30 км севернее Дубны. Нынче не сложилось. Грибов пока тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот и думаю... в Карелии тоже на ближайшее время "ясно, без осадков"

Не совсем такая сушь как у нас, но ... есть ли смысл ехать туда в отпуск, "за семь вёрст киселя хлебать" :rolleyes:

Тем паче что на конец июля осадки и намечаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня на рынке продавали чернику - 600 руб. 3-х литровая банка.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

уф...я на чернике съэкономлю.

За 4 часа 46 кг красной смородины, собирали втроем.

Уже все ведра и корзины заполнены, а глаза видят кусты и руки сами тянутся собирать ягоды.

+ 6 кг черной и 3 кг малины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика