Вскрытие показало - Страница 3 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Вскрытие показало

Рекомендованные сообщения

=SM=
25 минут назад, Deta сказал:

А на другом месте были исключительно молодые.

А эти похоже другого вида, судя по правому на фото они не широко приросшие, а ногатые. И не плоские-раскидистые, а конкретно чашевидные. Те, первые, вывернутые наизнанку прямо, край наружу завернут. А эти такого не показывают, и вроде даже не собираются, хотя уже и довольно крупные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
17 минут назад, =SM= сказал:

довольно крупные.

Да уж, крупные - 3-4 мм в них будет. И они могут распластываться. Попробую старые фото поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, =SM= сказал:

А эти похоже другого вида

 

Да нет же, это просто молодые, это нормально. В первой серии как раз есть фото с маленьким чашевидным ПТ рядом с распластанным. 

 

4 часа назад, Deta сказал:

У молодых чашечек прямо бросается в глаза необычность нижней поверхности - она какая-то темная и как бы шершавая.

 

Вот это оно и есть, то самое - пустулы, и видно их хорошо у молодых. 

 

IMG_2138-1.jpg

 

5 часов назад, =SM= сказал:

Это я говорил раньше

 

Ну и вот, тогда уже почти всё сходится, кроме горелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Rannar сказал:

кроме горелок.

Ну я конечно не знаю точно. Но вот это на мой взляд - то ли головешка, то ли кусок угля. А чем это еще может быть?

Screenshot_120.thumb.jpg.76b3fb13d6311e85bc2ffe461edae20b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Камнем может быть.

И как раз на этой фоте мелкое чашевидное ПТ наверху слева, похоже что чёрное и шершавое снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Rannar сказал:

И как раз на этой фоте мелкое чашевидное ПТ наверху слева, похоже что чёрное и шершавое снаружи

Точно! А я его и не видел. Поэтому и искал среди всяких пульвинул, меластиц и алеврий, усердно ища орнаментацию спор и волоски по краям ПТ.

 

А насчет горелки - так и деревяшка левее и выше, вроде обугленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, кропнула. Общий вид места роста.

IMG_4431-2.thumb.jpg.9f905fbba6a76e5788030d32a12030c0.jpgIMG_4436.thumb.JPG.37dfad94bb4c4071fbc8f6d9bd6dd9a9.JPG

Посмотрела я сейчас на это место. Там еще не везде оттаяло, ничего не поковыряешь. Но вот, что увидела.  На эту обочину выкидывают грунт с угольками, видимо с места костров. Две совсем свежие кучки вытаяло. Такое я видела там и раньше. Но не следы от костров, устроенных прямо на обочине. Этого точно не было. И еще там валяется очень много кусочков просто угля - антрацита, для топки печей, но без шлака. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну так а что у нас с "секретным" грибом, по которому нет ясности совсем? Если по всему остальному есть хотя версии, объясняющие или все, или почти все, то тут все ключи и почти все признаки (кроме волокнистости шляпки, негигрофанности и рубчатости края с самого детства) там прямо уводят в леписты (это обнаружил Rannar, ну и я с ним в этом полностью согласен, прочитав Baroni по родоцибам - сильно цианофильные бородавки - это к лепистам), и даже в леписту сордиду (+белые ризоморфы). Но ведь это же не она... Я ее пакетами собираю на еду, Вы, вроде, тоже постоянно видите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сергей, когда я впервые нашла эти грибы, то после долгих раздумий меня тоже повело в сторону лепист, и именно  - к леписте сордиде. Именно к ней из-за отсутствия запаха, подходящего не очень крупного размера и лиловатой окраски. Но я это предположение практически отставила - разве что тут случилась какая-то аномалия или болезнь.  

Что меня особо напрягает в версии лепист - рост пучком (хотя вроде кто-то из них так и растет, если я не путаю), войлочное покрытие шляпки, очень редкие для лепист  пластинки, и цвет спорового порошка показался темноватым, хотя тут у меня опыта мало.

повторю фотографии. чтобы не лазить туда-сюда.

Первая находка 5 октября.

IMG_2739.thumb.JPG.df62f1ae6422b8e37a86d05b31e89169.JPGIMG_2741.thumb.JPG.111c377c027c0402637422ef4f34f032.JPGIMG_2747.thumb.JPG.f20683f2708334bc3fc38b6ec3089502.JPG

 

IMG_2750.thumb.JPG.d73fcf60b4231aa82115a7b95ffbbe31.JPGIMG_2751.thumb.JPG.e46b93d23e883ec9f79f1c5f87844b26.JPGIMG_2752.thumb.JPG.1d7ff38b6931de0fb95d8d6cb9b58e18.JPG

 

IMG_2755.thumb.JPG.52d16cdb9f4833350237ed7e2274455f.JPGIMG_2847.thumb.JPG.8bb55eb1b47ecea35c3d4ff5c503ace5.JPG

 

Через два дня

IMG_2852.thumb.JPG.692d9027a89db05b7ab7ac86b0c4c7b0.JPGIMG_2859.thumb.JPG.f485ac9a201334fc420ca4be0b0a4b22.JPG

 

16 октября

IMG_3177.thumb.JPG.812d07d31b21f1e679f1013349d9ef5e.JPGIMG_3180.thumb.JPG.168b293a8cf8b004f27343e50c8299cc.JPGIMG_3181.thumb.JPG.76dd1ab4744a8115764970647168800c.JPG

 

IMG_3182.thumb.JPG.1e825a28cc3d61831db5b20f5adfaae8.JPGIMG_3184.thumb.JPG.e561259f922ade7dc12c6a66141de472.JPGIMG_3185.thumb.JPG.1a111412ceff8dab01ffe4b8dc75e3fd.JPG

 

Грибы действительно оказались поражены какой-то бякой. Могло это так видоизменить их облик, если это л.сордида? Сказать не возьмусь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta 

Ну в таком случае их и надо признать больной сордидой. Очень даже возможно, эта волокнистость, рубчатость края и не гигрофанность - это все проявление паразита. А вот споры - 100%-ное попадание в сордиду, и цветом отсева, и размером, и орнаментацией, и цианофильностью.

А сразу нельзя было сказать об их болезни?

 

Рост сростками для сордиды это норма ее жизни. Жаль, не сфоткал, когда крайний раз ее в мае 2019 собирал, но по 3-4 ПТ сростки это совсем норма, и больше тоже попадаются.

 

А, вот, нашел фото Val cow с того же места:

DSC01964.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

А сразу нельзя было сказать об их болезни?

Я сразу не хотела говорить. Вдруг все же это определилось, а так сразу перекрываются возможные версии))) И болячки проявились уже в старости, поначалу-то все нормально выглядело.

 

В целом. можно считать, то эта эпопея  с определением закончена. Хочу выразить свою бесконечную и искреннюю признательность Сергею. Он проделал очень большую и кропотливую работу. И разве сама бы я справилась с этими образцами -  да никогда! Еще раз огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, Deta сказал:

очень редкие для лепист  пластинки

 

Наташа, а эти на ГИФе ты видела?

 

Lepista_sordida_1_KNN_20140821.jpg  Lepista_sordida_4_KNN_20140821.jpg  Lepista_sordida_2_KNN_20140821.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не видела, спасибо. Да, есть много общего с моими, но не совсем. Мои слитным пучком растут, как лиофиллумы, а тут все равно отдельными особями. И в целом  мне кажется, что с сордидами что-то не то, очень уж они разные бывают. Может тоже - комплекс видов?

И насчет геопиксиса. Покопала я на том месте. Нашла пару обгоревших палочек, но это и все. Остальное черное, что там лежит - мелкие осколки  каменного угля. А там, где были только молодые - точно есть угли. Я даже пецицы из фиолетовых там видела. Добавлю еще, что на обоих местах рост был синхронный. Мелкие не стала сушить, ведь они точно были незрелые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Deta сказал:

Остальное черное, что там лежит - мелкие осколки  каменного угля.

Ну так это ведь не важно - уголь, он и есть уголь - химический элемент такой. А уж каменный уголь им употреблять, или шашлычный, в теории без разницы. Как и где жгли его, тут, или принесли и насыпали.

 

А на этих фотках с ГИФ - самая польза то в ризоморфах. Я знал лишь в теории, что они могут быть у вида, но не видел их пока еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

А уж каменный уголь им употреблять, или шашлычный, в теории без разницы.

Разница есть, и принципиальная. Грибы ведь не углерод поглощают, тем более он находится в угле в недоступной форме. Зола она раскисляет почву и еще может как-то влиять на благоприятные условия для определенных видов, если они любят почву нейтральную или щелочную. А основная суть горелок в том, что почва от горения стерилизуется и начинается сукцессия - заселение с нуля. И многие мелкие аскомицеты растут только в первый-второй год после горения, потому как могут расти только в отсутствии видов-конкурентов. Потом происходит смена видового состава, появляются и углелюбивые  пластинчатые грибы. Более крупные пецицы держатся дольше, а всякие мелкие  антракобии дают вспышку обычно только в один сезон. Во всяком случае я именно так понимаю смену видового состава со временем на горелках. Что именно нужно обсуждаемому геопиксису не совсем ясно, и нужна ли ему для роста простерилизованная почва - мне неизвестно.  Мне бы статью 2017 года про геопиксисы  почитать - я ее в открытом доступе не нашла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

А на этих фотках с ГИФ - самая польза то в ризоморфах. Я знал лишь в теории, что они могут быть у вида, но не видел их пока еще.

IMG_2736.thumb.JPG.38fe0089718bb793510f53a124f88fea.JPG

У моих тоже ризоморфы имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Deta сказал:

Грибы ведь не углерод поглощают, тем более он находится в угле в недоступной форме.

Я то как раз читал, что подобные виды грибов научились поглощать углерод именно из угля, поэтому и растут в его присутствии. Даже какой-то термин был для них общий, который я успешно забыл, что-то типа карботрофов - "поедатели угля". А требование к стерилизованной почве, оно отдельное, не у всех видов.

 

14 минут назад, Deta сказал:

Мне бы статью 2017 года про геопиксисы  почитать - я ее в открытом доступе не нашла. 

У меня тоже такой нету... Последняя из доступных, что у меня теперь появилась, по которой я и определял, 2016-го года, DOI 10.3852/16-100, доступна через sci-hub по этому номеру.

Кстати, там и ключик, по которому Ваш сразу однозначно идентифицировался без всякой микроскопии по широко приросшему ПТ.

 

9 минут назад, Deta сказал:

У моих тоже ризоморфы имеются.

Так о том  и говорю - что и у Ваших есть, и у сордид бывает, и даже нашлось подтверждение. У Вас раньше была фотка, где их больше и лучше видно - третье в посте который тут выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
7 минут назад, =SM= сказал:

Я то как раз читал, что подобные виды грибов научились поглощать углерод именно из угля, поэтому и растут в его присутствии.

Если это так,  тогда он может и на старых горелках расти, и на привнесенном извне угле.  Нужно будет посмотреть, что по этому поводу микологи пишут... Но сукцессия на горелках все равно существует для определенного  набора видов. Свежеоголенная почва, по моему, работает по тому же принципу в плане заселения некоторыми мелкими   аскомицетами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот интересно, откуда в стерилизованной почве возьмётся мицелий, если нигде за километры нету другой стерилизованной почвы с такими грибами? А они появляются... Значит скорее всего мицелий-то живёт рядом, вплотную, и заползает в горелку, где и расцветает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
20 минут назад, =SM= сказал:

откуда в стерилизованной почве возьмётся мицелий

А споры на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика