Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 41 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Най

Ассортимент скудноват.

Так в Сети выставлена только часть продукции, надо ехать в их демонстрационный зал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Дожили. Простой корзины для грибника не сыскать.

Напомнило: "— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог". (С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ариона, какой размер, объём корзины Вас интересует?

Писал в личку, но почему-то не отправляется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, я только приехала (вернее, вчера поздно вечером). Наверно у меня переполнен ящик, сейчас посмотрю.

Точно - полна коробочка... Если можно, напишите еще. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

В минувшую субботу был в лесу. Ходил под дождём. Испытывал пончо из ПВХ.

Плюсы: От дождя закрывает хорошо. Только чуть коротковато. Нижний обрез выше сапог, и штаны всё равно намокают.

Самый главный минус: Зацепил за сучок и порвал к чёртовой матери... Даже и не заметил как так случилось. Не успел почувствовать какого-либо напряжения и натяжения.. Чпок! - и правая половина сползает с плеча. Разрыв примерно на треть поверхности. Использовать в таком виде и неудобно, и всё равно половина тела открыта.

С одной стороны не очень-то жалко. Стоит оно недорого. Но после каждого дождя менять или ходить по лесу с опаской зацепиться, обходя кусты и не залезать под ёлки? За грибами так невозможно ходить.

Что посоветуете, товарищи? Сменить материал изделия - ПВХ на таффету? Купить более дорогое пончо? Таскать с собой брезентовый рэтро-плащ?

Брезент есть, но в поездку его не очень удобно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Намазаться силиконовым жиром (шутка).

Я тут тоже пончо купил, болоневую с пропиткой (в Декатлоне). Вроде неплохо держит, хоть и не радикально.

Радикально непромокаемые только из сплошных полимерных плёнок, ПВХ или ПЭ, но они по сути одноразовые, да и неудобные.

В общем мой выбор - пончо подороже, с пропаянными швами и силиконовой пропиткой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

ПВХ - фтопку!

Костюмов и всяких дождевиков вообще-то полно. Только большая часть шуршит и гремит при ходьбе. Мой партизанский слух этого не выносит.. :128: Всё же у нас "тихая охота".

Надо будет походить по тур-спорт-магазинам, пощупать материалы живьём.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

у меня дождевик типа пончо для гонщиков с укороченой попой - чтоб в машину сухим задом садиться. материал тонкий на палаточный похож. не промокает вообще в любой ливень. практически ничего не весит. прочный. капюшон затягивается. один минус - перед удлинен и немного мешает когда наклоняешься... где купить не знаю мне подарили.. может в каких автомагазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А я вообще противник всякой защиты от дождя. Ну намок и намок. Во время грибного азарта дождик не заметен, по крайней мере у меня.

З.Ы. Главное потом чайку горяченького махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А я вообще противник всякой защиты от дождя. Ну намок и намок. Во время грибного азарта дождик не заметен..

Во время азарта может и не заметен. А после? Хорошо если вся прогулка занимает 2-3 часа, а потом приходишь в тёплый дом, переодеваешься в сухое, чайку горяченького опять же.. А если до дому ещё ехать и ехать? А если переодеться не во что? Да мало ли как всё сложиться может. Хоть какая-то защита от дождя должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Защита от дождя должна быть однозначно.

Но кто бы посоветовал гаджет,в котором хотя бы не душно,чтобы чуть чуть воздуха пропускал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Купила в прошлом году костюм фирмы Тритон в магазине Экстрим - куртка и штаны. Довольна очень. Одевается прямо на верхнюю одежду и поверх сапог. Там дышащий материал, и в нем совсем и не жарко, и не холодно. Есть еще дополнительные молнии на швах рукавов для вентиляции. Попадала пару раз под дождь - не промокает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ПВХ - фтопку!

Костюмов и всяких дождевиков вообще-то полно. Только большая часть шуршит и гремит при ходьбе. Мой партизанский слух этого не выносит.. :128: Всё же у нас "тихая охота".

Надо будет походить по тур-спорт-магазинам, пощупать материалы живьём.

Распроси Лесогула, у него пончо замечательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Костюмов и всяких дождевиков вообще-то полно. Только большая часть шуршит и гремит при ходьбе. Мой партизанский слух этого не выносит.. :128: Всё же у нас "тихая охота".

Надо будет походить по тур-спорт-магазинам, пощупать материалы живьём.

Пройдитесь по охотничей одёжке. У них пунктик такой - чтоб одёжка не шуршала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Купила в прошлом году костюм фирмы Тритон в магазине Экстрим - куртка и штаны. Довольна очень. Одевается прямо на верхнюю одежду и поверх сапог. Там дышащий материал, и в нем совсем и не жарко, и не холодно. Есть еще дополнительные молнии на швах рукавов для вентиляции. Попадала пару раз под дождь - не промокает.

Если это то, что ты мне давала на Березовом слете- весчь. Мембранка, не продуваемая, не холодно было совсем в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Пройдитесь по охотничей одёжке. У них пунктик такой - чтоб одёжка не шуршала.

Не, ну удивляюсь я на вас :) Ну какой у нас пунктик? Это не пунктик, а необходимость, т.к. если одежда шуршит, то слышишь в первую очередь именно этот шум, а соответственно не слышишь дичь и остается только увидеть её. Т.е. слух для охотника очень важен, а шуршание сильно мешает, только и всего.

По теме.

Из непромокаек нынче много чего есть в продаже.

1. Самый простой, дешевый и надежный вариант - это банальный плащ из полиэтилена или тонкого подобия ПВХ. Дешево, легкий, складывается в карман, но шуршит.

2. Бундесовский костюм из милитаристсого магазина. Недорого, опрятно, удобно, выдерживает достаточно продолжительный дождь (часа на 4 хватит). Но, если без дождя и на улице пригреет солнышко, то будет жарковато. Осенью и весной вполне нормально.

3. Мембраные костюмы. Легкие, дышащие, с разной степенью непромокаемости, но дорого. Если мембрана дешевая, то по итогу это будет тот же типа ПВХ и присущие ему свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Если это то, что ты мне давала на Березовом слете- весчь. Мембранка, не продуваемая, не холодно было совсем в ней.

Да, это была куртка от моего костюма. Она действительно не продуваемая, проверяла по осени на рыбалке. Мы там на катере на вечернюю зорьку катались, и было прохладно и ветрено, а мне тепло и сухо. ))))))

По цене. Предлагали мне мембранные костюмы и по 10 т.р., и по 15. В лес ходить, мягко говоря, дороговато. Купила в итоге за 4,5 т.р. Пока не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

1. Самый простой, дешевый и надежный вариант - это банальный плащ из полиэтилена или тонкого подобия ПВХ...

2. Бундесовский костюм из милитаристсого магазина. Недорого, опрятно, удобно, выдерживает достаточно продолжительный дождь (часа на 4 хватит). Но, если без дождя и на улице пригреет солнышко, то будет жарковато. Осенью и весной вполне нормально.

3. Мембраные костюмы...

Первый вариант вызывает сомнения в плане надёжности. Как рвётся ПВХ я уже испытал. Полиэтилен тоже протыкается легко.

Мембрана дорого.

Бундесовский костюм - что есть такое? Всяких милитари шмоток много перещупал. Хотелось бы в качестве примера ссылочку или фоточку. Это непромокаемая накидка поверх основной одежды или костюм для постоянного ношения?

Мне интересна именно накидка или лёгкий плащ. Нет дождя, лежит в кармане или в рюкзачке. Дождь пошёл - развернул и одел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Мембранная одежда хороша, но она боится грязи и частых стирок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Предпочитаю всё заказывать через товарища здесь.Товар с армейских складов. Дёшево и надёжно.Всего навалом! Только товар получаешь через три недели.И GoreTex лучше брать новый http://www.asmc.de/r...lothing/Ponchos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика