Просто наблюдения - Страница 6 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

До чего же порядочный кот! Он ведь делал всё, что от него зависело! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Какой хороший сегодня день, морозный, солнечный и почему-то все улыбаются. Может у всех такое хорошее настроение из-за солнца, которого мы не видели почти два месяца. Давненько не было такого хорошего морозца. Вот две девчушки-школьницы спешат, шепчутся и смеются на ходу . Молодая мамочка везет в коляске малыша, не угадаешь, мальчик или девочка, щёки красные, как два спелых помидора, нос платком прикрыт, чтобы не замёрз. Отрок идет без шапки, уши и нос - багровые от холода, он подносит к синим губам жестяную банку с пивом, но отпить не может, всё-таки очень холодно и выбросить тоже не может. Так и несёт в негнущейся руке своё пиво. Ей-богу, лучше бы мороженное купил. Девушка в белой шубке и белых сапожках спешит в метро и все на неё оглядываются, ну настоящая снегурочка. Меня задевает женщина и тут же извиняется, от холода она закрыла лицо руками и бежит. Она, улыбаясь, говорит: «Всё, не могу больше» и бежит дальше.

Мне вдруг вспомнился мороз 1997 года ( если я не путаю), когда в Москве температура опускалась до –35, а может и ниже. Я выходила на работу в шесть утра надев на себя все тёплые вещи, два пуховых платка, две пары варежек, валенки ( про реагенты тогда ещё не знали и в валенках можно было спокойно ехать в метро). От метро идти было всего минут пятнадцать и я, максимально спрятав лицо в платок начала свой путь. Не знаю почему, но зачем-то я дала себе слово, что не побегу, а дойду до работы обычным шагом. Стужа была невероятная, несмотря на все мои тёплые одежды, холод проникал отовсюду. Дома, деревья, фонари – всё было покрыто инеем, как будто серебристой краской из баллончика покрашено, и настолько проморожено, что казалось, тряхни легонько и всё вокруг рассыплется на мелкие ледяные осколки. Я прошла почти полпути и старалась идти не прибавлять шагу. Меня обгоняли редкие прохожие, может это даже были мои сослуживцы, однако узнать этих закутанных людей было невозможно. А я шла насквозь замёрзшая и повторяла: «Не побегу, не побегу, не побегу…» и так мне не хотелось нарушать зачем-то данное себе слово. Под всеми слоями моей одежды гулял мороз, руки онемели, а лоб буквально ломило. Ресницы и платок в районе носа облепил иней, и даже вдохнуть глубоко было невозможно, такой был студёный воздух. Но вот наконец показались ворота, я степенно прошла, оставалось всего пройти минуты три до заветной двери, где тепло. И тут мне в лицо подул ледяной ветер, он дул и вокруг, и внутри меня… и я побежала что было сил, закрыв лицо руками, точь-в-точь, как женщина сегодня. Оказавшись в тепле, я полчаса просидела на батарее, отогревая свои замёрзшие члены.

Так что человек я, можно сказать, закалённый и когда на улице минус двадцать три, уж будьте уверены, ни за что на свете не побегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Выйдя замуж, мне пришлось переехать к мужу. В его семье тоже жил кот, большой, белый и зеленоглазый. Нет, он не жил, он царил. Отец мужа звал его –Кот, сестра – Толстенький, муж- Крис, мать- Сыночек, самому же коту было всё равно, он был глух. Как я называла кота, не скажу, мне интересно, как бы вы его назвали, но, из уважения к мужу здесь буду называть его Крисом. Семья мужа оказалась замечательной, всё в ней было прекрасно кроме кота. Вокруг него водились хороводы с утра до вечера были одни сплошные «сюси-пуси», позволялось всё и даже хождение по столам, что в нашей семье категорически запрещено. Крис был нагл и избалован, но и это не главное. Главное то, что он постоянно орал. Где-то часиков в пять утра он начинал истошно орать, будил свекровь (заодно и всех остальных), она вставала и шла с ним в туалет. Мало того она должна была ещё и смотреть, как он справляет нужду, иначе он начинал орать. Затем, пока она убирала, он уже орал, чтобы ему дали еду, потом орал чтоб смотрели и т.д. и т.п. до вечера. Днём все, кроме меня уходили на работу, я ведь работала в смену. За час до прихода кого-нибудь из членов семьи он уже сидел под дверью и орал, а приходили они постепенно, так он и орал встречая каждого и ожидая следующего, потом надо было идти с ним в туалет, потом кормить, вот собственно говоря, круг и замкнулся.

А голос у него был, как бы объяснить… ну, представьте Робертино Лоретти поющего «Джама-а-а-а-йка», предположим, что Робертино вас по какой-то причине недолюбливает и точно знает, как вам можно испортить настроение. И вот он поёт издеваясь, фальшивя и затягивая ноты, в добавок ко всему он старается петь как можно громче. Представили? А теперь умножьте это на два. Где-то примерно так. Только прикорнёшь после ночи, как у кровати появляется этот горлопан со своей Джамайкой и чем дальше удаляешь его от своей комнаты, тем громче крик. Конечно, отношения у нас с Крисом не сложились, я не любовалась им когда он хрустел свежей рыбкой и тем более не восхищалась глядя, как он тужился в своём корытце. Поэтому Крис перестал меня встречать своими радостными истошными криками, он с презрением проходил мимо храня гордое молчание, за что я ему была очень благодарна. Хоть полчаса тишины! С годами Крис вообще обнаглел, рыбку он ел определённого размера, в туалет его по ночам уже носили, а потом он и вовсе поселился на плече моей свекрови и по его крикам она должна была догадаться, куда идти и что делать.

Конечно, после тихих, интеллигентных разговоров с моим Марсиком, это казалось мне кошмаром. Примерно если бы вы посетив концерт Моцарта, вдруг попали бы на концерт Витаса. Вечерами я звонила маме и в конце разговора она передавала трубку Марсику, я его звала и слышала в ответ нежное курлыканье. Попробую описать голос Марсика, раз уж о Крисе вы имеете представление. Вообразите себе молодую лягушку, очень воспитанную и скромную. Ей делают предложение выйти замуж и она сияя от счастья, заливаясь краской от стыда, опустив глаза тихо говорит своё переливистое «да-а-а-а». Теперь вы меня понимаете?

Примерно через год, мы переехали обратно. Какое же наслаждение было круглосуточно слушать голос Марсика.

Крис прожил очень долгую жизнь, он почти на десять лет пережил моего Марсика. До конца своей жизни он оставался белоснежным красавцем с отвратительным голосом. Крис просто ушёл в дальний угол огорода и умер. Свекровь моя очень переживала, она до сих пор совершенно уверена, что умнее её кота в природе животных не бывало и я молча с ней соглашаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
:rolleyes:!!! Кутуся, как здОрово ты описала кошачий дуэт! Молодчинка! Морозная зима дарит тебе вдохновение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Отец мужа звал его –Кот, сестра – Толстенький, муж- Крис, мать- Сыночек, самому же коту было всё равно, он был глух. Как я называла кота, не скажу, мне интересно, как бы вы его назвали, но, из уважения к мужу здесь буду называть его Крисом.

Кот действительно был глух? Но не нем? Интересно...

Как бы назвал? Вариантов несколько, в зависимости от того, что подчеркнуть в имени.

Герасим. Додон. Хамик.

А рассказ, как всегда, замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Герасим.
t2020.gif rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, очень занимательный рассказ. Возможно, кот действительно был подглуховат и потому не регулировал громкость своих сигналов. Но подозреваю, что основная причина не в этом. Подобная голосистость - индивидуальная и неотъемлемая черта отдельных кошек и котов. Исправить это явление невозможно, остается только смириться.

Очень зычными голосами славятся сиамцы (точнее, тайцы), и если у вас не жила такая кошка (кот), то вы еще не слышали по-настоящему громких воплей. Наш Маркиз, который уже почти двадцать лет делит с нами жилплощадь, выделяется даже среди себе подобных - он не только имеет фирменный тайский голос, но и применяет его буквально на каждом шагу. Для сопровождения почти каждого своего движения и выражения всех своих эмоций, мастерски меняя интонации и в широком диапазоне варьируя громкость - от нежнейшего пианиссимо до богатырского фортиссимо.

К его "разговорам" за долгие годы мы привыкли, обрели способность спать, не замечая его криков. Но есть в репертуаре Маркиза особая фишка. Волки, как известно, воют на Луну. Природа этого явления загадочна и практически не изучена, мотивы такого поведения волков неизвестны. У нашего кота есть нечто подобное. Временами, чаще всего ночью (а в прежние времена еще чаще - весной), он принимает специальную позу - вытягивает шею и морду, стремясь, чтобы глотка, трахея и легкие оказались максимально на одной линии - и начинает издавать серию глубоких утробных воплей, на пределе своих физических возможностей, иногда в итоге расплачиваясь временной хрипотой. Эти вопли исполнены тоски и душевного надрыва, они поднимают спящих и немощных, от них сотрясаются стекла и стены близлежащих домов.

Это настоящее оружие массового поражения, к которому привыкнуть невозможно. В такие моменты мы называем Маркиза "иерихонской трубой" и по возможности пытаемся прервать процесс. Лучше всего помогает опрыскивание водой, но эффект временный - когда котиная морда высыхает, появляется соблазн поорать снова.

Справедливости ради следует сказать, что теперь, на старости лет, у него такие "духовые концерты" случаются довольно редко, в основном под утро, когда мы крепко спим. Но если все же просыпаемся, то валяемся с закрытыми глазами и просто пережидаем это стихийное бедствие.

P.S. Маленькое пояснение. Последние несколько лет кот живет в основном на кухне, поэтому его берущие за душу крики немного ослаблены стеной и мебелью, а также частично замаскированы шумом двух стационарных компьютеров, которые мы на ночь не выключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
...самому же коту было всё равно, он был глух... Главное то, что он постоянно орал...

Вот это странно, так как обычно из глухоты следует немота.

Свекровь моя очень переживала, она до сих пор совершенно уверена, что умнее её кота в природе животных не бывало и я молча с ней соглашаюсь.

А вот это точно! Так построить целую семью - уметь надо! Просто божественно жил котяра... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt :rolleyes:

Ваш кот - долгожитель. По человеческим меркам ему уж больше ста... Вспомнилось:

"Ну и что, что больше ста?

Лишь бы кровь была густа!"

Значит, Маркизу наличие Луны было не обязательным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А вот это точно! Так построить целую семью - уметь надо! Просто божественно жил котяра... :rolleyes:

Первая наша кошка была очень умная. Зачем орать, когда открывается холодильник, ведь это ей достают еду. А если почему-то за нее забыли и сами сели есть, то молча слегка впивалась коготками в коленку – непорядок! По нужде выходила на улицу. Подойдет к двери и молча ждет. А ночью – прыг на ноги, надо вставать, выпускать. Суетиться и орать было ниже ее достоинства.

Кстати, обожала грибы. Наверное грибы повышают кошачий интелект. Другие кошки, после нее грибы не уважают, но и не такие умные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Суетиться и орать было ниже ее достоинства.

У меня кот тоже так считает, вообще не слышала как он орет, если только на хвост наступлю.

А по жизни ...мряу( именно со звуком эр)... почти шепотом и слышно. Мы с ним переговариваемся, ему нравится когда я с ним ,,мряукаю,,- сразу целоваться лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Значит, Маркизу наличие Луны было не обязательным?
Нет, Олег, не обязательным. И было, и есть. Вполне обходится окружающей обстановкой. Например, взгромоздится на табуретку, где у него "гнездо" устроено, вытягивает морду к батарее отопления и орет на батарею. Или встанет посреди квартиры и орет в абстрактную даль.

Раньше мы думали, что такие возгласы сродни призывному брачному реву марала, но эта слабая гипотеза не выдержала тяжести накопленных фактов. Единственное объяснение, не вступающее в явное противоречие с опытными данными - "иерихонский глас" является для Маркиза актом освобождения от накопленного за день душевного дискомфорта, и, одновременно, провозглашения факта собственного существования, в духе субъективно-идеалистического мироощущения: "Reclamo ergo sum" (кричу, стало быть, существую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
..."иерихонский глас" является для Маркиза актом освобождения от накопленного за день душевного дискомфорта...

Интересно, что же для Маркиза является ежедневным душевным дискомфортом? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Нет, Олег, не обязательным. И было, и есть. Вполне обходится окружающей обстановкой. Например, взгромоздится на табуретку, где у него "гнездо" устроено, вытягивает морду к батарее отопления и орет на батарею. Или встанет посреди квартиры и орет в абстрактную даль.

Раньше мы думали, что такие возгласы сродни призывному брачному реву марала, но эта слабая гипотеза не выдержала тяжести накопленных фактов. Единственное объяснение, не вступающее в явное противоречие с опытными данными - "иерихонский глас" является для Маркиза актом освобождения от накопленного за день душевного дискомфорта, и, одновременно, провозглашения факта собственного существования, в духе субъективно-идеалистического мироощущения: "Reclamo ergo sum" (кричу, стало быть, существую).

Вот странность! Наши кошки не орут, но дружно лезут к окнам в полисадник (на стол, спику кресла), как выражается отец: "Гулюшек посмотреть." Кошки надолго замирают в созерцании за оконной природы. Ну вот казалось бы, спросись на улицу, залезь на заваленку дома и любуйся! А если повезёт то и поймаешь кого нибудь. Так фиг вам, обязательно из дома, через окно смотреть! (касается разных кошек, чьи родословные не пересекаются, коты этим не грешат). Гулюшки - это отдельный прикол. Я не знаю откуда они появились. Но если отец или мать хотят проводить котов на улицу (у них так и в документах отмечено - дворовые кошки), то обязательно говорят: "Пошли Муся (к примеру) на улицу, там воробьи с гулюшку размером!" При этом все Муси уже знают куда ветер дует, прижимают уши и ныкаются кто куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Интересно, что же для Маркиза является ежедневным душевным дискомфортом? :rolleyes:

Я имел в виду разные мелочи, которые могут омрачать быт уважающего себя домашнего кота. Какие именно, можно только догадываться - впрочем, без особого риска ошибиться:

1. Вовремя или по первому требованию не предоставлена еда.

2. Еда предоставлена не в надлежащем ассортименте и не надлежащего качества.

3*. Не предоставлена по первому требованию кошка.

4*. Кошка предоставлена не надлежащего качества и не в надлежащем ассортименте.

5. По вверенной территории шляются и путаются под ногами всякие люди.

6. Шляющиеся люди пытаются устанавливать какие-то собственные порядки.

7. На вверенной территории преследуется право на свободное и всеобъемлющее самовыражение.

8. Не с кем толком пообщаться, нет рядом понимающего с полуслова друга.

9. Настойчивые попытки общения с людьми приводят к ограничению свободы передвижения.

...

nn. Все как-то неправильно, и с каждым днем всё хуже. Диваны и стулья становятся все выше, подстилка в гнезде все менее мягкой, еда все менее вкусной. Мир катится в тартарары.

----------

*Пункты 3-4 теперь не актуальны, но раньше были основными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

svt, браво :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

svt, кстати наша коша хоть и обладает зычным голосом, но применяет его в очень редких случаях (зов котов - не в счёт). :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
наша коша хоть и обладает зычным голосом, но применяет его в очень редких случаях

scorpio

Я так сразу и думал. Кошки более деликатны и обычно не позволяют себе подобных выходок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вчера с подругой ездили в большой магазин, правда ехать мне не хотелось, но она уговорила ( знает, что не могу долго сопротивляться). Не люблю я всю эту предпраздничную сутолоку, везде пробки и народ, народ, народ. Ходим мы по магазину, мимо тётеньки и дяденьки тележки набитые катят, а в тележках подарки и вкусности всякие. В конце концов сердце моё тает и уже забавно наблюдать кто, что и как выбирает. Канун нового года, это особое время, когда практически все включаются в процесс приготовления к празднику. И меня захватывает эта волна, и я тоже что-то достаю с полки для подарка. Хотя всем моим близким давно всё приготовлено, пусть на один подарок и гостинчик будет больше. Так гуляли мы по магазину пока не упёрлись в ёлочно-игрушечный отдел. Видим, стоит искусственная ёлка, ну точь-в-точь как настоящая, только не колючая и не пахнущая. А пятилетний сын моей подруги очень настоящую ёлку просил. Стоим мы, значит, восхищаемся ёлочной индустрией, прикидываем, что надо бы к этой ёлке ароматизатор купить и сын не догадается об обмане. А во время разговоров стоим и теребим несчастную ёлку и вдруг, хрясь, и ветка отрывается. И мы понимаем, что ёлка настоящая. Мы чуть не оконфузились от смеха прямо перед ёлкой.

Но самое удивительное ждало нас впереди. После удачных покупок, заехали мы в японский ресторанчик, заказали немного кое-какой еды и чай. Начали мы есть и вдруг, чувству я, что пьянею. Думаю, может показалось? Поели, попили и вышли на улицу, а меня просто мотает. Смотрю, и подруга моя раскраснелась и пришли мы с ней к выводу, что нам что-то подсыпали или подмешали в еду. Домой я явилась просто пьяная, а через часа два голова как с похмелья разболелась и подруги моей те же симптомы. Что же это, товарищи делается? Выходит, если бы мы ещё и спиртное заказали, то точно лицом в тарелку загремели. Безобразие!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

ANI

Про гулюшек - это хорошо. :rolleyes: У меня бабушка так тоже говорила.

Ваш отец добрый человек.

Кутуся

Прямо криминальная история, вот ужас.

Может, стоило в милицию заявить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика