Тульская область, 2019 - Страница 15 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

ОльИра
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

 

Нужна, в первую очередь, зрелая береза.

Есть такая), я попробую, зрелый у меня один. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вышел сегодня на опушку Засек нарвать грибов к чаю. В лесу, граждане, царит натуральный Содом!

В итоге нарвал лисичек, ежовиков, наземных одиночных опят, шампиньонов, подгруздков, белопаутинников, желтых паутинников, гигрофоров золотистозубчатых (!).

Не стал рвать дымчатые и подогнутые говорушки - не допёр бы, их там ряды и штабеля.

 

В молодом лесу, к счастью, ни хрена нет.

  • Нравится 3
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

гигрофоров золотистозубчатых (!).

 

И это не случайность! Я тоже их сегодня нашла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Deta сказал:

 

И это не случайность! Я тоже их сегодня нашла. 

 

Они у меня были в смеси с какими-то жуткими лиственными паутинниками. Попозже выложу в определялку, может, тоже "по всей стране началось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Игорь поздравляю.И завидую.Завидую вашим знаниям такого множества грибов.Это какая палитра богатая открывается.А я дуб дубом даже в рядовках не сильна,что уж говорить о паутинниках и гигрофорах.Хоть бы вы свои корзинки с вашим богачетвом выкладывали чтоли.Может я на них бы глаз тренировала.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Аксинья да у меня тут интернет еле-еле, чтобы хоть одну картинку выложить, надо с бубном скакать... Вечером получше обычно связь, буду грузить всякую дичь в определялку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Доброго времени суток! напишу и я здесь, а то темка наша немногочисленная, но все же!

Грибы поперли с начала июля, причем сперва выскочили свинушки - их было море-море, молодые по 40шт на полянку, и вместе с ними полезли сыроежки и подосы, кстати за неделю до этого вообще никаких грибов не было!!!совсем! А тут раз и обрадовались - жаркое будет, и карандаши подосиновики на мариновку, потом через недельку пошел слой подосиновиков и сыроежек, чистые, отличные, а свинухи превратились в огромные лопухи по 30см диаметром, и как раз полезли зонтики и белые! мног белых, чистые, хоть каждый день ходи, но дожди делали вылазку почти нереальной, а один раз я даже и не знала- трактор вызывать или справимся - справились! Но мы не только на 4х колесах ездим, поэтому 2 колеса это было наше все, грибов кстати в  лесу самом не было, все растет по краю, а то и прям у проселочной дороге, едешь на мотоцикле и прям шляпки подосов торчат, слезли а там аж 12 шт разом разного калибра, и главное же  - все чистые! На той неделе очень червивость возросла, подберезовики все червивые, сыроежки почти все сошли,  подосы - фигурная резка, белые - фигурая резка и больше в мусор.Но порадовало что грибы убежали в глубь леса -это раз, много попалось молодых белых (значит слой еще есть) - два, полезли молоденькие свинушки - значит грибной слой продолжается - три, подосы лезут и лезут карандашами и их много - значит еще пособираем!

И да - в этот раз открыла для себя много лесочков молодняка - там весь и сбор был

 

И да - опята были! на середине недели, а в субботу нас встретили лопухи пожухлые, молодых попалась меленькая куча

  • Нравится 9
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Был в лесу, молодом и не очень - не в засеках. Полезли ретикулятусы - червивые вдрызг. Перезагрузились подосиновики, умеренно. Гомерическое количество огромных подгруздков двух-трех видов - все съедены заживо. В березках много красивых белых поплавков. Валуи соседствуют с желтыми паутинниками; ни одно чернушки, хотя ее спутника - паутинника - просто не обойти. Рядовки желто-бурые. Мухоморы красные красивые.

 

Принес домой подосиновиков и ретикулятусов (не удержался), ведро валуев на засолку, ассорти из желтого паутинника, рядовки, лисичек, ежевиков и прочего - просто на сковородку. Престранная добыча.

 

Много лезет малоприятной белой рядовки, неклассифицируемых паутинников, дубового млечника, серушек, белой волнушки. Мы сползаем в хаос.

 

IMG_2563.jpg

  • Нравится 9
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
56 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Мы сползаем в хаос.

истинно! скоро земля налетит на небесную ось!

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Давненько не попадал на чернушек, а тут просто прорва! Не большой участок леса, опушка и поглубже, среди берез, местами как ковер. Набрал молоденьких. Маринованные просто сказка!

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас внезапно грузди перезагрузились! Бахромистые, те, которых не бывает. Причем перезагрузились странным образом. Пятого августа, когда я проверял место, не было ни одного - лишь осиновые лоховато лопушились. А сейчас - то же доброе ведро очень крупных, на грани перезревания, бахромистых груздей. Причем стоят они среди тех же самых - зуб даю - осиновых. Осиновые за неделю не изменились, только посуровели немного. А бахромистые вышли из небытия и уже состарились. Вот такая планида.

 

Грузди заметно червивые, что очень приятно. Почему приятно? Потому что редкий гриб червивым не бывает. Раз грибные мухи подобрали ключик к этому груздю, значит, где-то поблизости его полно. Только отыскать.

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Чернушки в старом лесу появились. И тоже сходу уже старые. Но много. Не единичная грибница.

 

По всей стране началось?

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

По всей стране началось?

Ну да, я еще неделю назад отчитывался.. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
27.07.2019 в 18:38, Speedfire сказал:

Сегодня снова съездили поохотиться по лесам под Ланьшино..Похоже белые уже "отходят",а вот подосиновики по-прежнему прут.
Но радует полное отсутствие комаров и лосиных мух.

 

Пусть извинит меня  Speedfire за столь пространную цитату, но не смог удержаться -

уж больно все совпало сегодня при поездке в начало Тульской области:

1. Белые действительно отошли, у нас 3 (три!) штуки, из них при чистке в дело пошли два.

2. Подосики "прут"... здесь было 14 "пупусиков" (любимое слово моей женушки по отношению,

     правда,  к нашим собакам!) в кадр вошли не все!

 

IMG-20190814-WA0067.thumb.jpg.ba1a252ff98be0fd5e9fabf979c5f806.jpg

 

Не хотел снимать кочующих из отчета в отчет красно-белых и кирпично-коричневых подосиновиков,

но... не устаю любоваться их красивой упругой нежностью!

 

IMG_4802.thumb.JPG.e0b9e79f6d048be80bf8a6da6321b567.JPG  IMG_4803.thumb.JPG.f1945e888a2f70b0bf9dbc293442965f.JPG  IMG_4806.thumb.JPG.e89f0ae1a033ac1c78082e45f7a717b4.JPG 

 

IMG_4808.thumb.JPG.0340ea0643649ab683e16782d3bb83a1.JPG  IMG-20190814-WA0066.thumb.jpg.fe7f76eb2718d9b56f4ae62ab3ecc8a3.jpg

 

3. Комары особенно не досаждали, но что творили лосиные мухи...

    лично я впервые почувствовал себя лосем...хотелось взбрыкнуть и лягнуть всеми копытами этих тварей...

    ладно, я лысый, и то они меня достали, а что пришлось испытать кудрявой Лялечке?!

   Подберезовики были в основном престарелого возраста.

 

IMG_4809.thumb.JPG.b1801497a39d7424a9b915d9038242a1.JPG

 

Иногда попадались темно-зеленые чернушечьи "тарелки", а лисички, к сожалению, не белые,

окружали нас желтыми ведьмиными кругами.

 

IMG-20190814-WA0065.thumb.jpg.a70a1be576629a1e6a26bdcd7357555e.jpg

 

А вообще, не смотря ни на что, поездка удалась...три часа наедине с природой в прохладную погоду,

в компании замечательного человека, Сергея Speedfire...что может быть лучше?

Наверное, только следующая поездка!

Надеюсь, новый слой не заставит себя ждать - уж больно прохладная погода располагает,

а благодарная природа будет к нам так же милостива, как в эти чудесно-замечательные полтора месяца!

 

С самыми искренними пожеланиями продолжения этого Грибного Праздника, ваш Грибной Лель.1rbafd3yhu.gif

 

IMG_4812.thumb.JPG.f4f648d34b0d94b4b0add052f12617d0.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 11
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

В субботу 10 близ Поленово набрали полно подосиновых. Лисичек немного совсем, хотя с машин ведёрками продают. Откуда, интересно?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Основные тульские лисичковые места южнее. Заокский район по ним не очень. Обычно в середине августа они уже сходят, как в этом году не знаю, уже 3 недели в лесу не был. Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
15.08.2019 в 01:43, Lakritsa сказал:

Лисичек немного совсем, хотя с машин ведёрками продают. Откуда, интересно?

У местного населения скупают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Коль рыбалка не прет - иди в лес. Тем более что подходящий лесок совсем рядом. И хоть по лесу со спиннингом не але, тем не менее наподсекал... Странно, рядом жилая деревня, а в лесу нет следов человека. Чисто, травка низкая, березки редкие, пролесь осиновая, никаких тропинок. Сразу на опушке подберы, но уже совсем оплывшие при малом размере. Семейка лисичек. Рядом еще одна. Белый. Второй и третий, но плесневый. Старый подосиновик... рядом мелкий и свежий. Второй, третий. Пока дошел до машины пакет потяжелел, добавились молодые подберезовики.  На опушке больше подосиновиков, чуть глуше - подберезовики. Сильно далеко не заходил, оставил на завтра если погода позволит.

111.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Давно не писала отчётов, соскучилась) Всё никак в лес не могла попасть, то отпуск в отъезде, то работа. Наконец выбрались на дачу, и не могли не проверить. 

20.08.2019

Заезд в попутную посадку выдал 8 подосиков-карандашей, несколько молодых подберов, пяток лисичек и горстку толстушек и четверть шляпки дубовика оливково-бурого (после художественной резки). Вылезла куча разной науки, всяческих паутинников, скученная рядовка и какие-то говорушки.

По приезде на дачу полезла в придачную посадку. Пара подберезовиков, горстка лисичек и (!) 3 крапчатых малыша и один примордий крапчатого. И фиолетовая рядовка. Одна и червивая, но всё же!)

В тульской группе вконтакте прошёл слух, что начинаются опята, и посему решила проверить опяточный лес, и заодно попробовать набрать чернушек на посолить.

21.08.2019

Опят нет. Чернушки сдулись, стоят трупики и пожилые. Лесной Хозяин отсыпал чуть подосиновиков, чуть подберезовиков и прилично лисичек. Несколько желтых ежовиков. Опенков ровно 4 штуки. Поздоровалась с красавицей белочкой:82:

Лосиные мухи беспределят по страшной силе. Благо, хожу в кепке, так что до волос добрались всего трое, но и их благополучно выковырнула до укушения.:241:

После обеда, в поисках хорошей связи опять выползла в придачную посадку. А там... Молоденькие подберы, прямо на земле, без травы и листьев! Как я их вчера не увидела?)

И главное! Полезли молодые крапчатые! Посадка-то крошечная, за полчаса каждый сантиметр облазить можно! Там, где вчера была ровная земля, сегодня уже вылезли маленькие крапчатые. 2 нашла ногой :80:

Итог: 8 (!) крапчатых. Молодых. Примордий не вырос( нечего было вчера его фотографировать. 

Вывод: подосиновикам ничего не страшно, лезут и лезут. Подберы молодые полезли потихоньку. Разной степени червивости в ногах, как и подосы. Лисы пошли на спад, набрала практически лопухов. Опят пока нет. Чернушечный слой иссяк. Белых нет, но это пока. По всем показателям скоро должны себя проявить. 

Конечно грустно, но вселяет надежду выход крапчатых, подстегнутый дождями и жарой. Будем надеяться. Очень хочется рыжиков, чернушек и маслят. Жду вот...

 

P.S. У клещей потихоньку начинается жор. Пока шлепала через поле с наполовину сухой травой - обнаружила на штанах двух ползунов. Берегите себя :sm116:

 

IMG_20190820_095957.jpg IMG_20190820_102404.jpg IMG_20190820_121206.jpg IMG_20190821_065214.jpg IMG_20190821_073958.jpg IMG_20190821_084411.jpg IMG_20190821_134409.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Что-то без меня тульская ветка захирела... :128: За три с лишним недели, что меня не было в здешних лесах, 1 страницу с трудом исписали. :128:

Понятно, август - грибники в отпусках, но грибы-то не все и не полностью.

Будем реанимировать ветку. :victory:

@Анхен , с возвращением!

  • Нравится 3
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика