Тульская область, 2019 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Анхен

Вот только разгрИблись:42:

Итак. Вчера, 10.07.2019

Поехали на дачу. Целенаправленно за грибами, до кучи - полить и собрать огурцы-помидоры-зелень.

Первая же посадка после поворота с трассы выдала на-гора! Родители пошли в одну сторону, я - в другую. И началось безумие. Белые, молодые, размер от грецкого ореха до кулака. Семьями от 2 до 8 штук (9 числа их там собирали, валяются корешки и потоптанные малыши). После заскочили ещё в пару мест, там было пожиже. Ну и околодачная посадка выдала осенних белых. Поскакали в соседний лесок - и оттуда ведро. Я собирала в своём новом месте - на помойке дачной:172: штук 30 с куриное яйцо. 

Итог 9 числа: 120 белых, дубовики, подосиновики, подберезовики и лисички с перечными и белянками не считали. Посушили те что с 3-4 дырками. Остальное - отварили и в мариновку. Отварных вышло почти 9 литров. Белые 90% чистые. Остальные кромсали на месте без зазрения совести.

С утра пораньше помчали по своим местам. Нам повезло, сегодня мы там были первые. Белые разноразмерные, от ореха до тарелочной шляпки, качество, конечно упало, отходов от белых в 3 раза больше, чем вчера. В итоге около 120  белых, дубовиков десятка 2-3, обоих видов, лисички калиброванные, подосиновики оранжевые и серые от пальчиков до шляпунов (которые не брали), подберезовики и белянки. Немного перечных для разнообразия. 

Итог: в молодых березках на поле подберы ещё есть, в том числе молодые, но основной всплеск идёт на спад. Белые и подосы выползают на улицу в прямом смысле слова. Шли по дороге вдоль посадки и собирали от колеи до первой берёзы на опушке. Причём не теневая, а солнечная сторона. Вылетели под ливень, промокла по эти самые) ходили с 6 утра до 2 дня (да, мы маньяки):172: намотали пешком порядка 20 км по пересечёнке (овраги, валежник, склоны с муравейниками). Устали как черти, но удовольствие всё компенсировало). На троих 5 ведер всякого. В основном белые, подосы, дубовики и лисички.

Фото на столе - вчера, остальное - сегодня) фотала мало, от ведра и пакета руки дрожали с устатку.

В общем, белые на юго-западе поперли. Как колосовые, так и осенние. Про свинухи молчу. Их МОРЕ.

Сегодняшние белые посушили, заморозили, отложили на суп, остальное всё раздали.

 

IMG_20190710_154327.jpg IMG_20190711_075249.jpg IMG_20190711_114114.jpg IMG-20190711-WA0003.jpg IMG_20190711_162624.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Вы к нам всё ближе подбираетесь:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

фото прислали моих грибов)

 

Чумачечая удача!!!

Вообще, полный восторг. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , можете не волноваться, я ещё даже до середины леса не дошёл ;)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас скромное торжество. Березки в поле, которых я помню еще вот такусенькими, разродились первыми белыми. Пока немного и все червивые, грибница метра полтора в диаметре, но сам факт! Деревьям выписан аттестат зрелости. Прекрасно помню, как 30 лет назад я под ними же нашел первый подберезовик. С тех пор подберезовиков там были тьмы и тьмы. И вот - подросли березки-то, созрели. Как оно дальше-то обернется? Этих березок, зреющих с той самой поры, у нас как улыбок в цирке. Неужели..?

 

Вообще, удивительно видеть белые, растущие сквозь густую спутанную траву, словно какие-то вульгарные лекцинумы...

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
18 часов назад, Наблюдатель сказал:

@Nice , если не секрет, у вас тоже большой лес или другой биотоп?

Да в принципе да, обычный смешанный лес.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Березки в поле, которых я помню еще вот такусенькими, разродились первыми белыми.

Поздравляю!! Знакомое ощущение. В моих местах тоже есть такие берёзки - в начале 90-х они были хлыстиками, а первый белый в них я нашёл то ли в 2013-м, то ли в 2014-м. Тогда, правда, сравнительно близко от породившего эти берёзки леса, и можно было подумать, что это просто разрослась грибница. Но вот в прошлом или позапрошлом году белые там попадались уже в разных местах и далеко от леса. Но только по осени - летом ещё ни разу не находил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

удивительно видеть белые, растущие сквозь густую спутанную траву, словно какие-то вульгарные лекцинумы

 

Видела такое, колосовики в перелесках на Львовской так растут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Сбаламошный заезд... Кто-то сказал, лезут еловые белые... Ну мы в ельник. Мама дорогая, там таких как мы с десяток, а лесок на пару часов до иголки прочесать. Ну, наковыряли по десятку, ножки толстые, шляпы мелкие, твердые как кирпич! Явно опоздали. Много срезанных. Порадовало наличие рыжиков! На литровую банку с трудом хватило, но хороши! И чего народ их не брал совсем??? 

Поняв что делать там уже нечего переехали чуть подальше. Еще немного белых, остатки лисичек, следы не одного десятка грибников. А чего ожидать? Рыбалка была первой в списке...

На супчик хватило, но что-то осталось не досказано. Решили еще прокатиться. По пути преодолев брод небольшой речушки встаем в кильватер лексусу, который сел на брюхо в глубокой колее. Сели и сами. Теперь уж только вперед, ни шагу назад! Чуть помучавшись вылезаем и вытаскиваем бедолагу на богатом авто, получаем инфу, что где-то там, на дальнем кордоне белые стеной стоят. Но кордоны свои стали проверять. Чужого не надо. При входе в лес снимаем около десятка кучно стоящих подосов разного калибра, но свежих и крепких. Потом только единичные попадались. Все в темном и влажном лесу. На опушках сначала только свинухи толпами стояли на толстых ногах, но чуть дальше, тем больше акценты сменялись на белые. С пару десятков разной степени объеденности, от свежих живчиков до еще крепких обгрызенных. Попутно попалось не мало хороших лисиц. Глухой только один.

Из интересного. Наконец-то попался поплавок! Забавный гриб, раньше или не встречал, или просто не обращал внимания. И отдельно заслужила фотосессии здоровенная улитка, неторопливо поедающая сыроежку. 

20190713_130428.jpg 20190713_140637.jpg 20190713_141228.jpg 20190713_143613.jpg 20190713_160028.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель ну мы так-то тоже по одним местам не лазаем) как раз в Вашу сторону разведку ведем;) Так что, глядишь, и встретимся как-нибудь:D белая кепочка Nike  - это точно я)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский да мы у себя там их так и собираем) огромнущий дуб по центру, вокруг мелкие берёзки и трава по щиколотку, а то и выше. И там они растут) Помню, в моём далёком детстве под Суворовом была аналогичная поляна. Я тогда совсем мелкая была, иду, трава с меня ростом. А за мной идёт отец и собирает огромные белые, через которые я перешагивала в этой травище) Ох как я возмущалась по этому поводу))) Прям до слёз) До сих пор помню:42:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен а у нас до сих пор росли прилично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На днях вспомнились маслята, что продавали на 9 Мая, и что я тоже знаю места с ними...

Вчера во второй половине дня смотался в ближайшие ко мне маслятные сосенки в Малахово. На пару часов - глянуть, что там. А там...

Маслят целые поляны - но уже почти сплошь перестарков, насквозь червивых. И это при том, что место далеко не мне одному известно. Даже сейчас, хоть уже было 4 часа вечера, видел 2 машины.

Однако поковырявшись, набрал неполную среднюю корзинку. Выручили поздние маслята - они весьма хороши! Особенно если не считать критичным наличие 1-2 дырочек. Зернистые трогать почти бесполезно: из 20 приглянувшихся грибов кладёшь в корзину один, и то потом дома большая часть ушла в утиль. А вот у поздних (что-то они рано, кстати) из 3 найденных берёшь 2 - и некоторые совсем чистые оказываются. Жаль, что их намного меньше.

Молодых грибов было очень мало - в основном, где потенистее и посырее.

Мимоходом заглянул и в соседний лесок. Разнообразие грибов было неплохое, а вот изобилия (или его следов) заметно не было. Мне на глаза попался 1 белый, 1 оранжевый и 2 тёмно-красных подосиновика, несколько подберёзовиков, лисички, сыроежки. И шампиньоны - аж две семейки, сто лет их в лесу не находил.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

 А наши "венёвские просторы" по-прежнему отстают от мировой культуры на 7-10 дней. Пищевых груздей пока ни следа. Лишь только проклюнулись осиновые...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@kermit Подскажите пожалуйста в каком районе рыжики, хотя бы направление. Ну и в темноте или на улице? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский сегодня родители опять с полными корзинами) Жаль, видео не крепится, там реально ведьмины круг из белых был. Оба в шоке вот с такими глазами:smile8: В первый раз такое видели) ну фото прихожу)

IMG-20190714-WA0001.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
09.07.2019 в 19:51, Наблюдатель сказал:

Вчера, Комсомольский парк:

IMG_20190708_132627.thumb.jpg.81b2276e919cac83954f324b810f3b39.jpg

Продолжение истории с подосиновиками, но, увы, только на словах.

В понедельник днём я из любопытства глянул осинки в Комсомольском парке, куда не раз "сажал" грибы, и обнаружил целых 4 молодых подосиновика! На фото №1 (дальний) и №2, чуть поодаль были №3 (сантиметра 3 в высоту) и №4 (совсем мелкий). №1 дали сорвать дочке - как не разрешить)

Во вторник вечером сбегал посмотреть, что стало с остальными. №2 и №3 подросли где-то до 10 и 8 см в высоту, соответственно, шляпки у них раскрылись. Сорвал их, чтобы добавить к №1 и подосиновикам, привезённым днём из леса и отданным тёще на маринование. №4 стал похож на вчерашний №2. Обнаружились №5 и №6, совсем мелкие.

Потом вышел большой перерыв, но в субботу поздно вечером, уже когда стемнело, пошёл в парк "сажать" маслята. Первый раз привёз под это дело "рассаду" специально! Постарался аккуратно заглянуть и в осины - благо неподалёку светил фонарь. Различил под кустиком "обнявшиеся" №7 и №8!! Они уже выросли до приличных размеров, побольше сорванных №2 и №3. Сегодня днём сходили их проверить и заснять - но уже не застали... Да, такие грибы и с дорожки видны((

А минут через 20 с другой стороны вышли молодые бабушка с дедушкой и внучкой. Бабушка несла пакетик грибов, и хоть они были метрах в десяти от нас, на его дне я чётко разглядел несколько подосиновиков.

А вообще они собирали сыроежки. И не только они - ещё пару человек видели, которые бродили меж берёз и целенаправленно искали грибы. И совсем не безрезультатно - сыроежек в парке повылазило много. В тех же осинах (с сосенками) мы видели несколько семеек, причём разных: серо-зелёных, розовых, бордовых. При желании вполне можно набрать.

А вечером мне попались найденные и брошенные кем-то до меня 2 белых подгруздка. Весьма неплохо для городского парка, в котором постоянно выкашивают всю траву.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit
12 часов назад, Анхен сказал:

@kermit Подскажите пожалуйста в каком районе рыжики, хотя бы направление. Ну и в темноте или на улице? 

Рыжики в ельнике, а направление калужское. Ельник старый, темный. Растут не сильно кучно, по 5-6 штучек с точки.

Вчера посетили еще ясногорские кордоны. Большая поляна в междулесье, подлесок из редких березок и осинок, местами заросли, травы много. Везде ковром свинухи. Размеры разные, от вполне пристойных молодых толстоногих до здоровенных. Очень много подберезовика, но 90% совсем никуда не годные, молодых с толстой ножкой с десяток. Подосинников тоже не мало, от мелких солдатиков до крупного, но тем не менее крепкого и с минимум мяса, в основном совсем чистые.

Снова попались поплавки разной степени зрелости, от яйца до взрослого гриба, местами их было под десяток. Из других грибов только сыроежки.

В лесу вообще ничего не увидел, хотя места совсем не плохие.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

В субботу после обеда с мелким съездили на пару часиков на 20км. от Тулы в сторону Калуги. Машин стояло уже порядком. Но наше мы всё равно нашли.)

IMG_20190713_160156.jpg IMG_20190713_162000.jpg IMG_20190713_163145.jpg IMG_20190713_164334.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера были дела, выбраться никуда не получилось.

Сегодня перед работой сгонял в своё местечко недалеко от деревни, Алексинский р-н. Ходил 4 часа. Думал после выходных будет хуже.

IMG_20190715_074021.jpg IMG_20190715_075554.jpg IMG_20190715_075824.jpg IMG_20190715_091040.jpg IMG_20190715_093103.jpg IMG_20190715_101407.jpg IMG_20190715_101452.jpg IMG_20190715_110518.jpg IMG_20190715_113852.jpg IMG_20190715_121637.jpg

В итоге 140 белых, штук 40 подосиновиков, и ассорти из подберёзовик, лисичек, польских, шампиньонов, моховиков и рыжиков. Также в одном месте уже встретил желто-бурых рядовок.

Что радует белые в основном мелкие, крупных штук 8 всего.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика