Тульская область, 2019 - Страница 8 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

semen

Пошли дожди!

Должны и грибы пойти. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
10 минут назад, semen сказал:

Пошли дожди!

Должны и грибы пойти. 

 

Би Джо (Андрей Костылев)

griby-idut-po-griby.thumb.jpg.b5d64c64bd73610ed5b03dd1fc88e5c4.jpg

Грибы идут по грибы. Акварель, тушь.

  • Нравится 3
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Оживает природа. В поле высыпали мириадами какие-то мкг-шки. В зрелом лесу удалось наковырять пакет добрых лисичек. Под воротами полезли луговые опята - препятствуют проезду автотранспорта. Жизнь демонстрирует признаки налаживания.

 

дшы.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

И так бывает - рыба с утра скучать не дает, и грибы в лесу шепчут - иди к нам. В этот раз водяной с лешим к нам был благосклонен. Заскочили в лесок на свежее для нас место, лисички есть. Но в воскресенье на попсовом месте нечего особо ожидать, до нас уже не один товарищ прошел, много лисиц подавленных. Но набрать удалось. За 2 часа не спешного хода треть большого спаровского пакета вполне товарных свеженьких. Стояли и по опушке и в глубине березняка, кое-где и по оврагам. Беляшек пяток и три глухарика, но прошедшие дожди им пошли явно во вред, полностью объедены и плесневые. Так что кроме желтеньких более никого не было. Очень много лезет молодых гвоздиков, по тем же местам через несколько дней можно мешок набрать.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Беляшки - это беляши? Тесто с фаршем?

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Летом редкий гриб без мясца... Беляшик - белый фаршированный...

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Господа, у меня есть, чем вас порадовать)

29-30 июня, Ленинский, юго-запад. 

После недели дождей грибы-таки полезли. 29: ведра полтора лисичек, причём крупных, полтора десятка оливково-бурых, десяток крапчатых и три белых. В околодачной посадке полезли молодые белые и крапчатые.

30 июня - в окрестных посадках-оврагах полведра лисичек, три белых и крапчатый. В той же околодачной посадке три белых и крапчатый. Ну и перед нами дед шастил, нашёл белый, такой, с ладонь. То есть в одном и том же лесу новые растут и растут.

Фото только одна, вчерашняя) это из околодачной посадки)

Белые, которые мелкие, ЧИСТЫЕ. От слова совсем

IMG_20190629_191802.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да где берете вы эти дубовики? Ладно, оливково-бурые и у нас бывают единично, где-то на сто белых... Но крапчатый найти - это мне пришлось ехать в Ясную Поляну и там ползать за грибами, невзирая на приличия.

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский Места надо знать :secret: Буквально 2 недели назад нарыли новое место. Первый заход дал полтора десятка, через 3 дня - ещё десяток. Это с точки 15х5. И ещё через полторы недели там уже 5 дохлецов было, но, подозреваю, что просто мы не первые туда попали.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Да где берете вы эти дубовики?

Как ни странно, но основной у нас получается Дубенский район. ;)  И примыкающие к нему участки Алексинского, Ленинского и Щёкинского.

Будет интересно - пишите в "личку". Я думал, вы к ним охладели)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 01.07.2019

Поехал в лес, побуждаемый сильным любопытством (как там, что изменилось за неполную неделю?) и дождливым прогнозом погоды (с середины недели).

Хотел пособирать глухарей, лезших на прошлой неделе, поразведывать новые места и, если в поле просохнет, пособирать полевой клубники (немного).

Поехал по Дубенской дороге в район Бредихино - там к северу громадный лес. (Урочище Моторин, как оказалось написано на моей старой карте. Анхен, это вы про эти "Моторинские" писали"?) Ближние опушки его я знаю, теперь хотелось забраться поглубже.

В первых же берёзах за деревней встретился молодой подберёзовик - хороший! - а потом кучка сыроежек. Неужто началось? - пронеслось в голове. Дальнейшие события показали - фальстарт.

В знакомой берёзовой с примесями посадке известные грибницы дубовика одарили десятком грибов. Причём в первой - в основном зрелые, а во второй - молодые. Но они на "волны" - "слои" не смотрят, у них свой график. Несколько грибов опять были срезаны и брошены каким-то идиотом, если не сказать хуже: ты нашёл 4 одинаковых гриба, первый покромсал, чтобы убедиться, что такие не собираешь - остальные зачем срывать??? Мысленно процитировал Лаврова.

Там же был найден раздавленный молодой белый. Приобрадовался - здесь прошли, собрали-раздавили, я дальше найду - но ничего похожего больше не было.

За следующие 5 часов было пройдено множество опушек и глубинок, полянок и канавок, оврагов и холмов - посветлее, потемнее, посырее, посуше, берёзовых, с дубами, с орешником, с елями (!! - да, мне достался участок настоящего смешанного леса, елово-берёзового) и даже почти чистого ельника, с соснами (неожиданно), с осинами и т.п. - но грибное разнообразие так и не встретилось.

Доминирующий в лесу гриб - лисичка. Сегодня было много и классической рыжей, её брал неохотно. После дождей сортность гриба снизилась, большие обычно даже не трогал. Но корзина набралась без проблем - когда добрался до затерянной опушки с полянами лисичек)

Но и лисичка была далеко не везде. Порой были такие замечательные участки леса - и совершенно пустые. Может, по осени там хорошо? Надо будет проверить - для окончательного вердикта.

Из других заметных грибов изредка попадались крупные и крепкие сыроежки разных цветов, разномастные валуи, "белянки" (подорешины, перечные грузди и т.п. - не разбирал, т.к. незачем), чёрные подгруздки (старые).

Да, свинушек ещё было довольно много, они на прочном втором месте. В основном в молодых берёзах и ольхе, но не только. Преимущественно толстые, но и обычные тонкие попадались.

Общее впечатление от леса: что было на той неделе - сошло (не считая лисичек, у них в наших краях в июле сплошное плодоношение), из нового вылезли только мелкие древесинные грибочки. Возможно, будет оживление к концу недели. Если нет - тогда не знаю, чего ещё этим грибам нужно.

Поездкой в целом доволен. Разведка вышла отличная (столько мест посмотрел!), а вот по глухарикам - пролёт: и в места во многие не попал, и в целом только 1 хороший попался (ещё пяток находок - разной степени непригодности, в основном останки).

P.s. На 9 Мая и зареченских точках видел только лисички.

P.p.s. @Анхен , или вам очень повезло, или одно из двух)

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
30.06.2019 в 22:31, Игорь Лебединский сказал:

Да где берете вы эти дубовики?

@Игорь Лебединский , такая же ерунда! Каждый раз иду с надеждой увидеть этих красавцев этого красавца

 

и - ничего!

А вообще, 2019 - год дубовика!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель  Да-да, именно они Моторинские:46:

10 часов назад, Наблюдатель сказал:

P.p.s. @Анхен , или вам очень повезло, или одно из двух)

За те 32 года, что у нас там дача, облазили практически всё, от Коптево до Дугны) Так что одно из двух :22: Намоленные, неоднократно политые тринадцатым потом места :22: ну и глаз, как у орла ;) Народ там вовсю шастает, так что либо ты успел раньше, либо один шаг в 2 минуты и каждый листик осмотри)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Анхен сказал:

Да-да, именно они Моторинские

1 час назад, Анхен сказал:

За те 32 года, что у нас там дача, облазили практически всё, от Коптево до Дугны)

А мой "ареал" чуть южнее - полоса шириной 15 км вдоль Дубенской дороги между Зайцево и Воскресенским. Дачи у меня там нет, поэтому за 20 лет самостоятельных "набегов" облазил ещё не всё, но большую часть - и примеряюсь к соседним районам. Так что если вдруг встретите человека в защитной одежде с большим красным рюкзаком - это почти наверняка я. :smile1:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель есть у меня на примете местечко неразведанное, как раз между моим и Вашим "ареалами":secret: Можно организовать туда совместный разведывательный поход:blush: но для него требуется транспорт и навигатор, которых у меня лично, к сожалению, нет:(. Но с удовольствием готова принять участие:blush:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

Всем привет!

Сегодня 02.07.2019 г. сходил за грибами, направление по  по Калужской трассе.

За три часа  набрал пол ведра.  Десяток  белых, ножки червивые, кроме одного. Два подосиновика. Три глухаря . 

Остальное маленькие лисички. 

Грибы появляются, в лесу не сыро.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , транспорта, увы, и у меня нет - я по старинке на общественном езжу. Навигатор заменяют голова, карта-километровка и просмотр спутниковых снимков накануне - получается нормально)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

1,5 часа назад проходил развал на Дм.Ульянова: почти у всех только лисички, но у кого-то было и ведёрко молодых белых - пузатеньких, со светло-светло-коричневыми шляпками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель со мной периодически случаются приступы топографического кретинизма:42: посему соваться в незнакомые места без чётких ориентиров не рискую:dntknw:

Буквально в прошлом месяце даже в знакомом с детства месте чуть не плутанула. Потому что за 15 лет все изменилось капитально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Вот прямо сейчас, рынок на 9 мая. В основном лисички, и большие. У одного к лисичкам десяток дубовиков, у другого десяток белых. А вот у двух товарищей аж ящик пластиковый (средний) белых вперемешку с дубовиками. Белые разные, в основном большие, но разглядела и молодые. На мой вопрос: по Калужскому ли направлению собирали? Ответили с хитрым прищуром: Калужка, Калужка. Так что сомневаюсь в достоверности направления. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика