Тульская область, 2019 - Страница 5 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Нефотографический отчет из леса за 01.06.2019

Вчера, преодолев основные симптомы простуды, поехал наконец-то в лес. Собирался-то ещё во вторник! Конечно, сейчас получалась уже не та разведка, и майские грибы мне набрать было не суждено, но всё равно. 

Отправился, куда и хотел изначально - в Никольское. Днём. Не самое привычное время, но - обстоятельства. Зато, проехав развал на Дм.Ульянова, имел возможность убедиться в отсутствии грибов в продаже. Вечером картина была такая же.

Пока дождался автобуса, пока он тащился, пока я, не спеша, дошёл до леса (нога правая чего-то не так надёжна в последние дни, как надо) и первым делом провёл отложенный завтрак (дома так и не вышло) - в общем, на грибы осталось 2,5 часа. Не так уж и мало, но, ввиду объективно ограниченной и субъективно ограничиваемой подвижности, рассчитывать на обилие просматриваемых мест не приходилось.

В первой посадке - светлой берёзовой, обращённой на юг и юго-восток (сюда бы пораньше!) - был найден молодой засохший подберёзовик. Долго задерживаться там не стал - слишком исхоженное место, да и грибное изобилие в ней последний раз было году в 1998-м.

Следующий небольшой лесочек у дороги - и сразу старый подберёзовик. Нормально! Плотность находок на 100 м леса явно выше, чем неделю назад!

Лесочек, несмотря на внешнюю непривлекательность, часто радует белыми, глухариками и не только. Очень хотелось вторых, и от первых, конечно же, не отказался бы, но попались третьи. Сначала пара заплесневевших моховиков зелёных. А потом вдруг: что за оранжевый семафор в кустах? Подосиновик! Большой, но крепкий. Первый в этом году! Отлично!

Потом ещё один - постарше, но мякоть ещё нормальная, срезав губку, взял. Оба гриба - из бурых подосиновиков, но не классических жёлто-бурых, крепких и мохнатых (в моих местах встречаются редко и ближе к осени обычно), а других.

Дальше - большой лес с берёзово-дубовой с орешником опушкой, опять же - южной. Обогнув несколько давно вклинившихся в него дач, почти сразу наткнулся на крупный белый! Ура-а-а!! Шляпка - какая-то треугольная, покоцаная (да, жизнь - тяжёлая штука), но сам - весьма крепкий.

Потом стабильно попадались только большие - два на метр - муравейники с большими, в сантиметр, муравьями. Сновали они там толпами везде, и подумалось, что грибам в таком соседстве непросто. Как бы в подтверждение этих слов увидел ножку крупного белого - от шляпки не было и следа.

Дальнейшее продвижение по опушке с редкими заглядываниями поглубже позволило найти ещё 4 белых: 1 старый засохший, 1 небольшой с растрескавшейся шляпкой и 2 брата - один нормальный молодой, а второй - дистрофический, с весьма червивыми ножками (наполовину их обрезав, взял, пусть дома разбираются, ведь червивость и, соответственно, кулинарная пригодность, как известно, понятие относительное). Плюс молодой зелёный моховичок и малюсенькая лисичка!

В островке берёз в поле, где есть надёжная грибница глухарей, были обнаружены 2 трупа больших белых: их срубили как минимум несколько дней назад, но они почему-то сразу не понравились нашедшему, даже ножки не стал отделять от шляпок. Да, грибы тут были уже во второй декаде мая! 

На выходе из леса - ещё один белый. Молодой, крепкий - то что надо! Сетчатый. На совсем светлой южной полянке - а я-то думал, что на таких они расти уже перестали!

Назад к автобусу пошёл светлой берёзовой посадкой, разделяющей два поля. Сухо, ни намёка на грибы. Когда она практически кончилась, попался немолодой подберёзовик. Тщательно обрезав ему губку, взял - 30 г грибного мяса на дороге не валяются! Делаю шаг дальше, а там, то ли в насмешку, то ли в награду - молодой крепкий подосиновик! С нежно-розовой шляпкой!! Ух ты! Такие раз в год, и то не каждый год попадаются.

На оставшихся 30 м посадки нахожу пару старых подберёзовиков и пару таких же свинух.

На борту канавы - первые землянички! Не такие спелые, как у Kashtan, но всё равно!

И под занавес - семейка из молодых серых подосиновиков!! 4 крепыша! Правда, шляпки у них бежевые, чем они ещё больше оправдывают научное название "подберёзовик твердоватый", но для меня это подосиновик. (Тем более, что и растёт всё-таки под осинами.)

Итог: очень сухо. Этим краям из осадков четверга-пятницы ничего не перепало. Но немного грибов найти можно. Правда, не угадаешь, где именно улыбнётся удача, и почему именно там.

Но поездкой я доволен. :) Если бы ещё глухарик хоть один попался - вообще было бы чудесно. Ну да ладно. Буду ездить ещё, тем более, что начинаются ягоды. ;)

  • Нравится 5
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, кстати, из "поганочек" в этот раз ничего, считай, не было. Только поляна засохших опятоподобных грибов - решил, что ложные, но сейчас, посмотрев фото =SM= во Владимирской ветке, не исключаю, что летние. Да трутовики время от времени. Неделю назад было лучше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот он, мой розовый. Правда, сегодня он больше оранжеватым кажется.

 

8fTImh4duXc.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
45 минут назад, Наблюдатель сказал:

Вот он, мой розовый. Правда, сегодня он больше оранжеватым кажется.

 

Вот, у меня в одном и том же  перелеске: по одну сторону - яркие оранжевые шляпы, на другой стороне - один с желтоватой бледной шляпкой. Оба места мелкие осинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ага, розовенькие! У меня грибница розовых в ста метрах от дома, только молчит уж года четыре. Надо завтра проверить.

Долго мы их определяли. Решили, что это бывший Leccinum roseotinctum, который присоединили потом к подосиновику белому, а белый - к разнокожему. Но чисто на рожу и по характеру произрастания сильно выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

розовенький - подосиновик белый? да ладно. ни разу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Наука зла. Теперь и розовенький, и белый подосиновики - все кучей L.versipelle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

всегда знал, что микология лженаука.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Была наука, пока не попала под влияние лжеучения "кладистика".

У меня моих розовых почему-то нет под рукой - у Раннара в галерее хорошие выставлены.

Там четко видно, как размыта грань между розовыми, белыми и обычными разнокожими.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

01.06, юг алексинского района.

Ехал без особых надежд найти что-то хорошее, но в итоге даже ведра не хватило :) (из-за огромных дубовиков, которые туда с трудом влезали).

Практически через 5 минут после выхода в лес и в 10 метрах от машины наткнулся на семейку подосиновиков:

IMG_1031.thumb.JPG.d18d1364c330adb3f1c4e14f381c442f.JPGIMG_1033.thumb.JPG.e730ad3662af5d644c1b0a119f4ab389.JPGIMG_1035.thumb.JPG.a9eb703bab3c213c1747061139380b98.JPG

 

IMG_1036.thumb.JPG.cd5a3464a9925cb01540802312864f8b.JPG

6 штук, все похоже с одной грибницы, в молодом осинничке. Но сколько я потом похожих осинников не проверял - везде было пусто.

 

Попалось 3 штуки белых, все уже большие и червивые в хлам, не взял ни одного:

IMG_1029.thumb.JPG.d2516603181c1a6092b71a2f768f63c2.JPGIMG_1077.thumb.JPG.50a2af9163bd184f6f9e664a22375eb2.JPG

 

Дубовик крапчатый, 10 штук, начиная с такого гиганта:

IMG_1038.thumb.JPG.3176bb19f653a7bbbdc42cc57674426c.JPGIMG_1039.thumb.JPG.f261f2bf9fb8c683391626a05f21a7ce.JPG

И до самого оптимального размера :)

IMG_1051.thumb.JPG.ae3bc591e309bfaae476e526ecb73b99.JPGIMG_1061.thumb.JPG.dfc1266166954a1344433a4b1a16eff8.JPGIMG_1062.thumb.JPG.768f9d2c2a56e64f3190f17c696bbf4c.JPG

 

Также штук 10 подберёзовиков, почти все одного стандартного возраста, ни молодых ни переросших:

IMG_1049.thumb.JPG.01a9cd4e86dfd35e7cf091f8e7d9e4e5.JPGIMG_1066.thumb.JPG.1827795c1f30e7c6f8cb6516fea7484f.JPGIMG_1075.thumb.JPG.02f563bd55c6f0cc75dbba3694fa595d.JPG

 

И довольно много свинушек, можно было набрать ведро, но я их игнорировал, чего и всем рекомендую :)

IMG_1045.thumb.JPG.983c5dd87187a8718e7d57e36d1f428b.JPGIMG_1055.thumb.JPG.e8b0cce6c0a81261e17f9163b6648653.JPGIMG_1056.thumb.JPG.b1878db0b50deb9531dbf04a87e0d8ee.JPG

 

Несмотря на такой неплохой итог, складывается ощущение, что это последние значимые грибы как минимум до июля,

молодых нет совсем (не считая 1-го подосиновика), в лесу очень сухо и прогноз с жарой и без дождей на пару недель вперед.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Glider сказал:

складывается ощущение, что это последние значимые грибы как минимум до июля

Дубовики будут! Вам ли этого не знать.;)

А вот у меня с ними как случился в прошлом году рассинхрон, так, похоже, до сих пор не закончился...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
26 минут назад, Наблюдатель сказал:

Дубовики будут! Вам ли этого не знать.;)

А вот у меня с ними как случился в прошлом году рассинхрон, так, похоже, до сих пор не закончился...

Надеюсь, что будут, в прошлые года они вырастали в июле на пике засухи и жары :). Но сейчас все были найдены на самом краю опушек, на их стандартных местах было вообще пусто. И все были уже крупные, без мелочи.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
6 минут назад, Glider сказал:

сейчас все были найдены на самом краю опушек, на их стандартных местах было вообще пусто

Думаю, это были разведчики. Сейчас, по-хорошему, должна начинаться первая волна грибов - из-за сухости она будет малозаметной, но дубовикам обычно всё равно, и они идут "вторым темпом", постепенно смещаясь со светлых опушек в тенистые места.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня днём пришла идея, как можно с моей нынешней "базы" в районе Комсомольского парка быстро добраться до автобусов венёвского направления - через пос. Октябрьский! 34-я маршрутка теперь ведь вообще на венёвскую дорогу выезжает. Решил, не откладывая, проверить схему в действии - итог впечатляющий! Дорога из дома в лес и обратно заняла 1,5 часа - обычно этого не всегда хватает даже на одну сторону.

В общем, прошвырнулся я после обеда в Анишино, посмотреть, как там, не пошло ли чего. Южных опушек и т.п. там нет (точнее, есть, но очень далеко, не пошёл туда), а вот другие грибные места имеются вполне разнообразные.

В Анишино тоже оказалось сухо, хотя небезызвестные Яндекс.Осадки в четверг-пятницу показывали, как там поливает. Впрочем, если копнуть в лесу землю на несколько сантиметров, то она уже не такая сухая. С другой стороны, небольшое озерцо в лесу совсем пересохло - а такого не было даже в конце весьма сухого лета 2014 г.

В основном лесу, в котором хорошо растут подберёзовики-подосиновики (осенью, летом там ещё не был, весной находки тоже случались), попалась лишь 1 засыхающая сыроежка. Плюс пара незнакомых поганок. Но на голой полосе с восточной стороны, между лесом и дорогой, меня встретил громадный подосиновик! На ощупь - довольно плотный, взял целиком родным показать (они его взяли с намерением приготовить, дальнейшая судьба персонажей на данный момент неизвестна). Неподалёку - старший брат меньших размеров, уже никуда не годный, и остатки первенца.

Полазил по молодым берёзам, но трава была высоковата, хороших мест почти не было, встретил лишь несколько свинушек.

Светлая берёзовая с дубом посадка, тянущаяся с севера на юг, показалась оптимальным местом для белых, но, наверное, всё же попозже (если они там вообще растут). В конце углядел перспективную коричневую шляпку, пробивающуюся через прошлогоднюю листву - неужто? - но то была лишь сыроежка, плотная, но вовсю пожираемая червяками.

Опушка разнолиственного леса была обращена на юг и юго-восток, но к ней вплотную подошли заросли ольхи и берёз, света там было мало, а грибов (или хотя бы их следов) - вообще нет. Но вот через месяц я бы с интересом его поизучал ещё раз)

Однако там случилась удивительная находка: в изгибе леса, пониженном и примыкающем к оврагу, в тенистых молодых осинах, в высокой траве стоял - глухарь!! Молодой и крепкий - но, увы, заплесневевший. (Ещё бы! В таком-то месте.) Как его туда занесло в эту пору? Да и вообще? Дубок там в сторонке виднелся, правда, но место на глухариное не очень тянуло. Вспомнился афоризм кого-то из форумчан: "Кто скажет, что понимает эти грибы, пусть первый кинет в меня рыжиком!" Эт-то точно!

Итог: грибов нет, но разведкой доволен! :smile1:

  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Нефотографический отчёт из леса за 04.06.2019

Сегодня поехал в нормальный поход. ЮЗ от Тулы, Малахово-Зайцево. Малахово давно хотелось проверить, там ранние грибы бывают, а дальше - просто поизучать на предмет перспективности.

Поход вышел интересным, но в плане грибов - не особо.

Самая надёжная глухариная опушка сначала огорчила парой больших, крепких, но заболевших глухарей (опять мимо кассы!), а в конце порадовала молодым и здоровым кубариком (то ли парочка срослась, то ли просто причудливой формы). Рядом лезла из земли ещё пара малышей - оставил их расти дальше, хотя скорее всего их раздавят - они были почти на самой тропинке. Но я такие никогда не трогаю. При этом, если первые найденные были на границе поля, то эта молодёжь - уже на первой линии леса: т.е. не разведчики, а обычные раннеиюньские грибы. Вот только в хорошее время эта опушка даёт их гораздо больше - так что, увы, очередное подтверждение безгрибья.

Из всех остальных мест, где случалось находить глухарики, только в одном что-то было: небольшой хороший грибок предпенсионного возраста и остатки его предшественника. На этот раз вообще в ольхе!!

Разнообразные осиновые места - мелкая поросль и зрелые деревья, в поле, на границе и с краю - одарили парочкой крепких серых подосиновиков. 1 грибница из 5, считая самые надёжные по серым.

В ольхе и молодых берёзах иногда встречаются 1-2 свинушки - совсем непривлекательного вида. Лишь однажды попалась тройка таких толстушек, что я даже сначала их не узнал.

В молодых берёзах - 2 молодых подберёзовика 2-го размерного сорта. Если искать получше, уверен, можно найти и побольше, но стоит ли?

Там же - 1 зелёный моховик, сорт - хороший.

В молодых соснах иногда встречаются останки маслят и свинушек. Живого ничего не видно.

Неожиданно 2 маслёнка попались в старых соснах. Ещё неожиданнее был факт их нечервивости.

Белых во всех местах - ни следа.

"Поганок" практически нет: встретил видов 7-8, но все находки - единичные.

В одном из оврагов попалась семейка жирных пилолистников. Двух сросшихся гигантов взял домой показать - они заняли половину моей небольшой корзины!

Также попался ТСЖ правильной консистенции. Но брать не стал - маленький, если уж заморачиваться, то, как я понял, лучше с хорошим количеством.

Итог.

Грибов практически нет, только случайные находки. Но, что интересно, грибы весьма чистые - как и в выходные из Никольского. В лесу сухо. Влага есть в оврагах, но когда ещё там будут грибы (и будут ли? не от одной ведь влаги всё зависит). Новые места не слишком понравились - в сезон, полагаю, немного пособирать можно, но тогда и в более приятных местах грибы есть. По-прежнему море цветущей земляники-клубники, на лучших местах можно и горсть первых, не совсем ещё дозревших ягод собрать - но через неделю будет гораздо лучше. Хотя сушь внушает опасения за наиболее открытые участки: смогут ли ягоды налиться соком?

IMG_20190604_160039_BURST001_COVER.thumb.jpg.d74cc0dff832b8de6d1e27c94d1471e0.jpg

P.s.

Иду я себе краем небольшого лесочка у заброшенных и заросших ольхой-берёзой дачных участков, посматриваю белые-глухарики... Вдруг: шум, хруст, топот копыт, и что-то большое тёмное уносится прочь. КАБАН!!! Здоровый, однако! Хорошо, что от меня бежит. Хоть и в том направлении, куда я иду. Первая встреча!!! :yahoo:Сколько я ходил по чащам, зарослям, оврагам - и только следы видел, да слышал пару раз. (Ещё как-то труп кабанёнка нашёл). А тут - в светлом людном месте! На 10 метров подпустил!

Событие года, однозначно.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На 9 Мая в обед грибов почти не было. У одной тётки 2 небольших (2-3 л) ведёрка молодых лисичек и 3 - с молодыми/средними белыми, может быть, не все 3 с белыми, но скорее всего. (Да, где в четверг-пятницу был хороший дождь, вполне могло такое вылезти.) У другой - несколько таких же ведёрок с молодыми/средними худощавыми подберёзовиками. И всё.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Glider согласен с вами на 100% , где то на форуме ,очень схоже писал о возникновение слоя  и о теории твп ,отправив ее отдыхать , видемо мы с вами оринтируемся на грибной опыт.

Действительно бывает что гриб вылазит без особой влаги , но тогда этот выход короткий буквально 2-3 дня а не 2-3 недели как нормальный слой !!! Но я не видел что бы гриб лез когда земля трескается , бывает в июле дождь был последний недели 3 назад , а грибы могут вылезти разово мощно ,такое я наблюдал в июле 2001 г , мы заехали посмотреть лисичек в тенистых местах ,а набрали 383 белых и дальше не собирали ибо не куда было . Жаль не вспомнить были грибы в июне в тот год , иногда бывает ,что условия крайне плохие ,но хоть один слой за год должен быть ,вот он и выдает не очень логично ...

 Сейчас  ( 3 недели в моем месте)не очень мощно (140 белых пока лучший результат у моих знакомых ) на Брянщине идёт гриб и под теории твп не подходит ,ну не как !!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

УРА-А-А!!! Тулу хорошенько пролило! А что по области, есть у кого какие сведения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Странно избирательные осадки. У нас, между Тульскими и Карницкими засеками, абсолютный нуль, а в Рассвете, что на три километра восточнее, потоп.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
09.06.2019 в 10:59, Игорь Лебединский сказал:

Странно избирательные осадки

Значит, потом будут понятно почему избирательные грибы.

А казалось, что до Венёва всё должно было пролить.

Вчера тучи висели на ЮЗ от Тулы, и по картам осадков должно было достаться линии Суворов - Плавск.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика