Тульская область, 2019 - Страница 13 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Speedfire

@Speedfire@SpeedfireСегодня повторили визит в Заокский район Тульской области,где были в среду. В среду грибов было дофига,сегодня стало дофига  и больше.Правда прибавилось и грибников,но леса хватает на всех.И судя по влажности в лесу и непрекращающимся в той местности дождям,все еще только начинается!Кто пишет,что слой уже заканчивается,мне в это верится с трудом.Резал белые,польские,подосиновики и первых опят немного на пробу.Подберезовики начал игнорировать- не унести до машины.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@kermit Благодарствую! :1149::smile434:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
2 часа назад, Speedfire сказал:

Кто пишет,что слой уже заканчивается,мне в это верится с трудом.

 

@Speedfire Подписываюсь под каждым словом! 

Добавлю, что много молодых грибочков, а красноголовые просто неистовствуют -

этот год по праву будет носить гордое имя "Подосиновый"!
 

1.thumb.JPG.5235fe5ed247ac78b67faca98cf87bbf.JPG   2.thumb.JPG.5c43a9e8a043731ed5519ae36b98795c.JPG

 

Третью поездку подряд собираем грибы под проливным дождем! Поэтому сегодня не снимал,

фотоаппарат жалко...да и белые, и подосиновые "лица" не изменились за два дня! wdvtpk1eyf.gif Их просто стало больше, а качество пока держится.

 

5.thumb.JPG.7729fc0eac6b8b5797f8f75430c584f9.JPG  6.thumb.JPG.da8c734b9a807dfdad2853299bf7de7f.JPG  

 

9 часов назад, Nice сказал:

Вчера на контрольной берёзе видел примордии осенних опят.

 

@Nice ...а сегодня ребята уже резали их вовсю!

 

Увидели сегодня первых еловых рыжиков довольно неплохого качества.

 

IMG_20190719_090216.thumb.jpg.1169f17cf4f4454f0f4e83d4f76fa9e4.jpg  IMG_20190719_090237.thumb.jpg.54d096ea12abcb8ec1c89290b480bc86.jpg  IMG_20190719_090250.thumb.jpg.10ef62549e80489edf0ca029eb14c19c.jpg  IMG_20190719_090302.thumb.jpg.a6146d162298091973ae0b8a847609ab.jpg  

 

Не брали...ждем сосновых! 

Прошу прощения за качество фото, руки мокрые от дождя...

 

Огромная благодарность Сергею Speedfire и Валюше ВАЛЛ-И за компанию!!!
 

За окном опять шум сильного дождя с громом...неужели и завтра будем "рысачить" по мокрому лесу?!k9pnbeptgd.gifdqyr4kgxpq.gif

 

Искренне ваш, Грибной Лель.lpwfg1q932.gif

 

 

 

 

 

  • Нравится 16
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
57 минут назад, ЛяляЛель сказал:

...а сегодня ребята уже резали их вовсю!

Видимо волна идёт с вашей стороны, до нас не дошла ещё.)

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАЛЛ-И
2 часа назад, Nice сказал:

с вашей стороны

Эээээ… по м 2 резали нападавших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАЛЛ-И

ща мож спалю кого, но правда, грибов не искали, собирали только. Народу - мильён, но всем хватает

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Красные всё режутся с белыми, а я ходил в противоположном направлении - на север, вдоль пересохшей речки Венёвки, по опушке древних засек, туда, где на берегу пруда знаю грибницу полубелого. Хороший день.

 

Мимоходом набрал настоящих грибов. Лесных и перелесковых шампиньонов, рыжиков типа "еловых" (а может, не совсем еловых? но это отдельная тема), а главное - белопаутинников луковичных. Сейчас буду жарить их в масле. Не тушить, как покупные, а именно жарить. Это будет хорошо.

 

Дошел до пруда, снял полубелый. На этот раз он действительно шибает карболкой. А раньше, на том же месте, те же с виду грибы, ничем особенным не пахли, кому только я не давал их нюхать.

 

Настрелял много интересной мелочевки, посмотрел на результаты и немного пригорюнился. Дорогая по моим меркам мыльница-сапоп обладает никакущим динамическим диапазоном и оскорбительной цветопередачей. Все снимки грибов белого цвета можно стирать. Мой старый зеркальный копролит Пентакс до сих пор снимает на порядок лучше. Но как же неудобно таскаться по лесу с зеркалкой и треногой, как я от этого отвык.

 

Всё равно хороший день. Ни одного красного, ни одного белого.

 

IMG_2265.jpg IMG_2266.jpg

 

Коричневый гриб здорового человека:

 

IMG_2248.jpg

  • Нравится 12
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра

Наконец-то выбрались в лес! Ура! Для меня  тут даже не в грибах дело, я просто наслаждалась, ходила неторопливо, разглядывала каждый грибочек, и не только ! Очень порадовалась, когда увидела на полянке колокольчики! Так красиво! А еще ястреб над нами летал, большой и гордый, видимо мышек выискивал - им тоже долго любовались! 

Ой, извините, отвлеклась от темы... Но мне простительно, я ж не просто городской житель, я офисный планктон! :smile262: В общем, поехали в Заокский район, это Тульская область, недалеко от МО, сказать, что грибников было много - это ничего не сказать! Я сначала даже немного взгрустнула, но как-то очень быстро оттаяла, не смотря на примятую до состояния газона траву там, где она была практически по пояс - грибы были! Ура! Ура! Честно, было неприятно наблюдать варварство в виде всех сбитых и потоптанных грибов, но рядом совершенно сказочным образом находились неплохие грибы, часто целыми "стайками", урожай наш был очень "разношерстным" - подосиновики (ну очень красивые!), подберезовики (очень понравились черноголовые, они такие крепкие, червивых вообще среди них не было, такое впечатление, что прошедшие грибники их просто не увидели), белых 12 штук, 10 из них совсем молодые, неплохая кучка маслят, но несколько явных переростков, опята, маленькие, крепенькие гвоздики, но их немного, кучек 7-8 небольших собрали,  нашла так же 3 мокрухи сосновых, очень рада! Из остального лисички, ежовики, моховики, козлята, сыроежки, брали только крепкие, тугие на поджарку. Жалко, что не собрала валуи... Просто не думала, что молодых и чистых будет так много, соленые они просто восторг! Зато будет повод повторить прогулку! 

Из необычного - очень удивило, что молодежь активно ломится по грибы, видели очень много компаний, ну лет по 16-19, не больше, все с корзинками-ведерками бодро топали в лес! Не знаю, может веяние такое, сейчас же модно типа ЭКО-отдых! :46:

  • Нравится 11
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

В субботу работал, а вчера ходили с детьми в центральный парк на фестиваль близнецов. А тут ещё как назло вчера с утра брат стал названивать из деревни из леса, что режет опята, а потом ещё и видео прислал, редиска.) Ну я конечно не вытерпел, и после всех мероприятий сорвался, т.к. на сегодняшнее утро была уже запланирована поездка за рыжиками. Поехал целенаправленно в то место, где в позапрошлом году опять было валом. И непрогадал. В лес вошёл в 19-00 вышел в 21-00. В итоге вынес примерно 25кг. гриба. Если бы была ещё тара и времч, набрал бы больше.

IMG_20190721_185702.jpg IMG_20190721_191457.jpg IMG_20190721_192214.jpg IMG_20190721_220357.jpg IMG_20190721_210437.jpg
  • Нравится 12
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня же, как и планировал, поехал за рыжиками на границу с КО. Но увы взять было уже нечего, во-первых кто-то там ходил, во-вторых то что осталось было уже почти всё червивое, взял только десятка два. В овраге наковырял  маленько опят, взял пяток лиственничных маслят, пяток моховиков, два белых, полтора подосиновика, немного лисичек, десяток погруздков. Лучше бы поехал за опятами, где был вчера.

IMG_20190722_083133.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

И я запоздало отпишусь...

В субботу ездил в Моторинский массив (З от Тулы). Хотел продолжить разведку леса, попутно собирая ассорти (наконец-то!) на заготовку - впервые за много лет решил посолить (а точнее, заквасить) грибы.

Разведка получилась наполовину: в ширь походил хорошо, а вот в глубь получилось не очень - так и остался в южной части леса.

Если в двух словах передавать обстановку в лесу, то это - ЦАРСТВО ПЛАСТИНЧАТЫХ. Их каких только нет! Ковры сыроежек, поляны валуёв и разнообразных белянок, кучки навозников, круги розовых волнушек (вот не помню их столько летом), ряды разнообразных опятоподобных грибочков и сами опята: и летние, и обычные (маленькие, зеленоватой разновидности, в детстве мы их называли земляными), чернушки (тоже удивили, у меня с осенью ассоциируются), молочаи, рядовки, паутинники, мухоморы и т.д. - включая множество грибов, которые я не определяю даже по роду, и те, которые я забыл. Вот, свинушки опять забыл.

Из интересных находок пластинчатых.

В старых соснах попалась семейка зонтиков! Не привычных мне "конрадов", а похожих на обычные. Я радостно стал их собирать, правда, в конце случайно заметил, что ножки их на срезе краснеют, чего я про пёстрый не помнил - озадачился. Вспомнил про краснеющий зонтик, дома решил разобраться. Это оказался именно он, и в гастрономическом плане он нам совсем не понравился. Может он требует особой обработки? Жаль.

А ближе к концу похода нашёл немного рыжиков. Так как сосен вокруг не просматривалось, решил, что это еловые - тем более, что они и обликом несколько отличались, хотя это была не зелёная, а рыжеватая разновидность. Последний раз я видел еловые рыжики году в 2006-м!

С трубчатыми было так.

Белые. В елях - прилично, больше старых, но есть и молодёжь. В основном на безтравных участках, с густым опадом. Эх, зря я туда в понедельник не заглянул - такие поляны переростков несколько раз попадались! По 25 см и шляпки, и ножки - богатыри! В берёзах с орешниковым подлеском - единичные, молодых не видел. Качество непредсказуемое: то плотный грибок весь червивый, а то, вроде, "ватный", но чистый - но в целом не очень.

Подосиновики. В тёмном осиновом лесу попадаются нормально, всех поколений. В молодых осинках в поле и с краю тоже есть - молодые. В елях с берёзой нашёл пяток отличных жёлто-бурых! Раньше в своих краях всего несколько раз по одному попадалось. Несколько нетипичных серых - с тёмно-тёмно-коричневыми шляпками. Ощущение, что от дождей они подразмокли - консистенция у них тоже не "твердоватая".

Подберёзовики. Понемногу повсеместно, но в молодых берёзах в поле, возможно, новая волна - пару раз заглядывал, попадались неплохо.

Впервые у себя нашёл польские!! Целая мисочка в итоге набралась, но собирал непридирчиво - когда ещё такой случай представится? Удивило, что у многих были склизкие шляпки, хотя я помнил этот грибок бархатистым. И ножки у всех поголовно червивые.

Маслята. В молодых соснах не был, а вот в зрелом лесу попадались и зернистые, и поздние, и даже снова лиственничные.

Моховики. Стабильно понемногу. Зелёные.

Местами лисички. Даже в елях они заметно пополнели)

И немного домашних фото.

мухоморо-белый:

20190720_184620.thumb.jpg.c5b9122cf610f2005dd27d2992f89ee5.jpg

 

шаро-белые:

20190720_184547.thumb.jpg.f6927a72f3203a441e431eff4fab890c.jpg

почему-то ставит их вертикально...

подосиновики жёлто-бурые... и просто интересные:

20190720_184847.thumb.jpg.ca8a1f271a7c87598cbdaa111f979e39.jpg20190720_184926.thumb.jpg.59239aa3a1983dde0acc4e3447283f4d.jpg

 

мисочка польских:

20190720_185159.thumb.jpg.4f7a323363a912b7d5f0ee792d51f2a9.jpg

  • Нравится 12
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В поисках грибного Эльдорадо

(Нефотографический отчёт из леса за 21.07.2019)

Всё началось с...

17.07.2019 в 17:14, Speedfire сказал:

Съездил удачно если не считать постоянного дождя,лившего на голову весь день.Не имею привычки считать в штуках,безмен показал 9.0 кг "благородных" грибов(преимущественно белые,польские и подосиновики причем все крепкие и большинство средние и крупные) и около 2 кг лисичек и сыроежек "в нагрузку".Направление на юг по М2 и сразу за Окой первый поворот направо.Окрестности поселка Ланьшинский.Чуть более 100 км от МКАД,грибов много,грибников мало.На электричке не добраться никак,доступно только автомобилистам,оттого и народа мало полагаю. 

Когда сообщение продублировали в моей ветке, открыл карту - глянуть, где это.

Действительно, с электрички не добраться...

1516743044_.thumb.JPG.f5334304beb93e5e712f218b05cee785.JPG

А потом был другие сообщения:

18.07.2019 в 21:56, ЛяляЛель сказал:

Тульские грибочки оказались похожи на наши, как две капли воды корзины бело-красных расцветок,

вынесенных из Подмосковного леса пару дней назад:

Только вот качество белых оказалось гораздо выше у "провинциалов"!

А лес очень понравился...отличается нормальными условиями для сбора - без буреломов и завалов,

непроходимых кустарников...гуляй, не хочу! Тем более, что конкурентов, можно сказать, не было:

 

19.07.2019 в 19:38, Speedfire сказал:

@Speedfire@SpeedfireСегодня повторили визит в Заокский район Тульской области,где были в среду. В среду грибов было дофига,сегодня стало дофига  и больше.Правда прибавилось и грибников,но леса хватает на всех.

 

И что-то в голове свербило... И я понял что! Это был вызов:

"На электричке не добраться никак"

5 км лесом? А почему бы и нет?! Ходил, бывало, и больше. Решил, надо попробовать! Тем более, что надо было чем-то занять воскресенье.

Конечно, утром в воскресенье ожидаемо было и такое сообщение:

21.07.2019 в 02:10, Тигра сказал:

В общем, поехали в Заокский район, это Тульская область, недалеко от МО, сказать, что грибников было много - это ничего не сказать!

Но и у меня ситуация поменялась: мне сказали, что никаких грибов не надо. Ну, рыжики хорошие попадутся - ладно, привози. Что ж, значит, буду собирать добавку к своему заготовочному ассорти: сколько привезу, столько и добавлю)

В результате и отправился я в путь не в 6 утра на второй (!) электричке, а в 10-30 на третьей)) Зато спокойно разведал, как от Комсомольского парка ходить на 191-й км - если решу ехать рано, это очень пригодится. Всего-то полчаса пешком оказалось.

В общем, в лесу я появился в 12. В воскресенье. Как говорится, курам мухоморам на смех. Но для того, кто приезжал в лес в воскресенье в 15 (был у меня такой опыт, и вполне себе удачный), это ничего. Лес большой, и если в глубине грибы тоже идут, то и мне достанется.

Сначала пошёл на север в секторе между автомобильной дорогой и "железкой". Из интересного долго ничего не было. Но вот близ "железки" зонтик (!) и подосиновик. Нормально, начало положено. Поворачиваю от "железки". Немного подосиновиков - в основном "гвоздики". Неожиданный белый. Иду дальше - вроде, такой же лес, а пусто.

Перебираюсь через небольшой овраг. Тоже пустовато. И буреломно. Вдруг пара белых на следе старой дороги. Покрутился там немного - больше ничего. 

Нет, как-то этот сектор не очень. Двигаю на запад, к автотрассе. Нескоро, но добираюсь. Второй час в лесу - а грибов пока на донышке. Впрочем, брал бы сыроежки - было бы лучше, но полная она всё равно бы не была.

После трассы в поле молодые сосны. Тут хорошо видно, что ходили, и немало. Однако, попадаются маслята. Хорошие! И рыжики!! Все - в траве, в хвое лишь единичные маслята, но довольно многочисленны серые рядовки - в прошлом году я их в октябре встречал.

(Дома, правда, маслята были уже червивые. То ли шляпки так повреждены были сразу - хотя на ощупь были плотные-плотные, то ли червяки расползлись откуда.)

Ладно, маслята и рыжики я и поближе знаю, где найти. Пособирав их с полчасика, иду дальше на запад, в лес.

Вот и люди! Опушка действительно красива, но делать на ней сейчас, понятно, нечего. Забуриваюсь вглубь и двигаю в сторону дороги на Ланьшинский. Как-то пустовато. И нет следов былого изобилия, и ненужные перестарки не попадаются (неужто так всё регулярно прочёсывают? или за эти дни всё подчистили?). Но нет-нет, да и попадётся то молодой подберёзовик, то "гвоздик" подосиновик, а то и белый.

Лес на пути меняется. То темнее, то светлее. То осина и берёза, то в основном берёза, то она с сосной, то ели рядами, то всё вперемежку, то заросшая вырубка. Но почти везде с грибами не густо - причём не только с моими целевыми, но и вообще. А порой есть напрочь пустые участки. С другой стороны, идёшь-идёшь по такой "пустоте" - и вдруг белый стоит. Я так и не разгадал их систему. Больше всего (штук 6) их попалось - неожиданно - рядом с дачами. 

По прошествии ещё почти полутора часов я оказался на дальней трассе в районе дач какого-то института. Машин-то! И народ повсюду шастает. Сначала пошёл дальше лесом, держа поблизости дорогу, но потом просто вышел на трассу и стал двигаться по ней. Дошёл до поворота в сторону Ланьшинского и понял, что надо двигать обратно - до электрички оставалось 2 часа. Не до ночи же сидеть!

Обратно пошёл прямо через лес в сторону "железки". Старался отклоняться немного к северу, чтобы пораньше выйти в "знакомые места". Хорошо, регулярно выглядывало солнце, и можно было ориентироваться так. Забегая вперёд, вышел я в итоге к железке, пройдя строго на восток. Но главное было не отклоняться на юг, так что нормально)

Путь занял 1,5 часа. Я, можно сказать, торопился. По прошествии первых 20 минут я понял, что иду по местам, куда похоже мало кто ходил - стали регулярно попадаться подосиновики. Разновозрастные, включая заметных "семафоров", красные разных оттенков и белоножковые, даже 1 серый попался, обычно полянками. Странно, что не встретил жёлто-бурых.

Корзина стала быстро пополняться - притом что я брал только отборные молоды грибы. Не Эльдорадо, конечно, но более-менее) И это я ещё, даже найдя грибы, разрешал себе только глянуть их по сторонам - никаких дополнительных поисков не проводилось.

Несколько раз натыкался и на одиночные хорошие белые.

В общем, "южная" часть леса мне понравилась намного больше. Хотя и там случались безгрибные участки. И в пасмурную погоду я бы там особо не гулял - ориентиров никаких, лишь пару раз попадались следы лесных дорог, но это было, как я теперь понимаю, в относительной близости от дач.

В итоге набралась почти полная корзина. Качество белых действительно отличное - молодые грибы были абсолютно чистые, зрелые - через один. А вот подосиновики чаще с точками (а иногда даже и с червяками), чем без них - а ведь я брал молодёжь или раскрывшиеся, но с плотными шляпками.

Итог

Поездкой очень доволен!!

Помимо хорошего урожая - такое приключение!

Сам лес - совсем другой, не такой, как мои остальные, всё-таки север, хвойные делают своё дело.

На электричке за грибами не ездил с 2006 г. И в эти края никогда не забирался - лишь однажды в детстве с дедушкой и бабушкой ездили на 118-й км. Теперь на остановку дальше! А сколько раз я на эти леса из электрички смотрел, катаясь в Москву и обратно!

И это мой самый дальний выезд в пределах Тульской области. Я даже частично в Московскую зашёл)

Ну и комфорт в электричке. Это совсем не то, что наши автобусы.

 

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Уф-ф... Много букв, мало картинок, но хотелось поделиться. :smile1: Думаю, полезная информация для интересующихся там всё-таки найдётся. ;)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
15 минут назад, Наблюдатель сказал:

В итоге набралась почти полная корзина.

А, что ещё забыл-то! Важное! Опята!!

Опята на обратном пути, в "южном" секторе, регулярно встречались. В основном примерно такими брёвнами, как в сообщении Nice чуть выше) Десяток или полтора их мне попалось, брёвен таких)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
8 часов назад, Nice сказал:

В итоге вынес примерно 25кг. гриба. Если бы была ещё тара и времч, набрал бы больше.

@Nice , стесняюсь спросить, сколько вы их потом перерабатываете? :blink: Или сколько человек в "бригаде"? :blush:

Я как-то привёз килограммов 20 лисичек (или даже чуть больше) - так мои потом 3 дня на них сидели, и я с тех пор зарёкся столько привозить.:stop:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Наблюдатель сколько же км вы нагуляли там?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
8 часов назад, Наблюдатель сказал:

@Nice , стесняюсь спросить, сколько вы их потом перерабатываете? :blink: Или сколько человек в "бригаде"? :blush:

Я их все раздал:D

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Хася , вряд ли больше 10-12. Не люблю по лесу бегать) 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера вечером в поисках зрелого укропа (для засолки грибов) посетил 3 основных грибных развала: Пузакова, Дм. Ульянова, 9 Мая. Главный гриб в продаже - конечно, опёнок. На втором месте - подосиновики, причём в основном какие-то бурые: то ли от лёжки на солнце, то ли разновидностб такая. Поменьше - лисички, белые, подберёзовики, у некоторых - маслята. Почти нет глухарей - сыровато им, видимо. А кто-то умудряется выставлять оплывающие свинушки:bo_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня в газоне у дома:

1) Жирными свинушками никого не удивишь... 20190723_123408.thumb.jpg.2ef810378d84693e1dd9a3f8a0002403.jpg

2) ... а вот подберёзовик я никак не ожидал!20190723_123453.thumb.jpg.5f052ab429d763a96e46c2c99c9e356a.jpg

Впрочем, под эти кусты от меня "рассада" прилетала))

3) 20190723_123426.thumb.jpg.27e9f2913355e266607d7ee2e1e5f406.jpg

4) 20190723_123512.thumb.jpg.65360c212149a82e8039671e3c32b6a1.jpg

5) 20190723_123617.thumb.jpg.0c47869b2454bf1cd6b044ff687ab077.jpg

 

P.s. Модераторы, может кто-то проверить - правильно я вставил фото, или они загрузились "тяжеловесами"?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика