Тульская область, 2019 - Страница 20 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Дончанин
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Повторил сегодня рекорд по сентябрьским находкам грибов, а то даже и упрочил: ни одного гриба за час двадцать!

 

Пора бы замахнуться на 100 минут!

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин там небо насупилось дождем, в плюс 8 это так себе мероприятие.

Да и к тому же, надо оставить пространство для роста. Вот был такой спортсмен Бубка, он соревновался только сам с собой. Мог бы сразу прыгнуть на свой максимум, (условно) на десять метров, а дальше что?

Нет, он сначала на шесть, потом на семь, ну и так далее. Потому что всегда должно быть, куда расти, иначе-то какой смысл?

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

лет до ста расти. вам без старости, шеф!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@Дончанин

Да и к тому же, надо оставить пространство для роста. Вот был такой спортсмен Бубка, он соревновался только сам с собой. Мог бы сразу прыгнуть на свой максимум, (условно) на десять метров, а дальше что?

Нет, он сначала на шесть, потом на семь, ну и так далее. Потому что всегда должно быть, куда расти, иначе-то какой смысл?

 

@Игорь Лебединский  мне весьма импонирует Ваш оптимизм:D и я подозреваю, что в лес Вы ходите, чтобы заражать им грибы:D 

Эдакий грибной будильник:blush:

Да и не только грибы, по ходу, это и через буковки передаётся:D я вот тоже получила заряд))) Грибной зуд усилился) но терплю до вторника:D

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера ездил покопать в район Алёшни, Калужское направление. И чисто случайно попались два подоса, один подбер и даже белый, взял правда только шляпку.

IMG_20190920_155531.jpg IMG_20190920_160636.jpg
  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Nice прямо бальзам на душу!) Точим ножи))):119:

P.S. Судя по виду, грибы уличные?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
1 час назад, Анхен сказал:

@Nice прямо бальзам на душу!) Точим ножи))):119:

Да я бы не сказал, лес абсолютно пустой, это залётные какие-то были. Два других гриба вообще старички.

1 час назад, Анхен сказал:

@Nice

P.S. Судя по виду, грибы уличные?)

В смысле уличные, не совсем понял?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, Nice сказал:

Да я бы не сказал, лес абсолютно пустой, это залётные какие-то были. Два других гриба вообще старички.

В смысле уличные, не совсем понял?

За пустой лес, конечно, обидно. Ибо по калужке все ещё собирают подосы.

А уличные - это на опушке в траве, вскормленные росами да туманами, судя по обилию и цвету травы рядом. Такое только на тенистых опушках бывает, если принять в расчёт нынешнее лето.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
3 часа назад, Анхен сказал:

А уличные - это на опушке в траве, вскормленные росами да туманами, судя по обилию и цвету травы рядом. Такое только на тенистых опушках бывает, если принять в расчёт нынешнее лето.

Ну да, чисто по опушкам или в мелколесье. Белый так вообще посередине на дороге рос, даже удивился как я его не раздавил когда разворачивался, где-то между колёс проскочил.)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Кажись, пошли подберёзовики. Вечером на Дм.Ульянова у пары мужиков были приличные кучки молодых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель смотря куда они пошли:42: сейчас пилю отчёт о вчерашней вылазке) скоро будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

26.09.2019 Ленинский 

Решено было провести разведку боем и совместить это с рыбалкой. Начали с рыбалки. Утром на реке -4. Всё в инее:wacko:. До 11 утра хлестали спиннингами речку. Наныла щуренка на полкило. Вторая щука, за килограмм, в руки не далась, ввиду отсутствия подсачка и крутого берега. Махнула на прощание хвостом, оставив стойкое желание реванша. На двоих два щуренка и окунь граммов на 400. 

Поехали в лес. Заезжали с другой стороны, потому изрядно заплутали. Яндекс карты с гибридом выручили.

На подъезде из окна машины нашла подберёзовик. Взрослый. Что вселило определённую надежду. Приехали, лес пустой. Даже поганок нет. Решили заглянуть в молодель. Ну не совсем так чтоб молодель, березки уже толщиной с ногу и больше, но всё же не взрослый лес. 

Сначала был поганкинг. Молодые мухоморы так и манили - возьми меня, сделаешь настойку. Но я держалась. Были встречены пара неизвестных видов ( в моём понимании - поганки):42:.

А потом начались грибы. Потому что глаза привыкли. Примерно равное количество молодых и взрослых, у большинства толстая трубчатая "подушка". Подосиновики не красные, а какие-то буро-коричневые, мастера маскировки 80 уровня, увидеть крайне проблематично.

Да и подберезовики тоже не шибко выставлялись напоказ.

По времени были ограничены, ходили всего 2 часа, результат на двоих - почти ведро. Итоговое фото не могу прикрепить ввиду его неформата. Не я фотографировала, так что приношу свои извинения:(.

Неприятно удивило обилие клещей. Со штанов только и успевала стряхивать.

Слышали косуль) или кого-то ещё, но не поняли точно)))

Резюме: грибы неохотно, но растут. Есть совсем молоденькие, но их не видно под листвой. Чаще поодиночке, но и семейки попадаются. Белых нет. Совсем. Червивые грибы есть, но их немного. Основная масса - чистые. Ввиду обещанных синоптиками дождей и относительного потепления на следующей неделе, смею надеяться, что ещё пособираем.

 

IMG_20190926_134124.jpg IMG_20190926_134513.jpg IMG_20190926_135144.jpg IMG_20190926_134814.jpg IMG_20190926_135426.jpg IMG_20190926_135855.jpg IMG_20190926_140334.jpg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен здорово. Внушает! А я сегодня приехал в деревню после недельного отсутствия - а тут снова абсолютная сушь. По молодели завтра погуляю, клещей покормлю...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
26.09.2019 в 20:27, Наблюдатель сказал:

Кажись, пошли подберёзовики.

Наверное, пока это локально. Сегодня ездил по дубенской дороге (недалеко) - пусто, что в лесу (ожидаемо), что в молодых берёзах и осинах. Причём был и в более сырых (ближе к речке), и в более солнечных, и т.п.

Причём пусто почти совсем - встретил пяток стареющих подберёзовиков, наполовину съеденную шляпку серого подосиновика и несколько хилых красных мухоморов. Единственный гриб, который есть - осиновый груздь. Они попадаются сравнительно часто, причём иногда и молодые.

Да и на Дм.Ульянова, когда проехал там днём, ничего не продавали.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ходил в лес. Встретил не один, не три, не пять... все семь красных мухоморов! (Одного возможно дважды.) Теория ТВП работает, слою быть!

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель Не удивлена. Дожди-то локально были. Где-то намочило, где-то нет. Более, чем уверена, что подбесиновики сейчас растут на болотинах, в низинах. Кроме того, в наших краях поздние грибы растут неохотно. А вот в Суворовских - до ноября. В прошлом году последний сбор был 11 ноября. И там фигурировало 4 белых и 2 подоса, остальное маслята, гигрофоры, рядовки и рыжики) 

В то же время, сегодня в придачной посадке было пусто от слова СОВСЕМ.

Зато на огороде, прямо на грядке, выросла сине-зелёная строфария:42:

Мы все знатно офигели от этого факта.:42:

Я пока за грибы не парюсь, работой завалили по макушку. В четверг оскомину сбила, можно и подождать :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
27.09.2019 в 19:35, Игорь Лебединский сказал:

@Анхен здорово. Внушает! А я сегодня приехал в деревню после недельного отсутствия - а тут снова абсолютная сушь. По молодели завтра погуляю, клещей покормлю...

Про абсолютную сушь я бы не сказала. Грядки сухие, но глубже полштыка земля влажная. Ну или не сухая, кому как нравится) 

Думаю, и с лесом та же ситуация. Ибо опад не даёт влаге полностью испариться. А поверхность сухая после заморозка, вероятно. Водичку выморозило сверху просто) Так что, не всё ещё потеряно;)

Кстати, сегодня возвращаясь домой, возле круга на Иншинке со стороны калужки (правая) в березовой складке увидела какие-то светло-желтые комочки) Похоже на фламмулину. С уверенностью не скажу, ибо из окна машины, далеко и на ходу. Но всё же)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
17 часов назад, Анхен сказал:

в наших краях поздние грибы растут неохотно. А вот в Суворовских - до ноября. В прошлом году последний сбор был 11 ноября.

В прошлом году я в этих своих местах весь октябрь грибы собирал, самые разные. И в начале ноября тоже. Понятно, что в хвойных или смешанных лесах грибная жизнь поздней осенью куда активнее, чем в лиственных. Но сейчас основной критерий - да, влага.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

А у нас у соседнего дома на газонном пеньке фламка выросла:yahoo:маленький сросток, но точно она, она там всегда растёт) фотографировала издалека, ибо околоподъездные бабульки бдят и ругаются, мол, газон не топчи:42:

IMG_20191002_161357.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен почалося!

А у меня на контрольной яблоне почему-то пусто...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика