Тульская область, 2019 - Страница 19 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

kermit

 Снова старый осинник подарил немного красноголовых. Есть и молоденькие, но совсем мало, средних не много, подберезовика нормального почти нет, одни оплывшие. Несколько белых попались, но сьедены были еще несколько дней назад. Смена места результата не дала, гриба было еще меньше. И совсем пропали остальные виды. 

20190907_132013.jpg 20190907_100830.jpg 20190907_065759.jpg 20190907_065809.jpg
  • Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
06.09.2019 в 21:46, Наблюдатель сказал:

А потом вспомнил другие места, где к глухарям примешиваются эти горькушки, и задумался серьёзнее: а не вытесняют ли эти светлые южане наших глухариков?

Не вытесняют) У нас на глухарином местечке они как-то выскочили, прям толпой. Потом там глухари находили, а эти - нет. Так что вряд ли)

06.09.2019 в 21:46, Наблюдатель сказал:

А ещё видел цветущую землянику. Не будет грибов - ягод пособираем. :128:

Дикая земляника превращается в ремонтантную - совсем неплохо :D:ok:Я в этом году как раз не успела набрать) Так что, надеюсь, у меня еще будет шанс)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о сухом и жарком лете...:80:

12.09.2019, Ленинский, дача, маркерная посадка.

Даже там, мощнейшая грибница сдулась... Лес сухой, землю можно взрывать. Листья не шуршат, а трещат под ногами... Даже сухие трупики пропали. 11.09 папа нашел там 4 подберезовика. Помня предыдущий мой поход, я все же поперлась туда. Ну неймётся :smile434:

В посадке встретила бабульку. У бабульки в ведре одинокий подберёзовик... Бабулька палочкой разгребала листья. Хотя палочки явно недостаточно) Вот грабельки - совсем другое дело. Бабулька пошастала и ушла. Но не я :42: Раз уж нормальных грибов нет, будем фотографировать засохшие поганки :42:

Первое: полузасохший какой-то вороночник или говорушка воронковидная.. Не поняла в общем. Эдакое туманное чудо как сквозь слёзы)

IMG_20190502_113602.thumb.jpg.5fb974d98188b2839a887c3e9471becf.jpg

Потом несколько мухомориков: 1. Серо-розовый, найден ногой, нечаянно. 2. Вроде бы пантерный, бабулёк панамку ему сбила. 3. Молодой лезет, похоже серо-розовый.

IMG_20190912_140752.thumb.jpg.6666c00a5fa01b845e8b95129417e605.jpgIMG_20190912_141920.thumb.jpg.e533c78cf37754c261b4fb88fe121799.jpgIMG_20190912_141640.thumb.jpg.3ecc1003541784a0937d3bbab398f4dd.jpg

Ну ладно, лезут, значит не всё потеряно)

В общем, ничего не нашла на всех проверенных точках. Понуро топаю на дачу и вдруг... Нога пнула кочку, которая вовсе и не кочка! 

IMG_20190912_142415.thumb.jpg.a371ec0c82a0a0ab0fc2da22d62232db.jpg 

Опаньки, глухарик! Даже два! Ну ООООЧЕНЬ приятно было! Стала топтать пятак, где на них наткнулась. Но, увы и ах.... Только покойник

IMG_20190912_142726.thumb.jpg.49bbe12323e9d8b8fc82ca1e713929b1.jpg

На суп с курицей хватит, но... 

С огромной надеждой жду обещанных дождей. Но по такой сухоте, грибы в лучшем случае вылезут к концу сентября. И то если дожди будут пару недель день через день ...

Грустно. Но, хотя бы времени на заготовки и сухофрукты хватит :dntknw:

  • Нравится 11
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13.09.2019 в 20:05, Анхен сказал:

IMG_20190912_142415.thumb.jpg.a371ec0c82a0a0ab0fc2da22d62232db.jpg 

Опаньки, глухарик! Даже два! Ну ООООЧЕНЬ приятно было!

Вот за это глухари очень уважаю. Даже в абсолютно безгрибную пору могут выручить! Если повезёт на них наткнуться)

Такие ровные шляпки - загляденье! В моих местах они почти всегда, хоть немного, да погрызены (а обычно даже весьма много). Вблизи дач мышам нет дела до лесных грибов?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13.09.2019 в 20:05, Анхен сказал:

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о сухом и жарком лете...:80:

Особенно, если это лето - осень. :(

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель  Вы абсолютно правы. Зачем грибы, когда столько вкусной морковки, свёклы, репки, яблок на дачах? :42: Отраву, и ту всю пожрали) В четверг как раз перекапывали свекольную грядку, раскопали целый мышиный выводок:smile43:.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Голосом Николая Дроздова:

А сейчас, дорогие друзья, мы расскажем вам о жизни лесных симбионтов в условиях продолжительной засухи и жары...

 

А теперь перейдём к делу.

15.09.2019, Ленинский, дача. Всё та же посадка. 

Без особых надежд пошли с папой прогуляться, спину разогнуть после трудов праведных. Травы нет, листья трещат, земля сухая:wacko:.

Но имелись и выжившие.

На удивление, подберезовики ещё лезут. Причём были как молодые, так и подросшие. Но увидеть крайне проблематично. Но 4 я таки вытоптала. Вылез на новом месте красный сочный мухомор.

И белая говорушка - как остатки роскоши.

И, немного оффтопа: урожай дайкона (со строчки в полтора метра) и вторая волна розового безумия.

В маленьком ящике - некондиция

 

Upd: вчерашний вечерний и ночной  ливень и последующие прогнозы вселяют надежду, что в октябре ещё пособираем:good:

 

IMG_20190915_105513.jpg IMG_20190915_105058.jpg IMG_20190915_110256.jpg IMG_20190915_110839.jpg IMG_20190915_105439.jpg IMG_20190915_110100.jpg IMG_20190915_110115.jpg IMG_20190914_120311.jpg IMG_20190914_120744.jpg

IMG_20190914_120305.jpg
  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А я сегодня поставил рекорд сезона!

За час ходьбы по опушке с заглядывание в некогда сырые буреломы - ни одного свежего гриба (даже многолетних трутовиков как-то меньше). Думаю, рекорд будет вечным - отрицательное количество грибов за час найти нереально.

  • Нравится 3
  • Печаль 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

отрицательное количество грибов за час найти нереально.

Очень даже реально. Если в первый час нашел положительное, а во второй с досады их выкинул :)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, =SM= сказал:

Очень даже реально. Если в первый час нашел положительное, а во второй с досады их выкинул :)

 

Это только если найденное оказалось при ближайшим рассмотрении не грибом, а, к примеру, слизевиком... Или животным.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Это только если найденное оказалось при ближайшим рассмотрении не грибом, а, к примеру, слизевиком... Или животным.

Неа! Тогда будет минус слизевик или минус животное :)

 

ЗЫ

Это сколько же принять на грудь надо, чтобы найденный гриб оказался животным (и вырвался и сбежал сам?)? :D

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, =SM= сказал:

Неа! Тогда будет минус слизевик или минус животное :)

 

ЗЫ

Это сколько же принять на грудь надо, чтобы найденный гриб оказался животным (и вырвался и сбежал сам?)? :D

 

 

Главное, чтоб не человеком...

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 часов назад, Анхен сказал:

Голосом Николая Дроздова:

А сейчас, дорогие друзья, мы расскажем вам о жизни лесных симбионтов в условиях продолжительной засухи и жары...

 

Ааааа! Представила себе это!

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Прогулялся в знакомый осинник. Растут карандашики! Старых всего несколько штук, зато свежих и молоденьких два десятка. Дождик хоть и прошелся по этим местам, для гриба было не важно, он и на сухих местах вылез. Только теперь он не прячется в траве и листве, а прет около тропинок и на старой автомобильной колее. Данный сезон однозначно за подосинником.

Заехал и в ельник. Рыжики есть, резиновые и несъедобные, кучка подберов у опушки,  у единственной осины на весь ельник - подосинник-карандаш, а белых нет. От слова совсем...

20190917_092106.jpg
  • Нравится 11
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
16.09.2019 в 18:48, Игорь Лебединский сказал:

А я сегодня поставил рекорд сезона!

За час ходьбы по опушке с заглядывание в некогда сырые буреломы - ни одного свежего гриба

Ну да, для сентября, пожалуй, рекорд. Хотя было как-то лет 6 назад, когда по сухой осени в конце сентября долбанули заморозки, и я, отправившись через несколько дней в лес и погуляв там часа три, встретил только полуживой подберёзовик и схоронившийся в норке красный мухоморчик. 

А вот для апреля или октября такой рекорд дело обычное)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
15 минут назад, Наблюдатель сказал:

Ну да, для сентября, пожалуй, рекорд. Хотя было как-то лет 6 назад, когда по сухой осени в конце сентября долбанули заморозки, и я, отправившись через несколько дней в лес и погуляв там часа три, встретил только полуживой подберёзовик и схоронившийся в норке красный мухоморчик. 

А вот для апреля или октября такой рекорд дело обычное)

Эм, мы прошлой осенью 4 ноября 35 белых набрали. Из-под снега. И 11 ноября штук 10. И 7 рыжиков 11 ноября. Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать)

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, прошлая осень была очень интересной. Я тут даже про это немного написал.

И, кстати, в сентябре тоже долго ничего особенного не было. Но было тепло.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
2 часа назад, Анхен сказал:

Эм, мы прошлой осенью 4 ноября 35 белых набрали. Из-под снега. И 11 ноября штук 10. И 7 рыжиков 11 ноября. Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать)

 

Все идет к тому, что в этом году будет примерно также :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, Glider сказал:

Все идет к тому, что в этом году будет примерно также :)

Знаете, очень на это рассчитываю:blush: Ибо зудит всё ещё) гигрофоров с трихоломами очень хочется, да и от опят с рыжиками и маслятами вот совсем бы не отказалась:42: про белые молчу)))).

Хотя уже и по весне со строчками и сморчками начинаю скучать:blush:

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Повторил сегодня рекорд по сентябрьским находкам грибов, а то даже и упрочил: ни одного гриба за час двадцать!

Хотел, впрочем, по заветам SM рекорд побить и взять с собой старых сухих луговых опят из-под домашней елки, но их там почему-то уже не было...

Животное либо человека, похожего на гриб, поймать тоже не удалось...

  • Нравится 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика