Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019 - Страница 4 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019

Рекомендованные сообщения

=SM=
20 минут назад, Rannar сказал:

Или это оттого, что ива другая?

У нас да, разные ивы (и еще верба еще которая), совершенно разные по длине сережки формируют.

Тополиные сережки это вообще предмет отдельно взятый - они как бы на стебельке из отдельных сегментов (мужские), и из шариков, которые вскрываются, и из них пух улетает, женские. Я вообще не уверен, что они прошлогодние бывают, не перегнив совсем. Хотя, возможно и не прав. Это исходя из наших городских тополей.

А вот осиновые (хотя осина тоже тополь), возможно - они длиннющие и волосатые. Этих, если надо, могу нафотографировать прошлогодних сколько угодно.

упс. Осиновые, они как и у тополя - на тонком стебельке, а не на "кочерыжке". Сходил и посмотрел на них. Так что, кроме ивы тут IMHO ничего не остается. И, плюс волосатость - у ивы характерные плоские волоски. А у осины/тополя - пух.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Deta
12 минут назад, Rannar сказал:

Вот показал бы кто-нибудь, как тополиные серёжки прошлогодние выглядят.

Сережка вообще какая-то странная и мне незнакомая.

• Печаль 1

Поделиться сообщением

MikeR
6 часов назад, Rannar сказал:

Эти серёжки совершенно не похожи на те, что на покосе.

3 часа назад, Deta сказал:

Сережка вообще какая-то странная и мне незнакомая.

А не может ли это быть совсем не сережкой. Например, стержнем пихтовой шишки? Или чего-то родственно-хвойного.

pikhta_1.thumb.jpg.b663abc371b06fb9ff13e2173a5dbe66.jpg

Поделиться сообщением

Rannar
27.04.2019 в 00:01, MikeR сказал:

А не может ли это быть совсем не сережкой. Например, стержнем пихтовой шишки?

Мне кажется, они тогда были бы более жёсткими.

Вот, нашёл картинку:

topchor5.jpg

Это тополь чёрный. Кажется, это как раз тот, второй из нашей поймы.  По пропорциям похожи серёжки, как будто.

А вот это свежая, только что отпавшая серёжка ивы остролистной. Она короче и толще.

Поделиться сообщением

geterozis

@RannarУ нас вот эти ивы растут (из книги Сонниковой), у Вас наверняка какие то из них тоже присутствуют.

IMG_20190427_112215.thumb.jpg.88be1d19e549fea43bca49e8d5530785.jpgIMG_20190427_112232.thumb.jpg.a79edcf100c32bf9b1ad0a626fa387fa.jpg

ПЛ- это Перовское лесничество. Ленточный бор, песчанные дюны, болота.

ГЛ- горное лесничество. Район г. Борус, СШГЭС ,п.  Черемушки

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=
27.04.2019 в 05:24, Rannar сказал:

Кажется, это как раз тот, второй из нашей поймы.

Если речь про это:

То это не тополь - по оставшимся плоским "волосам" - отросткам и толщине стержня-кочерыжки.

Это была вот такая ивовая женская сережка - http://www.nat-geo.ru/photo/119583/

(То, что у Вас на фото свежеопавшая - мужская, кстати)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=

Вот, выбрался сегодня в лес для фотографирования сережек :):)

Для сравнения, вот женские сережки двух видов ив. Верхняя, скорее всего, ива козья, у нас тут это основной "ивняк". И она станет еще длиннее. Нижняя, возможно, судя по виду ствола, ива прутовидная. Росли не то, что в одном биотопе, а чуть ли не свившись стволами. Ивы остролистной у меня рядом не наблюдается, сравнить не могу. Могу еще сделать фото сережек ивы ломкой, но они точно не подойдут, они тоже на тонком стебельке. Вот такие сережки, когда у них "контейнеры" с семенами вскроются и отсеятся, как раз станут теми, как Ваши "вторые", с плоскими "волосами", которые есть оболочки этих "контейнеров", на концах которых на этих фото видны пестики. Извините, но терминологией не владею, поэтому описываю так, как вижу :)

IMG_1757.thumb.jpg.8c7e78f65f1b3ebd7e96713bd315cb9f.jpg

А вот прошлогодних найти не удалось. Не поверите, полчаса ползал в кустах в болоте :) Вот нету, и все тут. Ни женских, ни мужских, никаких. И циборий, соответственно нету. Как будто, их всех кто-то у нас тут съедает. Свежих полно валяется. А прошлогодних - НОЛЬ. Нашел только несколько старых сережек ивы ломкой, но, даже и не снимал, так как изначально ясно, что это у Вас не ее.

А вот это у Вас - это останки от мужской сережки. Она совсем другая. Как раз такая, как на Вашем фото свежей. У нее нет "плоских волос", так как в ней семена не формируются, она просто была пушистой.

• Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Сергей, спасибо. То есть, подытоживая, останавливаемся на женской ивовой серёжке? Так, да?

Поделиться сообщением

=SM=

@Rannar 

Да. Только вид ивы так и остается непонятным, с этим можно будет разобраться, когда листья появятся. Если оно, конечно, надо.

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Так в пойме у нас одна ива - остролистная, это точно. Мне её сам проф. Степанов и определил.

Поделиться сообщением

=SM=
2 минуты назад, Rannar сказал:

Так в пойме у нас одна ива - остролистная, это точно.

Ну если верить фото ее женских сережек в интернете:

Salix_acutifolia_truhaniv_iz.jpg

То, да, вполне подходит.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Сергей, спасибо большое за помощь!  :96:

Поделиться сообщением

Доцент
2 часа назад, Rannar сказал:

И вот это на берёзовом пне. Говорите, тоже гриб?

Fusicolla merismoides...

Я как раз недавно показывал такую штуку Евгению Попову. Вот что он на это ответил:

Цитата

Я:

Fusicolla merismoides ? Ствол бука. На протяжении нескольких метров по стволу.. Фото делались давно со вспышкой..

Цитата

Евгений:

Да, вероятно, оно. Точнее это один из видов, которые заселяют такие сокотечения. Там развивается не один вид, а целое сообщество, включая Fusarium, Acremonium, разные дрожжи, особенно базидиомицетные из родов Cryptococcus, Xanthophyllomyces, Rhodotorula, бактерии и много чего еще

Поделиться сообщением

Rannar
4 часа назад, Доцент сказал:

Fusicolla merismoides... 

Сергей, спасибо! А я помню, что где-то недавно мелькало, и не могу вспомнить где. )

Поделиться сообщением

Доцент

@Rannar Представляю какой там винегрет при микроскопировании..)))

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Игорь Лесник

Здравствуйте. Несколько советов от меня, как уберечься от клещей в весенний период. Понятно что настоящие грибники и так знают, но может кто то что то новое подчеркнёт для себя.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Rannar

@Игорь Лесник 

Было бы здорово, если бы Ваши посты Вы дополняли фотографиями и текстом. Трафик спутникового интернета настолько дорогой, что я не могу себе позволить просматривать видеоролики.

Поделиться сообщением

=SM=
30.04.2019 в 10:40, Rannar сказал:

И вот это на берёзовом пне. Говорите, тоже гриб?

У меня в примерно таком, и именно в березовом соке, подавляющее большинство было представлено Cryptococcus macerans.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=
30.04.2019 в 10:40, Rannar сказал:

циборию берёзолюбивую - C. betulicola. И таки да, нашёл...

А на чем это она? Если это сережка - то не березовая же вроде, а тополиная женская...

133130_7fbb6f10.jpg

Поделиться сообщением

Rannar
02.05.2019 в 10:43, =SM= сказал:

А на чем это она?

Ну, если ниже на фото серёжки действительно берёзовые, как мне когда-то определили здесь на форуме, то и эта такая же, только потрёпанная. 

Точно с того же самого места. Там много берёз рядом, в отдалении - осина. Тополей в лесу у нас не бывает, они только в пойме.

Эти два фото 2015 года. А в прошлом году я микроскопировал циборию, выросшую там же. И она оказалась берёзолюбивой по спорам. Но до её серёжки я не докопался, грунт был мёрзлым. Так что справедливости ради нужно отметить, что серёжки со спорами свести воедино мне пока не удалось. :sm33:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика