Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019 - Страница 3 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019

Рекомендованные сообщения

Доцент
02.04.2019 в 18:27, Rannar сказал:

Мне на ухи кажутся похожими рябиновые, E. recisa.

Ну да...  Не ту строчку сцитировал..))

Поделиться сообщением

Kseniя

Во рту отчётливый привкус саркосомника. Пришлось белые достать и сделать овощной плов. Но не то.... Вкусно, но не то....

Надо же, медуница! У нас ещё не видела, хоть и искала специально. Зато клещи повсюду....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

А гифы мицелия, их покрывающего, с септами и пряжками.

У меня это вызывает ассоциации с дейтеромицетами, похожее устройство имеет монилиния, из тех, которые несовершенные, (M.fructigena, M.laxa, M.fructicola), которая яблоки пожирает. Она имеет септированные гифы, правда, вроде, без пряжек, имеет подобные образования из подобных клеток, и в запущенных случаях бывают видны и пушистые гифы снаружи. Но, это лишь ассоциация, на шишках они расти не должны никак.

В общем, кмк, надо искать среди анаморф того, что может быть на шишках (из такого мне знакома только анаморфа калосцифы блестящей, но тут, конечно, не она).

2 часа назад, Kseniя сказал:

Во рту отчётливый привкус саркосомника.

!!!!

1465568682__.thumb.jpg.bcca4a0ffce74a12d5507d2bff287293.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar
1 час назад, =SM= сказал:

надо искать среди анаморф того, что может быть на шишках.

Да, Сергей, возможно Вы правы. Только, чёрт побери, как?  :sm33::swoon:

Притащил домой, пусть полежит на подоконнике. Вдруг да чего-нибудь вырастет?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
50 минут назад, Rannar сказал:

Только, чёрт побери, как?

Ну, для начала, перебрать в уме все аски, которые там попадались когда либо... А если среди них нет, то, увы, не знаю, это надо быть специалистом более высокого уровня...

Наверное надо бы не просто на подоконник, а во влажную камеру. Но, с другой стороны, если взять шишки, семена в которых зараженны Geniculodendron pyriforme, то чего с ними не делай, на этой же шишке Caloscypha fulgens не вырастет...

Поделиться сообщением

Rannar
8 часов назад, =SM= сказал:

Ну, для начала, перебрать в уме все аски, которые там попадались когда либо...

К сожалению, далеко не для всех известны анаморфы. Например, для недавно найденного на шишке же Propolis rhodoleuca я не нахожу упоминаний об анаморфе. С другой стороны, анаморфы бывают не только у асков. Например, кортициоид Athelia rolfsii образует похожие штуки, только более мелкие, и любящие тропическую погоду.

9 часов назад, =SM= сказал:

Наверное надо бы не просто на подоконник, а во влажную камеру.

Вот если б знать, что это, скажем, склероции какого-то миксомицета.  Тогда могло бы сработать. А то я как-то запихал во ВК некую непонятную порию, так на неё плесень выросла. ))) Хотя, если найду ещё такую шишку, можно попробовать.

Поделиться сообщением

=SM=
6 часов назад, Rannar сказал:

Например, для недавно найденного на шишке же Propolis rhodoleuca я не нахожу упоминаний об анаморфе.

мимо: Pseudopatellina conigena  (The Whole fungus : the sexual-asexual synthesis - by Kendrick, Bryce, 1979, стр. 331), оно дакримицесоподобное

Правда, как бы, это бы не устарело уже... Источник старый.

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Спасибо. И хорошую статью Вы нашли. Однако, очень сложно, я пока не готов погружаться в такие дебри. 

В "Чешской микологии" № 35 наткнулся на любопытный список "MICROFUNGI ON PINES". Там аж 137 видов всякого разного, включая миксомицеты. Примерно 1/3 от этого растёт на сосновых шишках. И это только в маленькой Чехии. :swoon:

Поделиться сообщением

Deta
4 часа назад, Rannar сказал:

Мысли вертятся вокруг Cinereomyces lindbladi, но что-то не особенно похоже.

Щелочью на него покапай, если есть возможность. Есть мысль, но я ее пока думаю)))

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Deta
4 часа назад, Rannar сказал:

Уж не глеофиллум ли это? 

Игорь, вот и мне кажется, что это глеофиллум пахучий Gloeophyllum odoratum. Мне приходилось его видеть в полностью распростертом виде, где присутствовал только гименофор. Сейчас я в Москве, как до дома доберусь, сбегаю к тому чурбаку и посмотрю, как это сейчас выглядит. 

Поделиться сообщением

Rannar

@Deta Наташа, спасибо!

А я пока что предполагаю бревенчатый G. trabeum. Доска всё-таки больше похожа на осиновую. И цвет контекста, и цвет верхней пов-сти на единственном отгибе скорее за trabeum.

Поделиться сообщением

Deta
3 часа назад, Rannar сказал:

предполагаю бревенчатый G. trabeum.

Согласна. Особенно, если доска лиственная. Посмотрела я на пахучий - он совсем не так выглядит. И гораздо рыжее.

IMG_7192.thumb.JPG.6bed9ad5dfc619845b610a1c7c1050f1.JPGIMG_7193.thumb.JPG.617bc19159ca5699376cfdad6d035393.JPG

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar

@Deta Но до чего ж неузнаваем в таком виде, просто караул... А пахучего, я уже говорил об этом, у нас бог весть почему нету. Ни разу не попадался ещё. И видел я его только однажды в сосновом бору под Минусинском.

У нас тут всё опять снегом укрыло. Воскресный дождь ночью перешёл в снег, и выпало его нехило. За понедельник не растаяло, хотя и было плюс два. А сегодня ночью снова был снегопад.  И сейчас ещё сыпет.

Поделиться сообщением

Rannar

2019.04.18

За последние годы я настолько свыкся с тем, что грибы у нас появляются сразу, как только, даже ещё не полностью, сходит снег, что стал считать это аксиомой, свойством нашего региона. И нынешняя весна, отличившаяся тем, что снежный покров сошёл раньше обычного, а вот грибы притормозили, кажется чудной и неправильной. Да тут ещё недавний снегопад добавил пессимизму... Но всё-таки свежевыпавший снег вчера растаял, и сегодня утром можно было попробовать что-нибудь найти. Немного, правда, беспокоил обещанный синоптиками к часу дня дождь...

Первым делом отправился на главное саркосомное место. Удивительно, но там за неделю как будто ничего не изменилось.  Вот сколько было проталин, столько и осталось. Саркосомки, правда, начали вылезать, но подавляющее большинство из них можно заметить лишь как едва заметный бугорок в подстилке.

Насчитав таким образом девять саркосомок, на десятую я наступил. Её спасло только то, что она была абсолютно замёрзшей (утром было минус пять), поэтому только кожица сверху ободралась. )))

Сообразив, что в азарте наверняка подавлю ещё не мало, оставил эту затею до лучших времён и решил съездить на Сыпучий. Увы, больше пока некуда.

И вот там-то саркосомы попёрли! Большинство из них хорошо заметны, некоторые уже размером с кулак. Наконец-то отвёл душу! Пытался считать, но быстро сбился - их невозможно сосчитать, если не собираешь. Но, думаю, уж никак не меньше 50 штук видел на двух полянках. 

Вымерзшие афиллофоровые не фотографировал, за исключением одного кортициоида на осине, сохранившего за зиму свою красоту.

Не успел доехать до дома, как поднялся страшенный шквалистый ветер, такой что прямо у меня на глазах опрокинулась тяжеленная опора для солнечных батарей, а поспешившего домой кота чуть было вообще не унесло нафиг. И через пять минут началась жесточайшая пурга, каких и в феврале редко бывает. За полчаса опять всё вокруг занесло снегом...

Дома жена полезла в подполье и неожиданно извлекла оттуда зимовавшее в нашей морковке существо.  Удивительно, но это, кажется, Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii), внесённый в 15 красных книг по России, в том числе в Хакасии и  на Алтае.

• Нравится 9
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением

geterozis

@Rannar интересно, а у этой саламандры у нас есть более распространенный родственник? У нас они достаточно распространены, попадаются  в бору постоянно во всяких ямах, на мин. полосах,  на малом Абдыре, в горном лесничестве по моему даже фотался с ней.

Поделиться сообщением

Rannar
21 минуту назад, geterozis сказал:

у этой саламандры у нас есть более распространенный родственник?

Чего не знаю, того не знаю. Углозуб - существо холодолюбивое, быть может в более северных районах его и побольше. Не зря же в крае он редким не считается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=

@Rannar 

Вот там очень похоже на Ваши. Говорят, все ОК (я думаю, автору этого высказывания можно доверять смело)... Так что, можете спать спокойно - Вы нашли не неправильную циборию, а нашли косяк в NM.

http://www.ascofrance.com/forum/35436/ciboria-cf-caucus

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

Сергей, спасибо!:96:

Вчера лазил по этому форуму, но про C. caucus не смотрел, смотрел по C. coryli!

Да, этот Zotto очень сведущ, конечно. Кстати, Вы заметили, кто задавал вопрос? Это же наш миколог Нина Филиппова из Ханты-Мансийска. 

Поделиться сообщением

=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

Эти серёжки совершенно не похожи на те, что на покосе.

кмк, тут лишь разница в степени облезлости - где-то она облезла совсем, до "кочерыжки", где-то волосатость осталось как есть, а где-то прилипла и видимо приросла мицелием.

Поделиться сообщением

Rannar

@=SM= 

А ничего, что эти намного длиннее? Или это оттого, что ива другая?

Вот показал бы кто-нибудь, как тополиные серёжки прошлогодние выглядят. Ещё ведь есть женские и мужские. А я в этом совсем не копенгаген.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика