Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019 - Страница 2 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019

Рекомендованные сообщения

Rannar
19.03.2019 в 13:02, Deta сказал:

А может у тебя и не шизопора вовсе, а Ceriporiosis какой или  еще что-то?

Да нет, похоже что именно шизопора. Я нашёл в ней траматические булавовидные цистиды, и гифальные окончания, инкрустированные кристаллами. Плюс там очень характерные толстостенные генеративные гифы с пряжками, похожие на скелетные.

У Бондарцевой встречается такое описание - поры расщепленные до ирпексовидных. Т.е. пора должна как бы лопнуть вдоль и развернуться до зубца. Но это крайний случай. Часто приходится видеть поры вроде как и в виде трубочки, но с длинной продольной щелью. Наверное, это и есть  - расщепленные. 

Володя говорит, что расщеплённые - это когда уже похожи на зубцы. С длинной продольной щелью - это, как мне кажется, тоже туда. А вот слившиеся из двух соседних - не расщеплённые, и они считаются цельнокрайними.

поры примерно одноразмерные и не сильно отличающиеся по форме

Да. И вот это и есть, по Ривардену, одно из двух главных отличий флавипоры. То есть поры должны быть примерно одинаковые по форме и размеру, и при этом быть мелкими. Ну и мелкие споры тоже.

Володя прислал фото S. radula, в определении которой ему помогали Спирин и харьковский афиллофоролог А. Ордынец.

Очень похоже на мои обсуждаемые, правда?

Вот комментарий А. Ордынца:

Цитата

На уровне размера пор можно отличить S. flavipora от S.paradoxa + S.radula. У S. flavipora поры самые мелкие, (4-) 5 и больше на мм, при этом они, как правило цельные, и гименофор имеет оранжеватый оттенок. Дальше сложнее, но разобраться посильно. Все-таки, у S. radula гименофор практически всегда сохраняет паттерн пороидности и целостности края пор! И, наоборот, сильная расщепленность пор и лабиринтовидный рисунок - хорошие признаки S.paradoxa. Согласен с определением S. radula - крупные цельные поры, даже в зрелых участках базидиомы.

Вот комментарий Спирина:

Цитата

Это либо Schizopora flavipora, либо Schizopora radula. Скорее всего последняя. Попробуйте измерить побольше пор - если они стабильно 3 - 4 на мм, значит радула. Если 5 и больше - флавипора

Что мы видим у моих? Расщеплённых пор практически нет, много крупных цельнокрайних, в целом поры очень разнообразны по форме и размеру. Если делать много измерений пор, то очевидно, что большинство уложится в 3-4 штуки на 1 мм. Оказывается, при таких измерениях крайние значения отбрасываются так же, как и при измерении спор.

Вот Володина S. flavipora.

Видна разница, правда? У флавипоры и вправду поры гораздо менее хаотичны, чем у радулы. Так что Володя меня убедил полностью.

И, для полноты картины, ещё два фото S.  paradoxa с расщеплёнными порами.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Deta

@Rannar , значит мои представления о радуле, навеянные питерцами, в частности SNI, оказались перевернуты на 180 градусов! И Змитрович к этому руку тоже приложил - ведь он курировал подготовку описаний на сайте Т.Светловой. И там синим по серому написано: Поры изначально угловатые, 1-3 на 1 мм, с цельными, позже с расщепляющимися стенками: с возрастом сливаются и становятся извилистыми и зубчатыми.

Я же к высказанному мнению (у S. radula гименофор практически всегда сохраняет паттерн пороидности и целостности края пор! И, наоборот, сильная расщепленность пор и лабиринтовидный рисунок - хорошие признаки S.paradoxa) могу относиться только с радостью! А то бывало, найдешь шизопору, и давай решать, достаточно ли у нее выражены зубцы,  чтобы  причислить к радуле )))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar
1 час назад, Deta сказал:

мои представления о радуле, навеянные питерцами, в частности SNI, оказались перевернуты на 180 градусов!

Вот тут ещё посмотри:

Hallenberg_On the Schizopora paradoxa complex_1983.pdf

Поделиться сообщением

Alex
19.03.2019 в 18:41, Rannar сказал:

Вот тут ещё посмотри:

Hallenberg_On the Schizopora paradoxa complex_1983.pdf

Да-а-а-а уж, на рис. A, B, C и H поры "очень соответствуют" 

19.03.2019 в 15:48, Rannar сказал:

Все-таки, у S. radula гименофор практически всегда сохраняет паттерн пороидности и целостности края пор!

И надо же, как "запутал" всех И.В. Змитрович

19.03.2019 в 17:36, Deta сказал:

значит мои представления о радуле, навеянные питерцами, в частности SNI, оказались перевернуты на 180 градусов! И Змитрович к этому руку тоже приложил - ведь он курировал подготовку описаний на сайте Т.Светловой. И там синим по серому написано: Поры изначально угловатые, 1-3 на 1 мм, с цельными, позже с расщепляющимися стенками: с возрастом сливаются и становятся извилистыми и зубчатыми.

:42:

Поделиться сообщением

Deta

@Alex , критиковать любителей, и еще без аргументации - это самый легкий путь. Было бы интересно увидеть Ваше  мнение по этому поводу. Вам, наверное, все понятно, а мне лично - нет)))

Поделиться сообщением

Rannar

@Deta Нет, что ты.

У неё, видимо, прокол в подземной части. Но она может и в таком состоянии прожить довольно долго и дойти до спороношения, если только не будет слишком сухо.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Kseniя
24.03.2019 в 20:26, Rannar сказал:

хит дня - первая саркосома шаровидная, Sarcosoma globosum.

Ну наконец то. По срокам может и рано, а вот по погоде пора уже!

У нас уже ветреннички проклюнулись. У нас на даче пока нет, люди где то нашли.

IMG-c991bf8c464f3c910fb04e0a7016b61b-V.thumb.jpg.1236045fefef7afd0e1f60a5eb6f6d2c.jpg

• Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

geterozis

Может кто не знает, может кому надо, точнее может кому надо, а он не знает где взять. Если было, извините.

Электронная библиотека заповедника "Саяно-шушенский"

Научные издания специалистов заповедника в формате .pdf  Фауна, флора в том числе грибы и мхи- конспекты.

http://sayanzapoved.ru/jelektronnaja-biblioteka

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Rannar
10 часов назад, Kseniя сказал:

По срокам может и рано, а вот по погоде пора уже!

Да нет, у нас ещё и по погоде рано. Снег ещё лежит везде.

Поделиться сообщением

Rannar

@geterozis 

Спасибо большое за ссылки! По грибам и мхам у меня статья уже была, и даже пригодилась. А остальных не было...

Заповедник совсем недалеко от нас, если по прямой, и много общего в Природе.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

geterozis

@Rannar  К сожалению по ссылке отсутствует книга «Сосудистые растения Саяно-Шушенского заповедника». Автор А.Е. Сонникова.

У меня есть её книга правда в печатном варианте «Сосудистые растения НП Шушенский бор» Думаю  достать её можно при желании. У Нац. парка есть горное лесничество,  природа там скорее всего тоже достаточно похожа на Вашу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Игорь Лесник

Здравствуйте. А можно мне с вами поделиться очередным видео про грибы. Сезон 2019 можно сказать открыт. Поскольку Чага это гриб, то имеет право на существование в этой теме. Обычно я в тёплое время года, лето, осень, если Чагу нахожу, то помечаю её в навигаторе, потом по весне её заготавливаю. И решил посвятить этому "растению" хоть и короткое но полноценное видео ( до 70х годов грибы это растение). Надеюсь кому то будет полезно.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Kseniя
12 часов назад, Игорь Лесник сказал:

Надеюсь кому то будет полезно.

Спасибо! Познавательное видео. Теперь будем сразу крошить чагу в лесу. А то лежат у меня дома пара булыжников, никак поделить не могу....:D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Игорь Лесник
21 час назад, Kseniя сказал:

А то лежат у меня дома пара булыжников, никак поделить не могу....:D

Я кстати в каком то видео показывал способ как это можно сделать) В какую нибудь тряпку замотать, и молотком)) Я обычно так делаю. Некоторые замачивают а несколько часов, потом на тёрке трут))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kseniя

А у нас на даче ветреннички появились! Ооочень рано!

IMG_20190331_155844_HDR.thumb.jpg.64f4992556411ee1220a67f77184ebd8.jpgIMG_20190331_155856_HDR.thumb.jpg.4021b9f9ef4d783e14247513a479de14.jpg

А еще меня огорошили! Это правда, что к нашему брату закон приняли, мол не больше 5 кг грибов на "рыло"???:o. Кто что слышал?

• Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Rannar
2 часа назад, Kseniя сказал:

Кто что слышал?

По-моему ещё не приняли ничего. Вот тут есть статья по этому поводу:

https://vodakanazer.ru/novosti/obschestvo/budet-li-vveden-nalog-na-sbor-lesnyh-gribov-i-yagod-v-2019-godu.html

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент
39 минут назад, Rannar сказал:

Эксидия распустившаяся, Exidia repanda на берёзе

На превью вылитые ухи...

Поделиться сообщением

Rannar

@Доцент думаешь?

Мне на ухи кажутся похожими рябиновые, E. recisa. Каждый раз подрываюсь их проверять... )))

Поделиться сообщением

Kseniя

Ну наконец то, космические глаза повылазили! Поздравляю с открытием!:sm47:любуюсь....

Поделиться сообщением

Rannar

@Kseniя 

Оксана, спасибо за поздравление! :sm47::drinks:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика