Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Страница 7 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Таня

Kalitva, как вы там?! Спаси Вас бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, хороший урожай! И мои поздравления с опозданием, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Kalitva, как вы там?! Спаси Вас бог!

Да, Танечка, первая мысль была о Вас. Всегда жалко безвинных людей, где бы этот ужас не происходил.

Особенно, когда знаешь людей из этого города. Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо, друзья! У меня-то всё нормально, да вот дочка с зятем в Днепре живут, свекровь, куча друзей...

Дочь сразу позвонила, спрашивала номер домашнего телефона бабушки, потому что мобильная связь исчезла.

Бабушка, слава Богу, успела приехать с рынка.

Версий много, все какие-то неубедительные.

Будем надеяться, что на этом прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то мне кажется, что это не преднамеренный теракт был, а какой-то выродок решил испытать самодельную взрывчатку (как рванёт?). Гулял (или ездил на трамвае) и кидал в урны.

Это первая мысль, что пришла в голову, когда показали места взрывов: явно прослеживается маршрут. Террорист, действующий по заказу, выбрал бы более людные места (базар-вокзал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

не соглашусь с последним комментарием. Мне кажется, что цель была не убить как больше людей, а напугать, посеять панику не только у мирных жителей города и приезжих, но и у руководителей всей страны. На носу ведь Евро-2012. Кому-то эта история со взрывами на руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Всегда жалко безвинных людей, где бы этот ужас не происходил.

Особенно, когда знаешь людей из этого города. Храни Вас Господь!

Когда в Печатниках взорвали жилой дом, мы уже собирались спать. Этот дом примерно в 700 метрах от нас. В нижних этажах нашего дома повылетали стекла, страсть. То ,что показывали по телевизору воспринималось не так, как из окна воочию. Сейчас на месте взрыва настроили новые дома и небольшую церковь, как будто ничего и не происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Для подтверждения того, что Днепропетровская ветка ещё жива, но жизнь в ней еле теплится, выкладываю отчёт о поездке в Шульговку.

Так как у нас всё же было несколько грозовых дождей, была и надежда, небольшая, но была. Настолько же она и оправдаласьb6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

В сосновом лесу в низинках было влажно, на пригорках сухо. Я совсем забыла о комарах, поэтому с фотками не справилась, многие не в фокусе, и вообще - не было чего особо и фотографироватьb6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

1. 2d4ec4aa8f58t.jpga041503f9740t.jpg 2. 0d55be45fbf7t.jpgdc53adb7ae03t.jpg

3. 88e441f8873at.jpg3076eeaafb39t.jpg 4. 4c14fa31e0bft.jpg513be8b78858t.jpg342343ae1b82t.jpg

5.28cd6af0652at.jpg 6.b1b72c590720t.jpg90377c4c5f6bt.jpg

Ах, как бы хотелось, как у Merlu, всё это перемежать правильными названиями e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2.gif...

А пока только подозреваю, что 1 - это какой-то ежовик. а 6 - навозник рассеяный?

Всё маленькое, в единичных экземплярах...

7.0fc71831538ft.jpg47708fb594d8t.jpg 8.86e0a72ddfe1t.jpg

9. Что-то очень старое и высохшее пластинчатое на пне, всё изъеденное жучками. Попыталась оторвать ножку от пня - не удалось.

7531b5610470t.jpg42e14f3a67b2t.jpg18fc8651e555t.jpg

10. Нашла 5 маслят, молоденьких, но ножки начали червиветь.

d80cc19dc11ft.jpg9368389fae40t.jpg

11.9e80ff6d7ce7t.jpg 12.8b1dbf4f2631t.jpg2753969e7ce9t.jpg

13. О, этот я знаю - мухомор пантерный!51084d11e867t.jpg

14.b40053b745c3t.jpgb57fadfa7cb1t.jpgd09ea958f433t.jpg

15.Ну, а это такая мелочь ...3e3ae1a36fe4t.jpgdf1fd59f90bet.jpg

16. Насобирала пару горстей луговых опят, но их почему-то не сфотографировала. Было много и сухих уже, и червивых, и совсем молоденьких.

Результат - 30ec8af907f6t.jpg Но вкусно было!..70d02b3d025620710017ca5b0b60792d.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Маслята - это хорошо, даже 5 штук ! По сравнению с нашей пустыней - у вас грибное изобилие! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ага, изобилие :128: 5 часов - 5 маслят...

Зато сена для Шунек своих запасли - экологически чистого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Kalitva,поздравляю с результативной прогулкой!Результат и в разнообразии,и в гастрономии.По фотке видно,насколько вкусно было! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Kalitva, с маслятами и опятами Вас. И приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

А мухоморы это хороший признак. В таких местах белые расти могут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва

№№ 1 и 15 - какие-то полипорусы;

№ 6 - да, навозник рассеянный;

№ 7 - пилолистник тигровый Lentinus tigrinus;

№ 8 - навозник домашний Coprinus domesticus;

№ 12 - похоже на постию вяжущую (если был горько-вяжущий вкус) - Postia stiptica;

№ 14 - псатирелла Кандолля Psathyrella candolleana.

Хорошее у вас грибное изобилие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ребята, спасибо! Я лично, кстати, не большой любитель поедания грибов, меня больше интересует сам процесс "охоты". Так что, спасибо большое, Дончанин, за определение этой мелюзги. Вот, я уже псатиреллу Кандолля выучила (кажется :128: ), теперь буду брать. Что там у неё с двойниками - есть несъедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что с двойниками? Разве что другие псатиреллы, но среди них ядовитых нет, перепутать не страшно. Кандолли - гриб хрупкий, с опятами их тоже не спутать.

Других кандидатов в двойники как будто нет...

А если собирать их, то очень аккуратно, нести осторожно, иначе можно принести крошево. Возни с ними много, гриб хрупкий, да ещё отмывать его... Поэтому не всегда их беру, тем более когда другие грибы есть. Но бывает, что Кандолли заполоняют все опушки, полянки и просто открытые лесные участки (они растут не только у пней или на древесине, но и на почве). Когда из даже не сотни - тысячи! Не захочешь, а наберёшь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А как их готовить? (потому что подозреваю, что у нас их тоже много, а когда ничего нет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Готовлю их как навозники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ага. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

С приятной Вас прогулкой, а даже грибной!

Кандолли - гриб хрупкий,

Поняла, что те, что я называла Кандолли - не они. Или у нас на него похожий, но другая разновидность. Наш далеко не хрупкий, а очень даже плотный, почти резиновый, шляпки 10 см в диаметре, а на вид похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика