Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Алекссандра

нет 5 гриб точно не говорушка бледноокрашенная и не второе он чисто желтого цвета как лисичка и пластины точно не нисходящие

у меня к вам еще вопрос в осиново березовых посадках вокруг болотцев нахожу сыроежку (фото нет) она чисто белая а взрослые грибы с розовым пятном как правило в середине пятно светлорозовое растет семьями на вкус горькая я пересмотрела все фото сыроежек похожа на березовую но та целиком розовая и мелкая а эта 15 см шляпка у нас к сожалению других сыроежек не нахожу а может в следующем году попробовать пару раз отварить и засолить я так понимаю что если это не ломкая и не рвотная то есть можно если горечь уйдет и еще подскажите где можно еще выложить фото грибов на опознание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алекссандра!

1. Хорошо бы указать в профиле, откуда Вы. Украина большая. У нас есть пользователи из Днепропетровской, Донецкой области. Поэтому тема "Грибы Украины" - слишком общая. Это всё равно, что "Грибы России". Поконкретнее надо, обычно у нас разделение по областям идёт. "Грибы Днепропетровщины", к примеру. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=543

2. Пожалуйста, расставляйте в тексте, который пишете, знаки препинания и делите его на предложения. Уважайте пользователей форума.

3. Неопределённые можете складывать в созданную Вами же тему, типа "Неопознанные из Одесской области" (если подобной темы нет на форуме).

Удачи! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

спасибо за советы ,грибы днепропетровской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

3 помоему кирпично-красный опенок, горчить должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

мне тоже кажется что 3 кирпичнокрасный опенок ,но как же то что он на сосне и вопрос ,а как же пробовать на вкус грибы если вдруг они ядовитые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

зря тему перенесли теперь мои грибы останутся неопределенными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
зря тему перенесли теперь мои грибы останутся неопределенными

Не останутся, если тема будет активной и если определяемые грибы кому-нибудь знакомы.

А вам надо создать в разделе "Грибные загадки" тему вроде "Неопознанные от Алекссандры" или "Неопознанные Днепропетровщины" и складывать все свои неопределённости туда. Я мог бы сам всё сделать, но лучше, если автором темы будете вы.

А пока я поместил ваши сообщения "к себе домой" - в Днепропетровскую область :(.

И ещё раз убедительная просьба: пишите нормальными, грамотными предложениями! Уважайте русский язык! Здесь ведь не форум ПТУшников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Пока у нас ещё не пошли грибы (сухо очень), решила выложить немного фотографий этого года.

Мест, где я собираю грибы, у меня всего два. Вернее - одно место. Это Шульговский лес.

f5f6ad769f7et.jpg

Находится на левом берегу Днепра, у начала водоканала Днепр-Донбасс. В основном это сосновые лесонасаждения, самые старые с начала 60-х годов, и постепенно досаживаемые (по мере того, как сгорают старые). Если бы не осиннички вокруг периодически подсыхающих маленьких озёр (=луж), кроме маслят вообще собирать было бы нечего.0f29ae58c4d0t.jpg

Лес сам по себе небольшой, заблудиться в нем практически невозможно, грибников по осени немеряно. Кроме автомобилистов и безлошадных приезжают заказные маршрутки и автобусы из Днепропетровска. Каждый год, собирая в Шульговке грибы, поражаюсь, что они там ещё есть.

Но грибной год у меня начинается не с Шульговки.

Второе место, где я фотографирую грибы (очень редко собираю) - маленькая балочка на правобережье Днепра, в верховьях почти пересохшей речки Самоткани. 43ac7f492eb8t.jpg

Малюсенький байрачный лесок вокруг родничка состоит в основном из кленов, вязов, немного дуба, ясеня. Эти места уникальны по видовому составу флоры, а грибы, которые я там фотографирую, нередко приводят меня в удивление (и восхищение!). При том, что они практически не повторяются на левом берегу.

Вот первый гриб, который я сфотографировала в этом году - "алая шапочка эльфа" саркосцифа. Середина апреля.

bd7198797f55t.jpg

Как я где-то вычитала - её назначение в том, чтобы украшать весенний лес.

Чуть позже пошли сморчки (и сморчковые шапочки). В этом году у нас была поздняя весна.

5de78741267bt.jpge04b0f25bdact.jpgcbd2975fa2d0t.jpgd553dcc33b97t.jpg

А это степной сморчок (определила сама, могу ошибаться.

Если он - то Красная книга Украины) - c33a599337a7t.jpg

afb8bafb3b80t.jpgНа нём - степной кивсячок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вот первый гриб, который я сфотографировала в этом году - "алая шапочка эльфа" саркосцифа. Середина апреля.

bd7198797f55t.jpg

А это степной сморчок (определила сама, могу ошибаться) -

c33a599337a7t.jpg[/url]

Это не совсем Саркосцифа, точнее совсем не она. Это Microstoma protractum.

Сморчок действительно steppicola - степной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Следующая поездка - середина мая.

В балке цветут ландыши и сирень (и ещё куча всякой красоты)830fbcafc48et.jpgcba67a53f87ct.jpg

Нахожу только трутовик

(трутовиков там много) 4f560a088b61t.jpg12088cbdaf87t.jpg

и неизвестный мне гриб (качество фото подгуляло, но лучше нет(

bb22d3ea444bt.jpgb6f3b97b0282t.jpg

Позже определяю его как ксилярию многообразную.

Конец мая. 79515b76a417t.jpg

Буквально на 100 кв. метрах, на краю байрачного лесу растут:

1. 74559d68d3f3t.jpg - неизвестный мне, но явно несъедобный гриб.

2. 8a7ec4550dd1t.jpg6ec86d044f83t.jpg - что-то "сиреневенькое", но очень уж мелкое, шляпка см 4 в диаметре.

3.6f3dc32a245ft.jpg10684005abb4t.jpg - старенький моховичок.

4. fe0a53f6625dt.jpg - две волнушки.

Всего две, но лет 5 назад я в том месте видела их штук 30, наверное. Не собирала, так как не знала, что с ними делать. И сейчас бы, наверное, не собирала бы - уж очень там всего мало.

5. Дубовички - видела первый (и единственный) раз. Всего 3 штучки, но один бо-о-ольшой, см 15 в высоту.

ff91411431d4t.jpgee53d2c85604t.jpg837e915c4c71t.jpg

6. Поплавок серый - штук 15. Собирала, т.к. они там есть всегда, если вовремя попасть и весна не сухая.

f272aab3c68ct.jpg6c96c9a7d861t.jpgb430bcb37922t.jpg87c33e78c327t.jpg36f6b7dffee3t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Это не совсем Саркосцифа, точнее совсем не она. Это Microstoma protractum.

Вот спасибо! Действительно, для шапочки эльфа ножка длинновата-то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

7. И последний гриб за ту поездку:

f84cfd248f44t.jpg019f0f662846t.jpg5b637f9497ect.jpg5a55e45a7145t.jpg69c015d0b295t.jpg

Я его для себя определила, но хочу себя проверить. У кого какие предположения? Следующая информация:

Довольно обрывистый берег ставка. Деревья вокруг - вяз, дуб, клен, бересклет. Гриб явно болетовый, весь слегка рыже-желтого цвета, т. е. и трубочки, и мякоть, и ножка, и шляпка. На срезе не синеет. У старых грибов в один год был легкий запах карболки, в другой год - ничем специфическим не пахли. Горечи не было. Первый раз, лет 5 назад, было их там всего 5 штук, два старых и три молоденьких. Старые оставила, молодые срезала и съела (после отваривания на всякий случай). Потом года два его на этом месте не было. В 2008 году появился опять, тоже всего 6 штук. А в этом году - штук 8 больших и с десяток маленьких, и только в одном месте, на десяти кв. метрах.

Размеры старых грибов - шляпка см 15-18 в диаметре, ножки высотой до 10-12 см, но могут быть и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Скорее всего это Полубелый гриб (Boletus impolitus) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да!

У меня с определением этого гриба была почти мистическая история. Интернета пять лет назад дома ещё не было, обложилась всеми справочниками, что были, и ещё у соседки взяла штук 5 справочников. Но это всё были старые книги, не очень подробные. Пересмотрела все, ничего не подходило. Собираю чужие книги, чтобы отнести, одна скользит, падает на пол и раскрывается посередине. Её я даже не просматривала, т. к. это были путевые заметки в художественной форме о путешествиях одного грибника по Крыму. Практически без фотографий, с описаниями маршрутов, стоянок... Соседка дала все свои книги о грибах стопкой.

Пока её поднимаю, глаз цепляется за фразу со словом "карболка". Книга открылась на странице, где было очень подробное описание полубелых грибов, которые автор не раз собирал в Крыму.

Потом на работе уже по названию нашла в Интернете его фотографии и описание.

Вот такая история :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Kalitva

Наконец ожила Днепропетровская ветка! Хороший рассказ у вас получился :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Днепропетровская ветка опять ожила :smile3:

Посмотрела отчеты merlu и подумала: если в Подмосковье столько грибов ещё, то и у нас должно что-то расти, несмотря на ночные морозы.

В лес не ездила, вышли на прогулку в соседние с микрорайоном соснячки. Народ здесь, конечно, толпами ходит.

Хотя я себя уговаривала, что не за грибами выбрались...

Вот что увидела:

1. Трутовики: e839698b5d28t.jpg 2. Ещё трутовики: dedd9af64aa0t.jpg

3. Опять трутовики, но очень большие и какие-то не обычные: d27d74768ed1t.jpg3bccaab391aet.jpgbbfe88e7a4bdt.jpg

4. А это уже на земле: 5515124a23fet.jpg84a5c4bb44cdt.jpg (неизвестный для меня)

5. Дождевичок старенький: 616e32eadd2ft.jpg

6. Полная неожиданность - наступила на рядовку, под осинами, под листьями: e23484c5ff2et.jpg

Пошарила вокруг, нашла ещё пять штук:ff6f86a1dbc4t.jpgbc07d8157af2t.jpg

Да, надо было в лес ехать...

Фламмулинки были ну очень маленькие: 2e002c90b64bt.jpg

Ну, а дальше уже пошли не грибы:

7f7ab1e58a0bt.jpgf1c152bdf106t.jpg9bd98873a51dt.jpg3bd020c80a01t.jpg1169fd13cc18t.jpg0e6e3582a6a2t.jpg22f9fbc63456t.jpg88a485d39e76t.jpg

7633fe92a0b3t.jpg

Холодно, мрачно, ветренно, но все равно - красиво.

Как у Мартынова - "В лесу плохой погоды не бывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Kalitva

Большие необычные трутовики - это ТСЖ старый и умерший.В мае сходите на это место - может свежие нарастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Kalitva! Да у Вас там грибное изобилие! Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

e23484c5ff2et.jpg

ff6f86a1dbc4t.jpgbc07d8157af2t.jpg

А это не тополевая часом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На тополевку не похож вроде. Но у нас все иное. А на воде, похоже, ледок уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика