Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Страница 6 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Kalitva

на что похоже "молоденькое ушко"?

Мне напомнило морскую капусту, только без йодистого запаха и "помягше" консистенцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У нас таких "ушек" я не видела! Это, наверное южный гриб!

Когда первый раз в этом сезоне (09.12.2011) нашла ушки, то вычитала в интернете, что он любит расти на бузине и ольхе. А у нас бузины на правом берегу много... И ещё прочитала, что китайцы (а также японцы и др.азиаты) считают его лекарственным и широко употребляют в своей кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

3ff7bf12d964t.jpg43ae4f70057bt.jpg76a870cb3383t.jpg

Kalitva,да у вас там фламмулиновый рай... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Kalitva,да у вас там фламмулиновый рай... ;)

:smile3:Неееет, фламмулиновый рай - это когда вверх по дереву и много-много КРУПНЫХ вместе (я у Merlu на фотках такое видела).

А у нас так - раёчек :smile3:

Ну, и сегодняшняя вылазка - очередное и (надеюсь) последнее окончание сезона-2011. Тем более, что "трутовички" все съёжились и замерзли, а ушки, наверное, вообще мороз не переносят.

Вот такой у нас снег был сегодня - aff564cd8a0ft.jpg

А это узоры на асфальте, под ногами - 0e7ed0ca47bdt.jpg8864fa6a8d38t.jpg70fa1b9c96aat.jpgc1673bb79c88t.jpg

Балочка - 2fcc9b9dbe0dt.jpga077efb0dd31t.jpg9dfc0f724f85t.jpg

А вот тут растут фламмки b839418f52d8t.jpg6e2cae779c93t.jpg34741f20936dt.jpg2c4ab14df80ct.jpg

a35dee76dce7t.jpgd8dd28b83f3at.jpga04a0981b03bt.jpg3f04cd413056t.jpgdf81b790c577t.jpg

Замерзшие, многие просто отламывались всей гроздью.

Из трутовиков остался только вот такой здоровяк 427ad674f1c9t.jpg

Взгляд в небо f8641b94b3e2t.jpg А так как пошли в балку после обеда, то и время просто пролетело 18469b0a72eft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Kalitva

№6 - это и есть та самая аурикулярия извилистая - Auricularia mesenterica, о которой я часто в отчётах упоминаю. Во влажную сырую погоду эти аурикулярии свежие и сочные. Их можно много по весу набрать: гриб тяжёлый. Попробуйте. Только срезать их надо ножницами, края. Ближе к середине они жёсткие. Получаются этакие лоскуты. Тоже можно есть в сыром виде, с зеленью, с растительным маслом и\или уксусом, хорошо добавить варёное яйцо. Вкус и консистенция действительно морскую капусту напоминает.

Когда-то на форуме ГКО был ваш земляк, так он эту аурикулярию отваривал, хвалил. Я же хочу попробовать замариновать при случае. Интересно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончанин, спасибо за определение - теперь буду знать!

И ещё я придумала, с чем можно "ушки" сырыми есть.

Я весной-ранним летом делаю салат из морской капусты, добавляю варёное яйцо, зелень и довольно много свежей молодой крапивы (можно с майонезом, или с раст. маслом с уксусом, но я делаю только с раст. маслом). Вот можно морскую капусту "ушками" заменить. Должно быть вкусно :fund02069: (только для этого, наверное, нужно "ушек" с осени наморозить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ну, вот и я сезон открыла!

Открывался он с трудом:

13 апреля съездили в песчаные сосняки на левобережье. Под ногами всё трещит от сухости, уже неделю как тепло и суховеи. Из грибов - вот это)))

cad96f49e0f5t.jpg33179de16820t.jpg

14 апреля поехали в правобережный байрачный лесок, где я всегда раньше в это время собирала шапочку - результат такой же, только из грибов вообще ничего не нашли.

15 апреля (Пасха) - наверное, только я радовалась целый день идущему дождю.

16 апреля - опять поехала в байрачный лесок (не за грибами, пообещала показать первоцветы).

Результат:

35b690344643t.jpg388d6f1a4e5et.jpgcefd86fa2e4et.jpg

За ночь они, что ли, выросли?

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Шапочки просто-таки не признают ни границ, ни государств. Победоносно шествуют по просторам СНГ. Еще несколько дней назад мне мои украинские друзья писали : "Какие нафиг грибы". А вот такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Kalitva, и Вас с урожаем! Внушительная кучка!!!

Ну вот, сезон на форуме открыт!)) Дождались!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Новый год грибной шагает по стране! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо, Оль! В кучке всего один кг - там того лескА - три метра в поперечнике :smile3:

Еще несколько дней назад мне мои украинские друзья писали : "Какие нафиг грибы". А вот такие...

Да я сама пару дней назад говорила "Какие нафиг грибы"! :128: ЧтО значит дождь хороший прошёл... Наша Днепропетровская область ведь к степной зоне относится, дожди не особо балуют.

Дончанин, пристраиваюсь "в ногу" к Нижнему Дону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, вот и я сезон открыла!

Поздравляю!!!

Ничё, ничё через дней 10-ть и у нас пойдут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну, вот и я сезон открыла!

Таня, поздравляю, рада за Вас. :smile3: С грибами-то мы гораздо счастливее! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Доцент, Нина - спасибо-спасибо :yahoo: !!!

В который раз убеждаюсь, что человеку (НАШЕМУ человеку) для счастья не так уж много и надо :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Kalitva, прими мои поздравления! :smile3: Первые грибные новости всегда самые-самые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибочки, Кутусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Kalitva,с первым урожаем Вас!Так держать! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Kalitva,с первым урожаем Вас!Так держать! :good:

Спасибо! Бум стараться :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Kalitva, примите и мои поздравления.

Ну наконец-то от приготовлений и ожиданий переходим к делу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Kalitva, поздравляю!

И не "всего" кг, а "целый" кг!!! Это же первые! Это потом на корзины счёт пойдет, а сейчас и штучно считать можно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика